Брайан

Я часто задаю своим слушателям вопрос: «Кто из вас хотел бы удвоить свой доход?» Разумеется, все поднимают руки. «Хорошо, — говорю я. — Как экономист, могу гарантировать, что каждый из сидящих в аудитории сможет удвоить свое состояние, если проживет достаточно долго. Ведь если ваши доходы будут прирастать в среднем на 3 процента в год, то для удвоения состояния с помощью аккумулирующей силы процентов понадобится двадцать два года. Вы этого хотели?» — «Нет, нет!» — кричат все в один голос.

Итак, всем охота, чтобы удвоение дохода произошло быстрее. Отлично, я могу предложить интересный способ. Если вы сможете увеличить свои доходы на 25 процентов в год, то с учетом сложных процентов ваше состояние удвоится за три года. А если вы будете продолжать повышать доходы на 25 процентов в течение десяти лет, то ваше состояние увеличится в десять раз. Об этой формуле обогащения мы поговорим несколько позже. Надо просто каждый день выполнять специфические приемы.

Я говорю: «Как повысить доход на 25 процентов в год? Для этого достаточно увеличивать его на 2 процента в месяц или на 0,5 процента в неделю. Если вы повысите свою производительность на 0,5 процента в неделю, на 2 процента в месяц, то накопительный эффект гарантированно позволит вам раз за разом удваивать свои деньги. Вы станете одним из самых высокооплачиваемых людей в нашей стране независимо от происхождения, образования, друзей, связей и состояния экономики. Это возможно?» Все подтверждают: «Да, конечно, возможно». Я говорю: «Так сделайте первый шаг».

Управлять своим временем совсем нетрудно. Надо просто заранее планировать каждый свой день. Определите самую главную задачу и начните с нее. Не переходите к другим делам, пока ее не завершите. Я написал об этом книгу. Она стала самой продаваемой в истории книгой по тайм-менеджменту. Ее тираж составил 6 миллионов экземпляров на сорока двух языках. В ней рассматриваются все аспекты умелого обращения со временем, но в конечном счете все сводится к тому, чтобы определить самое главное дело и заниматься им до тех пор, пока оно не будет завершено. Если вы будете так поступать, то сможете удвоить свою производительность не через три года, а через несколько недель, и ваш доход вскоре подтянется вслед за ней.

Люди говорят: «Разумеется, я смогу это сделать». Да, путь к успеху одолевается шаг за шагом. Не надо сразу пытаться менять всю жизнь. Вы спрашиваете, как выманить человека из его зоны комфорта? Уоррен Беннис написал бестселлер «Лидеры» (Leaders). В этой книге описан эксперимент, в ходе которого на протяжении пяти лет изучалась жизнь девяноста трех лидеров. Среди них были ректоры университетов, председатели правления ведущих корпораций, дирижеры филармонических оркестров. Исследователи даже жили у них дома и вели постоянные беседы, чтобы выяснить, чем они отличаются от других.

Было установлено, что от лидеров никогда не ускользал факт сползания в зону комфорта. Они постоянно вытаскивали себя оттуда, ставя перед собой настолько большие цели, что их невозможно было достичь, оставаясь на прежнем уровне. Для приближения к ним приходилось покидать зону комфорта. И лидерам это удавалось.

Поэтому я всегда говорю слушателям: «Если вы хотите удвоить свой доход, я познакомлю вас с несколькими способами, которыми пользуются самые преуспевающие люди. Если вы решите последовать моим советам, вам придется выйти из своей зоны комфорта. Результаты вы заметите уже через неделю после начала применения этих способов». Людей мотивируют только результаты.

Дэниел Пинк написал очень хорошую книгу под названием «Драйв: что на самом деле нас мотивирует». Она представляет собой детальнейший анализ мотивирующих факторов. Как мы уже говорили, главными мотивами являются движение вперед, прогресс, ощущение того, что я совершенствуюсь в своей профессии, делаю карьеру, зарабатываю больше денег, реализую все новые цели, делаю преимущественно то, что мне нравится. Вот это ощущение движения вперед и есть главный мотиватор, полностью находящийся под вашим контролем.

Дэн

Замечательно! Что еще вы могли бы сказать читателям по поводу важности мотивации в достижении успеха?

Брайан

Я всегда говорю, что для мотивации нужен прежде всего мотив. Об этом мы поговорим немного позже. Одна из главных причин того, что люди плохо мотивированы, заключается в отсутствии у них мотива. Они не понимают, зачем надо действовать. У них нет цели. Нет большого замысла, который надо реализовать. Если же у них появляется по-настоящему захватывающая цель, то сразу возникает и мотивация. Они просыпаются по утрам с этой мыслью, живут с ней весь день и посвящают ей вечерние часы. У них не остается времени на пустые беседы ни о чем, потому что теперь у них есть мотив. Есть дело, которым необходимо заниматься.

Саймон Синек написал очень хорошую книгу. Называется она «Начни с вопроса “Почему?”». Почему вы занимаетесь тем или иным делом? Почему просыпаетесь по утрам? Каковы ваши ценности? Разобравшись с этими вопросами, скажите себе: «Я хочу зарабатывать больше денег, чтобы построить лучшую жизнь для своей семьи и создать возможности для детей». Это желание станет будить вас по утрам. Но каждый человек несет персональную ответственность за определение своих мотивов, своего «почему?», своих целей, к которым надо стремиться, и пути, по которому следует идти. Именно так формируется мотивация.

Глава 2

Мифы о мотивации и истины, дарящие свободу

Дэн

Брайан, я попросил бы вас уделить внимание самым распространенным мифам о сути мотивации. Многим людям хотелось бы быть мотивированными и иметь за душой что-то вдохновляющее, побуждающее с энтузиазмом просыпаться по утрам. Но зачастую эти мечты так и не воплощаются в жизнь, потому что слишком многие продолжают верить в мифы.

Миф № 1 заключается в том, что источником мотивации являются внешние силы: красноречивый оратор, положительные тенденции в экономике, повышение зарплаты, назначение на более высокую должность. Почему подобные воззрения являются мифами и в чем состоит правда?

Брайан

Как вы уже сказали, мотивация идет изнутри и для нее требуется мотив. Я на протяжении многих лет выступаю с мотивирующими лекциями. На мой взгляд, существует два типа мотивации: ложная и истинная. Под ложной мотивацией я понимаю обилие красочных историй о том, как и что надо делать. Порой их распространяют весьма преуспевающие люди. Такая мотивация предназначена для того, чтобы доставлять слушателям удовольствие, как хороший кинофильм или рок-концерт, но она не обладает долгосрочной ценностью. Люди забывают от 80 до 90 процентов услышанного, даже если выступление доставило им удовольствие.

Я всегда концентрировался на истинной мотивации. Ее источником, по моему мнению, является появление у слушателей ощущения собственной компетентности. Лектор рассказывает об определенных вещах, которые вы в состоянии сделать, чтобы быстрее достичь поставленных целей и улучшить свою жизнь. Именно это создает у людей мотивацию, потому что в процессе освоения новых навыков и идей к ним приходит понимание: «Я это могу». И неважно, о чем идет речь: о навыках торговли, личностном развитии, тайм-менеджменте, постановке целей или построении успешного бизнеса. Люди думают: «Мне это по силам. Не так уж и сложно. Это очень практично, и результаты видны сразу же».

Удивительно то, что мотивация не возникает до тех пор, пока человек не создает визуальный образ того, как он претворяет в жизнь все, что прочитал или услышал от лектора. Именно это позволяет ему сказать: «Я это смогу. Мне просто надо просыпаться немного раньше». Богатые люди встают еще до шести утра, а бедные — в семь или позже. Все очень просто. Начните с изменения своих привычек, включая и время подъема. Об этом мы поговорим чуть позже, когда будем рассматривать, как ведут себя успешные люди и как сделать так, чтобы это поведение вошло у вас в привычку.

Я уже говорил вам о своем наставнике, который дал мне книгу «Найдите время для ментального пищеварения». Он приучил меня вставать каждый день раньше шести часов. В его компании было 52 филиала и 10 тысяч работников, и он возглавлял главное производственное предприятие. Этот человек начинал карьеру с самых низов, разбирая входящую почту, и постепенно пробился на самый верх.

Как-то раз он сказал мне: «Я всегда вставал еще до шести. Даже если я поздно ложусь, то все равно заставляю себя встать пораньше и извлекаю из этого урок: в следующий раз не надо засиживаться допоздна». Другими словами, простейшая самодисциплина в вопросах времени подъема запускает всю дальнейшую жизненную программу. От этого зависит то, как сложится весь ваш день.

Ваша мотивация идет изнутри, и вы в состоянии ее создать. Первый шаг заключается в том, чтобы вам было ради чего вставать рано утром.

Дэн

Превосходно! Миф № 2 в определенной степени лежит на совести неврологии. Ученые утверждают, что одним людям от природы свойственно оптимистическое отношение к жизни, а другим — нет. Таким образом, мотивация, которая тесно связана с оптимизмом, тоже является как бы врожденным свойством. Одни люди настроены позитивно и обладают мотивацией, а другие — нет.