Где-то через сорок-пятьдесят перебранных книг я сделал первую стоящую находку. Тоненькая книга, почти тетрадка, с твердым картонным переплетом. Почти стершееся название все же можно разобрать — «Воровские байки». В содержании была указана история «Красное злато скупца и Луннарралл Мистический».

Вторая находка ждала меня на полке выше. Очень толстый, но при этом до смешного коротенький по высоте томик с желтыми от времени страницами, иллюстрированный, с названием «Былые боги». И среди «былых» я встретил упоминание о Аньрулле. Пусть эльф-продавец и чересчур высокомерен, но он направил меня в нужную сторону.

Через полчаса кропотливого копания в макулатуре, процедив немало разрозненных отдельных листов, я собрал небольшую стопку… бумажного хлама. Хотелось потуже перетянуть стопку веревкой и забросить в печь. Подобный вид источника знаний меня ничуть не огорчил — вдруг внешняя дешевизна скажется на цене?

Мое предположение оправдалось полностью. Едва-едва касаясь бумаги кончиками пальцев, брезгливо морщась, эльф за пару секунд оценил книги и отдельные листы, после чего пренебрежительно озвучил стоимость:

— Восемь медных монет за все.

— Держите! — обрадовался я. Цена оказалась куда ниже ожидаемой. Магазин я покинул в приподнятом настроении, что стало еще выше, когда обнаружилось, что расположившийся неподалеку уличный торговец продает пирожные и морс. А к этому угощению я питал большую слабость после первого и самого долгого своего подземного приключения. Да и Ползун очень уважал пирожные. Несколько потраченных медяков сделали нас обладателями вкуснятины, и я с удобством расположился в густой тени раскидистого дерева, усевшись на невысокую каменную ограду. Испачкать штаны я не боялся. Ползущие мимо большущие улитки меня не беспокоили — как и я их. Проходящие игроки и «местные» даже не замечали меня. Стражников поблизости не видать, а улица прямая — если что, увижу их издалека. Надо живо изучить полученную информацию и выудить самое ценное. Отхлебнув морса, я начал с томика «Былые боги». Аньрулл… меня крайне интересовал Аньрулл. Кое-что я знал, но явно недостаточно…

Изучив подборку по богам, я спрятал просмотренные бумаги в инвентарь и ошеломленно почесал затылок.

Да, знал я про Аньрулла очень мало. Но про него вообще мало кто знал что-то кроме ужасных россказней. Аньрулл оказался жутким чудовищем наводившим ужас на целые земли. Все это происходило в далеком-далеком прошлом, когда здешние земли топтала раса таинственно исчезнувших Великих или же Древних, как их еще называли. Если отбросить всякие кровавые страсти и ужасности, если подытожить выжимку, то Аньрулл чрезвычайно мощное темное божество с некогда огромным числом фанатично верующих последователей воспевающих смерть. Аньрулл охотно истреблял прочих богов, справляясь с ними с удивительной легкостью.

Все говорило о том, что однажды Аньрулл может возглавить божественный олимп и набросить на весь мир Вальдиры гигантскую сумрачную тень. И вряд ли какая светлая рать смогла бы с ним совладать… такие вот печальные стихи. Посему все дружно подготовились к скорой и лютой смертушке.

И тут — бац! — Аньрулл исчез. Попросту исчез. Это случилось так быстро и так тихо, что поначалу столь грандиозного события попросту не заметили! Мало ли куда великому богу отлучиться понадобилось на пару дней… недель… месяцев… лет? А затем приверженцы Аньрулла забились и заметались будто зерна кукурузы на раскаленной сковородке. Пропал! Бога сперли! Тут очнулась и светлая сторона. Оживилась и притихшая темная — да, темная, но иная темная сторона, каковую Аньрулл вроде бы не шибко и одобрял. Все они принялись преследовать и истреблять жрецов Аньрулла. А те принялись прятаться целыми табунами — то бишь храмами. Скрываться умудрялись в самых загадочных местах. От классических подземелий до океанских глубин и горных вершин. Любое укрытие подойдет, если против тебя целый мир.

Еще одна важная информация — любого сочувствующего Аньруллу ждет негасимая ярость стражников и всех светлых богов. Вякни где-нибудь «Вот бы старина Аньрулл вернулся…» — и ждет тебя пятидневная пытка и семидневная казнь, причем самые светлые и пушистые, донельзя добрые личности, будто лично и охотно вбивать такому глупцу осиновые бревна под ногти. Если я и сгущал краски, то совсем немного — Аньрулл был негласным табу. На отдельном темном листе приводился простой факт — если павших и ныне живущих темных божеств вполне штатно изучали на разных божественных кафедрах и на магических семинарах, то имя Аньрулла там даже не упоминалось. Его попытались предать забвению как ночной кошмар.

Еще один простой факт — за достоверные сведения о местонахождении даже руин любого храма Аньрулла можно мгновенно получить от стражи прощение за многие тяжкие грехи и мешок золотых монет впридачу. Даже за сведения просто о руинах — заброшенных и непосещаемых, не представляющих из себя ничего кроме груды грязных камней. А если я сообщу о местонахождении целой усыпальницы полной могущественной нежити поклоняющейся Аньруллу? Что мне простят? А сколько заплатят? Такое впечатление из прочитанного текста создалось, что если я пну по заднице здешнего короля и тут же сообщу про тайную подземную усыпальницу, король улыбнется и скажет «Пинай еще, Шмыг! Бей пыром, дружище!».

Нашлось упоминание о нраве Аньрулла, о его личности. Описание кратенькое. Сводящееся к трем словам — умный, высокомерный и жестокий. Равных себе Аньрулл не видел ни в ком. Все ниже него — и не на одну, а на добрую сотню ступенек ниже.

На полях одного отдельного листа небрежно начертано «Родство с Древними?» и несколько раз обведено черным. Еще чуть ниже тем же почерком добавлено «Прямое родство?».

Интересно. Не знаю кто этот изыскатель, но он, если мне не изменяет логическое мышление, предположил, что при жизни Аньрулл был одним из Древних. Не вижу другого варианта того, как страшный скелет мог еще претендовать на родство с ушедшими Великими. А если так… то в катакомбах Альгоры я наткнулся на остатки возможно древнейшей религии. Вряд ли новые боги могут претендовать на столь долгую родословную — я уже успел узнать, что в наши времена некоторые игровые кланы стали настолько мощными, что вполне способны избавиться от неугодных им божеств. А на смену павших всегда приходят новые. И опять начинается все сначала — вербовка верующих, постройка храмов и прочее.

Нашелся и намек на то, куда делся Аньрулл. Его ведь искали. И очень тщательно. Но не нашли нигде. Ни враги, ни союзники. А потому они все пришли к выводу, что их любимое (ненавистное) божество попало в знаменитый и страшный Тантариалл — ад богов. Никто не знал, как он там оказался, но это, как утверждалось, было практически единственное место в мире, где не побывали поисковые отряды. До этого в список возможных мест пребывания Аньрулла входила глубочайшая океаническая пропасть — Квантонский провал. Но его вроде бы недавно исследовал некий умелец ахилот — которому по зыбким слухам крайне щедро приплатили, чтобы он глянул не лежит ли на дне почивающий Аньрулл. Ныряльщик бога на темном дне не увидал — но он толком и не осмотрелся, ибо его, вроде бы, быстро сожрали неведомые чудовища. Однако Квантонский провал был убран из списка. И посему Аньрулл может находиться только в аду — в Тантариалле. Там и следует его искать тем безумцам, кто жаждет вернуть в мир возможно самую страшную угрозу для его существования.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.