— Что Ангел? Он повторил, что я должен бросить все силы на то, чтобы стать богатым. И с этого момента я попрощался с надоевшей мне женщиной, ушел из милиции, а самое главное, прекратил искать опьяняющей поддержки и любви. Мужчине надеяться нужно только на себя. Пахать, вкалывать и радоваться этому — такой мой удел.

— И что ты сделал потом? Разбогател? — спросила девушка. — Как тебе это удалось?

— Тебе правда это интересно? Не думаю, что такой нежной и хрупкой девушке полезна информация о том, как мужчине вырасти финансово и начать свое дело.

— У меня было свое дело, — возразила она. — Скажи, как пришла идея заниматься тем прибыльным делом, которым ты занимаешься сейчас?

— Так ты еще и бизнес-леди, — засмеялся мужчина, — правильно, что оно было, а не есть. Завязывай с этим, пока не поздно.

Мужчина засмеялся в голос, затем замолчал. После долгих раздумий он спросил:

— Ты спрашиваешь, чтобы себя мотивировать? — Он назвал девушку любознательной и продолжил рассказывать.

— Ладно, раз тебе так интересно — слушай! Я дам универсальные рекомендации, которые подходят как мужчинам, так и женщинам. То, о чем я сейчас говорю, — это общие законы мышления и действий. Я уже говорил, что бедное мышление лечится.

Чтобы вылечиться от бедности, нужно прекратить неосознанно ставить деньги целью жизни, обожествлять их. Это первое, что нужно сделать. Когда я спрашивал у мужчин, о чем они мечтают, они давали совершенно глупые ответы. Заработать два миллиона в месяц. Я устал повторять, что такие формулировки не работают. Если поставить цель иначе, например, хочу путешествовать пять раз в месяц и для этого нужно два миллиона, то сработает. Когда мы гонимся за деньгами, мы похожи на ребенка в магазине, который бьется головой об пол, топает ногами и требует игрушку. Зачем ему именно эта игрушка, он не понимает. Да и вообще он может без нее обойтись. Также и некоторые люди: «Мне нужны деньги! Срочно! Прямо сейчас!» Поклоняются деньгам, этакому богу и повелителю мира сего.

После того, когда перестанешь возносить значимость денег до небес, осознай, что тебе мешает. Чтобы сделать это, представь картинку, где ты богата. Что тебя там не устраивает? Если все устраивает, ты бы была миллионершей. А ты, возможно, увидела на этой картинке себя одну, что означает установку «деньги приводят к одиночеству». Или ты представила себя толстой, с большим количеством сигарет и спиртного вокруг или чего-либо другого, что ты считаешь для себя вредным. Значит, у тебя есть установка «деньги портят людей».


Самые частые установки:

• большие деньги невозможно заработать легальным способом;

• большие деньги зарабатываются изнурительным трудом;

• богатым нужно родиться;

• деньги портят людей;

• денег всегда не хватает;

• деньги — не главное или деньги не нужны.


Когда обнаружишь у себя что-то из этих мыслей, вспоминай примеры успешных людей. Тех, кто создал капитал благодаря чему-то законному и честному, без сильного напряжения, при этом не испортился, а наоборот, стал лучше. И родился он в обычной рабочей семье, не имел привилегий.

Последние две установки самые интересные. Мысль о том, что денег всегда не хватает, порождает состояние дефицита. В таком случае, даже если у тебя появятся миллиарды долларов, этого тоже будет не хватать. Когда люди говорят «большие деньги мне не нужны», они оправдывают свое бездействие и отказываются от денег.

И, наконец, самый важный момент. Работай! Достигай своих целей! При этом не забывай про постоянство. Ты ведь ходила на фитнес или в бассейн? Занималась каким-нибудь спортом?

— Конечно. Раз в неделю стараюсь посещать тренировки, — ответила девушка.

— Это замечательно, умница! Ты во всем замечательная! — похвалил ее мужчина. — А как давно?

— Уже около трех или четырех месяцев, точно не помню, — сказала она.

— А зачем? — поинтересовался мужчина.

— Чтобы хорошо выглядеть и чувствовать себя здоровой, держать себя в форме и стремиться к идеальной фигуре, — монотонно проговорила девушка, словно это был заученный текст.

— Вот видишь. Ты поставила себе цель: создать красивое тело, которое нравится тебе. Ради этого ты регулярно ходишь на тренировки. Так же и во всем. И с деньгами тоже. Важно постоянство. Если ты сходишь на тренировку один раз, твое тело никак не изменится. Разовое усилие вообще ничего не изменит. Но если будешь упорно и непрерывно тренироваться на протяжении года, пяти лет, десяти лет, то результаты будут ошеломляющие.

Мужчины увольняются с работы, потом сходят на пару семинаров по бизнесу, прочитают умные книжки, и всё — умные бизнесмены. Выходят хвастаться перед девушками, показывая, какие они крутые. Я общался с одним таким. Работал у меня Иван менеджером по продажам. Уволился с надеждой уйти в свободное плавание. Жаловался, дескать, надоело пахать в чужом бизнесе и нужен свой. Сходил на тренинг «Бизнес-зрелость» и, весь сияющий от радости, позвонил мне и сообщил: «Все! Теперь меньше миллиона не заработаю». «Ну-ну», — подумал я, но все равно поддакивал ему, чтобы заранее не разочаровывать. Через какое-то время Иван скатился обратно, на прежний финансовый уровень, как я и предполагал. Звонил мне, спрашивал, нет ли у меня вакансий. Вакансий не было. Пошел работать на конкурентов.

На мотивационных тренингах учат, что для того, чтобы осуществить прорыв, нужно напрячься, поднатужиться, как богатырь, и выполнить рекомендации. Но прорыв нахрапом не делается. Большинство мотивирующих спикеров поднимают эмоциональную энергию публики словами: «Все получится!», «Это легко!», «Мы в тебя верим!» Но при этом не призывают аудиторию к ответственности и воле. Вот тебе живой пример — Иван. У парня было все, что ему нужно: девушка, друзья, машина, любимая работа с зарплатой выше среднего, довольные родственники. Но парень захотел большего и сразу, и вместо прорыва он разрушил, что имел. Даже если он заработал бы много денег, то дальше что? Это чистая случайность, которую он пока не научился контролировать. Я его не осуждаю, опыт хороший. Главное, чтобы он урок из этого извлек.

Результаты складываются из повседневных действий. Мелкие, повседневные и рутинные задачи намного важнее, чем амбициозные цели, мотивация и сильные решения. Мотивационные тренинги — не что иное, как профанация. Я бывал на этих мероприятиях, так что я знаю, о чем говорю. Большинство бизнес-тренингов никудышные. Они накачивают человека эмоциональной энергией в моменте, но не учат постоянству. Достижение звездных целей требует сознательного контроля, затрат огромных ресурсов, которые, скорее всего, человек сейчас не имеет, а только мечтает иметь. Разовое усилие — это «пшик». Приложил над собой усилия — устал — прекратил. Другое дело — мелкие задачи, которые решаются легко, бессознательно. Они как раз и ведут к звездным целям. Если каждый день мелкими шажками идти к цели, к ней обязательно придешь. Понимаешь, о чем я говорю? Если человек решит создать свою симфонию и каждый день будет уделять ей как минимум час, он создаст ее. Если он скажет себе: «У меня есть один день на создание симфонии», вероятность достижения результата меньше. Причина этого в том, что в первом случае человек подключает к работе бессознательный уровень.

Я приведу пример бессознательных действий. Выхожу из ресторана со встречи, вижу студентку. Она, видимо, устала после занятий и захотела выпить чашечку кофе в первом попавшемся заведении. Заходит и видит у входа швейцара в кителе, рамку металлоискателя, припаркованные «Майбах» и «Мазерати», золотистые колонны, фонтанчик в фойе. Ей кажется, что даже гардеробщица в этом ресторане одета дороже ее. Она с грустью смотрит на свои порванные кеды и, извиняясь, убегает оттуда. У нее в голове убеждения, что такие дорогие рестораны не для нее. Потом она, скорее всего, дойдет до ближайшего торгового центра и выпьет кофе в «Макдоналдсе». Для ее неразвитого мозга так комфортнее.

Или, например, гуляет девушка примерно такого же достатка по торговому центру. Зашла в магазин итальянского нижнего белья. Она хочет только посмотреть, покупать ничего не собирается. Симпатичная продавщица обратилась к ней с вопросом: «Что вам показать?» Девушка смущенно отвечает «Нет, ничего» и выходит из магазина. Однако если продавец в магазине уделяет посетителю внимание, он не обязан сразу что-то приобретать. Вот девочка и вышла из отдела, чтобы не привлекать внимание, не общаться с продавцом.

Мешают заработать деньги убеждения и установки, находящиеся в подсознании. Какие именно, я уже упомянул. Поведение — их следствие. Большинство действий мозг не контролирует, это делает за него бессознательное. Это нормально, иначе мозг бы закипел от непрерывного контроля. Убеждения постоянно работают незаметно для нас, словно системные файлы на компьютере. Если работник считает, что деньги достаются тяжелым трудом, все легкие способы получить деньги он проигнорирует. Легкие способы заработка противоречат его картине мира. Он выбирает себе самую тяжелую работу, где любые обстоятельства отягощают: руководство ставит неадекватные задачи, неразвита культура общения, коллеги не могут дуг с другом договориться, механика работы постоянно меняется и нужно штудировать тысячи пособий, чтобы в нее вникнуть. Мозг находит подтверждение той идеи, что деньги зарабатывать трудно.