Вход в сам центр проходил через шлюз, в котором для обороны было установлено восемь скорострельных турелей и два мощных плазмомета, способных выжечь в бетонной коробке шлюза все живое до последней бактерии. На случай если вражина сможет вывести из строя орудия, был предусмотрен фугасный заряд, обрушивающий и свод пещеры, и сам шлюз на бедовые головы врагов. При этом защитники базы могли ее покинуть и выйти на поверхность через два замаскированных аварийных выхода.

Далее, вдоль основного тоннеля, один за другим располагались три складских помещения. Забиты они были основательно, но детально знакомиться с их содержимым у Гвоздя не было времени. Еды хватило бы на прокорм небольшой армии. Отыскались и контейнеры с ДНК-картриджами, но в наличии были лишь версии с обычным базовым усилением, которое Гвоздь установил себе первым. Здесь же находилось снаряжение и оружие. Ничего, подобного экспериментальной «Катюше» и уникальному «Бехтерцу», — одни армейские бронежилеты и старые штурмовые винтовки. Боеприпасов для «Катюши» тоже обнаружить не удалось. Но Рома Гвоздева успокоил — дротики для гауссовой можно будет изготовить в любом количестве. Ведь по соседству со складами находился производственный цех. Инженер был от него в восторге. Кейташи организовал там что-то потрясающее, и Рома обещал спутникам устроить презентацию этого чуда.

Дальше располагались жилые модули с теми самими удобными кубриками. Из них отдельный переход вел в медицинский отсек. По уверениям Ромы, оборудование в нем позволяло практически возвращать с того света как импов, так и людей без модов. Жаль, что в случае с Кейташи это не сработало. С медотсеком соседствовала лаборатория, но разобраться, что там напихано, не успел даже носившийся без устали по базе Рома. Но краем глаза успел заметить генный модификатор, причем улучшенной модели, которая могла устанавливать сразу три ДНК-картриджа за раз.

Центр обеспечивался водой из четырех артезианских скважин. Сердцем комплекса был реактор, питающий его энергией. По словам инженера, биться это сердце могло без проблем еще лет сто. Мелкие неисправности систем комплекса автоматически устраняло еще одно творение Кейташи. По стенам и по полу постоянно ползали механические «тараканы» размером с кошку. Эти роботизированные зверушки не только следили за техническим состоянием комплекса, но и поддерживали его в чистоте. Гвоздь видел, как неутомимые трудяги стирали с пола следы от пыли, которую он принес на обуви извне. Помимо основных отсеков, на базе были и второстепенные. Гвоздь даже мельком видел зал конференций с рядами кресел и голопроектором.

А еще Кейташи Сато в наследство оставил то, что вообще реальной цены не имело. Терабайты информации, к которым можно было получить доступ с терминала в его рабочем кабинете.

— Я выяснил, кто владеет этой локой! — Информация была хорошо структурирована. Роме и пяти минут не потребовалось, чтобы добыть нужные данные.

— Какой-нибудь бандитский синдикат? — Гвоздь решил готовиться к худшему.

— Или крупная корпорация со своей частной армией? — вторила ему Ласка.

— Страшнее! Жутчее! — нагонял страху загробным голосом Рома.

— Да не тяни уже! — У девушки не выдержали нервы. Центр был лакомым кусочком, и она поскорее хотела услышать цену за то, чтобы его отстоять.

— Городок, я бы даже сказал — деревенька рыбаков, — выпалил счастливый Рома.

— Ласка, выгоняй «Горыныча» из гаража, — распорядился Гвоздь.

Глава 4

— Слушай, и правда деревня. Деревня деревней… — Из густого подлеска Ласка рассматривала поселение «хозяев локации». — Может, ну его на фиг — с этими селянами договариваться? Что они нам сделают? Дохлой рыбой закидают?

Деревенька явно не была прибежищем Темного Властелина и средоточием мирового зла. Три кособоких сруба, укрытых почерневшей от времени дранкой. Чуть поодаль притулился большой амбар, сколоченный из гнилых досок и мечтающий развалиться от легкого дуновения ветерка.

— Договориться надо. В реестре у Люминов именно эти рыбачки прописаны как лица, ответственные за распространение мути в этой локации. Если рыбаки нас обнаружат и полезут в бутылку, а мы их случайно перебьем, то Люмины могут заинтересоваться и прислать сюда Арбитров. Нам лишнее внимание точно нужно? — Как и всегда, Рома проявлял осторожность.

— С соседями надо стараться поддерживать хорошие отношения. Плюс пищевые концентраты — это хорошо, а свежий балык — лучше. Идем побеседуем с промысловиками. Ласка, ты останешься возле «Горыныча». — Гвоздю не хотелось брать с собой бесшабашную девушку, которая в лагере мирных рыбаков могла устроить ненужный кипиш. — Здесь же Сеть работает?

— Сеть везде работает, у нее глобальное покрытие. Надень очки да проверь.

— Не хочу, они мне в переносице жмут. — На самом деле Гвоздь еще до конца не разобрался, как держать постоянную связь посредством голосовых сообщений.

— Правда, если стоят глушилки, то сигнал они пропускают избирательно. Но откуда у этих лапотников такое оборудование?

— Жди возле танка, если что-то пойдет не так, мы свистнем, — продолжил давать указания девушке Гвоздь.

— И грозная кавалерия тут же примчится на выручку, мой генерал! — Ласка шутливо отдала честь.

— Я маршал. — Гвоздь вспомнил, что система военного бункера подняла его до главнокомандующего. Правда, войска, которым он «главнокомандует», уже давным-давно не существует.

Оружие у Гвоздя висело на наплечном ремне. Рука сама собой тянулась к ложу, но он себя одергивал — негоже со стволом в руках знакомиться с будущими соседями и арендодателями. Рома пацифистского настроя не разделял и незаметно старался идти за спиной Гвоздева.

Встретили их не залпы орудий, не слепящие лазерные лучи и не испепеляющая все живое плазма. А хмурый чернявый мужик, вышедший из ближайшей избушки и направившийся им навстречу. Невысокий, но поперек себя шире. Его глаза глядели из-под кустистых бровей на незваных гостей с открытой неприязнью.

— Чего надо? — буркнул он.

— Здравствуйте, — приветливо махнул рукой Гвоздь.

— Здрасте, — выглянул из-за его спины Рома.

— Здрасте-здрасте, — пробубнил мужик и встал, выжидая продолжения беседы.

— Мы соседи ваши. Новые. Пришли познакомиться. — Гвоздев решил с ходу обозначить проблему, долго не ходя вокруг да около.

— Из соседней локации? — Густая бровь чернявого выгнулась дугой.

— Э… не совсем. Из вашей. Вот пришли познакомиться и…

— Валите отсюда, — грубо оборвал Гвоздя мужик.

— А, собственно, почему? — Рома набрался смелости и выглянул из-за спины Гвоздева.

— Потому что локация у нас небольшая и бедная. Из ресурсов, — хмурый мужик кивнул на небольшое озерцо, к которому прижалась деревенька, — один этот пруд. И мы его не намерены делить с чужаками!

— Да на фиг нам ваша рыба не нужна! Мы своими делами заниматься будем. Можем вам и деньжат подкинуть. Немного.

— Можете это «немного» себе оставить. И чтоб к вечеру здесь духу вашего не было! — Хмурый мужик повернулся и пошел обратно в деревеньку.

— Эй, уважаемый! — окрикнул мужика Гвоздь, но Рома на него зашикал:

— Оставь его в покое, пусть идет.

— Но почему… — Гвоздь осекся.

А ведь верно, чего он докопался до нормального трудяги? Вокруг придурки в войнушку играют, модули друг у друга с мясом выдирают. И немудрено при этом, что староста рыбацкой артели не обрадовался соседству с мутными типчиками.

— Я его уровня не вижу, — прошептал Рома, получивший на складах Шершня небольшой мод, позволявший считывать уровни окружающих.

— И что?

— Как «что»! Я тридцатка — чтобы скрыть свой уровень, он минимум пятидесятым должен быть! — Инженер выглядел испуганным.

Испугаться было отчего — пятидесятый уровень имели бойцы-биороботы Арбитров. Вот тебе и «простой трудяга-парень» с хмурым взором. Насколько понимал местную экономику Гвоздь, на ловле уклейки и карася до такого уровня в жизни не прокачаться. Это надо исключительно белугу вагонами ловить и черную икру тоннами продавать. А заросшее и слегка подванивающее тиной озерцо не производило впечатления водоема, изобилующего ценными породами рыб.

— И глушилки тут есть. Я Ласке сообщение отправить не могу.

— Все веселее и веселее… — призадумался Гвоздев, медленно отходя от деревеньки. — А почему этот бугор на груди знак пятидесятника не носит? Тарится. Если тарится, то что-то скрывает. А ну, пойдем, кадет.

Скрываясь за высокими зарослями ковыля, Гвоздев по широкой дуге обогнул поселение.

— Если у них глушилки есть, то и датчики движения тоже, — поскуливал идущий за ним Рома.

— Да пусть хоть три сканера, до ветру мы пошли. По естественным надобностям. — Гвоздь остановился с подветренной стороны и с шумом втянул воздух. — Хех, так и знал!

Рома тоже осторожно принюхался.

— Ничего не чувствую, — признался инженер. — Сюда бы Ласку с ее сканерами, она бы нам всю раскладку по химическому составу воздуха дала.

— Какую еще раскладку? Это деревня рыбаков! Тут такой дух стоять должен, что датчики Ласки на фиг бы закоротило. Однако ничего! — Гвоздь еще раз втянул воздух. — Вообще ничем не пахнет. А ну-ка, давай прогуляемся до этих рыбачков еще раз.