Так не только в сфере денег, во всех сферах жизни тоже. Представь девушку, которая считает, что мужчины — существа достойные и сильные, им можно доверять, они готовы заботиться о своей второй половинке. Она находит себе такого сильного мужчину, который о ней заботится и с которым она создала счастливую семью. Вот и нашла девушка подтверждение своей идеи. В таком случае у нее было все в порядке с родительской семьей, которая не загрузила ей бессознательные установки, что мужчины могут обидеть и от них лучше держаться подальше. И не такое родители в своих детей загружают. Взрослым людям приходится самостоятельно от этой родительской ерунды избавляться.

Уровень богатства зависит в первую очередь от состояния сознания. Деньги сами по себе ничего не значат. Знаю немало людей, которые уходят в крайности по отношению к деньгам. Одни деньги не любят и считают их грязными, вторые — боготворят и им поклоняются. Слышала, наверное, как напевают песни про денежную энергетику, всевозможные нелепые практики для привлечения денег, вроде той, что с красными трусами на люстре. Опять в сторону эзотерики.

За отсутствием денег маскируются лень и бездействие. Некоторые в открытую сообщают, что деньги для них не имеют совершенно никакого значения. Другие же заявляют о своей мечте. Например, заниматься танцами, путешествовать, издать книгу, сделать ремонт в квартире. Путешествовать — это самое распространенное. Но при этом люди даже не пробовали посетить соседний город, объясняя тем, что не хватает денег для поездки. Абсурд. Если ему это действительно нужно на осознанном уровне, если человек действительно хочет путешествовать, пусть разорвет логическую связь «деньги — путешествия». Это самообман. У меня был знакомый, который зарабатывал всего двадцать семь тысяч рублей в месяц и хотел сделать ремонт в своей квартире. Как думаешь, возможно ли сделать ремонт при таком низком доходе? Возможно! Он откладывал деньги на ремонт в течение двух месяцев и своими руками создал уютный интерьер с бюджетом всего двенадцать тысяч рублей. Возможно все!

Только мы наделяем их свойствами — положительными или отрицательными. Так что для того, чтобы разбогатеть, надо уделять внимание мелочам. Из мелочей складывается будущее и достижение глобальных целей. Замечаешь за собой страх, опасение, чувство вины, нелюбовь к себе, негативные установки — срочно меняй! Большинство фатальных поступков люди совершают от нелюбви к себе. Вот тебе и ответ на вопрос, как разбогатеть.

— Благодарю за ответ! Очень познавательно! — Девушка улыбнулась. — Ты привел в пример Ивана, своего менеджера. Если он сделал неправильно, то как он должен был поступить, чтобы совершить финансовый прорыв?

— Постепенно. Сначала стать профессионалом в выбранной области. Для этого надо прочитать хотя бы три книги по той теме, в которой он собирается развиваться. Читать книги, слушать семинары и лекции, интересоваться деятельностью известных экспертов в выбранном деле, ходить к ним на консультации. Затем овладеть мастерством продаж. Только потом задумываться о своем деле и масштабировать его.


Есть пять уровней развития мужчины в рамках его профессиональной деятельности:

• раб;

• профессионал;

• торговец (предприниматель);

• бизнесмен;

• политик.


Рабы безвольны и безответственны. Они работают только тогда, когда их заставляют. Их легко мотивировать едой. Если за ними нет контроля, они будут заниматься чем угодно, но не работой. Яркий пример — офисные служащие. Как только начальник заходит проверить работников, они начинают в суете ходить по офису, перебирать бумажки. На вопрос «Как работа?» умеют привести такой исчерпывающий ответ, который создаст иллюзию высокой производительности труда. Ты им ничем не поможешь. И не надо им помогать. Пусть сами переходят на следующий уровень, никто не сделает это за них.

Стоит только этим рабам научиться выполнять свои обязанности без пинков, они становятся профессионалами. Профессионал — это владелец небольшой мастерской, в которой он сам создает что-то. Он сам развивается, читает специальную литературу, интересуется новыми направлениями и тенденциям в своей области. При таком отношении к работе человек уже становится сам себе хозяином. Обычно с такими людьми уже есть о чем поговорить. Их интеллект значительно выше, чем у рабов. Но до богатства ему пока далеко, ведь он не овладел главным навыком богатого человека — навыком продаж.

Профессионал, который научился продавать, становится предпринимателем. Его еще называют торговцем. Торговцы почти не отличаются от профессионалов по компетенциям, но денег у них значительно больше. Они научились общаться, договариваться, красиво презентовать свой продукт.

Как только предприниматель пригласит на работу сотрудников, он становится бизнесменом. Бизнесмен теперь не занимается ремеслом, он занимается управлением. Он строит корпорацию. Мужчины, которые находятся на этом уровне, уже являются достойными. Вот он-то как раз и нуждается в помощи женщины, которая закроет его базовые потребности. На самом деле нуждаются все, но не все способны за это щедро отблагодарить. А бизнесмены уже способны.

Как только его компания вырастет до уровня монополии, бизнесмен приходит к власти. Он может стать мэром, депутатом, президентом. Он стремится к мировому господству.

Политика — высший ранг мужчин. Выше только Бог. До этого уровня еще нужно подрасти. Рядом с таким мужчиной может находиться не любая женщина. Он находится на высшем уровне развития и от женщины требует того же.

— А как ты изменил свои установки, чтобы стать богатым? — поинтересовалась девушка.

— Я осознал свои ошибки, у меня было много времени на это. Много времени, чтобы осмыслить свое поведение. Я был безответственным. Гнался за деньгами, не думая о последствиях. В голове сквозила нищета и состояние дефицита. Про важность принятия ответственности я тебе позже расскажу. За безалаберность я дорого поплатился и потерял свободу. Когда теряешь свободу, начинаешь ее ценить. После длительного нахождения под водой начинаешь жадно глотать кислород и наслаждаться им. Вот и сейчас я наслаждаюсь свободой.

— М-м-м-м… свободой? — медленно проговорила девушка. — Мне до боли знакомо отсутствие свободы. Но что свобода для тебя? Это вопрос философский, нечто таинственное и мистическое? Или свобода берет свое начало в материальном мире, она определима и имеет четкие критерии?

— В форточку мистику. Я люблю говорить конкретно. Люди пудрят себе мозги определениями абстрактных понятий «свобода» и «счастье». В них на самом деле нет никакой абстракции. Свобода юридическая. Свобода передвижения. Прочитай конституцию и узнаешь, что значит свобода. Возвращаясь к тому, что я не люблю находиться на одном месте. Я был в тюрьме.

Девушка удивилась.

— Ты хочешь узнать, как это случилось? — хитро улыбнулся мужчина. — Я обычно никому про такое не рассказываю. Но для тебя сделаю исключение, потому что ты мне нравишься. Только обещай не говорить больше никому, ладно? Мне раньше было очень сложно об этом говорить. Это была моя личная травма. Но теперь, когда все пережито, говорить проще. Ты будешь первым слушателем моей правдивой истории. — С этими словами мужчина продолжил свой рассказ.