Дем Михайлов

Ведомости Бульквариуса. Книга третья

Пустые карманы порождают лишь сквозняк в голове!

Цитата персонажа Принц, он же Повелитель Грядущего, друг Нищенки Ахелии.

Деньги двигают миром!

Деньги уничтожают горы и создают моря!

Цитата персонажа Принц, он же Повелитель Грядущего, друг Нищенки Ахелии.

Искренняя улыбка растопит сердце любого скряги!

А прямой веселый взгляд закрепит твой успех!

Нищенка Ахелия.

Любите животных, люди!

Нищенка Ахелия.

Глава первая

Уровень персонажа: 38.

Базовые характеристики персонажа:

Сила — 50

Интеллект — 16

Ловкость — 11

Выносливость — 110

Мудрость — 11

Очки жизни: 1510/1510. Мана: 90/90.

Эти воодушевляющие строчки мерцали у меня перед глазами, пока я плыл по широкому гостиничному коридору. Оказавшись в личной комнате, я убрал статус персонажа с экрана и снова вывел на него недавнюю переписку с девушкой-игроком Полундра Ра. Прочитав каждое сообщение, вернулся к началу и снова прочел каждое слово — просто чтобы убедиться, что не почудилось.

Нет. Все верно. Полина, врач-ветеринар, красивая девушка, которую я знаю так давно… и перед которой так сильно опозорился в том чертовом баре… и… и вообще, ведь я…

Я аж головой затряс и за уши свои перепончатые схватился, боясь, что от их жара закипит вода в ЛК. Умная Вальдира прекрасно ухватила обуявшие меня эмоции и спроецировала их на моего персонажа.

Чуть придя в себя, напечатал второпях сообщение, уже собирался ткнуть в отправку, но будто кто-то более мудрый, более сдержанный — куда более сдержанный, чем я, — придержал меня за руку. На миг мне почудилось, что это призрачная рука Бульквариуса, начинающего торговца и авантюриста, придержала руку вечно куда-то торопящегося Богуслава.

Стой, Богги. Стой. Куда летишь? Что за глупое радостное и пустое сообщение ты напечатал? Тебе уже не шестнадцать.

Так…

Перечитав написанное, я поморщился и удалил сообщение. Чуть подумав, бросив взгляд на свою недавнюю радостную фразу в одном из посланий — «Добро пожаловать в Вальдиру. Добро пожаловать в потрясающий волшебный мир, Полли. Определилась, кем хочешь быть?» — и, обретя начало следующей строки, начал печатать. На этот раз сообщение собиралось чуть медленнее, но и было куда пространней. Снова чуток подумав, я оставил это сообщение в черновиках и начал попроще.

«Снова привет, Полундра. Бульк на связи. Слушай, помнишь, как я писал тебе «Добро пожаловать в потрясающий волшебный мир?»

Пока дожидался ответа, по недавней, но уже твердой привычке, что перекочевала из виртуала и в реал, я выгреб все до последней мелочевки из кармана и, выложив перед собой, принялся быстро сортировать. Красивые камешки со странным названием «?.. камень» — я убрал на дальний конец стола, забросив в сегодня же найденную каменную миску. Рядом с миской поставил еще один предмет посуды — сплошь обросший то ли кораллами, то ли полипами, то ли еще чем-то или всем сразу. Медяки ушли к медным монетам, серебро к…

И тут, наконец, звякнул ответ.

«Полундра в эфире! Тут просто улетно, Богги! Блин! Почему я не могу взлететь? В смысле, поплыть быстро, как рыба? Как-то даже обидно: вижу, над стеной пролетают игроки, а сама никак… Давай помогай, Богги».

Ага… вот теперь самое время…

«Полли. Так ты помнишь?»

«Конечно, помню! И ты был прав — этот мир потрясающий! Так и хочется порвать паспорт того мира и гордо заявить: к черту серую реальность, подайте яркий виртуал!»

«Хорошо, — терпеливо впечатал я. — Полли. У меня к тебе просьба. Пожалуйста, успокойся и присядь где-нибудь. Там есть скамейки. Можно прямо на землю, но так, чтобы ты не мешала проходу».

«Как-то ты меня пугаешь. Сделано».

«Отлично. У тебя какого уровня аккаунт?»

«Высший! Чтобы все удовольствия сразу. Я прочитала в буклете, что Вальдира однозначно добрее к тем игрокам, которые платят щедрее. А я тебе не говорила, что у меня уже есть кокон и все прочее?»

«Вроде говорила, но я так рад твоему появлению, что все вылетело из головы. Хорошо. А то я уже собирался попросить тебя оплатить аккаунт высшего ранга, если ты тут надолго».

«Спроси ты пару часов назад — и ответить не смогла бы. А теперь отвечаю четко и внятно: я здесь надолго! Господи… это же другой мир!»

«Супер. Ты уже села, Полли?»

«Сижу. Жду. Скучаю».

«Так вот, мир здесь на самом деле великолепный и волшебный. Но осторожности никто не отменял».

Выдохнув, я выудил первое сообщение из черновиков, вставил первый текст, добавил кое-что на ходу и отправил.

«Я прочитал немало гайдов по безопасности. И немало историй о том, как проблемы из Вальдиры шустро перебирались в мир реальный и имели там неприятное продолжение. Поэтому — никому и никогда ни при каких обстоятельствах не сообщай, пожалуйста, ни своего, ни моего, ни вообще чьего-нибудь реального имени. И меня не стоит называть Богги — это не вяжется с моим ником Бульквариус. Это может вызвать у кого-то подозрение, что мое настоящее имя начинается на «Бог». Ты можешь подумать, что я говорю бред. Но это не так. К собственной анонимности и безопасности в этом светлом чудесном мире надо относиться запредельно внимательно. Причина? Главная причина банальна — деньги. В мире Вальдиры крутятся невероятные деньги — реальные деньги! Я вот зарабатываю именно в Вальдире, потихоньку расплачиваясь с долгами мира реального. Тут легко можно перебить заказ другому игроку, а он возьмет и не на шутку обидится — особенно потеряв действительно большую сумму. Поэтому, Полли — я, кстати, тебя так могу называть, потому что созвучно с твоим игровым ником, — очень прошу быть осторожной и не рассказывать никому из тех, кто расспрашивает, вообще ничего — даже название своей страны. Здесь все говорят на одном языке. И это супер. Ах, да — недавно прочел, что только полный баклан в деле безопасности выберет себе игровой или просто сетевой ник, который начинается на ту же букву, что и реальное имя. Смешно, да?»

Клик…

Сообщение улетело, а я, чтобы окончательно успокоиться, продолжил перебирать ракушки, монетки, звенья цепочки, сломанные кинжалы, глиняную и стеклянную посуду, на ходу все сортируя не только по типу, но и по степени сохранности и интересности.

Ответа все не приходило. Я уже собирался впечатать и отправить несколько вопросительных знаков, но сдержал себя. И был за это вознагражден коротким:

«Спасибо, Бульк».

И веселый, чуть смущенный смайл в конце.

Уф… зная характер Полины, я помнил, что она терпеть не может нудности. Просто не переваривает ее во всем, что касается обычного общения, обычной рядовой жизни. Вот в работе — нудней ее еще поди сыщи. Надя мне немало рассказывали про то, насколько серьезной Полли может быть в работе.

Следующее сообщение меня окончательно успокоило:

«Все уяснила. Надо же, какое сочинение ты накатал… Буду нема как рыба — хотя как раз здесь все подводные очень даже неплохо разговаривают! Я видела огромного говорящего паука! Жу-у-у-утко круто! Движения у него вполне правильные, естественные… я даже загляделась на его болтающееся брюхо…»

«Хорошо… уф… вот теперь я спокоен. Ладно. Надеюсь, ты сидишь и внимаешь. Теперь, о доктор… пункт следующий. Как говорят мудрецы одной большой империи, «богатство и знания идут рука об руку». Это же касается вопросов выживания. Поэтому тебе придется пока повременить с убийством монстров и заняться… чтением гайдов».

«Не-е-е-ет! Жу-у-уть! Я хочу убивать монстров! Хочу исцелять страждущих! И вообще меня все больше интересует здешний животный мир — их ведь тоже надо лечить? Существуют вальдирские ветеринары?»

«Думаю, существуют. Полли… тебе придется потратить чуток времени на прочтение гайдов. Но есть большой плюс! Вкусный плюс!»

«Какой?»

«Тебе не придется выходить из Вальдиры, чтобы читать книги. Их и тут полно! Причем найдутся и в Яслях! А что может быть круче чтения, когда ты это делаешь, сидя на подводной скамейке в подводном парке, где мимо тебя проплывают огромные рыбы и проползают страшные пауки… да? И это еще не все — за прочтение книг дают повышение характеристик персонажа. Не каждый раз, конечно, но дают. А тебе, как будущему доктору, очень понадобится каждая единица интеллекта. И каждая единица мудрости».

Отправив послание и закончив сортировку, открыл свои конторские книги, мельком пробежал по финансовым ведомостям, добавил пару строчек и пересел за верстак.

Звяк…

«Да ладно тебе переживать так за мое настроение, Бульк. Я ведь не маленькая уже. Понимаю, что без ума не вытянешь и кракена из Лавкрафта. Давай инструкцию!»

«Рад позитиву! Для начала тебе надо найти пару квестов — их отыщешь у того места, где ты появилась в Яслях. Найди доску объявлений и почитай. Там часто появляются новые объявления. Тебе нужны те, где просят доставить посылку, вскопать огород, срезать цветочные водоросли — пока любые, где нет сражений. Главное — заработать хотя бы десять медных монет. А потом иди к ясельному парку. Помнится, я там мельком видел большой кисок, где можно купить или арендовать книгу. И скамеек там полно удобных. Если хочешь быть игроком-лекарем — хилом — тебе надо попросить литературу именно об этом классе. Чтобы не устать и чтобы не надоело, выбирай книги самые тонкие и затасканные. За толстенные медицинские фолианты не берись».