Дем Михайлов

Ведомости Бульквариуса

Глава первая

Симпатичный и в меру провинциальный город Приглубье расположен к юго-западу от Великого сухопутного града Акальроум. Название город получил благодаря тому, что расположен на краю подводного обрыва — южная окраина Приглубья нависает над бездной. Впрочем, слово «бездна» сюда мало подходит — обрыв всего-то метров шестьсот. Но там, на глубине, гораздо темнее и холоднее. И там обитают совсем иные существа — куда более голодные, крупные и злые. Зеленому мальку не стоит спускаться так глубоко — мигом съедят неразумного.

Именно поэтому Ясли Приглубья расположены в северной части окруженного защитной стеной города. Стеной особой, волшебной, созданной из камней, песка и особых водорослей, снабженных жгучими страшными стрекалами, способными вразумить любого залетного хищника, вздумавшего нырнуть к обжитому мирному дну. Висящая над городом громадная Мать Медуза также зорко следит за происходящим вокруг, ее длинные щупальца свисают до крыш самых высоких зданий и отчетливо видны пульсирующие фиолетовым светом стрекала. Один удар — и даже страшнейший враг превратится в мутное рассеивающееся облачко грязи.

День выдался чудесный. Теплый и спокойный. Вода прозрачнейшая. По дну ползут ленивые светлые пятна. Следом за ними переползают любящие тепло улитки и донные ящерицы нукку. Сонное мирное царство. Почти деревня. Но именно здесь было суждено впервые появиться чужеземцу, чья игровая судьба окажется весьма и весьма интересной…


— Добро пожаловать, чужеземец, — приветствовал меня страж ахилот.

Выпуклые глаза смотрели бесстрастно, голос звучал ровно и чуть холодно.

— Доброго дня, — чуть растерянно ответил я.

— Не мог ты отплыть или отойти чуть в сторону? — вежливо попросил стражник.

— Конечно! — очнулся я и торопливо шагнул в сторону. — Простите, пожалуйста.

— Вежливый и умеющий прислушиваться к чужим словам. Молодец, — уже одобрительно прогудел в зеленые усы страж. — Молодец.

— Спасибо, — поблагодарил я.

Крутя головой по сторонам, добрел до первого камня и уселся, взбаламутив немного светлого песка. Уперся руками в теплый камень, уселся попрочнее, и больше ничто не мешало мне оглядываться.

Вальдира потрясала. Не знаю, как там наверху, на суше, а тут под водой от видов перехватывало дыхание. Или это от непривычки? Но как не уставиться завороженно на огромную стаю рыбешек со светящейся зеленой чешуей, стремительно вихрящихся в хороводе прямо над моей головой? А проплывающий еще выше гигантский белоснежный кальмар, преследуемый тройкой стремительных ахилотов игроков, что кажутся мне не плывущими, а летящими…

А вон вдалеке смутные очертания громадного кашалота, величаво направляющегося к ведомой только одному ему цели. А может, он просто выплыл на прогулку… или же вечно пребывает в бесконечном плавании…

— Ты милостыню просить собрался, что ли? — на бегу спросила такая же новичок, как и я, девушка, с длинными зелеными волосами и яркими фиолетовыми глазами. — Так тут, наверное, не подадут.

— Да не… — подскочил я. — Не собираюсь. Засмотрелся просто.

— И ник у тебя смешной. Хотя прикольный. Бульквариус…

— Спасибо! — крикнул я уже вдогонку.

— Береги себя!

— И ты тоже!

Вот она быстро… а я ее ник прочесть не успел. Нет еще привычки бросать взгляд в пространство над головой игроков.

Незнакомка права. Что-то я засиделся. Успею еще насмотреться на завораживающие виды. Пока же надо заняться делом. У меня ведь есть четкая цель. Хотя нет. Вру. Цель есть, но пока довольно смутная.

Для начала опробую возможности персонажа. Внешний вид уже знаком — светлые сероватые волосы, серые же глаза, чуть зеленоватая кожа, серые перепонки между пальцами, худощавый, но не без мускулов. Средний рост для расы ахилотов. Перепонки, как у каждого ахилота, настолько растягиваются, что не мешают при выполнении тонких действий, ничем не отличаясь от руки человеческой. Это было особенно подчеркнуто в многочисленных гайдах по единственной доступной для выбора подводной расы. От гребня на голове я отказался. Хотя они вполне органично смотрятся на ахилотах.

На мне белая жилетка из рыбьей кожи, такие же штаны, за спиной рюкзак из все той же рыбьей кожи. На одежде пара прорех, в рюкзаке кусок водорослевого хлеба. Одет бедно, но с неким стилем. Даже сам материал ласкает слух — рыбья кожа!

Движения… пусть вокруг и вода, но мои движения не стеснены. Свободно передвигаюсь из стороны в сторону, нагибаюсь, размахиваю руками, подпрыгиваю. Когда опускаюсь после прыжка, немного заметно некое замедление — будто к макушке привязан крохотный парашют.

Плавать…

Подпрыгнув, заработал изо всех сил руками и ногами. Задержался в воздухе… и медленно опустился на дно. Уселся. Затих, глядя, как медленно темнеет резко покрасневшая шкала усталости. Ясно. Хоть я и подводный, но плавать пока не умею — силенок и выносливости не хватает. Но это дело поправимое — уровни-то я получать буду.

Вроде разобрался немного. Теперь можно и побродить…


Бродил я долго. Честно. Снова попал в плен невероятных подводных красот. Если у дизайнеров была цель с первого мгновения новичка повергнуть его в восторженное шоковое состояние — у них получилось на все сто. Я чувствовал себя жителем тропического аквариума, яркого и щедро заполненного диковинными подводными обитателями. Я с удивлением узнал, что, помимо ахилотов, существует немало других разумных исконных обитателей океана.

Я встретил огромных подводных пауков, шустро передвигающихся по улицам, порой останавливающихся, чтобы переброситься парой слов со стражей и жителями. Редко разговаривали с игроками. Выглядели пауки страшновато — волосатые, в шубе застряли десятки воздушных пузырей, многоглазые, раздутые зады волокутся следом, лапы широко расставлены…

Я увидел двух разумных осьминогов. Красный и синий. Они, похоже, обитали в Яслях на постоянной основе, порой ползая, а порой плывя над крышами домов.

Третья увиденная раса плохо поддавалась пониманию и описанию. Наверное, самое подходящее слово — слизень. Само собой подводный. Вернее — донный. И реально большой. Я встретил трех слизней. Длина самого маленького достигала трех метров. Ползли чистенько — в том смысле, что не оставляли за собой слизистый след. Не носили какой-либо одежды, что вполне понятно, зато имели шляпы из красивых улиточных панцирей, украшенных актиниями. Обладали двумя суставными конечностями, что одновременно походили на щупальца и на руки с четырьмя длинными гибкими пальцами. На спинах слизни тащили широко раскрытые перевернутые раковины моллюсков, служившие им багажным отсеком и одновременно торговым прилавком. Самые разнообразные предметы свешивались с краев раковин, давая себя рассмотреть потенциальным покупателям. Я лично видел, как один из слизней отполз чуть в сторону, под большой водорослью отломил ветку алого коралла, секунду задумчиво посмотрел на нее, а затем пришлепнул сверху какую-то бумажку и забросил ветку в раковину, где она крайне удачно разместилась. Подойдя ближе, я прочел «Два медяка». Сорвал, пришлепнул ценник — и пополз себе дальше. Кто-нибудь да купит.

Позднее я узнал, что раса слизней имеет название углопы. И что углопы крайне не любят, когда их называют слизнями.

С каждым незаметно пролетающим часом я все больше привыкал к подводному миру. Уже не останавливался как вкопанный рядом с очередным гейзером из пузырьков, не пялился на гигантских светящихся улиток, не рассматривал по четверти часа стаи разноцветных рыб, танцующих над моей задранной головой.

И к постройкам начал привыкать. Здесь они по большей части были из светлого песчаника и кораллов. Изобиловали окнами различной формы и щелями, что позволяли воде свободно циркулировать в помещении.

Проведя таким образом не меньше трех часов, очнулся и решил все же заняться хоть чем-нибудь, чтобы не отставать от игроков, предпочитающих бегать, а не ходить и вечно куда-то спешащих и опаздывающих. В воздухе — то есть в воде — мелькали обрывки случайно подслушанных разговоров про кусачих крабов, живых гарпунах, душащих водорослях и острых кораллов, что поджидали наивных ротозеев, решивших, что будет несложно выполнить полученные от «местных» задания.

«Местные» — вот как здесь именовали все управляемые ИскИнами расы без исключения. Что ж — это звучало приятно. И делало их куда более живыми. Приближало к нам. Да и вели они себя совсем как живые. Не просто стояли на углах с приклеенными улыбками, а ходили, общались, огорчались, радовались… порой вели себя куда реалистичней игроков.

Само собой, я решил начать с выполнения квеста.

Моего первого задания — что никогда не забудется, сколько бы часов я не посвятил миру Вальдиры.

Пока бродил, меня несколько раз окликали «местные» и предлагали работенку.

Но все что-то душа не лежала.

Помочь с рубкой подгнивших водорослевых баобабов — что тут интересного?

Помочь со сбором целебных губок с перспективной изучить некоторые их виды. Не… неохота…

Помочь с уничтожением крабов… тоже как-то не хочется.

Передать послание с одной улицы на другую.