Дэниэл Дж. Амен

Великолепный мозг в любом возрасте

...

«Познакомьтесь с секретами гармоничной работы мозга от врача, за плечами которого стоит опыт анализа 50 000 томограмм пациентов. Сравните отказывающийся работать разум с идеальным мозгом и узнайте, как двигаться к достижению желаемого результата».

Мехмет С. Оз (Mehmet C. Oz), доктор Медицины, соавтор бестселлера «You: The Owner’s Manual» [Название можно перевести как «Вы сами: руководство для пользователя».]
...

«Обязательно к прочтению… Эта книга сочетает в себе новейший научный подход с ясным и мощным стилем изложения. Томограммы, представленные д-ром Аменом, поразительны, а его выводы способны изменить жизнь. Он предлагает практические стратегии оздоровления, которыми вы можете воспользоваться немедленно».

Майкл Гуриан (Michael Gurian), автор «What Could He Be Thinking?» [Название можно перевести как «О чем он думал?»] и «Leadership and the Sexes» [Название можно перевести как «Лидерство и пол».]
...

«Я считаю Дэниэла Амена самым прогрессивным психиатром Америки. Его предпосылка проста: у вас не может быть здоровой жизни без здорового мозга. Его стратегии питания и образа жизни, способствующие сохранению здоровья мозга, опираются на самую обширную в мире библиотеку технологии визуализации мозга. Если вы стремитесь к улучшению качества жизни и получению от нее большего удовлетворения, вам обязательно нужно прочитать эту книгу».

Барри Сирс (Barry Sears), доктор философии, автор многих бестселлеров, среди которых «The Zone» («Зона»)
...

«Д-р Амен является, безусловно, одним из национальных лидеров в сфере передовых исследований и клинической практики. Он обладает даром делать понятными для каждого сложные пути достижения здоровья мозга и реализации его потенциала… Эта книга — подарок для поколения «бэби-бума», столкнувшегося сейчас с проблемой, как прожить остаток своей жизни, а также для молодых родителей, желающих обеспечить наилучшие условия роста для своих детей и подростков. Здесь каждый сможет найти много полезной информации».

Эрл Р. Хенслин (Earl R. Henslin), доктор психологии, автор «This Is Your Brain on Joy» [Название можно перевести как «Это ваш мозг в радости».]
...

«Рассказывая о принципах работы мозга с колыбели до глубокой старости, д-р Амен создал незаменимое руководство, позволяющее управлять эмоциями, познанием, личными отношениями и даже нашей духовной жизнью. Это — всеобъемлющая, вдохновенная и доходчивая книга, в которой наиболее сложный материал изложен в доступной и, что еще важнее, практически применимой форме».

Хила Касс (Hyla Cass), доктор медицины, соавтор «Natural Highs» [Название можно перевести как «Природный кайф» (сленговое название ненаркотических веществ естественного происхождения, улучшающих настроение и умственные способности).]
...

«Руководство по эксплуатации нашего драгоценного мозга. Если у вас есть мозг — купите эту книгу!»

Марк Хайман, доктор медицины, автор ряда бестселлеров, в том числе «UltraMetabolism» («Ультра-Метаболизм»)

Отцу

Я люблю тебя.


КНИГИ О ТАЙНАХ НАШЕГО МОЗГА


Развивай свой мозг. Как перенастроить разум и реализовать собственный потенциал

Развитие мозга ограничено только нашим воображением. Всемирно известный доктор Джо Диспенза предлагает продвинутую программу по перенастройке своего мозга, тела и жизни. Узнайте, почему вы прокручиваете одни и те же негативные мысли в голове, почему становитесь заложником вредных привычек или не можете выйти из разрушительных отношений — и как это исправить.


Счастливый мозг. Как работает мозг и откуда берется счастье

Эта книга — синтез научной достоверности, личного опыта и историй разных людей, в которых вы точно узнаете самого себя. Автор бестселлера «Идиотский бесценный мозг» Дин Бернетт объяснит, что же такое счастье на самом деле, откуда оно берется, и что именно происходит в наших мозгах, когда мы радостны и довольны.


Омоложение мозга за две недели. Как вспомнить то, что вы забыли

Вы когда-нибудь забывали имена новых знакомых? Пропускали важные даты? Эти и многие другие проблемы вам поможет решить книга профессора психиатрии Гэри Смолла. Как утверждает сам автор, улучшить память и увеличить продуктивность можно всего лишь за две недели.


Как забыть все забывать. 15 простых привычек, чтобы не искать ключи по всей квартире.

Если вы плохо запоминаете новую информацию, с трудом сосредотачиваетесь, никак не можете вспомнить, куда положили телефон или ключи, обязательно прочитайте эту книгу. Нейрохирург Такаси Цукиями предлагает действенные советы, которые положительно повлияют как на работу вашего мозга, так и на качество жизни в целом.

Часть 1

Здоровый мозг — ясный ум

Глава 1

Ваш мозг: работа на успех или на поражение?

Почему одни достигают своей мечты, а другие — нет

Более 20 лет в наших клиниках Amen Clinics мы занимамся проблемами человеческого мозга. К нам обращаются люди всех возрастов — от маленьких детей до глубоких стариков. Они приходят к нам, чтобы понять, в чем состоит их проблема, и получить лечение. В своей работе мы используем сложную томографическую технологию визуализации (сканирования) мозга. Кроме того, если это возможно, применяем различные натуральные средства. Таким образом мы помогаем людям преодолевать такие проблемы как синдром дефицита внимания (СДВ), тревожность, депрессия, всевозможные зависимости и приступы ярости. Но не только их. Наш томографический анализ свидетельствует о том, что в результате лечения люди становятся более вдумчивыми, творческими, энергичными, эффективными, собранными.

Изучив почти 50 000 томограмм, я убедился, что восстановление сбалансированной работы мозга — это основа жизни, полной счастья, здоровья, благополучия и мудрости. И если, прочитав эту книгу, вы действительно поймете, как заботиться о своем мозге и развивать его, ваша жизнь станет лучше независимо от возраста.

...

Один из вопросов, который мне часто задают: разум существует отдельно от мозга или нет? Очевидно, нет. Разум и мозг полностью зависят друг от друга.

Рис. 1.1. Здоровый мозг. Полноценная, равномерная, симметричная активность


Рис 1.2. Болезнь Альцгеймера. Повреждение задней половины мозга


Давайте, например, подумаем вместе о болезни Альцгеймера, которая, без сомнения, является заболеванием мозга. Рисунки 1.1 и 1.2 представляют две томограммы мозга, полученные методом однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ). Это томограммы, сделанные в наших клиниках. ОФЭКТ называют функциональным сканированием, поскольку она отображает мозг в процессе его функционирования. Метод измеряет мозговой кровоток и показатели активности разных участков мозга. Рисунок 1.1 — мозг здорового человека. Рисунок 1.2 — мозг женщины, страдающей болезнью Альцгеймера. Пустоты указывают на очень низкую активность в нескольких важных зонах мозга.

Теряют ли люди с болезнью Альцгеймера свой разум? Да, теряют по мере того, как заболевание прогрессирует. Когда человек утрачивает ткань головного мозга, у него нарушается память и способность к ясному мышлению.

Теперь давайте рассмотрим случай травмы мозга. Рисунок 1.3 демонстрирует мозг солдата, получившего ранение в Ираке в результате взрыва. Этот солдат был демобилизован из армии в первый же год после инцидента, поскольку постоянно ввязывался в драки с сослуживцами. Причем это началось после того, как он получил травму. Влияет ли повреждение мозга на способность человека нормально общаться с другими людьми? Несомненно! Стоит повредить мозг, и повреждается разум, а вместе с ним практически все остальное в жизни человека.


Рис. 1.3. Травма мозга солдата. Обратите внимание на повреждения в передней части мозга


Но что будет, если мы улучшим деятельность мозга? Повлияет ли это на разум? Вот пример. Дженни, 62 лет, пришла на прием с жалобами на дислексию и СДВ. Она страдала от этих проблем всю свою жизнь, была среди отстающих и в школе, и на работе, вечно ощущала себя дефективной и глупой. Она дважды была разведена и отрешена от своих детей. Я лечил сына Дженни от СДВ, а затем он помог ей. Благодаря правильно поставленному диагнозу и лечению, Дженни стала чувствовать себя значительно лучше и смогла наладить отношения со своими детьми (см. рис. 1.4 и 1.5).


Рис. 1.4. СДВ до лечения. Сниженная активность лобных долей


Рис. 1.5. СДВ после лечения. Улучшенная активность лобных долей


Гармоничная работа мозга — основа ясного разума. Вот письмо, которое я недавно получил от матери одного из моих пациентов.


(Опубликовано с разрешения.)

...

Дорогой доктор Амен.

Я мать Дэйла Б., проходившего лечение в Amen Clinics около 8 лет назад. Дэйлу было 17 лет, и у него были проблемы с законом. Его привезли в клинику в наручниках. После диагностики и лечения Дэйл смог удачно устроиться на работу и проработал год в розничной торговле. Затем он пошел в армию, где очень отличился. Дэйл сразу же стал рейнджером [Военнослужащий диверсионно-разведывательного подразделения. — Прим. перев. (здесь и далее, если не указано иначе).]. Он достиг успеха в жизни благодаря лечению, которое получил в Amen Clinics. Дэйл погиб в бою в Ираке 18.03.06, всего за три дня до его 24-го дня рождения. Нас очень утешает мысль, что Дэйл погиб как герой. Я подумала, что вам может быть интересна роль, которую вы сыграли в жизни героя. Дэйл был похоронен с большими почестями на Арлингтонском кладбище.

Спасибо Вам, Лора Б. Гордая мать сержанта Дэйла Б.

Помочь молодому человеку освободиться от оков несостоятельности, чтобы он смог стать доблестным героем войны — это большая честь. И хотя смерть Дэйла — очень печальное событие, он погиб, действуя по собственной воле, делая то, что он хотел делать. Частные детали истории Дэйла уникальны, но ее суть едина. Я получаю множество писем с благодарностью за то, что, изменив мозг человека, я изменил его жизнь.