— Беспокоиться следует не только о родителях. — Дочь трактирщика вновь опустила глаза на волны. — Дело в целом городе, который наверняка ополчился против них.

Марек вышел из каюты и направился к сыну, чтобы заключить в крепкие объятия. С широкой улыбкой он похлопал отца по плечу.

— Уж три недели на судне, — кузнец отступил на шаг, чтобы вновь оглядеть Стейнера, — а я до сих пор не могу поверить, что мы вернули тебя. Каждое утро радуюсь этому чуду.

Бывший пленник Владибогдана посмотрел на руки отца, так похожие на его собственные, исполосованные шрамами, с ярко выделяющимися на бледной коже ожогами и пятнами.

— За последние несколько месяцев произошло множество событий, в которые сложно поверить, — согласился Стейнер. — Но лучше не ставить под сомнение удачу, а быть за неё благодарными.

Марек рассмеялся и вскинул брови, глядя на Кристофин.

— Кажется, сын подумывает о профессии философа-воина.

— Меня беспокоит не столько философская часть, — проворчала дочь трактирщика, — сколько воинственная. Если действовать неосмотрительно, то можно умереть в расцвете лет. А мне, между прочим, он ещё нужен.

— Думаю, вам предстоит провести вместе много чудесных лет, — усмехнулся Марек. — Однако в дороге тебе лучше пока ночевать с Хьелльрунн.

Кристофин молча прищурилась, но кузнец не заметил её негласного протеста, так как на палубу поднялась Кими Энхтуйя. За ней по пятам следовала Марозволк, которая по-прежнему носила форму Зоркой, хотя от маски в виде рычащей волчьей морды всё-таки отказалась. Обе уроженки Ямала выделялись среди светлокожей команды корабля и послушников академий своей тёмной кожей и копной мелких косичек. Заметив в толпе Стейнера, Кими кивнула, сохраняя однако бесстрастное выражение лица. Она не подошла, наглядно продемонстрировав выросшую между ними стену. Принцесса подвела за руку маленького Максима к перилам, откуда можно было в полной мере полюбоваться Свингеттевеем. Благодаря смуглой коже мальчика можно было спутать со спригганом, если не считать изобилия тёмных кудрей, которые намекали на корни из Шанисронда. Стейнер ощутил приступ… ревности? Они с Максимом помогали друг другу на Владибогдане, но нынче мальчик предпочитал компанию ямалской принцессы. И разве его можно винить?

От носа до кормы стоял восторженный гул — все жаждали узреть первые очертания Вирага.

— Как обстоят дела с её высочеством? — Марек обеспокоенно глянул на девушку.

— Кажется, она меня избегает. — Стейнер отвернулся и посмотрел в море. — Отдав амулет «Огненной пытки», Кими пошла на риск. Должно быть, ей тяжело смириться с решением, — предположил он, глубоко вздохнув.

— Трудно вообразить существование подобного артефакта, — прокомментировал Марек. — Нелегко поверить, что простая вещица обладала достаточной мощью, чтобы захватить в плен умершие души.

— Не просто захватить, но и править ими, — шёпотом добавил Стейнер.

Кристофин сжала его руку.

— Ты правильно поступил, уничтожив его.

Безусловно, её переполняли вопросы об острове, однако рассказать об «Огненной пытке» было непросто. За последние три недели Стейнер не раз просыпался среди ночи от кошмаров, которые всегда повторялись: он не выжил в битве на площади, а умер и превратился в Огненного духа, став пленником на острове, обязанным вечно служить Империи и находиться под постоянным наблюдением Зорких из-под прорезей масок.

Выбросив из головы мысли о страшном сне, Стейнер перевёл взгляд на Кими.

— Я обещал сделать всё, чтобы прекратить травлю народа Ямала. Но я один против целой Империи, и данное обещание легло мне на плечи тяжким грузом. Намного тяжелее, чем я думал.

— Что-нибудь придумаем, — ободряюще заметила Кристофин.

— Верно, — согласился Марек. — Мне тоже надоела смиренная жизнь. Пора начать бороться с гнётом Империи.

Корабль приближался к белым зазубренным утёсам Свингеттевея, и с каждой пройденной лигой смех на борту становился громче, а улыбки лучезарнее.

— А вот и он! — раздался позади скрипучий голос. — Наездник, что оседлал дракона! Всадник из Нордвласта! — Тиф похлопал Стейнера по плечу, затем кивнул Кристофин и Мареку.

Бывший десятник кузницы Владибогдана был спригганом лет сорока с тёмными волосами, которых уже коснулась седина. На нём мешком висели штаны в заплатах и изношенный кафтан. Через грудь наискосок был перекинут кожаный ремень с инструментами и ножами.

— Полёт на драконе был единоразовым, — с усмешкой заявил Стейнер. — Чему я несказанно рад.

Спустя минуту-две к Тифу присоединились две его сестры, тепло поприветствовав Марека и Кристофин. Вернее, это Тайга радушно поздоровалась, а Сандра лишь буркнула себе под нос что-то, напоминавшее приветствие. Никто и никогда ещё не обвинял верховную жрицу Фрейны в излишней любезности. Она была облачена в привычные чёрные одеяния, предписанные верой, в то время как Тайга была в зелёных. Тиф принялся возиться с трубкой, и Стейнера накрыла волна облегчения, что друзья избежали трагической участи, что ждала их на Владибогдане.

— Кости продолжают шептать моё имя? — не удержался от ехидного вопроса кузнец с лёгкой улыбкой.

Сандра глянула на него краем глаза и поджала губы.

— Я больше не взывала к богине. А тебе лучше не насмехаться над предсказаниями.

— Я бы не посмел. Но вдруг у богини или её верховной жрицы найдутся советы относительно грядущих испытаний…

Стейнер оставил просьбу невысказанной, опасаясь продемонстрировать, насколько сильно его страшат возможные невзгоды.

— Ты доброе дитя, Стейнер. — Сандра немного смягчилась и похлопала его по плечу. — Не спригган, конечно, но что поделать? Никто не идеален.

Молодой кузнец усмехнулся и провёл мозолистой ладонью по отросшей на подбородке щетине.

— Я давно уже не дитя.

— С моей точки зрения, все вы ещё дети, — возразила жрица с печалью в голосе.

Впервые Стейнер обратил внимание, насколько её кожа напоминает пергамент. Столь привычный для спригганов смуглый оттенок теперь казался совсем серым, и не кузницы Владибогдана были тому причиной. Волосы женщины посеребрила седина, а обычно пронзительные глаза подёрнулись пеленой усталости.

Обеспокоенный юноша протянул ей руку.

— Чем раньше мы вернём тебя на землю, тем лучше.

— Не смею возражать, — ответила Сандра, опуская ладонь ему на локоть. — Хотя предпочла бы высадиться в Шанисронде или Ямале.

— Я поговорю с капитаном, — пообещал Стейнер.

Он бросил взгляд на пиратов и послушников, светлокожих и смуглых. Сложно представить, где могла бы найти пристанище столь разношёрстная компания. Да и существует ли подобное место?

2. Кими

Видневшийся вдалеке Вираг был разросшимся портовым городом, который перекрасил береговую линию Свингеттевея в оттенки серого, точно лишайник. Струи прогорклого дыма нависали над зданиями. Улицы здесь казались настолько мрачными, что напоминали Кими Владибогдан.

— Я и думать не смела, что вновь когда-нибудь ступлю на материк, — промолвила она, чуть не дрожа от волнения. На глазах девушки блестели слёзы облегчения, несмотря на охватившее её счастье.

— Как долго вас держали на острове? — поинтересовалась Марозволк.

— Пять лет. — Ответила принцесса Энхтуйя. — Пять лет я провела в кузнице в качестве политзаключённой, обязанная хранить верность Императору.

— Должно быть, вы попали на Владибогдан по завершении моего обучения, — предположила Зоркая. Кими ощутила беспокойство собеседницы. Ещё бы! В тюремщиках не было необходимости, ведь стражников и старших послушников с лихвой хватало, чтобы препятствовать побегу. — Какое-то время я служила на Архивове острове, но четыре года спустя вновь вернулась в академию.

— Почему ты не пришла ко мне раньше? — спросила принцесса с ноткой разочарования. — Я пять лет не слышала родного языка. Пять лет не встречала ни души с Ямала. — Лицо Марозволк исказила гримаса боли, но ответа так и не последовало. — Пять лет в кузнице, — продолжала Кими, — в компании лишь спригганов и призраков.

— Простите, — произнесла Зоркая, избегая её взгляда. — Я не могла просто явиться к тебе и снять маску. Поймите, ваше высочество, у меня были обязанности. Когда я впервые прибыла на остров, я с подозрением относилась ко всем окружающим. Тогда мне было не ясно, кому доверять и кого опасаться. Академия умеет внушать странные идеи, исподволь нашёптывая, что мы не сможем выжить без Империи.

— Значит, хранить верность Фельгенхауэр ты сумела, но при том даже не обмолвилась мне о своём существовании?

— Зоркие непрестанно следят друг за другом. Особенно за молодыми. Особенно за теми, кто верен Матриарху.

Корабль приблизился к Вирагу, и моряки приготовились бросать якорь.

— Похоже, ты всё же определилась, кому верна, — уходя, бросила принцесса через плечо. — И кем хочешь быть.

Марозволк поглядела ей вслед.

— Не думаю, что мне удалось в этом убедить вас, ваше высочество.

* * *

С прибытием «Надежды Дозорного» в порт вид отнюдь не улучшился.

Стоя подле Максима, Кими ожидала высадки, нетерпеливо барабаня пальцами по борту корабля.

— Даже великолепные меловые скалы не украшают столь мрачный город, — пробормотала Марозволк.