С каждым днем я узнаю больше о здешних местах и должен отдать должное — данные прозвища намертво оседают в памяти. Клукс-15 может и не вспомнишь сразу, а вот Чумная Клякса — попробуй забудь. Для населения этой части Окраины названия «населенных пунктов» мало что значат — они далеко не путешествуют. Рабочее задание выдается с таким расчетом, чтобы трудяге не пришлось топать больше трех-четырех километров. Ну может пяти. И вряд ли прижившийся в семнадцатой кляксе гоблин вдруг решится пуститься в долгое путешествие только для того, чтобы поглазеть на внешне точно такую же пятнадцатую кляксу. Хотя на Гиблом Мосту, наверное, каждый побывал хотя бы раз — зрелище впечатляющее.

...

Задание: Доставка и установка блока.

Важные дополнительные детали: Получить блок у первого участка 30-го магистрального коридора у шестьдесят третьего во временной промежуток с 07:00 до 10:00. Приступить к доставке блоков. По пути не утерять блок, приглядывать за блоком, защищать блок, не доверять блок. По прибытию на место, перед установкой блока (не ранее! Крайне важно!) изъять (извлечь, вытащить) из блока пластиковую предохранительную пластину. Блок вставлять правильной (красной) стороной в приемные отверстия 22-5, 22-6, 22-9 (214 коридор).

Описание: Доставка и установка блока.

Место выполнения: Зона 27, коридор 214.

Время выполнения: до 12:00.

Награда: 15 солов.

— Оп-па… — прочитав, помотал головой, прочитал еще раз.

Так…

Ну, разжевывание для дебилов налицо — система попыталась сделать текст как можно более понятным, хотя получился скорее обратный эффект. Хрен разберешься… Но отнестись надо предельно серьезно.

Задание новое. Подобного прежде еще не выполняли. Уверен — у остальных членов группы точно такие же задания. Итого — три блока. И настораживающе много упоминаний о этих блоках — не утерять, приглядывать, защищать блок, не доверять блок.

Защищать блок! Не доверять блок!

От кого защищать блин?

Первый вопрос очевиден — что это за блоки такие? Но вряд ли мне кто-то ответит.

Насколько тяжелые? Неизвестно. Но вряд ли легкие. У меня и у Йорки есть рюкзаки. Немедленно надо получать рюкзак для зомби Баска, наскоро перекусывать, диагностироваться, колоться и выдвигаться. Оба сегодняшние задания завязаны на время. Я уже начал тосковать по столь милому «До вечернего сигнала окончания работ».

Первый участок двадцать девятого магистрального — у самого Гиблого Моста. Место, где вчера полегло четыре боевых орка.

Текущее время: 05:59

Из открывшейся капсулы выполз зомби. Уселся на пол, широко зевнул, натянул на голову бейсболку, прикрывая изуродованное лицо. Наклонил голову. Слушает. Я дробно простучал по скамейке — три раза, пауза, и еще три раза. Мягко встав, ощупав себя, скользнув руками по ложу капсулы, Баска зашагал ко мне. Капсула за его спиной закрылась. Теперь, если что-то в ней забыл, придется платить еще один сол.

Зомби уселся рядом.

— Утро, командир.

— Утро — ответил я на приветствие и перевел взгляд на третью капсулу.

...

Текущее время: 06:01.

— Так блин…

— Я сделаю.

— Буди безжалостно! — велел я — По пути к соне проверяй интерфейс — сегодня задания необычные.

— Делаю.

Прочитав текст обоих заданий еще раз, похмыкал и занялся осмотром ран, тщательно осмотрев и прощупав каждую заплату на ногах. И принюхаться не забыл. Показалось? Или от рано явственно попахивает свежей свининкой? Страшно, гоблин? То-то же. Бойся, гоблин! Старайся, гоблин. Стал червем — превратился в потенциального поросенка. Только хрюкать и сможешь в загоне — без языка-то.

Убедившись, что все в порядке, встал, неспешно потянулся, внимательно прислушиваясь к ощущениям. Норма, выражаясь языком системы. Есть окостеневшие забитые мышцы, но их разомну по пути к торгспотам.

Третья капсула открылась. С протяжным зевком на пол вывалилась Йорка.

— Лопнуть и сдохнуть! Рань какая! Может еще минуток со…

— Через две минуты выдвигаемся! — не дал я шанса на переговоры — Читаем тексты заданий — и вперед! Времени в обрез, бойцы. Кому неохота трудиться — пусть трижды хрюкнет и представит себя бифштексом. Сразу захочется.

— Оди! Фу! Это неспортивно, гоблин! Я готова.

— Проверь капсулу — тихо посоветовал зомби Баск.

— О черт! Точно — шило забыла. Все, теперь точно готова!

— Двинулись…


Завтрак нас поразил. Всех троих. Мы с Йоркой пораженно пялились, Баск с удивленным недоверием ощупывал и покачивал на ладони выданный системой завтрак. Новые пищевые брикеты. Они были крупнее процентов на тридцать обычного завтрака — того, что получают рабочие зомби, гоблины и орки. Но главное — они были тяжелее. Реально тяжелее. Сразу верилось — вот в этот брикет действительно впрессовали многое. Меньшая пористость, более сильный запах, увесистость, объем. При этом цена осталась прежней — сол. Удивительные ощущения. Раньше тебе за эти деньги давали черствый кусок хлеба, а теперь — горячий тост с маслом и колбасой.

— Чтоб всегда так жить — удивительно тихо и нежно произнесла Йорка, ласково баюкая брикет в ладонях.

Пришлось рыкнуть:

— Может еще колыбельную ему споешь? А ну все за еду!

Подавая пример, первым откусил солидный кусок. Пока жевал, мысленно прогнал перед глазами ассортимент пищевых торгспотов. Я вроде видел в них увеличенные пищевые брикеты. И цена у них была иная. Три сола за брикет — в три раза выше той суммы, что сняли у меня с баланса. Вкус брикета оказался куда более насыщенным. Но все так же непонятным — солоноватое приятное что-то.

Закончив с завтраком, зыркнул на бойцов и заворчал злым орком:

— Куда?! Доесть до крошки!

— Оди! На потом! — воспротивилась Йорка, пойманная на горячем — прятала добрую половину брикета в поясную сумку.

— Ты мне свои гоблинские привычки брось! — надавил я — Хватит обглоданные кости по углам закапывать. Баск! И тебя касается. Куда четвертушку прячешь?

— Тоже привычка — смущенно отозвался зомби — Раньше не каждый день еда в руки попадала. Специально за рационом не ходил — чтобы долги не увеличивать. Грыз брикеты по крошке. Рассасывал под языком по грамму — из-под языка, говорят, сразу в мозг и кровь все уходит.

— Не особо уходит! Эти времена прошли! — отрезал я — Я вам не советую, я вас не прошу, я даже не требую. Я отдаю четкое и обязательное к исполнению распоряжение — завтрак, обед и ужин съедать до крошки сразу же! Каждая крошка — сколько-то калорий. А это восстановление, бодрость, запас энергии. Дольше пройдем или пробежим, быстрей выполним работу, при необходимости выдержим затяжную драку или убежим от слишком сильного врага. Без энергии в крови всего этого не сделать. Жуйте!

— Йесть!

— Как-как?

— Ну слова «йес» и «есть» вместе. Круто же? Йесть съесть все до крошки!

— Знать бы еще на каком языке мы разговариваем — вздохнул я, одобрительно глядя, как бойцы доедают брикеты.

— На нашем — пожала плечами Йорка. Баск согласно кивнул.

«На нашем»… и что это за ответ? Но я сам не могу ответить на этот вопрос.

Покончив с завтраком, выдвинулись в дорогу. Я чуть отстал, оглядел команду. Вздохнул еще тяжелее, горестно покрутив головой. Идут, блин… сгорбились, руки по локоть в карманах, головы опущены, загребают ногами, зевают через каждые три шага, жадно посматривают на каждый встречную скамейку — сесть бы сейчас, а еще лучше лечь и неспеша переваривать завтрак… Это не бойцы. Нет. Это… это один в один те зомби, что каждый день собираются на семнадцатом перекрестке и валяются там тюленями в ожидании какой-нибудь работенки.

— Йорка берется за дубинку — ласково произнес я — Левой рукой. Через каждые десять шагов отрабатывает простенькую связку.

— Оди!..

— Тихо!

— Йесть…

— Держи шило. Теперь оно твое. И всегда должно быть в полное порядке и под рукой. Глядя на него что видишь?

— Чистенькое, блестящее…

— Именно. Пусть так и будет. Баск — это и тебя касается.

— Понял.

— Йорка, шило за ремень поясной сумки так, чтобы жало тебя в пузо не тыкало, когда сгибаешься! А если придется резко сесть или нагнуться внезапно? Сама себе шилохири сделаешь?!

— Лопнуть и сдохнуть! Что сделаю?!

— В сторону чуть шило. Смести к боку. Но чтобы правой рукой можно было моментом выхватить. Потренируйся. Ага… видишь — неудобно, слишком долгое движение. Должно быть максимальном коротким. Да, вот теперь хорошо. Теперь поясняю и показываю. Сначала на словах, затем раза три покажу. Связка тебе частично знакома, но с добавлениями. Сорвать дубину с пояса левой рукой, выхватить из-за пояса шило, на подшаге вперед дубину поднимаешь, резко опускаешь. Плукс пришпилен. Удерживая дубину, опускаешься на левое колено, быстро и сильно бьешь шилом трижды — раз, два, три!

— Вот на меня сейчас смотреть будут как на…

— Как на кого? — поинтересовался я ласково.

— Э-э… как на того, кому надо завидовать!

— То-то же. Давай сюда дубину и шило. Показываю…. — встав, повернулся к Йорке — Уловила?

— Нет, конечно! Так быстро!

— Быстро? Ну нет — я делал все медленно — не согласился я — Текущая физика не позволяет большего пока.

— Физика? — переспросил Баск.