— Кейташи, вы не представляете себе, насколько они огромны. Там понадобится атомная бомба. И не одна.

— Как вы знаете, все боевые ядерные заряды уничтожены. И даже если бы мы смогли их создать заново, брать их собой в новый мир — это тоже, мягко говоря, не лучшая идея. Но куда нам отправиться? Лунная база заброшена, марсианская колония погибла без поставок с Земли…

— Луна рядом. Марс не так далеко. Кейташи, до Надежды сотню лет добираться, — Гвоздь говорил, аккуратно подбирая слова, — и на мотоцикле или на танке это будет сделать проблематично.

— На орбите же оставался колонизаторский корабль, после вашего возвращения он должен был направиться на Надежду. — Кейташи продемонстрировал свою осведомленность о программе освоения Проксимы Центавра.

— Он и сейчас там болтается. Но недостроенный.

— В каком он состоянии? — Кейташи волновался все сильнее и сильнее. — какой у него процент готовности?

Гвоздев пожал плечами:

— Не знаю. Мы так на нем и не высадились. Корпус вроде собран.

— Двигатели?

— Кейташи, я не шутил, когда говорил, что вам достался не тот человек. Наш экипаж сканировал «Ковчег», обнаружил, что орбитальный лифт до сих пор цел, но деталей я сообщить не могу.

— Понятно. Понятно… — Японец закивал, как заводная игрушка. — Сто лет нахождения на орбите без обслуживания явно сказались на состоянии этой техники не лучшим образом…

— Да не расстраивайтесь вы! — Гвоздев попытался растормошить Кейташи. — Найдем моих коллег, челнок. Поднимемся на орбиту, и сами сможете «Ковчег» пощупать.

— Ваши друзья скорее всего находятся у Люминов. — Скепсиса в голосе Кейташи не убавилось.

— Так и вы там были. И вы вас оттуда выдернули.

— Андрей-сан, я добровольно сдался им в руки. Потому что понимал — рано или поздно к ним бы угодил и ты. И я бы устроил наш побег. Но это было возможно сделать из скромного представительства Арбитров. А побег из центрального штаба Люминов невозможен в принципе. И если ваш экипаж у них — все пропало.

— Все равно не отчаивайтесь, — Гвоздь продолжил успокаивать японца. — С модами не получилось, зато я обнаружил кое-что получше. Кажется, мы сможем взять с собой на Надежду выводок улучшенных людей. Нам бы только с кораблем разобраться.

— Вы про программу ДЭКС? Я изучал материалы по генному улучшению организма. Здесь, на базе. Блестящее решение! Я в полном восторге от его изящества! Но генномодифицированные люди не годятся в спасители человечества.

— Почему? — по мнению Гвоздя, ДЭКС была неплохой альтернативой импам с их электронными улучшениями.

— Андрей-сан, вы можете представить, какое у них будет потомство? С таким-то вмешательством в ДНК!

Тут молния стукнула уже по макушке Гвоздева. Бежать и прямо сейчас заводить потомство он не собирался. Но, как и любой нормальный мужик, предполагал, что наступит время и для этапа «счастливая семья, дети, домик и собака». Добрая и дурашливая, лабрадор, к примеру. А теперь из всего этого плана только домик, лабрадор и одинокая старость вырисовывались…

— Зачем?! Вот зачем, а?! — Громкий вопль Ромы вырвал Гвоздя из тягостных дум и невеселых воспоминаний о разговоре с японцем. — Зачем ты ему все это рассказал! Ты понимаешь, какой груз нес на себе этот гениальный человек? Он за всех нас, за все человечестве в ответе был! Он сто лет ждал, пока вы вернетесь, надеялся! И тут ты ему выкладываешь — надежды больше нет, лететь нам не на чем и некуда!

— Это не его груз ответственности. Кейташи Сато преподнес вам дар! Помог безногим ходить! А слепым, — Гвоздь помахал рукой перед глазами, — видеть! А вот как вы этим даром распорядились — это уже ваша «заслуга», и Кейташи здесь абсолютно ни при чем!

Ласка и Рома разом присмирели, крыть гневную тираду Гвоздева им было нечем.

— Более того, Кейташи под конец беседы выдал вообще нечто потрясающее. Он не изобрел моды. Ему эту технологию подкинули, а Кейташи только усовершенствовал ее.

— Как…

Вопрос Ромы прервал тонкий писк робота-хирурга. Машина выдала диагноз: повреждение «сердца» и периферийных модов были фатальны. Гениальный Кейташи Сато наконец скинул со своих плеч неподъемный груз. И ушел в лучший из миров.

Глава 3

Склады центра ломились от разнообразных запасов. Там было все, кроме этилового спирта, который можно было смешать с водой и помянуть Лисовского и Кейташи. Близкими знакомыми Гвоздева они не были, но пережить два похоронных ритуала «посуху» было непросто. Ласка с Ромой едва не сцепились над саваном Кейташи. Девушка намекнула, что сердце сто первого уровня в мире только одно и… Продолжить она не успела. Инженер налетел на нее, как гусь, защищающий своих отпрысков. Когда Гвоздев все-таки оторвал его от девушки, Рома выпалил, что Кейташи намеренно сжег все моды в своем теле.

— Но если ты попробуешь коснуться его хоть пальцем…

Ласка слегка постучала кулачком по лбу Ромы:

— А зачем мне тогда это надо, а?

Дальше прощание с великим ученым прошло без задоринки. Гвоздев с инженером, тяжело отдуваясь, принесли гранитную глыбу, на которой Рома плазменным резаком выгравировал имя японца и дату смерти. И объявил, что глыба отныне — памятник людям, погибшим в борьбе за будущее человечества. Об эту эпитафию и споткнулись отношения сведенных судьбой приключенцев. Они сидели втроем в столовой, рассчитанной на двести человек, за одним из пятидесяти столиков. Их компашка в пустом зале выглядела очень сиротливо. Пока Рома ходил к автомату за новой порцией протеиновой каши, Ласка, глядя на Гвоздя, без аппетита ковыряющегося в тарелке, спросила:

— Я надеюсь, ты не веришь во всю эту чушь со спасением человечества?

Мозг Гвоздева настолько был забит глобальными проблемами, что еще одну прямо сейчас он переварить был не готов.

— Почему «чушь»? — ответил он на автомате.

— Да потому что! Ты же не хочешь, чтобы на том гранитном камне в скором времени высекли и твое имя?

Подошедший Рома все-таки услышал отповедь Ласки.

— А что в этом плохого? Совершить дела, по масштабу сравнимые с деяниями Кейташи Сато и быть погребенным рядом с ним, — это же честь! Для чего еще стоит жить? — с пафосом, будто цитируя учебник истории, произнес инженер.

— Лично я вообще не собираюсь быть погребенной. И пышные похороны мне не нужны. Давайте…

— Базу курочить не дам! — Гвоздь предвосхитил мысли девушки о быстром обогащении.

— Правильно, Гвоздь! Базу надо сохранить! Мы здесь организуем сопротивление! Мы свергнем Люминов! Мы…

— Не-не-не. И это тоже без меня. — Пылкие лозунги в душе Гвоздева отклика не нашли. — Мне не мир спасти надо, а пятерых оболтусов. И себя в придачу. А потом или здесь обустроимся, или на Луну полетим. Или на Марс. Кейташи говорил, что там старые колонии есть.

— Давно хотела спросить — чего ты так со своими экс-сослуживцами носишься? Ну сцапали их Люмины. Простись с ними мысленно и забудь.

Гвоздев с ответом немного помедлил.

— Хороший совет. В следующий раз, когда ты попадешь в историю, я плюну, разотру и забуду.

В подкорку Гвоздя было вбито одно простое правило: своих не бросать ни при каких обстоятельствах. Зачем? А затем чтобы свои тебя не бросили.

— И правильно сделаешь, — с милой улыбкой согласилась девушка.

— Если тебе нужна логическая причина, по которой я их ищу, то пожалуйста — в первый межзвездный полет отправляли далеко не валенок. Каждый из этих пятерых был в своей области не хуже Кейташи. Они, к примеру, смогут запустить лунную базу и создать там райские условия. Я билеты в этот рай продавать буду. И кушать с золотой посуды бифштексы с кровью размером с твою голову.

— Я не знаю, какой из двух твоих мотивов правдивый.

— Оба. Никакой из двух. Я, в отличие от вас, личность разноплановая. И думаю не только о мировой революции и личном обогащении. Значит, так. Организуем себе в этом центре лежбище. Кто «за», поднимаем руки, — сказал Гвоздь и поднял руку первым.

Ласка без слов повторила его жест, а Рома, как обычно, привнес в план чуточку сомнений:

— Я тоже «за», но если мы тут развернем бурную деятельность, то что скажет хозяин локи?

— Что за хозяин?

— У любой локации есть владелец. Как Патрис в Зоне тринадцать. Где-то бандиты заправляют всеми делами. Где-то феодал, тиран или целый городской совет.

— А демократия у вас в локах не процветает?

Рома отрицательно помотал головой.

— Ну да. Ей в таких реалиях не выжить. Получается, что мы должны найти хозяина локи и договориться, что мы здесь обоснуемся? Что он потребует взамен?

— Может, фиксированную плату. Может, долю в доходе. А может, вообще нас отсюда вытурит.

— Вытурит? — В мертвых глазах Гвоздя, казалось, блеснула искорка. — Это вряд ли.

Наследство Кейташи впечатляло. Во-первых, сама база была царским подарком. Спрятанная глубоко под землей, она имела вход через пещеру, созданную природой. Да такую, в которую без проблем прошел «Горыныч». Для танка использовали просторный ангар, в котором можно было разместить еще десяток машин подобного класса. Сюда же подходила подземная ветка магнитной железной дороги, но Кейташи сказал, что ее тоннель был обрушен.