Вам отводится роль жертвы, а себя оратор объявляет героем: «Я спасу вас от злодеев. Все, что мне надо, — это ваша поддержка. Просто поддержите меня, и я защищу вас от негодяев, а вы будете получать даром еще больше денег».

В любом обществе люди делятся на две группы. Одни верят в усердный труд и благоприятные возможности как источник богатства. Они стремятся основать собственный бизнес, производить товары и услуги, которые нужны людям и за которые те готовы платить деньги. Богатые люди всегда мыслят категориями богатства. Они думают о том, как заработать больше денег и удовлетворить больше клиентов. Именно они стояли у истоков США более двухсот лет назад.

Но есть немало других людей, которые не видят связи между оказанием услуг окружающим и зарабатыванием денег. Они говорят: «Я должен получать больше». Почему? «Потому, что я живу в этой стране. Многие соотечественники богаче меня, и я нахожу это несправедливым». Всегда найдутся политики, которые тут же подхватят: «Выберите меня своим героем. Голосуйте за меня, и я обеспечу вам еще больше бесплатных денег и вещей». Это очень привлекательный аргумент. Конечно, они понимают, что это неправильно и что получение незаработанных денег сродни краже, но люди слабы. Поэтому они голосуют за партию, которая заявляет: «Голосуйте за нас — и вы всё получите даром».

Где же взять богатства для бесплатного распределения? У миллионеров и миллиардеров. Подсчитано, что если полностью обложить налогом все доходы самых богатых американцев, то этих денег хватит для функционирования федерального правительства в течение сорока шести дней. А потом страна окажется банкротом на ближайшие двадцать лет, и рабочих мест в ней не останется ни для кого.

В результате идея обложения налогами миллионеров и миллиардеров свелась к тому, что налоги приходится платить всем, у кого есть работа. Именно поэтому утверждают, что средняя зарплата не растет уже в течение многих лет. Стоит ей только увеличиться, как следом подтягиваются налоги и прочие поборы. В результате сейчас двое человек в семье приносят домой столько же денег, сколько двадцать лет назад приносил один, потому что налоги очень высоки.

Если сегодня жена решила пойти работать, то налоги на каждый заработанный ею доллар составят 50 процентов или даже больше, потому что в данном случае учитывается совокупный доход вместе с мужем. Таким образом, из каждого дополнительного доллара семья получит только 50 центов. А ведь, кроме налогов, существует еще множество других сборов. Куда деваются эти деньги? Они расходуются на покупку голосов избирателей, чтобы получить еще больше власти и повторять этот процесс вновь и вновь.

В этом вся проблема нынешнего времени. В Америке есть люди, которые хотят создать общество, построенное на предоставлении благоприятных возможностей, самодостаточности каждого гражданина и усердном труде, где вы сможете открыть свой бизнес и совершить множество замечательных вещей в соответствии со своим предназначением, благодаря своему упорству и инновациям. Но есть и другие люди, которые хотят получать все даром. Политики представляют интересы либо одной, либо другой стороны.

Дэн

Итак, вы утверждаете, что независимо от политической обстановки и состояния экономики, то есть во времена как рецессии, так и бума, человек способен выделиться из общей массы благодаря использованию ваших идей о мотивации и постановке целей.

Брайан

Надо не выходить из дома с надеждой, что день сложится удачно, а стараться самому сделать этот день удачным. Сегодня у нас больше возможностей, потому что появилось больше новых продуктов и услуг, а значительная часть желаний и потребностей клиентов остается неудовлетворенной. Поэтому всегда найдется тот, кто сможет воспользоваться рыночной ситуацией к собственной выгоде. Однако для этого требуются амбиции, упорный труд, настойчивость, стойкость и отсутствие страха перед неудачами. Большинству населения всего этого не надо, у них нет нужной жилки для реализации данной цели. Возможно, данное обстоятельство объясняется опытом, полученным еще в раннем детстве.

New York Times провела соответствующее исследование, а затем на эту тему было написано несколько книг, в которых говорится в основном о том, что если у человека есть мужество, решимость и упорство, то его ничто не способно остановить. Он всегда будет пытаться сделать что-то новое.

В одной из моих любимых историй речь идет о Майке Тодде — муже Элизабет Тейлор, великом импресарио и продюсере. Он вкладывал деньги, чтобы спонсировать различные шоу. Иногда эти инвестиции себя оправдывали, иногда нет. Однажды он вложил все деньги в постановку и все потерял. Моментально распространилась весть: «Майк Тодд обанкротился».

Один репортер спросил его:

— Мистер Тодд, каково это — ощущать себя бедным?

— Извините, молодой человек, — ответил он, — я не беден. Я всего лишь банкрот. Бедность — это состояние ума, а банкротство — временное явление. Я еще вернусь.

Так и произошло. Его следующее шоу имело огромный успех. Майк Тодд вновь стал мультимиллионером и завсегдатаем высшего общества.

Какая замечательная мысль: банкротство — это временное явление, а бедность — состояние ума. Если вы бедны, то можете думать только о том, как добыть денег у других людей: «Как получить больше денег, чем я заслуживаю? Как выжить в таких условиях?» Поэтому вы всегда будете оказывать поддержку людям, которые обещают: «Поддержите меня, и я добуду для вас дармовых денег и товаров».

И дело даже не в том, что такая позиция неправильна с финансовой и политической точки зрения. Дармовые деньги разрушают душу того, кто их получает. Заработанные деньги, заслуженный успех — вот основа высокой самооценки, уверенности в себе, ответственности, счастья, радости, энергичности. Когда успех заслужен, у вас всегда хорошее настроение.

Раньше бытовала присказка, что не в деньгах счастье. Я изучал жизнь богатых людей, и могу сказать, что они очень счастливы, поскольку начинали, не имея ничего. Девяносто процентов всех преуспевающих американцев начали с нуля и добились значительных успехов в течение десяти, двадцати, тридцати лет усердного труда. А теперь у них есть все: и красивый дом, и дорогой автомобиль, и шикарная жизнь — все, чего они пожелают.

Люди говорят, что им просто повезло. Но вы посмотрите, с чего они начинали. Многие, как и я, начинали с мытья посуды. Они выполняли любую работу на кораблях, чтобы только добраться сюда. Они на протяжении многих недель, месяцев и лет жили в трущобах и работали, пробивая себе путь наверх.

Недавно умерший Эндрю Гроув был президентом компании Intel и одним из величайших предпринимателей Америки. В детстве он носил имя Андраш Гроф и жил в Венгрии. Когда в 1956 году русские войска вошли в Венгрию, он эмигрировал в Нью-Йорк. Он выучил английский и получил инженерное образование, а затем перебрался в западные штаты, освоил науку бизнеса и основал собственную фирму в Сан-Франциско. Вскоре Эндрю стал президентом Intel — крупнейшего в мире производителя компьютерных микрочипов. Если вы когда-либо слышали его выступления или читали его книги, то могли понять, что он великий человек. Этот шестнадцатилетний подросток, бежавший от революции, прибыл к нам с пустыми карманами. Кто-то скажет: «Ему просто повезло». Но за каждым везением стоят многолетний упорный труд и бесконечные неудачи.

Недавно я беседовал с одним человеком, который утверждал, что успешные люди — всего лишь счастливчики. Они просто натыкаются на благоприятные возможности и пользуются ими. Я сказал ему: «Вы же умный человек. Неужели вы не знаете, что успешные люди спотыкаются в пять, а то и в десять раз чаще, чем неудачники?» Но он не хотел меня слушать: «Это неправда. Все объясняется счастливой случайностью. Просто появилась возможность — и они ею воспользовались». Я возразил: «Нет, с точки зрения статистики преуспевающие люди терпят неудачи значительно чаще, чем обычные».

Несколько лет назад на радио брали интервью у четырех миллионеров, начинавших с нуля. Перед уходом на рекламу им задали вопрос: «Сколько различных видов бизнеса вы перепробовали перед тем, как дошли до того, который принес вам миллионы?» За время паузы они произвели подсчеты, и выявилось, что у каждого было в среднем по семнадцать попыток. Лишь семнадцатая из них оказалась прибыльной. Их спросили: «Можно ли считать шестнадцать предыдущих попыток неудачными?» Все четверо ответили: «Нет, это был бесценный опыт. Без него мы никогда не добились бы сегодняшних успехов в бизнесе».

Дэн

Невероятно! И это подводит нас к мифу 3, будто мотивация может возникнуть только на основе положительных событий и обстоятельств. Конечно, хорошо, когда окружающие поддерживают и одобряют вас. Но, как показывает пример Энди Гроува, сбежавшего от революции и начавшего новую жизнь в непростых обстоятельствах, мотивация может возникнуть на основе как положительных, так и отрицательных эмоций и обстоятельств.

В нейролингвистическом программировании существует концепция, в соответствии с которой одних людей мотивирует приближение к положительному результату, а других — удаление от отрицательного результата, причем оба мотива имеют примерно одинаковую силу воздействия. Расскажите, как можно использовать позитивные и негативные факторы для самомотивации.