Глава вторая

Первые тревожные звоночки… Живая лавина со всех сторон

— Я ни хрена не слышу! Я ни хрена не слышу! — восторженно орал Ультима, приникнув к стреломету и слившись с ним в единое целое. — Пшла!

С диким свистом с оружия сорвалась стрела с зеленым наконечником.

— А ты что-нибудь слышишь? — вновь завопил Ул.

— Заткнись! Заткнись! — прокричал я в ответ, лихорадочно перезаряжая оружие и тут же выпуская разрывную стрелу в указанном направлении.

Мощный разрыв остался практически не замеченным, а я уже принимал от Дока очередной снаряд.

— Мы испытываем мощное акустическое воздействие! — крикнул мне в ухо Док, чьи глаза казались огромными плошками на искаженном лице. — И визуальное!

— И ты заткнись! — рявкнул я, лихорадочно крутя рукоять взводящей лебедки. Удивляться поведению соседей по мамонту не приходилось. Любая эмоция в данной ситуации считается нормой. Будь то шок, дикий восторг и прочее связанное с выбросом лошадиной дозы адреналина.

Рр-р‑рах! Рр-р‑рах!

— Тактик Колу! На одиннадцать часов! Разрывными! И ядом!

— Ок! — хором отозвались мы с Улом, синхронно переводя стрелометы с девяти часов на одиннадцать.

— Тактик Тесаку! На двенадцать огнем!

— Принято! — проревели остальные стрелки.

— Тактик Третьему! Сменить тройку дефлидеров! Лекари! Не спать!

— Есть!

Смотреть на происходящее было некогда. Но и выхваченного во время наведения очередной стрелы зрелища мне хватало за глаза. Выцеливать отдельных врагов не приходилось — наш отряд продвигался в море врагов! Куда ни стреляй — не промахнешься!

Весь мир восстал против нас! Казалось, вся вселенная внезапно воспылала к нам лютой ненавистью и попыталась уничтожить, бросив в бой все свои силы.

Мы словно хлебоуборочный комбайн посреди поля пшеницы! Вот только пшеница явно из разряда ГМО — кусачая, ядовитая, разумная, и каждый ее колосок пропитан ненавистью!

Твари навалились не то чтобы внезапно — все-таки разведка не зря у Неспящих хлеб ест, — но навалились разом, словно волна прибоя или даже цунами. Множество мелких монстров, чей уровень колебался от смешного даже для меня и до больше чем сотого. Попадались и совсем уж здоровяки под двухсотый левел, но редко — и все это уже здесь, у самого «порога» виднеющихся впереди джунглей. Когда нас захлестнуло живой ревущей волной, поначалу я даже не мог различить отдельных особей. Только минуты через три начал вычленять различные силуэты и формы. А затем все смешалось в сплошной клубок живой и враждебной плоти, пытающейся пробиться сквозь первые ряды.

Невероятно огромные многоножки, больше напоминающие ожившие цепные пилы с алмазным напылением поверх хитина. Что-то вроде кузнечиков без прыгательных ног, но с чудовищно зубастыми пастями. Кислотно-зеленые слизняки со множеством плевательных отверстий на теле. Шевелящиеся растительные плети каких-то лиан, источающих ядовитый туман и старающихся ухватить игрока и уволочь за собой или хотя бы обездвижить, что им удалось проделать с одним из каменных големов, после чего остальная живность быстро разобрала застывшего колосса на «запчасти». Следом за лианами появились гигантские бабочки с темно-красными крыльями и с длиннющими щупальцами вместо лапок. В этом подвешенном под крыльями пучке сверкали молнии, с них лилась какая-то сверкающая жидкость, оставляя на траве и земле опаленные пятна. Появились и невообразимо странные прыгающие шипастые шары, пролетающие над головами и приземляющиеся прямо посреди отряда, начиная творить хаос. Имелись и гиганты, похожие на обросших пахучими цветами тираннозавров, схожие с этими динозаврами общими очертаниями и посадкой тела. Две мощные толстые лапы поддерживали тело, длинный хвост волочился по земле, намеки на передние поджатые лапы у груди. А вот пасти не было. И вообще какого-либо намека на рот. Зато имелись свисающие до земли отростки, сильно смахивающие на древесные корни. Атаковали гиганты лапами и телом, играя роль массивного живого тарана. И только благодаря слаженным действиям отряда еще ни один из подобных монстров не сумел проломить защитные ряды и даже не добрался до них.

И это только те монстры, которых я смог как-то обозначить и понять принципы их атаки. Были и другие. Но в сплошном мельтешении я уже практически ничего не различал. Просто наводил стреломет в указанную точку и выпускал очередную стрелу с тем или иным ударным действием.

Адреналин хлестал через край. Возбужденный мат, восторженные крики, сдавленные проклятья, предостерегающие крики, вопли, свисты, бешеный рев животных и пронзительные птичьи кличи над головой — все это сливалось с аналогичным шумом со стороны врагов. Вокруг нас царил дикий хаос, глаза и уши находились в постоянном шоке.

Мне бы сюда пулемет!

— Вниз! — крикнул я, толкая Уля в плечо и тут же хватая Дока за руку и дергая вниз. Кэлен и сама увидела несущийся к нам шипастый шар с мигающим красным индикатором жизни. Прорвался-таки!

Д‑дах!

Летящий шар добрался только до головы мамонта, когда перед ним соткалась призрачная фигура краббера с позолоченной клешней. Мощный взмах сомкнутой клешней, и шар улетает по пологой дуге в сторону, метрах в десяти от нас разлетаясь на куски и исчезая.

— С‑сухопутная мерзос-ссть! — прошелестел призрак краббера, на наших глазах сыгравший в экстремальный бейсбол. Вроде бы и совсем тихо произнес, да и шум дикий вокруг, но мы услышали. Голос-то призрачный…

— Спасибо! — крикнул я, обращаясь к затылку и рваным ушам продолжающего сидеть на голове Колывана лысого эльфа. Тот лишь отмахнулся, пристально наблюдая за еще двумя призраками, носящимися у нас над головой и пытающимися совладать с гигантской мутировавшей бабочкой, их кружилось в небе не менее десяти штук. Чертовы мотыльки! Мы вроде как свет не зажигали, и медом здесь не намазано! Какого лешего приперлись?!

— Тактик Колу! На три часа! Чем есть! Затем еще раз разрывными!

— Есть! — хором отозвались мы с Улом, круто разворачивая стрелометы.

Алый Барс. Именно его спину я увидел в прорези прицела и поспешно приподнял целеуказатель. Знаменитый воин подскочил к «покрасневшему» гному и, откинув его в сторону, занял освободившееся место, сразу же обрушив мощный удар на нечто вроде таракана с человечьим лицом. На почти умершем гноме скрестилось два луча — белый и светло-золотистый, закачивая в него драгоценные хиты жизни. Едва только мы разрядили стрелометы по одному разу в скопище прущих монстров, как тактик уже кричал снова:

— Тактик Колу! Второй залп отмена! Разрывными на одиннадцать!

— Есть!

Команды в «эфире» не замолкали. И, учитывая, что еще ни разу не полыхнула перед глазами надпись о «улетевшем» бойце, тактик вел себя крайне грамотно. То бишь Черная Баронесса умудрялась не только видеть всю картину месива целиком, но и верно оценивала уровень опасности, успевая послать бойца или перенаправить удар магов и стрелков. Честно говорю — я бы так не смог. А вот стрелять… это мы могем!

Залп!

Две воющие разрывные стрелы влетели в цветочного динозавра почти одновременно, угодив ему в центр груди. В воздух взлетели обрывки разлетевшихся цветов, гигант тяжело пошатнулся и начал заваливаться набок. А тактик уже называл следующую цель и тип боезапаса, так что насладиться зрелищем погибающего монструозного врага я не смог.

Один из магов вздел руки вверх, с его пальцев один за другим сорвалось два яростно пылающих огненных шара, по кривой перелетевших через первые ряды и с ревом взорвавшихся посреди монстров. С потемневшего неба посыпался каменный дождь, вбивая врагов в землю.

Чуть в стороне вздыбился водяной вал — небольшое озерцо опустошило само себя, уронив на врагов несколько тонн воды и грязи. В грациозном прыжке из глубокого ручья вымахнули два силуэта, приземлившись на спину идущего «порожняком» носорога. Ахилоты… Вокруг них тут же возник водяной пузырь, и они так и поехали дальше. Недавний водяной вал — это, несомненно, их перепончатых лап дело.

Наложив еще одну стрелу и пока не получив команды к стрельбе, я улучил момент и с тревогой взглянул вниз. Мечущуюся фигурку Киры увидел не сразу, но слава всем игровым богам, она была жива и активно действовала — бравая паладинша вовсю истребляла пробившуюся внутрь наших рядов мелкую гадость вроде змей, потерявших крылья бабочек и прочих недобитков. Поймав мой взгляд, Беда радостно улыбнулась, давая понять, что все в порядке и что ей все нравится. Еще один маньяк боя, блин… А вон и Крей вбивает в грязь дергающуюся штуковину, смахивающую на беременного комара с двухметровым носом.

Комар отмахивался всеми лапами и пытался взлететь на переломанных крыльях. Ему почти удалось — когда Крей отпрыгнул, уворачиваясь от рухнувшего с небес опаленного магическим жаром подранка, — но земля разверзлась, в ней мелькнуло изумрудно-красное продолговатое тело и вновь исчезло, унося с собой бьющегося комара. Легендарный червь в действии… жутковато! А моя легенда где? А вон она, как и было приказано носиться следом за Кирой Бедой, помогая моей непоседливой девушке с умерщвлением злыдней. Там же и броненосец, с ног до головы покрытый бурой жижей. Ворочает головой и активно втаптывает что-то трепыхающееся в грязь.