Дем Михайлов

Пылающие дюзы

ПРОЛОГ

— Надеюсь, тебе повезет больше, чем мне, — прохрипел Пит, судорожно сжал мне руку и… умер, оставив в моей ладони крохотный угловатый предмет. Я не стал смотреть, что это, просто плотнее сжал пальцы. Смерть медленно стирала с заострившегося лица Пита последние краски жизни, из-за чего оно все сильнее становилось похожим на застывшую маску.

Прощай, старик. Хотя какой старик, ему не было и пятидесяти.

— Покойся с миром, старый пропойца. Ты был неплохим человеком, — прогудел стоящий за моей спиной Ротти, толстый увалень с одышкой, ответственный за наш жилой блок. — Тим… у тебя есть несколько минут, а потом за телом придут. Сам понимаешь. Без обид, ладно?

— Никаких обид, Ротти, — не оборачиваясь, ответил я. — Никаких обид.

— Все вещи он завещал тебе, я тому свидетель. Записано и зафиксировано. Забирай все, что хочешь. Только матрас оставь, он у меня на балансе числится. И вот эту подушку.

Не успел Ротти закончить фразу, как дверь отсека с завывающим звуком сервомоторов уехала вверх, в комнату ввалилось трое смутно знакомых личностей. Знакомых по вечному запаху дешевого алкогольного пойла, неестественному блеску глаз и вонючей грязной одежде. Собутыльники совсем опустившегося под конец жизни Пита. Не друзья — просто собутыльники.

Я бросил на них короткий взгляд и вновь повернулся к лежащему на жестком матрасе телу.

— Пит! — еще с порога хрипло завопил небритый мужик, потрясая в руке смятым пакетом. — Мы тут пожрать нашли! Прикинь, кто-то целый пакет пищевого концентрата выбросил. Совсем чуток просроченный!

— Пит умер, — не оборачиваясь, негромко произнес я.

— А? Умер? — в недоумении просипел мужик. — Это… вот ведь… парни… Пит помер!

Парни, самому младшему из которых давно перевалило за пятый десяток, неслаженно заохали, но ни малейшей печали в их голосах не слышалось.

Я молча ждал их следующего шага и не был разочарован.

— Это… Пит нам пару вещичек обещал. Завещал то есть. Ну… из одежды там кое-что.

— Убирайтесь, чертовы крысы, — в пространство сказал я.

— Да ты чего… мы в своем праве!

Я молча поднялся на ноги, а когда обернулся, троих стервятников в отсеке уже не было. Испарились, оставив после себя тяжелую вонь.

— Прощай, старик, — произнес я, медленно опуская покойнику веки.

Стоявший за спиной Ротти тяжело вздохнул и попросил:

— Тим, ты бы забрал вещи прямо сейчас. Тело унесут, я их вызвал, да и комната уже сдана. Извини.

— Ничего, — качнул я головой. — Ничего.

Постояв немного над телом, я развернулся, оглядел комнату и, не разбирая, что и где, принялся методично собирать все подряд. Не из жадности, просто чтобы не досталось охочим для чужого добра ублюдкам. Если не пригодится мне, то отправлю в мусоросборник.

К тому же главное Пит мне передал при жизни, за секунду до смерти.

Через десять минут я ввалился в свою комнату с ворохом грязного тряпья в руках. Сбросил все у входа и, шагнув к продавленному матрасу, поднял с него старенький ноут — самую ценную вещь в моей берлоге. Толстый корпус из прочного пластика вмещал помимо стандартной начинки несколько дополнений, установленных мною лично. Бережно открыв крышку, я вдавил кнопку запуска и выудил из кармана прощальный подарок Пита. Осторожно раскрыл небольшой прямоугольный футляр и достал из него серый кристалл размером с ноготь указательного пальца.

Дождался, пока ноут загрузится и приглашающе мигнет темно-синим экраном, после чего отщелкнул небольшую боковую панель и, вставив в открывшееся гнездо инфокристалл, вновь закрыл крышку.

— Добрый день, Тим, — сухим и недовольным голосом поприветствовал меня компьютер. — Знаешь, я предпочитаю находиться во включенном состоянии как можно чаще. И что за штуковину ты в меня запихнул? Надеюсь, это новый модуль памяти, что я выпрашиваю второй год? Или свежий выпуск журнала «Эро Юниверс»?

— Не сейчас, Лео, — отозвался я. — Пит умер.

— О… Прими мои соболезнования, Тим. — Голос Лео сменил тональность на сочувствующую. — Я знаю, что он был твоим другом.

— Займись делом, — попросил я. — Изучи информацию на кристалле. Изучи до последнего бита, проверь каждую цифру на достоверность. И только потом выдавай заключение. А я пока немного посижу отдохну.

Усевшись на матрас, я откинулся спиной на стену, прислонил затылок к холодному металлу и закрыл глаза.

Пит был неплохим человеком. Мир праху его…

1

Прошло больше часа, когда вдруг Лео — скрывающийся в недрах старого ноута искин — нарушил тишину и привлек мое внимание задумчивым покашливанием.

Я перевел взгляд на компьютер, и, уловив движение, Лео начал выдавать информацию негромким голосом. С каждым словом я убеждался все больше: Пит передал мне настоящую бомбу.

Нет…

Пит передал мне настоящую карту сокровищ.

Корабль. Инфокристалл содержал записи старого бортового журнала с корабля-буксира. Ничего особенного: протоколы связи, маршруты, информация о выполненных работах. Но не это главное. На кристалле хранилась информация о рухнувшем на громадный астероид и заваленном каменными обломками неизвестном корабле с указанием точных координат. Корабль был мертв. Ни малейших попыток от бортового компьютера выйти на связь. Встроенный аварийный маяк тоже никаких сигналов не подавал.

По торчащим из-под обломков частям корпуса компьютер с уверенностью опознал корабль — средний автоматический грузовик, принадлежащий корпорации «Спешл Деливери». Она известна на всю галактику доставкой крупногабаритных грузов в любую точку космоса. Как грузовик оказался так далеко от всех трасс? Понятия не имею. Но корабль там. Лежит под кучей камней и терпеливо ожидает момента, когда кто-нибудь его отыщет.

Если верить координатам, клад «зарыт» буквально в нескольких шагах отсюда, по космическим меркам, конечно. Осталось главное — решить, что делать с доставшейся в наследство картой.

Пошарив рукой под матрасом, я достал плоскую алюминиевую фляжку и сделал большой глоток, обжигая губы адской крепости самогоном. И вновь откинулся назад, замерев в полной неподвижности, не отрывая взгляда от потолка.

Решение. Мне надо принять решение.

Лео тактично не мешал, погрузившись в недра инфокристалла и что-то недовольно брюзжа. Сам он, похоже, решение давно принял и теперь готовился к ожесточенной схватке умов, к настоящей битве, где каждый из нас будет отстаивать свою точку зрения. Принадлежащий мне искин умел и любил спорить, хоть и был устаревшей моделью.

2

Я стоял перед зеркалом и тщательно чистил зубы. В день это нужно обязательно делать два раза. Если не следить за зубами, то кариес неизбежен, а деньги за услуги зубной врач дерет немалые. Вырвать дешевле, но дырка зуба не заменит. Поэтому позволить себе подобную вольность с гигиеной ротовой полости я просто не мог.

Небольшое прямоугольное зеркало над раковиной отражало скуластое лицо и короткий светлый ежик волос. Серые глаза задумчиво смотрели из-под более темных, чем волосы, бровей. Левая бровь наискосок перечеркнута старым шрамом, еще одна отметина — на правой скуле.

Закончив ежеутренний ритуал, я закрыл кран, перекрывая тоненькую струйку желтоватой воды. Теперь можно подумать о завтраке.

Сделав всего один шаг, я пересек комнату и склонился над коробкой-шкафом. Год назад я вытащил ее из мусорных контейнеров рядом с механическими мастерскими, где раз в три дня подрабатывал. Успел в последний момент, чудом опередив проворно ковыляющего к запримеченной добыче старика Хруста. Ох и наслушался я от него проклятий, но коробка того стоила — из тонкого, но прочного пластика, чистенькая и абсолютно целая. В самый раз для шкафа. Верхнюю и нижние стороны я намертво заклеил, боковую стенку вырезал, получившийся кусок пластика аккуратно разрезал и соорудил две полочки. Вышло просто загляденье. И, главное, бесплатно — наполненный на треть тюбик с клеем я слямзил из тех же мастерских. Правда, клей был рассчитан на металл, но и пластик склеил — будь здоров, зубами не отдерешь.

Я достал с верхней полки небольшую электрокастрюлю, кухонный нож, выточенный самолично, и початую плитку прессованного пищевого концентрата категории «С». Неторопливо отрезал от плитки солидный кусок и, опустив его в кастрюлю, щедро залил питьевой водой из бутылки. Бросил туда же пару щепоток драгоценной соли, сыпанул ароматизатор, имитирующий черный перец. Покосился на бутылочку с порошком усилителя вкуса, но добавлять не стал — его и в пищевом концентрате более чем достаточно. Воткнул штепсель в розетку, мрачно взглянув на вмонтированный в стену счетчик. Самое позднее завтра придется пополнять счет, а то хозяин отключит электроэнергию.

Накрыл кастрюлю крышкой — и все дела, через десять минут суп-пюре будет готов. Нехитрая, дешевая, но горячая и сытная пища. Концентрат можно сгрызть и так, не готовить, но желудок у меня не каменный, к черту такие испытания. Опять же горячая еда стоит траты драгоценной электроэнергии.

Руки машинально доставали из шкафа тарелки и стакан для суррогатного кофе, но мыслями я был далеко. Мой мозг медленно перерабатывал и прокручивал перед собой события прошлого.