Дем Михайлов

Пылающие Дюзы — 2

0

— Ну что там, Тим? Заклеил?

— Заклеил! — отозвался я и попытался сдуть с левого глаза едкий пот. Проклятье. Как же жарко…

Я только что ликвидировал крохотную дыру в корабельной обшивке. Действительно крохотную, но достаточную, чтобы пропускать через себя драгоценный воздух.

— Зафиксировал? — в голосе старого Вафамыча звучал не только вопрос, не только сухой профессиональный интерес, но и чистая звенящая радость.

Старик был до чертиков рад снова оказаться в космосе.

Был рад снова оказаться нужным.

— Зафиксировал. — подтвердил я, неуклюже тыкая пальцем по одному из трофейных больших планшетов, указывая на схеме местоположение клеевой латки. Позднее по этим латкам пройдется Пятый — робот-сварщик, принадлежащий Вафамычу. Но пройдется очень нескоро — старый робот двигался в невесомости крайне медленно, слишком уж аккуратно оперируя магнитом и длинными манипуляторами.

Я находился на нижнем уровне рубки — высоком семиметровом «плавнике», венчающем подлатанный тридцатишестиметровый стальной корпус. Самое обжитое нами пространство. Впрочем, это громкие слова. Ни черта оно не обжитое — по сути, мы просто закинули внутрь наш багаж, нырнули следом сами, и нас радостно выпнули со станции Невезуха.

Индеец Суон на своем стареньком Мустанге направил нас в нужную сторону, придал нам ускорение, после чего пожелал удачи и отвалил. И вот мы несемся в чернильной тьме…

— Как настроение, Тим? — после короткой паузы поинтересовался механик.

— Отличное! — ответил я чистую правду, хватаясь за одну из восстановленных скоб и продвигая себя чуть дальше. — В рубке вроде все дыры заделали. Рискнем?

— Запускай.

— Лео?

— Запускай! — выразил и свое мнение удивительно долго молчавший ИскИн. — В случае успеха первым делом надо проверить оранжерею!

— Ты про кактус? — засмеялся я, подплывая к продолговатому ящику блока жизнеобеспечения.

— Точно! И это ничуть не смешно, Тим! Должен тебе заметить, что твой организм нуждается в постоянной подаче нехитрой воздушной смеси, важней частью которой является кислород, что в свою очередь вырабатывается растениями!

— Крохотный кактус? Лео, прошу тебя. Признайся — ты переживаешь за кактус.

— Да, я переживаю за кактус!

— Вот она — честность машины. — хмыкнул я, тыкая пальцем в сенсорную панель старенького блока.

Панель успокаивающе загорелась зеленым, по мутноватому экрану побежали цифры, в рубку пошла подача воздуха. Не дожидаясь идеального состава дыхательной смеси, я разблокировал и содрал шлем, со стоном подставил разгоряченное мокрое лицо под едва ощутимый воздушный поток.

— Включи обогреватели, Тим, — напомнил Лео. — И поправь третью и седьмую мои камеры — появились мертвые пятна. Расположенная на нижнем уровне рубки двенадцатая камера наблюдения не функционирует.

— Починю. — кивнул я, выбираясь из скафандра.

Активировав оба обогревателя, я поправил камеры наблюдения, после чего подтащил к себе плавающий неподалеку контейнер и парой липких лент закрепил его на задней стене жилого отсека — прямо под одной из ламп. Откинул крышку и удовлетворенно кивнул — с кактусом ничего не случилось. Как и с остальным содержимым — лимоны, семена укропа и лука. Несколько небольших брикетов якобы плодородного грунта. Якобы даже настоящего и чуть ли не прямо планетарного. Враки! Но будущим корням есть за что закрепиться. Убедившись, что на кактус падает яркий свет и декоративное растение начало выполнять свою главнейшую функцию — согревать холодное машинное сердце Лео, я передал по брасу первые радостные вести:

— Рубка полностью герметична, идет обогрев, развернут оранжерейный блок.

Самому смешно. Но как же круто звучит! И сразу чувствую себя не безумным полудурком, решившим красиво покончить с никчемной жизнью, а настоящим капитаном настоящего звездного корабля… с настоящим планетарным грунтом.

Проклятье. Мы ведь несемся без движков… мы просто стальная болванка, примерно нацеленная в нужную сторону.

Бре-е-е-е-е-е-ед!

— Отличные новости, Тим! — удовлетворенно пропыхтел старик. — Я покончил с тремя дырами. Запустил Пятого. А сам копаюсь в аккумуляторных стеллажах — ликвидирую искрение. И откуда взялось?

— Если мы не получим энергию от солнечных батарей…

— Уже получаем. — хрипло хохотнул Вафамыч. — Положение относительно светила не идеальное, но энергию уже получаем. Но…

— Но?

— Получаем все же маловато. Так что щас сниму шлем, хлебну из соломинки кофейку, а затем придется мне прогуляться в открытый космос.

— Я сделаю. — тут же среагировал я.

— Нет уж. Я в этом побольше тебя понимаю, сынок. Так что делай дела капитанские.

— Это какие?

— А все остальные!

— Ну да, — вздохнул я, закрепляя скафандр на стене тем же способом и по скобам двигаясь вниз, — я так и понял. Вафамыч, … недостача энергии критическая?

— А что?

— Мы ликвидировали все утечки. Сейчас у нас воздушная атмосфера во всем корпусе за исключением носовых отсеков. У нас всего один люк на весь корабль. Без шлюза. Выпускать весь воздух ради поправки батарей?

— Понимаю тебя.

— Сколько мы недополучаем?

— Ну… процентов на тридцать меньше того, что могли бы.

— Критично?

— Если ввести режим экономии…

— Уже ввожу. — проворчал я, возвращаясь в рубку и начиная одну за другой гасить лампы, а следом вырубил и один из обогревателей.

— Ладно. Тогда полчасика вздремну и дам Пятому спокойно поработать над временными латками… а затем все же хлебну кофейку, и пора заняться движками и генератором.

— Мы справимся, — улыбнулся я пространству потемневшей рубки. — Мы справимся.

— Я не понимаю, откуда в тебе столько оптимизма, Тим! — недовольно забухтел Лео. — Вот не понимаю! Ситуация настолько кошмарна, что любой, я повторю — любой! — из звездных капитанов давно бы прекратил улыбаться! А добрая треть всех капитанов уже бы билась головами о переборки в попытке проснуться от кошмарного сна…

— Ты настоящий поэт. — вздохнул я, добравшись наконец до нижнего отсека и вырубив там еще одну лампу. — Ну как там, Вафамыч? Есть эффект от принятых мер?

— Нет. Мы по-прежнему тратим больше, чем получаем, Тим. Вырубай половину камер наблюдения.

— Эй… — запротестовал было ИскИн, но тут же утих. — Понимаю… понимаю… тяжелые времена требуют тяжелых решений. Ослепляйте меня!

— Это ненадолго. — успокоил я электронного друга, тянясь к проводам. — Это ненадолго…

1

Следующий день…

Какой тут день?

Следующую половину суток мы потратили на латание корабля и на поиск излишне энергоемких, но при этом не жизненно важных процессов. Каждую новую щель накрывала временная латка и ждала своего часа, когда к ней медленно подбирался Пятый и «прижигал» очередную язву корабельного корпуса. Я, перемежая основное занятие поиском новых дыр, тщательно проверял проводку, щедро добавляя мотки изоляционной ленты на сомнительные места и попутно отключая все больше ламп, продолжая это до тех пор, пока наши энергетические поступления не сравнялись с потреблением.

Какое же это оказалось важное дело — соблюдение баланса на космическом корабле. И энергия тут во главе угла. Без нее не очистить воздух, не подать воду, не согреть корабль, не открыть люк, не осветить тьму.

Старший механик Вафамыч тоже времени зря не терял, почти непрерывно бодро хрипя в эфир, перебрасываясь с Лео шутками, тяжело грюкая металлом о металл, звеня цепями и замолкая лишь на час-полтора, позволяя себе отключиться в любом подходящем для этого углу. Я поступал точно так же, но я-то гораздо моложе и сон урывками переношу куда легче… На любые попытки мирно решить эту проблему и отправить его на хотя бы пятичасовой сон, Вафамыч отвечал веселым матом. И я пока отступился, не став применять свой главный козырь — жесткий приказной капитанский тон.

Да и как тут его применить, когда мы в настолько критичном положении?

Энергетическая система архаична до невозможности — мы питаемся от солнечных батарей. В наше время это примерно то же самое, что путешествие в космосе на велосипеде.

Двигатели… брошены на станины, но не закреплены, а лишь чуток прихвачены парой болтов и небрежных мазков сварки. И ведь речь только об основных движках, но никак не о маневровых. Ими и занят сейчас старший механик, причем большую часть времени он пропахал там в гордом одиночестве. Пятый, медлительный и неуклюжий, присоединился к нему гораздо позднее, после чего работа действительно закипела. Перед тем как я все же отправил старика на долгий отдых, он успел закрепить один движок как положено, а второй частично, снабдить оба движка крохотной толикой их «обвеса», включающего в себя миллион труб, трубок, шлангов, проводов, странных изогнутых и прямых штуковин и еще много чего абсолютно мне непонятного. Вроде оптимистично все выглядит… но ведь пока речь только об основных движках. Перед тем как отправиться спать, механик отдал Пятому дополнительный приказ. И после ликвидации дыр в обшивке робот приступил к сооружению надежного шлюза. Нам нужен безопасный выход в открытый космос. Выход, что не потребует откачки или выпуска наружу воздушной атмосферы. Я немного помог Пятому, и работы шли с опережением сроков — стойки уже установлены и приварены, сейчас устанавливаются металлические листы.