Дэн Дубравин

Управление гневом

Дэн Дубравин — тренер по эмоциональному интеллекту

• Практический психолог в методе Позитивная психотерапия (WIAPP, Germany), Гештальт терапия (МИГИП).

• Директор Международного Института Развития Эмоционального Интеллекта (МИРЭИ)

• Основатель крупнейшей в Украине «Школы Эмоционального Интеллекта».

• Автор книги «Психология эмоций: чувство под контролем».

• Разработчик мобильного приложения «Карманный Психолог».

• Более 100 научно-популярних статей в области психологии эмоций.

• Более 15 лет тренерской бизнес практики в крупных национальных компаниях Украины.

• Спикер и тренер проектов инновационного образования Киевского Университета «КРОК». Украинской Академии Лидерства

• Эксперт по эмоциональному интеллекту в «Академии Экспертов» Isaac Pintosevich Systems».


Клиенты по программам эмоционального интеллекта:

Отзывы о работе Дэна Дубравина

...

Только что закончилось обучение по такой важной и нужной теме, как управление эмоциями. Хочу поблагодарить Дэна Дубравина за ОТЛИЧНОЕ ведение, за четкое и конкретное изложение информации! Дэн зарядил нас позитивом! Отдельное спасибо за 3 способа и 5 шагов по управлению эмоциями. Обязательно буду применять. Очень хочу скорее получить книгу и разобраться со своими внутренними обидами! Еще раз большое спасибо и удачи!

Марина Дорохина, руководитель направления развития бизнеса и продаж Google Россия
...

Польза от применения полученной информации неимоверна, ведь каждый день, каждую минуту, каждую секунду мы сталкиваемся с эмоциями. Они влияют на наше поведение, отношения с людьми и, естественно, на уровень жизни. Одни нас заряжают, другие могут уничтожить. Как же найти баланс, как извлечь пользу и получить в любой ситуации самый благоприятный результат? Ответ прост: тренировки. Как и мышцы, эмоции можно, а главное нужно тренировать! Нас вооружили способами управления эмоциями, применяя и развивая которые можно значительно улучшить свое восприятие жизни. Что ж, пора действовать!

Анна Королькова, ведущий специалист отдела кредитования АСБ «Беларусь Банк»
...

Лично я довольно сильно продвинулась и стала хорошо чувствовать людей))) Очень благодарна Вам за помощь, потому что Вы были одним из первых, с кого началось мое обучение и продвижение по жизни:))) Благодарю Вас за те знания, которые Вы даете:))) Ваше дело сильное, и за Вами будущее этой страны, через вклад в жизни и развитие уровня осознанности других людей!

Татьяна Романив, кандидат юридических наук, доцент, Университет «КРОК», Киев, Украина
...

Как это актуально! Много пищи для ума и души получила, пройдя вебинар Дэна Дубравина «Управление эмоциями». Буду работать в этом направлении, прежде всего над собой, а затем чтобы подсказать своим подругам, которые тоже нуждаются в этом, с чего начинать. Недавно я снова поработала по этой методике, чтобы выйти из неприятной ситуации. Я вновь получила освобождение. Огромное спасибо, Дэн!

Жансулу Султанова Кентау, 60-летняя пенсионерка, заслуженный учитель, Казахстан

Глава 1

Чему обучают в Школе Эмоционального Интеллекта

...

Или вы управляете своими эмоциями, или они управляют вами.

Дэн Дубравин

Вы задумывались над тем, как эмоции влияют на вашу жизнь? Какие решения под их влиянием мы можем принимать, какие действия мы можем совершать? Эмоции — это очень древние автоматические программы мозга, которые заложены природой для нашего выживания.

Благодаря эмоциям наши предки добывали еду, расширяли среду обитания, размножались, защищали себя на протяжении миллионов лет. Чарльз Дарвин утверждал, что эмоции возникли в процессе эволюции как средство, при помощи которого живые существа устанавливают значимость тех или иных условий для удовлетворения своих потребностей.


Эмоции — энергия для действий

Теперь перед человечеством стоят новые задачи, мы должны адаптироваться к новым условиям жизни. И к сожалению, сильные эмоции мешают, а не помогают в этом процессе.

Эмоциональная безграмотность заставляет нас идти на поводу у эмоций. Разрушительные последствия ГНЕВА, СТРАХА, ОБИДЫ, ВИНЫ, РАЗОЧАРОВАНИЯ, ПЕЧАЛИ и т. д. сказываются на всех сферах жизни.

В Школе Эмоционального Интеллекта мы обучаем азам взаимоотношений с эмоциями. Мы исследуем их природу и учимся их слышать и понимать. Благодаря эмоциональной компетентности вы развиваете способности управления эмоциями, направляя их энергию в нужное русло.

Результаты многочисленных исследований доказывают, что люди, обладающие высоким эмоциональным интеллектом, достигают лучших результатов в карьере и бизнесе. У них более счастливые и гармоничные отношения в семье. И все это благодаря тому, что они хорошо владеют своими эмоциями, а также чутки к эмоциям окружающих.

Что такое эмоциональный интеллект и как он работает

Эмоциональный интеллект — это коэффициент (EQ), который обозначает уровень понимания и управления эмоциями. Он включает в себя четыре основные компетенции:


1. Понимание своих эмоций

Это способность распознавать и получать информацию из своих эмоций, а также их озвучивать. Существует около 300 обозначений различных эмоций, чувств, состояний, настроений и т. д. Расширяя свой эмоциональный словарь, мы становимся способны более точно описать свое эмоциональное состояние. Таким образом, мы становимся понятнее самим себе и другим людям. Что вы сейчас чувствуете? Проговаривая свои чувства, вы делаете их более осознанными, а значит, появляется возможность для управления ими. Если мы не можем распознать и назвать свое чувство, оно будет управлять нашими мыслями и действиями.


2. Управление своими эмоциями

Управлению ЭМОЦИЯМИ нас не обучали в детстве, разве что их подавлению. Не плачь! Не кричи! Не лезь! Не смейся так громко! Не злись! Но любая подавленная эмоция — это БОМБА с часовым механизмом.

И как только их наберется КРИТИЧЕСКАЯ масса, произойдет эмоциональный ВЗРЫВ. Система восстанавливает РАВНОВЕСИЕ. В худшем случае возникают нарушения ЗДОРОВЬЯ.

Устройство нашего мозга и нервной системы дают возможность научиться управлять эмоциями. Навыку управления эмоциями можно обучиться так же, как когда-то мы обучились говорить.

Каждая эмоция — это определенный механизм. Изучив его, мы получаем ключ к управлению этой эмоцией. Таким образом, человек, который хорошо управляет эмоциями, становится намного эффективнее в бизнесе. В своей личной жизни он тоже обладает балансом гибкости и твердости, который необходим для построения гармоничных и счастливых отношений.


3. Понимание эмоций других людей

Понимание эмоций подразумевает распознавание эмоций окружающих людей по вербальным и невербальным сигналам. Каждую минуту мы испытываем различные эмоции. Понимание эмоций окружающих дает возможность вести с ними более эффективную коммуникацию. Как, например, общаться с рассерженным человеком? Или с человеком, который на вас обиделся? Или с грустным человеком, с разочарованным человеком? Эмоциональный интеллект предполагает развитие эмпатии по отношению к чувствам других людей.


4. Влияние на эмоции других людей

Общаясь с другими людьми, мы тем самым воздействуем на их эмоции. Часто эмоции рождаются именно в контакте между людьми. Некоторые не видят связи между тем, что они говорят и делают, и влиянием этого на окружающих. Не учитывая такие связи, вы получаете неожиданные для себя результаты. Обиды, разочарования, агрессия, недовольство, печаль, недоверие других — вот возможные последствия этого. Осознанное управление эмоциями других людей подразумевает выбор слов, форм речи, чувств, действий, которые произведут на того или иного человека или группу людей необходимый для вас эффект.