— Как «погибли»? Они же должны были возродиться?

— Так и есть. Ты же понимаешь, что храмы Великой Птицы не возрождают морян. Мои товарищи воскресли дома. В храмах Черепахи. Если… если вообще воскресли. Ходят слухи, что в Пелене ты можешь погибнуть истинной смертью.

— Навсегда?! — прошептал Найденыш.

— Да. Навсегда.

— Постой. Я не понимаю. То есть получается, тебе нельзя умереть? Если ты погибнешь, тебя перенесет в Фальдорру?

Харл кивнул.

— Ты пять лет охотишься на громовых баранов и за это время ни разу не умер?! — потрясенно произнес паренек.

— Раз двадцать был на волоске от смерти, но Мать Черепаха уберегла. Хочешь, научу, как стричь золотые с этих милых овечек?

— У меня не получится, — потупил голову Найденыш.

— Я тоже так думал, впервые увидев это страшилище. Но когда я тебя натаскаю, ты поймешь, что бараны добрее домашней кошечки.

— Зачем тебе меня учить?

— Пять лет! Пять лет я был один одинешенек, парень! Я думал, что уже говорить отучился!

— И с чего мы начнем?

— Как с чего? С обливаний, естественно! — глядя на резко побелевшего Найденыша, Харл рассмеялся. — Да ладно, с того, что я тебе должок отдам. Пойдем в берлогу.

Найденыш уже и забыл, что морянин обещал ему за помощь дать оружие, поэтому, когда развернул протянутый Харлом сверток, чуть не запрыгал от радости. В свертке лежали лук, три тетивы и небольшой запас стрел.

— Я поглядел на стрелы в твоем колчане. Ни одной обычной, все дорогущие. Для тренировок такие тратить жалко.

«Лук «Мечта подростка».

Это простой ясеневый лук, который на коленке может выточить любой подмастерье. Единственное его достоинство — надежность. Он не сломается пополам во время выстрела и не хлопнет вас тетивой по лицу.

Урон: физический, 10–15 единиц.

Требуемый уровень: 6».

— Я не лучник. Но кое-чему смогу тебя научить. Сначала надо отработать стойку. Смотри, как я стою, обрати внимание на ноги. Теперь дай мне оружие и одну стрелу. Следи, как готовлюсь и натягиваю тетиву, — сказал Харл, взяв лук у Найденыша.

Он целился в установленный на камне старый выщербленный щит. Тренькнула тетива, острие вонзилась в трех ладонях от центра.

— Теперь попробуй ты, а я буду подсказывать.

Найденыш взял амуницию в руки. Потом, повинуясь непонятному порыву, положил стрелу на ребро ладони, проверяя баланс. Подул слегка на оперение, потрогал его пальцем.

— Дай нож, — протянул он руку.

Получив от Харла требуемое, легкими движениями обстругал древко и подрезал два пера. Наложив подправленную стрелу, прицелился. Перед взором появилось красное пятнышко. Парень вспомнил: когда метил в кошку, стрела угодила именно туда, куда указывала эта точка. Поэтому, двигая луком, навел ее на щит, задержал дыхание и отпустил тетиву.

— Мать Черепаха! — воскликнул Харл, видя, что стрела угодила ровно в центр, — а повторить можешь?

Найденыш поправил ножом еще две стрелы и точно так же пустил их в цель.

— Похоже, стрельбе мне тебя учить незачем, ты отличный лучник!

— Был отличным лучником, — поправил Харла Найденыш. — А в центре Четырехземья, где смешиваются стихии, наверное, вообще жуть творится?

— Ты что! Там благодать! Когда четыре стихийных магии встречаются вместе, получается магия чистая, изначальная.

— А почему ты туда не направился?

— Кто меня пустит? В центре нашего мира находится Плато Равновесия. Огромный горный кряж с отвесными стенами и ровной, что твой стол, вершиной. В Борее пыльно и ветрено, у нас мокро, огневики от жары изнывают. А на Плато Равновесия чистый рай! Но попробуй туда вскарабкаться! Даже если залезешь — теплого приема не жди. Полубоги там всякие живут и могучие создания. Мы с тобой им на один укус. Из-за возвышенности этой огненные не могут напрямую к водникам пройти и учинить большую войну. А воздушники отделены от земляных, иначе резня между ними каждый день была бы, сильно они друг друга не переносят. А так, могут только гадить друг другу по мелочи. Еще говорят, на плато, в самом центре, стоит высокая гора. На ней построена башня выше неба. И в башне той Творец живет, верховный бог, стало быть.

— А Рух или Черепаха разве не верховные боги?

— Птица — хранительница Бореи. Она только тут главная, так же как Черепаха у нас в Фальдорре. Но Творец создал и все Четырехземье, и самих хранителей. Так что самый высший — это он. Ладно, хватит о богах рассуждать, нам своим, земным заняться надо. Ты «Тройную гидру» умеешь делать?

— Это как?

— Гляди, — Харл наложил на лук одну за другой сразу три стрелы, прицелился и отпустил тетиву. Две из них попали в щит, третья воткнулась в землю, — вот так мы у себя в Фальдорре охотимся на морских кабанчиков. Тварь на рану крепкая, поэтому надо ее стрелами буквально нашпиговывать. Один залп десяти лучников — и морской кабанчик превращается в морского ежа. На, пробуй.

Он протянул лук Найденышу.

Всего через полчаса Харл удивленно хлопал глазами и выдергивал три стрелы, пущенные Найденышем точно в цель.

— Ну как так, а? Меня дядька два месяца учил, и то, видишь, не все стрелы попадают.

Найденыш же с удивлением читал выскочившие перед самым его носом буквы:

«Поздравляем! Вы обрели новую способность «Тройная гидра»!

Вы можете посылать в цель сразу три стрелы, увеличивая урон от выстрела в три раза.

Время перезарядки: 15 секунд.

Требуемый уровень: нет.

Требуемые навыки: Мастер-лучник (3 ранг)».

— Держи! — вывел из раздумий голос Харла. Найденыш поднял глаза и увидел, как в него летит скаррэль морянина. Кое-как изловчившись, парень поймал оружие, не лишившись при этом пальцев.

Мужчина поднял щит с земли, вырвав торчащие из него стрелы и, прикрывшись им, скомандовал:

— Нападай!

— Чего?

— Бей, говорю!

Найденыш неуверенно подошел и, широко размахнувшись, как дубинкой, ударил оружием по щиту.

— М-да, так моя жена белье палкой хлопает. Давай еще!

Парень ткнул лезвием скаррэля, наконечник соскользнул со щита.

— Все понятно, — опуская доспех, произнес Харл, — ты не бог войны, лишившийся памяти. Но постой здесь, я сейчас.

Морянин вытащил из пещеры большой сундучок и открыл его.

— Это принадлежало Риконену, моему другу, который не прошел Пелену. Пять лет я хранил его пожитки, надеясь, что он все-таки сможет пройти границу. Но… я думаю, пусть лучше его вещи послужат тебе, чем будут пылиться в углу пещеры.

Первым Харл подал Найденышу лук. Парень пришел в восторг, разглядывая оружие из темного дерева с накладками из рогов животных. Оно было украшено разноцветными пучками перьев и связками бусинок.

«Лук морского стражника «Праведник».

Этими замечательными луками вооружена Морская Стража Фальдорры. На оружие наложено заклятие праведности: по преступникам, грабителям и убийцам оно наносит двойной урон.

Урон: физический, 60–80 единиц.

Урон по преступникам: физический, 120–160 единиц.

Требуемый уровень: 43».

— Я думаю, тебе еще рано им пользоваться, но…

Найденыш натянул тетиву и выстрелил. Стрела тренькнула о выбранный им в качестве мишени камень.

Харл решил не продолжать начатую им фразу и протянул парню кожаный нагрудник. Тиснение на этой кирасе имитировало структуру черепашьего панциря. Морянин помог Найденышу его надеть и закрепить.

«Кожаная кираса морского стражника.

Этот доспех носит Морская Стража Фальдорры. Он легок и прочен, и, если Вы упадете за борт корабля, не утянет своим весом на дно.

Броня: 15

Требуемый уровень: 43».


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.