Дэн Абнетт, Mайк Ли

Хроники Темного Клинка

Том первый

Антология

...

Темная эпоха, кровавая эра, век демонов и колдовства. Время битв и смерти, закат мира. Но это не только время огня, пожаров и ярости. Это еще и время могущественных героев, дерзких свершений и великой отваги.

В сердце Старого Света раскинулась Империя — самое большое и самое сильное человеческое королевство. Это земля высоких гор, могучих рек, дремучих лесов и богатых городов, известная ремесленниками, волшебниками, торговцами и солдатами. Со своего трона в Альтдорфе правит император Карл Франц, священный потомок основателя этих земель Зигмара, владелец его волшебного Молота Войны.

Но о покое мечтать не приходится. По всем уголкам Старого Света, от благородных дворцов Бретоннии до скованного льдами Кислева на дальнем севере, ширятся слухи о грядущей войне. Племена орков собираются в Краесветных горах, готовя новое вторжение. Бандиты и ренегаты разоряют дикие южные земли Пограничных Княжеств. Ходят слухи о распространяющихся по стране крысолюдах-скавенах — выходцах из канализации и болот. А с северных пустошей неизменно движется угроза Хаоса, там — оплот демонов и зверолюдов, созданных злой волей Темных Богов. Близится время великой битвы, и Империя как никогда нуждается в героях.

СЛОВО АВТОРОВ

Перед вами первые три романа о Малусе Темном Клинке. В своей беседе с Black Library авторы серии Дэн Абнетт и Майк Ли исследуют глубины своего общего сознания, чтобы поразмышлять над созданием и развитием этого печально известного темного эльфа-антигероя.


Black Library: Как возникла идея Малуса Темного Клинка и как она развивалась?


Дэн: Знаете, не могу точно сказать. Самый честный ответ, вероятно, прозвучит не слишком убедительно. Я тогда только начинал работать с Black Library, и Малус был одним из первых придуманных мной персонажей. На самом деле, основатели Black Library Энди Джонс и Марк Гаскойн обратили мое внимание на темных эльфов как на возможных героев для комикса (Темный Клинок впервые появился в ежемесячном журнале комиксов Warhammer Monthly). Я тогда прилежно изучал основы вселенных «Вархаммер» и «Вархаммер 40 000», и темные эльфы мгновенно привлекли мое внимание как внешностью, так и своим стилем. На первый взгляд они выглядели очень понятными: незамутненными и прямыми. И, конечно, очень злыми. Было бы бессмысленно пытаться придумать историю о нетипично хорошем или героическом темном эльфе. С самого начала она должна была стать повествованием с совершенно злодейским главным героем.


Майк: Ну, я, конечно, не могу предъявить права на оригинальность идеи, но развитие персонажа началось после беседы с Дэном Абнеттом и Марком Гаскойном на фестивале «Комик-Кон» в Сан-Диего в 2005 году. Мы просто сидели, обсуждали черты характера Малуса и то. каким мы хотим видеть его становление. Потом я многое использовал из этой беседы. Главное, что подчеркивал Дэн в отношении Малуса: он вовсе не самый умный, самый сильный или самый опасный друкай. Особенным его делает другое: независимо от того, насколько плохо идут дела и с какими трудностями он сталкивается, Малус так просто не отступает. Это качество, выделяющее его среди остальных, и оно стало тем краеугольным камнем, на который я опирался в продумывании развития героя.

Когда мы сели сочинять сюжеты для первой серии, я хотел, чтобы Малус рос и менялся от книги к книге. В начале первого романа он юн и беззаботен, всегда на шаг впереди своих врагов благодаря семейным связям и способности быстро соображать. Однако по ходу сюжета он принимает опрометчивые решения, которые ему еще аукнутся, причем неожиданным образом. Необходимость разбираться с последствиями таких решений меняет Малуса, превращая его из незрелого молодого аристократа в силу, с которой впоследствии будут считаться.


Black Library: Как вы думаете, почему серия о Темном Клинке стала такой популярной?


Дэн: На самом деле, причин две. Думаю, она импонирует читателям так же, как и мне, писателю: Малус — плохой парень, что дает возможность сосредоточить повествование на отрицательном персонаже. Жестокий и злой образ Малуса особенно хорошо оттеняет других неприятных, холодных персонажей мира «Вархаммера». Это не благостная уютная фэнтезийная сказка, это именно «Вархаммер». Другая причина — внешность героя. Малус и Злюка, первоначально изображенные Кевом Хопгудом, немедленно стали культовой парой. Огромный вклад Майка Ли помог добавить большую глубину и фактурность сюжетам. «Темный Клинок» — очень зловещая, жуткая и атмосферная история.


Майк: Чаще всего я слышу от читателей, что Малус столь ужасен, что они не могут не болеть за него! Он — квинтэссенция антигероя: вероломный, злобный и порочный (даже в отношении друзей), и, я думаю, это составляет свежесть и новизну в сравнении с типичными фэнтезийными главными героями.


Black Library: В «Темном Клинке» все герои злые, а некоторые еще злее других! Какой вызов это представляет для вас как для автора?


Дэн: Да, они все — зло. Проблема состояла в том, чтобы показать градации зла и дать читателю кого-то, кому он мог бы сопереживать, иначе вся история станет совсем уж отвратительной и безжалостной. Я думаю, чистая подлость и жестокость Малуса — это довольно круто, но, сравнивая его с таким персонажем, как Ц'Аркан, вы почти начинаете жалеть его.


Майк: Я с самого начала знал, что единственный способ сделать образ Малуса достоверным, создать персонажа, которому читатели все-таки могли бы сочувствовать, — показать его врагов еще более ужасными и порочными, чем он! Я также хотел дать логическую основу для его действий, для чего написал пространное размышление о том, как функционирует общество друкаев и почему они делают то, что делают. Малус — продукт своей культуры. С точки зрения друкаев, Темный Клинок — их эпический герой, образец их собственных искаженных достоинств.


Black Library: Кто ваш любимый второстепенный персонаж в серии «Темный Клинок» и почему?


Дэн: Работая с Майком над романами, я получил возможность изложить оригинальные истории в деталях, с куда большей глубиной и сложностью, а также ввести много замечательных персонажей. На самом деле, трудно выбрать фаворита. И все же я хотел бы отдать свой голос за Злюку. Он мужественный и верный, и, хм, он холодный.


Майк: Ну конечно Хауклир! Забавно, что я никогда не думал делать его одним из основных, периодически возникающих персонажей. Первоначально предполагалось, что он не переживет вторую главу «Кровавой бури». Но я решил сохранить его, и он превратился в прекрасный контраст для Малуса с его грандиозными схемами. Он умен, саркастичен и удивительно практичен для друкая, и его черный юмор — отличный противовес постоянным размышлениям Малуса.


Black Library: Какой вопрос о «Темном Клинке» вам задают чаще других?


Дэн: «Когда будет продолжение?» Надеюсь, что скоро. В ближайшее время.


Майк: Да, наиболее распространенный вопрос: «Когда выйдет следующая книга?»


Black Library: Что вы считаете самой сильной стороной Малуса Темного Клинка, а что — его самой большой слабостью?


Дэн: Самые сильные стороны Малуса — его жестокость и амбициозность. Он просто никогда не сдается, пока не получит желаемое, и не важно, какова будет цена. И эти же качества, совершенно определенно, — его самые слабые места. В конце концов, он свой собственный злейший враг.


Майк: Как сказал Дэн, самая сильная сторона Темного Клинка в том, что он так просто не смиряется с поражением. Единственный способ остановить его — убить, но это легче сказать, чем сделать. Его самая слабая сторона? Бог мой. Я должен выбрать всего одну? Ну, вероятно, его порывистость. Малус склонен сначала действовать, а думать о последствиях позже, и неважно, насколько плохи дела, он всегда уверен, что может быть на шаг впереди остальных.


Black Library: Кто является большим злодеем, по вашему мнению, — Малус Темный Клинок или Ц'Аркан?


Дэн: Ну, Ц'Аркан — демон и в космическом масштабе явно лидирует по очкам. Он зло, которое своей мощью затмевает Малуса. Но он также демон, и поэтому у него нет выбора. Зло — его сущность. С другой стороны, Малус является темным эльфом, и, хотя эта раса культурно, генетически и даже магически предрасположена к тому, что мы называем злом, его действия всегда — выбор. Как все темные эльфы, он неглуп. Малус должен знать, что есть альтернативный, положительный моральный выбор, который можно сделать. Он просто не пытается к нему обратиться. А вот Ц'Аркан не смог бы стать хорошим, даже если бы попытался. Малус смог бы, даже при том что шанс мал, и этот фактор, по-моему, делает Малуса более злым из них двоих.


Майк: Ц'Аркан, конечно. Малус беспощадный и злой по человеческим стандартам, но даже у него есть свои пределы. Ц'Аркан — демон. Он воплощение зла.


Black Library: Понравился ли вам совместный писательский опыт?


Дэн: Это было превосходно. Я не желал бы более прилежного, талантливого и творческого соавтора, чем Майк. Он вложил в серию огромное количество идей.