— Я звал? — переспросил я, отступая на шаг.

Тип убрал руку, откашлялся.

— Точно, — серьезно ответил он, — ты.

Я в непонимании смотрел на него, изредка косясь на тонированное стекло. Поезд ехал мучительно долго. По привычке я взглянул на часы. Незнакомец нетерпеливо постучал по стеклу.

— Вот, что ты сказал? Что, а? — продолжил он.

— Не помню, — честно признался я.

Начинало казаться, что я зря надеюсь услышать спасительное название станции и покинуть проклятый вагон.

— А я помню, — с вызовом бросил тип. — Ты сказал «хочу». Помнишь? — Он ткнул меня в грудь, заставив отпрянуть. — Цитирую, — торжественно произнес незнакомец‚ — «хотел бы и я так». А потом ты добавил «хочу», — его взгляд сделался хищным. — Так чего же ты хочешь?

Он смолк, вопросительно уставившись на меня. Поезд замедлял свой ход. Я глядел в стекло, пытаясь вникнуть в происходящее. Тычок в грудь оказался болезненным, стало трудно дышать. Поезд остановился, его шипение заглушил голос, доносящийся из динамика: «Конечная, поезд дальше не идет». Тип усмехнулся.

— Просьба выйти из вагонов, — прошептал я.

— Пошли, — прищурился незнакомец, — обсудим насущные вопросы.

Из кармана пиджака он вытащил солнцезащитные очки и вышел. Я обернулся, сломанная лампа продолжала мерцать. «Приехали», — подумал я, вспоминая сон. Подумал, но не проснулся.

2. Лето

Выходя из поезда, я думал, что ступаю на мраморный пол метрополитена. Вместо этого под ногами ощутил пустоту. Казалось, что падаю в пропасть, и я невольно зажмурился. Когда решился открыть глаза, оказалось, что уверенно стою на асфальте набережной. Вечерело. Ясное небо зажигало звезды. Они причудливо мерцали точно драгоценные камни в свете луны. Я прислушался, вдалеке задорно играла музыка. Это был джаз. Теплый воздух не казался душным, напротив. Я глубоко вдохнул, ощущая летнюю свежесть, но тут же закашлялся. Примешался неприятный запах табака.

Странный тип неподалеку докуривал сигарету. Он бросил окурок на землю, примял носком ботинка. В солнцезащитных очках в круглой оправе он походил на слепого.

— Кто ты такой? — хрипло спросил я.

— Тот, кто тебе нужен, Семен, — ответил он. — Можешь звать меня Шофер, — тип задумался, — это что-то вроде прозвища.

Я кивнул. Меня не удивило, что он знает мое имя‚ как не удивило и то, что сменилась погода. На смену холодной вьюге пришел ветер, пропитанный морской солью. Шофер уже исполнил желание. Оставалось лишь узнать цену. Известно, что ничего не бывает даром. Я огляделся. Незнакомая набережная, шум прибоя, белый пляж, на нем — оставляемые мной следы. Осмотрел свою одежду: достаточно летняя, в легкие сандалии забивается холодный песок. Слышу смех людей, отголоски чужих разговоров, ловкую игру музыкантов. Теперь, когда тип перестал курить, мой нос уловил запах выпечки и лимонада. Опустившись на песок, я коснулся колючих крупиц. Песчаные струи проходили сквозь пальцы, утекали, исчезая бесследно.

— Время, — раздался голос за моей спиной. — Ценой будет время. — Шофер вздохнул. — Каждое желание приближает конец. Когда упадет последняя песчинка, — продолжил он после небольшой паузы, — когда ничего не останется, тогда все и закончится.

Я кивнул. Меня устраивал такой расклад. К чему мне бесконечно тянущееся время, когда я горбачусь на нелюбимой работе? К чему здоровье, которое я прожигаю, вдыхая едкие выхлопы реальности? Я поднялся, отряхнулся от песка. Нужна ли мне жизнь, прожить которую я не успею? Зачем мне небо, если я не поднимаю головы от земли? Я посмотрел вверх впервые за долгое время. Стоял, запрокинув голову, пока не затекла шея. Звезды по-прежнему горели. Они не исчезнут, покуда не наступит утро. Лучи солнца беспощадно выжгут их, но ночь зажжет вновь. Я понял, что не хочу знать время. Идя вдоль побережья, бросил часы в соленую воду. Цепкие волны утащили их, зарывая в илистый песок. Туда им и дорога.

Мы шли вдоль многочисленных витрин, террас ресторанов и цветочных ларьков. От запаха духов и мелькания пестрой одежды кружилась голова. Моего спутника, казалось, мало интересовала эта суета. Я же с интересом озирался по сторонам. Фонари, украшавшие набережную, излучали теплый свет. При взгляде на них тип только поморщился. На пирсе толпились люди, их загорелые лица казались счастливыми. Я заслушался мелодичным бренчанием гитары, занял столик в кафе. Отсюда хорошо был виден далекий маяк, луч которого прорезал темные воды. На горизонте застыла лодка с белым парусом.

Мое внимание привлекла девушка у ярко освещенной витрины. К моему удивлению она не разглядывала стекла бутиков, ее внимание захватило море. На ней было темно-зеленое платье. Такого же цвета были и ее глаза, настолько же задумчивые, насколько и печальные. Рыжие волосы украшала модная шляпа с широкими полями, гладкая кожа казалась призрачно бледной в свете витрин. Заметив мой взгляд, девушка приветливо улыбнулась. Я улыбнулся в ответ.

— Только для гостей заведения, — возник возле меня официант. — Ознакомьтесь с меню, — с ноткой презрения бросил он.

Нужно было что-то заказывать, зря занимать место мне никто не позволит. Я вздохнул, бегло пробежался по списку. Пересчитывая скудный запас кошелька, поймал ехидную улыбку Шофера. Все это время он предпочитал стоять, находясь в стороне и при этом будучи поблизости. Я вернул меню официанту и поднялся. Мельком взглянул на девушку. К ней подошел полный мужчина, курящий трубку. Она махнула рукой, отгоняя табачный дым. Господин носил идеально выглаженную рубашку, его роскошный костюм выглядел по-деловому, хотя он был на отдыхе. В глаза бросался наспех повязанный цветастый галстук. Я покачал головой, уходя прочь.

Я сидел, подперев голову, и задумчиво разглядывал потрескавшиеся булыжники. Время не пощадило даже самые крепкие камни. Разрушенная крепость на утесе выдержала все осады, однако по прошествии веков прочные стены обратились в пыль, а защитники умерли от старости. Я сидел на обрыве, бросал камни. В тишине они летели вниз и, глухо стукнувшись, навсегда замолкали, так и не заговорив. Я взглянул в пропасть. «Едва ли переживу такое падение», — думал я.

— Не переживешь, — согласился Шофер. — Впрочем, если это и есть твое желание… — Он замолк, вопросительно глядя на меня.

— Нет, — перебил его я.

Я закрыл глаза, качнулся вперед, подумал, что лечу в пропасть, представил, как, не долетев до дна, расправлю за спиной крылья.

3. Осень

За тонированным окном автомобиля лил дождь. Осень окончательно вошла в свои права, и промозглый ветер был тому свидетель. Я откинулся в кресле, прислушиваясь к монотонному стуку. Пиджак, сшитый на заказ, давил в плечах. Я посмотрел на дорогую ткань, покачал головой.

— Куда едем? — безразлично произнес Шофер.

Солнечные очки он убрал в бардачок. Такси превратилось в автомобиль представительского класса, шашки исчезли вместе с облезающей желтой краской. Обычный номер сменился на элитный. В кармане пиджака зазвонил телефон. Вместо старой раскладушки в руке оказался новый смартфон.

— Да, слушаю, — произнес я.

— Алло, Семен, — услышал я знакомый голос. — Ну ты где, а? — возмутился он. — Полчаса тебя жду, у меня встреча скоро, я же говорил.

Я вздохнул, по привычке посмотрел на руку, где раньше были часы.

— Задержался, скоро буду, — вздохнул я и нажал отбой. Выключил звук.

— Давай в ресторан, — назвал я адрес.

Тип хмыкнул, заводя машину. Я задумался, глядя на серые пейзажи небоскребов бизнес-центров, распространившихся по столице. Нахлынули воспоминания, замелькали сельские пейзажи, детство в деревне. Мы с другом не разлей вода сидим на крыльце, грызем яблоки и мечтаем о будущем. Он уверенно говорит, что хочет стать бизнесменом, а я молча слушаю. Не знаю, кем хочу быть.

Повидаться с другом детства хотелось давно. Был он человеком деловым. Встречу неоднократно откладывали и переносили. Долго не могли договориться о месте. В этот раз, урвав время на обеденный перерыв, давний товарищ позвонил мне. Обедал он исключительно в дорогих ресторанах, раньше такие были мне не по карману. Сторонник здорового образа жизни, по утрам он выбегал на пробежку, посещал спортзал и ратовал за правильное питание.

— Да это же ГМО, — негодовал он, — себя не жалеешь, хоть печень свою пожалей.

Я только кивал, уминая картошку фри, щедро сдобренную кетчупом.

— Постарел ты, Семен, — заметил он. Я посмотрел в окно, дождь усилился и, кажется, не думал прекращаться. Шофер ждал в машине, тонированное стекло слегка приоткрыто. — Вон какие синяки под глазами, — продолжал товарищ, внимательно разглядывая мое лицо. — Что ни говори, а работа сводит с ума. — Он вздохнул.

— Сегодня в спортзал ходил, — устало ответил я.

— Правильно, — оживился он, отпивая из бокала. — Не надо недооценивать пользу спорта.

Я пожал плечами.

— Вот недавно курить бросил, — поделился я.

— Молодец, — одобрил друг.

— Чепуха, все равно нервы ни к черту, — я вновь взглянул на автомобиль.

Друг посмотрел на часы.

— Дела, жизнь идет, двигаться надо, — закатил глаза он. — Ну, Семен, бывай. Свидимся еще, — бросил он уже у выхода.