Глава 7

— ОЙ-ОЙ-ОЙ! — Дэш вздрогнул от боли, когда, опираясь на плечо Азуми, попытался встать на ноги. Винтовая лестница осталась позади.

— Тебе так больно?

Дэш недовольно посмотрел на нее:

— Представь себе, я не притворяюсь!

— Просто старайся лучше, — сказала Азуми таким тоном, как будто нет ничего проще, чем не обращать внимания на покалеченную ногу.

От злости Дэш сделал еще один шаг:

— Теперь, видимо, я буду прыгать по Ларкспуру. Очень весело!

Дэш застонал, громко и протяжно, словно вместе со стоном могла утихнуть и боль в вывихнутой лодыжке.

— Ладно тебе, — сказала Азуми. — Давай отойдем куда-нибудь, где ты сможешь прийти в себя.

Дэш оглянулся на лестницу:

— Перед тем как мы уйдем, можешь заглянуть туда, под лестницу?

Азуми побледнела:

— Зачем?

— Хорошо, если еще проверишь все углы. Договорились?

Она скептически посмотрела на него, затем прислонилась к дверному косяку и шагнула назад к винтовой лестнице:

— Ты уверен, что не видел ничего…

— Нет!

— Дэш, не надо на меня бросаться.

Наверху лестницы снова послышались удары — это миссис Фокс билась в дверь.

— Извини, — сказал он, неуклюже подвинувшись. — Когда я понял, что Дилан… В общем, у меня такое чувство, что мой мозг — мой злейший враг.

Азуми пристально посмотрела на него и шагнула в темноту под лестницей. Дэш вздрогнул, представив, как из тьмы появляются две руки и тянутся к горлу Азуми.

— Всего лишь хлопья пыли, — сказала Азуми, выйдя из мрака.

— Хорошо, — сказал Дэш, хотя неприятное чувство в груди никуда не ушло. — Ладно. Спасибо.

Они завернули за угол и медленно пошли дальше по коридору. Теперь Дилана звала Азуми.

«Это все ненастоящее, — думал Дэш. — Это все сон. Дилан жив. Я, должно быть, уснул где-то, в какой-то иной реальности».

Ступив на больную ногу, Дэш заскрипел зубами, чтобы не закричать.

Когда не знаешь, спишь ты или нет, боль — лучшее доказательство реальности происходящего.

— Дилан! — закричал Дэш.

— Смотри, скамейка! — Азуми указала на открытую дверь, за которой располагался зал, залитый янтарным светом, проходившим сквозь стеклянные стены. В окружении пышной растительности, разросшейся на удобренной земле, стояла причудливая железная скамеечка. Дэш и Азуми вышли к теплице.

— Пойдем. Там ты сможешь отдохнуть.

Они зашли в стеклянный зал. Дэш сел и застонал, Азуми шагнула в сторону.

— Ты куда? — спросил он.

— Хочу осмотреться. Если мне удастся найти остальных, я приведу их сюда.

— Ни за что! — Дэш покачал головой и попытался встать, но пошатнулся от боли.

— Будет быстрее, если я пойду одна, — Азуми наклонилась, и их глаза оказались на одном уровне. — Не волнуйся. Никто не уйдет из этого дома без тебя. Я обещаю.

Она быстро развернулась и направилась к двери, прежде чем Дэш успел ее остановить.

— Постой! — крикнул он, но дверь, щелкнув, уже закрылась за ее спиной. — Хотя бы дверь открытой оставь!

Улыбнувшись ему в окошко, Азуми быстро помахала и скрылась из виду.

— Азуми!

Но она не услышала его.

Дэш с трудом встал и захромал к двери. Ручка не поддалась. Он вытер о шорты мокрую от пота руку и снова попытался открыть дверь, но либо ее заклинило, либо она была заперта.

— Нет, — прошептал он.

Он медленно развернулся и снова огляделся. Наверху, за стеклом, высоко в небе парили сотни пушистых перистых облаков. Солнце уже скрылось за вершинами деревьев. Лодыжка Дэша дрожала, а ободранные руки горели от жгучей боли. Он снова один. В ловушке.

Дэш отвел в сторону несколько больших листьев и приблизил лицо к стеклу. Волны бежали по густой блестящей траве — это длинные стебли гнулись под порывами ветра. Свобода, казалось, была так близка.

Можно ли верить Азуми, что она вернется сюда и выпустит его?

Какой-то белый предмет трепыхался на лугу, переворачиваясь с одной стороны на другую, потом ветер подхватил его и понес прямо к окну.

Шлеп!

Дэш вздрогнул, когда газета с размаху прилипла к стеклу прямо напротив него. На первой полосе была напечатана сводка новостей.

Верхний заголовок привлек внимание Дэша, и он наклонил голову, чтобы прочитать: «Продолжаются поиски юного актера». И ниже — фотография, на которой они с Диланом стоят рядом на старой съемочной площадке. Его сердце забилось сильнее, пока он быстро просматривал страницу. Сбежал из больницы… Брат-близнец погиб… Объявлен в розыск… Но когда Дэш прочитал последний абзац, ему показалось, будто кусок льда скользнул ему в живот. С подозреваемым следует обращаться осторожно… Дэш Райт может быть опасен…

Новый порыв ветра унес газету прочь.

Дэш рухнул на железную скамейку. В горле стоял комок, и Дэш хватал воздух ртом. «Нет, — думал он. — Это шутка. Вроде тех, что устраивал Дилан». Дэш заставил себя рассмеяться и громко крикнул:

— Ты больше меня не обманешь!

Он сам не знал, с кем разговаривает. От панического страха на коже выступил пот.

Он нагнулся — осторожно, чтобы не нагружать больную лодыжку, — обхватил пальцами лежащий рядом камень и поднял его; на земле осталась темная вмятина. Прислонившись к стеклянной стене для устойчивости, он встал и со всей силы метнул камень.

Бум!

Камень отскочил от стекла и упал к его ногам.

— Дэшшш…

Кто-то зовет его? Он готов был поклясться, что чей-то голос прошептал его имя, но теперь в теплице стояла зловещая тишина.

Он снова потянулся за камнем и с силой запустил им в дверь. Бам! Камень упал рядом со скамейкой.

Дэшшш!

Теперь голос был более хриплым, более резким.

— Дилан? — прошептал он.

Он посмотрел на растения, которые высились вдалеке, образуя тоннель. Ему кажется, или деревья стали выше, а тени темнее? Изнутри теплица теперь напоминала настоящий лес. Дэш сглотнул. Его мозг снова чудит? Он прижал руки к груди, желая стать меньше, стать невидимым.

Позади него что-то скрипнуло, как натянутые веревки, которые удерживали лодку его родителей в гавани Марина-Дель-Рей. Он обернулся и схватился за спинку железной скамьи.

— Есть здесь кто-нибудь?

Скрип. Скрип. Скрип.

— Дилан? Это ты со мной играешь? — Он подумал о тени под винтовой лестницей. — Хорошо, если это ты. Я это заслужил. Я просто хочу… знать.

Большой лист неподалеку пошевелился.

— Это не смешно!

Дэш обогнул скамейку и ступил на каменную дорожку. Но отведя заросли в сторону, он понял свою ошибку.

В небольшой рощице покачивался труп — секундой раньше этого места здесь просто не было. Ярко-розовая веревка была привязана к ветке наверху и петлей захлестывалась на его шее. Это был труп мужчины средних лет, спереди на воротнике его рубашки запеклась кровь. Редкие темные волосы на серо-зеленом скальпе. А лицо… лицо… Там, где должно было быть лицо, был лишь сгусток почерневшей осклизлой мясистой массы. То, что осталось от кожи, натянулось, словно челюсть давно отвалилась и утянула за собой все лицо. Темные провалы глазниц, вместо носа только вытянутая овальная дыра, а рот замер в беззвучном крике.

Тело в петле снова медленно закачалось. Скрииип.

Дэш попятился, крик замер у него в горле. «Это все игра воображения», — твердил он себе, будто стоит ему моргнуть — и труп исчезнет.

Вместо этого разлагающееся тело задрожало и дернулось.

К ужасу Дэша, оно подняло руку и схватилось за нейлоновую веревку, охватывающую его шею. Шнур натянулся и оборвался, труп упал на землю. Он вытянул шею и повернул голову к Дэшу, как будто мог видеть его своими пустыми глазницами. Мммммм. Дребезжащее мычание исходило из его разодранного горла.

На плечо Дэша опустилась чья-то рука.

Он взвизгнул и обернулся — перед ним в нескольких дюймах возникло знакомое лицо.

— Азуми!

— Дэш! — прошипела она. — Тихо!

От страха ее темные глаза стали еще больше. Она вся была в грязи и земле, как будто пробиралась к нему по сточной канаве. Она схватила его за запястье и потащила прочь.

Но костлявые пальцы впились в спину Дэша, острые ногти глубоко вонзились в кожу. Он не мог удержаться — собственный крик оглушил его.