Не считаете ли вы это мифом? И как быть людям, которые полагают, будто им это не дано от природы?

Брайан

Мы должны вернуться к дискуссии о самосознании. Каким был ранний опыт, формирующий личность? Чувствовал ли человек в детстве себя ценным, важным и значимым? Часто ли ему выказывали одобрение и похвалу? В этом случае он вырастет высокомотивированным человеком, позитивно относящимся к себе и своим возможностям.

Изучая концепцию самосознания, я понял, что в ее основе лежит самооценка. Самосознание состоит из трех компонентов. Первый из них — идеальное представление о себе. Это ваше представление о том, каким вы хотели бы быть в идеале с точки зрения здоровья, благосостояния, занимаемого положения, влиятельности, семейного положения и т. д. Идеал может быть либо четким и ясным, либо расплывчатым. Несчастные люди весьма нечетко представляют себе, какими они хотели бы быть в будущем.

Поэтому иногда я спрашиваю людей о том, как выглядела бы их идеальная жизнь через три года, если бы у них была волшебная палочка. Чем она отличалась бы от сегодняшней? Я прошу их описать на бумаге, сколько они станут зарабатывать, в каком доме будут жить, как станет складываться их семейная жизнь, каким будет состояние их здоровья и банковского счета.

Когда люди задумываются об этом, их представление о себе начинает проясняться. В таком случае автоматически появляется и мотивация. Следовательно, вторым компонентом самосознания является внутренний имидж. Это то, каким вы видите себя в данный момент. Внутренний имидж оказывает огромное влияние на ваши поступки. Наше поведение всегда соответствует внутреннему имиджу. Не зря говорят, что, каким ты себя представляешь, таким и будешь. Внутренний имидж также состоит из трех частей: какими вы видите себя сами; какими вас видят другие; какое представление, по вашему мнению, у них складывается о вас.

Если вы думаете, что окружающие считают вас хорошим человеком, то будете ощущать радость и счастье от общения с ними. Поэтому, если все друзья и родственники знают, любят и уважают вас, вы будете счастливы. У вас не будет проблем с выбором тем для разговоров с ними. Вы будете непринужденно разговаривать и смеяться, и это общение лишний раз подкрепит ваш внутренний имидж как симпатичного, привлекательного и умного человека. Но, если у вас сложилось ложное представление о том, каким видят вас окружающие, и если вы думаете, что они плохо к вам относятся, это тоже существенно скажется на вашем поведении.

Таким образом, существует разница между тем, какими вас видят окружающие, и тем, как вы представляете их отношение к себе. Если родители относятся к ребенку тепло, приветливо и с любовью, у него формируется внутренний имидж хорошего, чудесного, замечательного, успешного человека.

Недавно я навещал своего взрослого сына. В его семье хорошо известен этот принцип. Мой сын и его жена применяют этот принцип к своим двум дочуркам. Младшей всего год, а старшей — три года. Дети все время смеются. Это хороший признак. Чтобы оценить здоровье личности, надо понаблюдать, как часто люди смеются и как часто они смеются вместе.

Между внутренним имиджем, то есть тем, как вы представляете себя в настоящее время, и идеальным представлением о себе, то есть своим воображаемым образом в будущем, существует некоторая разница. От того, насколько велика эта разница, зависит качество вашей личности. Если разница между вами нынешним и будущим слишком велика, это может вас демотивировать и у вас пропадет энтузиазм.

Поэтому иногда от людей можно услышать: «Я хотел бы стать миллионером». Отлично! Оформите эту цель в письменном виде, составьте план, определите последовательность действий. «Я хотел бы стать миллионером в течение года». А сколько денег у вас в данный момент? «Я банкрот». Кем вы работаете? «У меня нет работы». Сколько денег у вас в банке? «Нисколько, я по уши в долгах».

Если вы ставите перед собой цель стать миллионером, но образ будущего настолько сильно контрастирует с сегодняшним состоянием, то это лишает вас всякой мотивации. Он не вдохновляет вас. Вы быстро сдадитесь и потом будете всем рассказывать, что этот замысел с самого начала был обречен на провал.

Третьим компонентом самосознания является самооценка. Самое лучшее определение самооценки — это мера вашей любви к себе. Насколько вы цените и уважаете себя как важную и значимую личность? Это сердцевина проблемы, главный критерий качества вашей личности. От него зависит внутренний имидж. По мере того как вы продвигаетесь от своего нынешнего имиджа к идеальному образу будущего, растет и самооценка. Вы любите себя все больше. Вы хорошо к себе относитесь, чувствуете себя счастливым и много смеетесь. У вас прекрасное самоощущение.

Ничто не может быть таким заразительным, как успех. Речь не о материальных благах, а о внутреннем ощущении радости, которое вы испытываете. Чтобы поднять свою самооценку, надо просто повторять: «Я себе нравлюсь, я себе нравлюсь, я себе нравлюсь».

Недавно я посмотрел видеофильм одного на редкость преуспевающего молодого человека. Узнав, что лектор, на чьем выступлении он присутствовал, является моим хорошим знакомым, он решил передать мне этот фильм через него. Молодой человек просто сел перед камерой и на протяжении семи минут с жаром рассказывал, как нелегко ему жилось поначалу. Он занимался продажей мобильных телефонов в торговом центре. За день он вступал в контакт с полусотней людей, но все они отмахивались от него. Молодой человек был в отчаянии, но потом ему попалась в руки моя книга «Психология продаж», и он прочел ее. В ней говорится, что внутреннее самоощущение служит определяющим фактором внешнего успеха.

На следующий день, отправляясь на работу, он сел в машину и сказал: «Я себе нравлюсь, я себе нравлюсь, я себе нравлюсь». Люди недоуменно косились на человека, разговаривавшего с самим собой. Придя в торговый центр, он заговорил с одним из покупателей. Тот ответил отказом, но молодой человек сказал: «Подождите минутку. Я хочу дать вам действительно хороший совет, который произведет настоящую революцию в вашей жизни».

Он говорил с таким энтузиазмом, и в его голосе звучала такая уверенность, что собеседник заинтересовался: «Серьезно? Расскажите поподробнее». Так совершилась его первая торговая сделка после многодневных безуспешных попыток. За ней последовали вторая, третья. Уже вскоре он побил рекорды продаж. Его назначили старшим продавцом, а затем и менеджером. После этого он перешел на работу в крупную компанию. По его мнению, слова «я нравлюсь себе» полностью перевернули всю его жизнь.

Две самые мощные опоры ментального храма — это слова «Я себе нравлюсь» и «Я в ответе за это». Чем больше вы себе нравитесь, тем больше ответственности на себя берете. Чем выше ответственность, тем больше сил вы в себе ощущаете и тем позитивнее относитесь к жизни. Между самооценкой и позитивизмом существует прямая взаимосвязь. Есть также прямая зависимость между степенью взятой на себя ответственности, умением управлять собственной жизнью и ощущением счастья. Все эти стороны взаимно усиливают друг друга.

Дэн

Брайан, у нас сейчас вовсю идет президентская предвыборная кампания. Умение взять на себя ответственность очень важно, но многие считают, что отвечать за их будущее должны политики. Они ставят свою будущую жизнь в зависимость от места работы, зарплаты, от обещаний политиков.

Давайте поговорим об этом и покажем, что передача ответственности за свое будущее политику, к какому бы лагерю он ни принадлежал, ведет только к разочарованиям и неудачам.

Брайан

Вы правы. Несколько лет назад я написал книгу «Как получить нечто даром» (Something for Nothing), ставшую итогом сорока лет психологических и политических изысканий. В ней объясняется, почему у людей существует одна общая черта — стремление получить что-то бесплатно. Они хотят получать вещи и деньги, которые ими не заработаны и которых они не заслуживают.

Политика — это, по сути своей, борьба за голоса избирателей, не отличающаяся от борьбы промышленных компаний за покупателей на рынке. Подавляющее большинство людей хотят получать от общества больше, чем отдают ему. Они хотят из всего извлекать максимум выгоды.

Таким образом, в Америке в настоящее время 47 процентов населения получают больше, чем вкладывают, и им это нравится. Бесплатно достающиеся деньги сводят людей с ума, и они выходят из себя, когда звучат угрозы лишить их этих денег. Они выходят на митинги, орут, бьют стекла. Подобные акции с легкостью собирают тысячи участников.

Дело в том, что, если есть социальная база для некой философии — в данном случае получения денег ни за что, — появляются и политики, представляющие интересы таких людей. Они говорят людям: «Вы вправе получать деньги даром» — и приводят 100 аргументов в поддержку данного тезиса.

Интересна природа таких призывов. Они строятся по принципу «злодеи, жертвы и герой». Этот прием использовал и Стив Джобс, и многие другие ораторы. Все очень просто. Первым делом назначаются злодеи. Это успешные люди, миллионеры и миллиардеры, которые скопили у себя все богатства. Именно из-за них вы не можете заработать или получить больше денег, получить лучшее образование, жить в лучших домах.