У Ракеты отпуск. Видишь ли, Стражи решили немного отвлечься от спасения неблагодарного космоса (и защиты высокомерной «не надо меня защищать» галактики). Звездный Лорд занимается своими делами, Гамора своими, Дракс что-то где-то разрушает… по крайней мере, я так думаю.

А Ракета и Грут занимаются тем, что у них лучше всего получается: наводят шороху, чтобы маленько подзаработать. Они раздобыли субкомпактный гиперпространственный грузовичок со свежими зунками. Чтобы быть точным, с сорока восемью тоннами зунков. Прошел слух, что «У Лири» сегодня будет ошиваться торговец этими самыми зунками, который не прочь купить чуть больше, чем сорок семь, и чуть меньше, чем сорок девять тонн зунков. Так что Ракета был здесь по делу, ну и его верный друг Грут заодно.

Кстати о Груте… Грут — это дерево. Представь себе древний толстый дуб с лицом, руками и ногами. Представь, как он шагает к тебе. В дверной проем бара Грут не прошел, ему пришлось нагнуться, и даже несмотря на это он обломал несколько веточек, которые осыпались на пол.

Ракета обращается к почти не похожему на скрулла бармену.

— Два «тимоти»! — восклицает он.

— Я есть Грут, — добавляет Грут.

Ракета вздыхает.

— Ладно, один «тимоти» и настойку коры с содовой.

Нррш принимается за работу. Ракета смотрит на своего покрытого листвой друга.

— Слабак, — говорит он.

Принюхиваясь влажным блестящим носом, он чувствует запах змеиного масла и кожи. Пахнет рептилиями и ящерицами.

— Вот дрань, — произносит Ракета. — Бадуны!

Вскоре завязывается драка.

Глава вторая. Неприятности

Напитки на столе, Грут потягивает свой, вежливо отставив ветвеподобный мизинчик. Ракета подходит к «тимоти» со всем должным здравомыслием и уважением — уважением, которое демонстрирует, например, дрессировщик денебских лицеедов со стажем в отношении дрессируемых им хищников. Пусть они привыкли к нему, пусть они ежедневно пускают его к себе в клетку, пусть даже они позволяют почесать себе за ушком и покормить вкусняшками, они все равно остаются денебскими лицеедами, и названы так неспроста.

Так вот, дорогой читатель, «тимоти» — поистине восхитительный напиток. Он стоит на заботливо расстеленном на барной стойке полотенце, маня насыщенным, глубоким сиянием, обещающим радость, веселое настроение и последующую отключку с временной потерей памяти. Рецепт «тимоти», разумеется, строго охраняется Почетной Галактической Братской Гильдией Барменов и Продавцов (ПГБГБП), но по слухам, в состав входит аркуанский спирт, крийское бренди, очищенные семена зарка, немного вуш-сока, капля сожаления, выжатая при помощи квантового пресса из коллективного разума вымирающего вида, лимонная цедра и небольшой заряд антиматерии, достаточный, чтобы поддерживать гиперпространственную последовательность на молекулярном уровне. Изобретатель коктейля сперва дал ему более грозное имя, отражающее полный спектр ощущений, получаемых от питья. Однако в коммерческой среде честность не принесет тебе дивидендов, так что напиток вскоре переименовали в более нейтральный и жизнеутверждающий «тимоти».

Щурясь, Ракета смотрит на свой «тимоти». Нельзя пить его с наскока. Нельзя так просто взять и опрокинуть весь стакан себе в глотку. Прежде чем хлебнуть «тимоти», надо успокоиться, глубоко вдохнуть и тщательно подготовиться. Как к переходу через овраг. Или к воздушному перехвату. Или к войне между кри и скруллами.

Стоит отметить, что «тимоти» — единственный напиток во Вселенной, который регулярно оказывался в списке запрещенного оружия империи Ши’ар.

— Я есть Грут, — говорит Грут, замечая раздумья своего напарника.

— Приятель, я и правда кое о чем задумался, — отвечает Ракета. — Беспокоюсь за наш груз. Надо скорее разыскать драного покупателя, иначе мы рискуем остаться с сорока восемью тоннами перезрелых зунков. И пустыми карманами. Я привык думать, что на зунках прогореть невозможно, но как только открылись эти мегаплантации на Гамме Эридани, так рынок стало лихорадить. Никак не могу выкинуть это из головы. Впрочем, стоило нам зайти сюда, как у меня возникла новая причина для беспокойства.

Енот снова принюхивается.

— Пахнет бадунами, — говорит он.

И тут, как по команде, появляются бадуны.

Целых десять, и все здоровые даже по меркам своей расы. Серебряные значки «коготь и раздвоенный язык» на униформе и атласные шаровары говорят о том, что они — воины элитного отряда «Уничтожение» бадунского Воинского Братства, суровые ребята даже по бадунским стандартам.

По одному агрессивному виду этих воинственных рептилоидов понятно, что они что-то ищут. Немигающие янтарные глаза стреляют по сторонам, изучая окружающее пространство. Раздвоенные языки скользят туда-сюда меж окованных сталью клыков. Командир отряда не выпускает из рук украшенный драгоценными камнями церемониальный плазменный экстерминатрон Воинского Братства.

Ракета переключает внимание на «тимоти».

— Главное, не смотри на них, приятель, — шепчет он Груту. — У нас и так проблем куча, не хватало еще с бадунами сцепиться.

— Я есть Грут, — соглашается Грут.

— Точняк. Вляпаться в неприятности — последнее, что нам сейчас нужно. Не отвечай на провокации.

— Я есть Грут.

— Ага, какой бы заманчивой не казалась перспектива выпустить пар, задав хорошенькую трепку этим бестолковым остроухим ящерам.

— Прошу прощения, — слышится за их спинами голос командира бадунов.

Ракета напрягается и пытается думать о приятном, чтобы расслабиться. Они с Грутом медленно поворачиваются к бадуну.

— Командир Воинского Братства Друук, — представляется бадун. — Простите за беспокойство. Вам, случайно, не встречался поблизости ригельский регистратор?

— Ригельский регистратор? — отвечает Ракета. — Не припомню.

— У нас есть изображение, — говорит командир, его раздвоенный язык так и извивается. — Боец Лорг, выведите изображение на тактический дисплей Воинского Братства.

Один из ящеров подходит и протягивает устройство с монитором, на котором светится изображение ригельского регистратора.

— Не видели такого, — говорит Ракета.

— Этот регистратор — беглец, — объясняет бадунский командир. — Он похитил важную информацию и, по нашим данным, скрывается в этом заведении в ожидании пилота или свободного торговца, который помог бы ему скрыться с планеты. Вы, случаем, не пилоты и не торговцы?

— Ну, я могу продать вам сорок восемь тонн зунков по выгодной цене, — отвечает Ракета, — но не более того.

Бадун задумчиво осматривает енота. Бадуны — не самый дружелюбный народ. Они агрессивны, жестоки и эгоистичны. За свою долгую и кровавую историю они завоевали и поработили достаточно систем Млечного пути. Их культура, включая такие вещи как приличие, чувство юмора, терпение и сострадание, развивалась параллельно с их хвостами — и то, и другое сначала стало бесполезным, затем рудиментарным и, в конце концов, исчезло окончательно.

Однако даже этим не объяснить мгновенно возникшую между Ракетой и бадуном неприязнь. Наверное, ее корни в первобытной, существовавшей и существующей с незапамятных времен вражде между мелкими млекопитающими и крупными рептилиями. Это инстинктивное, врожденное противостояние кобры и мангуста. Им неуютно от одного вида друг друга.

Поэтому командир бадунов собирает всю волю в кулак и говорит:

— Простите за беспокойство.

Ракета тоже собирает всю волю в кулак и отвечает:

— Да не вопрос.

Он поворачивается к своему «тимоти».

— Уфф, — говорит он Груту, когда бадуны уходят. — Пронесло.

В это мгновение тактический сканер одного из бадунов обнаруживает под сценой присутствие ригельских технологий.

— Господин командир Воинского Братства! Я что-то нашел! — восклицает бадун.

Отряд выстраивается полукругом, с лазерными разрывателями Воинского Братства и боевыми клинками Воинского Братства наготове. Видите ли, бадуны искренне верят, что любое слово любого из галактических наречий будет звучать лучше, если к нему добавить слова «воинский», «братство», а лучше оба сразу.

Несчастная жертва бадунов — и правда, ригельский регистратор — гуманоидный робот, изобретенный и построенный на Ригеле для сбора информации и галактических исследований, выбирается из щели под сценой и пытается улизнуть.

Раздается жуткий вой сирены, бадуны гонятся за регистратором. Регистратор издает тревожный писк — его ведь не для бега и не для сражений строили. Большинство посетителей бара разбегается, оставшиеся позволяют себе посмеяться над бадунами. Появляются вышибалы. Нррш вопит из-за стойки и указывает единственной скрулльской рукой на объявление, которое гласит: «Пожалуйста, не применяйте в помещении бара оружие и дезинтегрирующие устройства, не то получите скрулльский кинжал в пузо».

Ракета не сводит глаз с по-прежнему нетронутого «тимоти».

— Я есть Грут, — произносит Грут.

— Да вижу я, что заварушка началась, — вздыхает Ракета.

— Я есть Грут.

— Да понимаю я, что надо бы защитить бедного робота от бадунов, потому что кроме нас некому. Но… придется оставить эту ситуацию без внимания. Мы же собирались влезать в неприятности.