Демий

Пламя грядёт

Глава I

Неожиданное возвращение

Я никогда не отличался интуицией. Однако когда дверь таверны слетела с петель, мне резко захотелось нырнуть под стол. Собственно, так я и сделал. Уже оттуда разглядел, что дверь снесло телом орка. По «счастливой» случайности и то, и другое упало на стол, за которым пировали ещё трое орков. Пожалуй, это было самое массовое сборище орков в столице Тарагра. Впрочем, удивиться этому факту я не успел. У меня были более весомые причины отвесить челюсть. Вслед за дверью вылетел и косяк. Точнее, он вывалился вместе с куском стены. А в образовавшуюся дыру пролез верзила под пять метров ростом.

— Огр! — истошно закричал кто-то, мигом познакомив нас с верзилой.

Честное слово, если бы у меня были волосы, то они встали бы дыбом. Но так как гоблинское племя лишено волос, мы избавлены от столь дивной возможности. Заодно ещё от ряда насущных проблем. Впрочем, я сейчас не об этом… В экстремальных ситуациях всегда становлюсь таким болтливым…

Пока я изучал «гостя», огр двинулся вперёд. Мой столик был далеко от двери, я сидел к ней лицом, боком к окну. Так что мне открылся прекрасный вид. Едва не задевая головой высокий потолок, огромное существо замерло посреди зала. Орки вскочили и бросились на огра. В этот момент я подумал, что они явно состоят в дальнем родстве. Не могут такие страшилища не быть родней.

Дальше всё было похоже на глупую постановку. Самый ретивый орк побежал вперёд, но его тут же отбросила в сторону мощная лапа. Второго чудище просто придавило. Третьему хватило ума не лезть на рожон. Он отступил, а его сразу загородили несколько маленьких тел. Дворфы. Забавные ребята. Я вообще хорошо отношусь к тем, чей рост не превышает метр сорок. Может, просто боюсь высоты?

Сообразив, что наблюдать ещё дольше становится опасно, я выскочил в окно. Мне очень хотелось верить, что среди дворфов есть мастер глифов. Тогда шансы имелись. И, судя по звукам, это оказалось так. Но я сосредоточился на другом. Мне пришлось торопливо лезть по водосточной трубе. Благо окно моей комнаты было открыто.

Внутри было относительно тихо. Пол ходил ходуном. Огр разошёлся. Я даже удивился, как таверна ещё цела. Но, как ни странно, звуков борьбы снизу не доносилось. Видимо, дворфийский мастер изолировал этаж. Но в комнате звуки были. Дико храпел лежащий на кровати. Да, я пришёл в свою комнату не только за вещами. Ну, если можно так выразиться.

— Тур, вставай, задница ленивая! — я пнул тушу на кровати.

— Какого хрена, Гло? Ещё ж даже десяти утра нет, — заворчал обладатель туши.

— Твой родственник в гости пожаловал. Надо ноги уносить!

Говоря это, я торопливо бегал по комнате и собирал вещи. Тело на кровати наконец удостоило меня внимания и открыло веки.

— Какой к Когу родственник? О чём ты, морда гоблинская?

— Об огре!

В этот момент, словно подтверждая мои слова, пол под нами крякнул. Часть досок сломалась, и Туру открылся прекрасный вид на зал. Тихо матерясь, полуорк вскочил с кровати и бросился собирать вещи вместе со мной.

— Жду на улице, — сказал я, сигая в окно.

* * *

На всякий случай мы отбежали на другую сторону улицы и замерли, разглядывая здание. Чисто внешне с ним ничего не случилось. Однако мы знали, что происходит внутри, и от этого в груди спирало дыхание.

— Мы должны помочь! — наконец решил Тур.

Его имя целиком и полностью оправдывало себя. Упрямый, как бык, и такой же дикий. Особенно когда рядом разворачивается драка. Орочья натура даёт о себе знать не только во внешности.

— С ума сошёл? Да там же сейчас настоящая бойня. Посмотри на себя! Ты что?! В одних кожаных штанах собрался драться с огром?.. Он, конечно, тоже в одной лишь набедренной повязке, но вот только кожа у него раз в пять прочнее твоей. Несмотря на ваше дальнее родство.

При упоминании родства Тур недовольно поморщился. Если орков он, с горем пополам, ещё считал своими, то признавать роднёй огров не хотел вовсе.

— Ну и ладно. Там дворфы, они отвлекают его, тем временем я зайду со спины…

— Тьфу! — я выругался в сердцах. — Это у тебя с похмелья голова не варит или ты всю жизнь такой тупой? Там. Когов. Огр! Он раздавит тебя, как таракана, и не поморщится. Мы не какие-то там герои, чтобы лезть на рожон. Свалили и радуйся.

Тур мрачно посмотрел на меня, потом на таверну. Опять на меня. Обратно. Плюнув, пнул камешек.

— Хорошо, пускай. Жалко, конечно, Димиона, но у него там какая-то новомодная расписка. Стряхивание, или как-то так. Короче, ему ещё и заплатят за это.

Я присвистнул. Не знаю, что там за хитрый документ такой подписал трактирщик, но, если это правда, он вовремя это сделал. Впрочем, причин не верить Туру у меня не было. Они с хозяином таверны были на короткой ноге.

— Ладно, пошли к Одри. Он говорил, что свидеться хочет. Раз уж рано встали, почему нет?

Тур двинулся вперёд по дороге, я ошалело посмотрел ему вслед, а уже потом нагнал. Полуорк так и не накинул куртку на голый торс. Мне же приходилось топать по камням босыми ногами.

— Погоди, погоди. Когда это ты успел с ним договориться о встрече?

— Вечером. Пока ты выпивал с теми ребятами, у меня было много времени. Особенно когда пришёл его гонец, — пожал плечами Тур.

— Эй! Я не просто так пил, я собирал информацию. Между прочим, благодаря этому мне теперь известно, что в портовый квартал вчера прибыла целая партия отменного бурмдура.

— Отличная работа, Гло. Ты выпил несколько литров алкоголя, чтобы узнать, что в город прибыла новая порция алкоголя.

Буркнув это, Тур ускорил шаг. Подобное замечание с его стороны я не мог простить, потому возмущённо выкинул:

— Порция великолепного алкоголя, между прочим!

И лишь потом нагнал его снова.

* * *

Топать через город было не очень приятно. Почему-то мне казалось, что на нас смотрят как на погорельцев. А может быть, просто гоблин и полуорк — это странное сочетание? В любом случае было неприятно. В столицу мы прибыли всего пять дней назад. Конечно, тут когда-то была наша контора, но об этом уже все забыли. Теперь мы для города были диковинкой. Или я зря себя накручиваю, и причина в голом торсе Тура.

— Что ему опять от нас надо? — я решил отвлечься от мрачных мыслей.

— А почём знать? — сказал Тур. — Приходите, говорит, гости дорогие. Буду рад вас видеть. Всё, конец песне.

— О-хо-хо, не нравится мне всё это. Когда мы уже перестанем на него работать?

— Дай подумать, — Тур принял задумчивый вид. — Никогда?

Я застонал. Конечно, платил Одри прилично. Всегда вовремя и без ужимок. Однако выполнять его задания мне было неприятно. Сам не знаю почему. Просто так.

Наконец, мы дошли до южных ворот. Кажется, их называют «Врата рассвета». Забавно, не правда? Ещё смешнее то, что сторожевую башню рядом с ними называют «Полуденной». А ведь именно в неё лежал наш путь. Уж не знаю почему, но капитан стражи очень её любит. И по странному сочетанию обстоятельств именно он и есть Одри. Ещё одна причина его не любить.

Вдруг из башни вышел мрачного вида человек. Узнать его не составляло труда. Гииз. Самый любимый из наёмников Одри. По слухам, он продал душу Когу в обмен на невероятную удачу. Другие же считают, что они вообще родственники.

— Кого я вижу… — расплылся в гадкой улыбке парень.

— Ага, старые знакомые, — фыркнул Тур. — Что, до сих пор в этом болоте?

— Как и вы.

Он деликатно отсалютовал и поспешил убраться с дороги. Ужасный человек. Совершил много зла. И лишь благодаря Одри ещё жив. Надеюсь — ненадолго.

* * *

В башне было довольно уютно. Если бы ещё убрать все эти имперские флаги — так вообще. Каменная кладка, деревянные полы, тихо скрипящие лестницы. Вот уж не знаю почему, но это всегда восхищало меня в людских постройках. Только люди умудряются строить такие одновременно жуткие и красивые здания. Они словно середина между орками и эльфами. Первые строят ужасно, вторые великолепно. И вот между ними аккурат…

— Гло!

Я врезался в спину Тура и потом услышал его возглас. Не сказать, что удар был болезненный, просто внезапный. И оттого неприятный. Он заставил меня отвлечься от моих мыслей.

— Гло, ты хоть смотришь, куда прёшь?! — осведомился Тур.

— А ты не торчи посреди дороги, как статуя… Что вообще случилось?

— Ничего не случилось, просто дверь закрыта. А внизу ведь сказали, что Одри нас ждёт.

Полуорк задумался. Думать он не мастак, впрочем, порой выдаёт отличные идеи. Только это, как в той сказке про палку, которая раз в год огненные шары пускает. Вот и сейчас Тур не придумал ничего лучше, чем просто постучать. Как ни странно, это помогло.

— О, сейчас-сейчас, — раздалось из-за двери.

Потом послышались какие-то посторонние шумы. Немного погодя дверь скрипнула и отворилась. Наконец мы смогли войти в кабинет начальника стражи Одри ум Кайта.

— Кого я вижу! Да это же мои любимые Тур и Гло! Заходите, заходите. Я всегда рад гостям, знаете. Присаживайтесь. Буду рад услышать новости. Много заказов?

Мне стало тошно. Одри так мило улыбался, что хотелось поскорее дать ему в морду. А уж слушая его речи, так и вовсе. Конечно, многим бы показалось, что этот человек весь из себя рубаха-парень, только вот это было ложное впечатление. В каждой его фразе я ощущал яд. Капитан стражи словно был огромной змеей в человеческом обличье. Однако несмотря на все эмоции, что он у меня вызывал, пришлось послушно сесть на стул. Нападать на Одри внутри дозорной башни — не лучшая идея.