На этот раз, подходя к деревне, Рома отстал от Гвоздева шага на четыре. И развитый инстинкт самосохранения его не обманул. Когда до ближайшей избы оставалось метров тридцать, из амбара с грохотом и лязгом вышли две высоченные фигуры. Экзоскелеты! Мощные рамные конструкции, не прикрытые броней. Зато в каждой лапе антропоморфный робот, ведомый пилотом, сжимал по автоматической пушке. В орудия были вставлены пулеметные ленты с пулями размером с хороший огурец. Не хотелось бы таким «овощем» получить в грудь: «Бехтерец» Гвоздя обеспечивал отличную защиту, но и нее были свои разумные пределы. Из избушки выскочил и давешний чернявый мужик. Теперь он выглядел не хмурым, а взбешенным.

— Вам сказали — убирайтесь! Зачем вы вернулись?!

— Брат Митька помирает, ухи просит! — выдал Гвоздь первое, что пришло ему в голову.

— Чего-о-о? — Лицо чернявого вытянулось от недоумения.

— Ухи, говорю, просит. Может, есть у вас рыбка? Окушки и те пойдут. — Гвоздев ломал комедию не останавливаясь.

— Окушки? — Чернявый все меньше и меньше понимал, чего от него хочет странный тип, без приглашения пришедший в деревню.

— Ну да откуда у вас окуни, сами вон пищевые концентраты жрете. — Гвоздев кивнул на пустую упаковку от питательных таблеток, валявшуюся возле крыльца избы. — Была бы у вас рыба, вы бы это дерьмо не ели.

От возмущения лицо мужика окрасилось в цвет переспевшего баклажана.

— Командир, нам ваши делишки неинтересны. У нас своих невпроворот, — более миролюбивым тоном произнес Гвоздь. — Давай спокойно поговорим?

— Ага, поговоришь ты у меня. С ними! — Мужик махнул в сторону застывших ребят в экзоскелетах.

Броней парни толком защищены не были, жестяные щиты, которые их прикрывали, «Катюша» прошила бы навылет. Если подрубить усиление, то можно одним прыжком уйти за угол избы и оттуда досыта накормить вольфрамом бойцов в экзоскелетах. Оставалась одна проблема, которая стояла и беспомощно хлопала глазами. Рома пал бы смертью храбрых в первые же секунды боя.

— Стоп-стоп-стоп, не горячись. Мы еще можем спокойно поговорить, — попытался спасти жизнь инженера Гвоздь.

— Не-е-е, сейчас мы сделаем так, что вы больше ни с кем поговорить не сможете! — довольно заухал чернявый.

Врезав все еще пребывавшему в столбняке Роме под колено и сбив его на землю, Гвоздев в длинном прыжке отправился за угол дома. Но прежде чем воздух начали рвать крупнокалиберные пули, раздалось тонкое завывание турбины, и над головами парней в экзоскелетах появился очень сердитый дрон, нацелив на них свои излучатели.

— Чего вылупились?! — надрывался чернявый мужик. — Сбейте его к чертям собачьим!

Парни едва задрали стволы вверх, как раздался рев, разом заглушивший пение турбины дрона. Врезавшись в амбар и разметав бревна, точно соломинки, на сцене появился «Горыныч». Грозно рыкнув движком, он развернул главное орудие прямохонько на бойцов в экзоскелетах.

— А… как?! — Чернявый вновь поменял цвет, став мертвенно-белым. Появление ударной машины Арбитров изумило его до глубины мозжечка.

— А вот так. — Гвоздев поднялся на ноги и отряхнул прилипшие к грудным пластинам «Бехтерца» травинки.

Рома тоже встал и по инерции рванул с плеча оружие. И пусть его станган не мог изрыгать огонь и пули, а всего лишь вырубал электронику, отошедший от испуга инженер жаждал крови. Гвоздь медленно подошел к чернявому, стоящему в ступоре.

— Мы ведь хотели по-хорошему. По-доброму! — Гвоздев с размаха приложил кулак к скуле оторопевшего мужика.

Пятидесятый у того был уровень или выше, но усиление еще работало, и рыбацкий староста отправился в непродолжительный полет. Грохнувшись на спину, он вскочил на ноги и уже было кинулся на Гвоздева, но тут опять ожил «Горыныч». Боевая машина слегка шевельнула гусеницами, покачнув орудием главного калибра. Как бы намекая: «А вот этого делать не надо».

— Так бы и сказали, что Арбитры в гости нагрянули. Зачем было ваньку валять? — Староста повел челюстью вправо-влево, проверяя ее целостность.

— Мы не Арбитры. Мы… — Гвоздь решил напустить тумана.

Он подошел ближе к старосте и заговорщицким шепотом сообщил:

— Церберы. Сам понимаешь, о таких вещах не стоит сильно распространяться.

От мозговых усилий глаза чернявого скосились к носу. Гвоздев почти наяву слышал, как в голове у того крутятся шестеренки и он пытается вспомнить, что слышал о великих и ужасных «Церберах».

— Спецоперация, — еще более доверительно произнес Гвоздев. — Не могу разглашать детали. Но мы поживем с вами бок о бок какое-то время?

Бурной радости его предложение у рыбачков не вызвало. Но и бурных протестов — тоже. Протестовать вообще сложно, когда на тебя с осуждением смотрит адская колесница, прозванная «Горынычем». А над головой закладывает виражи боевой дрон. Правда, Гвоздь не был уверен, что Ласка сможет в одиночку эффективно управлять двумя боевыми машинами во время схватки. Ей и так сейчас доступно для стрельбы только главное орудие в неподвижной боевой рубке, которым одиночных пехотинцев хлопать — все равно что комаров.

Но рыбачки об этом не знали. Им-то казалось, что экипаж боевой машины на месте, да и в десантном отделении яблоку негде упасть.

— Хорошо, давай поболтаем, — нехотя согласился чернявый.

— Гвоздь! Гво-о-оздь! — Рома, дергая Гвоздева за руку, не дал ему открыть рот. — Гляди!

Андрей перевел взгляд туда, куда указывал инженер. Среди разбросанных бревен амбара валялся синий пластиковый ящик. Один бок его был надорван, и из него на землю просыпались ампулы с бирюзовой, переливающейся перламутром жидкостью. Причем Гвоздь заметил, что таких ящиков под развалинами амбара разбросано немало. Даже на его неискушенный взгляд было очевидно, что той мути, которую «рыбачки» здесь хранили, небольшому городку хватит на полгода. А то и вовсе на год.

Глава 5

Стволы опять направлены на противников, палец предательски подрагивает на спусковом крючке. «Рыбачки» так завелись, когда Рома и Гвоздев увидели ящики с мутью, что снова схватились за оружие. И что-то Гвоздю подсказывало, что на этот раз они точно будут стрелять.

— Мужики! Дышите глубже! Нам на вашу муть — плюнуть и растереть!

— Ага, как же! Приперлись вместе с Арбитрами и сказочки рассказываете! — Чернявый выхватил из-за пояса пистолет и направил его в лоб Гвоздю.

Его подельники взяли на прицел застывший танк.

А ведь понимают, что этот бой будет последним в их жизни. Что-то они тут такое делают, что живыми в плен не собираются сдаваться?

— Нам правда наплевать…

— Гвоздь! — перебил Гвоздева инженер, который сделал несколько шагов к амбару и что-то там внимательно разглядывал. — Они муть не воруют, они ее… они ее делают!

Все. Сейчас начнется пальба! Воровать ценнейший продукт, необходимый каждому импу на Земле, — это одно. Преступление, конечно, тяжкое. Но за контрафактное производство Люмины распылили бы «рыбачков» на атомы прямо на месте. Кому нужна конкуренция в деле, приносящем триллионы? А может быть, и сотни триллионов!

Как же «вовремя» о своей находке объявил Рома!

— Круто! — Гвоздь радостно замахал винтовкой и чуть не кинулся обниматься с чернявым, вызвав у того полную оторопь. — Красавчики! Молодчики! Муть они гонят в амбаре! Как же нам с вами повезло! — не давал опомниться Гвоздев рыбакам.

— С чего это повезло? — чуть опустил ствол чернявый.

— С того! Не стой столбом, пойдем поговорим. Ты от счастья прыгать будешь, когда поймешь, как тебе поперло. — Гвоздь подхватил чернявого под локоток и потащил к избе.

Товарищи старосты быстро взяли его на прицел, но стрельбы за этим не последовало.

— Постарайтесь друг дружку не перестрелять, — пожелал удачи своим спутникам Гвоздь и шагнул в избу. — Ничего себе вы тут устроились!

Если снаружи домик напоминал век где-то так пятнадцатый, то внутри блистал исключительно хай-тек. Целую стену занимал верстак с приборами, о назначении которых Гвоздев мог только догадываться. В воздухе висело объемное изображение деревеньки и ее окрестностей, на котором как на ладони были видны и Рома, и «Горыныч». А вот лавки в избе были из самого настоящего дерева. Гвоздь опустился на одну из них и повесил винтовку за спину.

— Я могу предположить, что вы варите муть…

Чернявый хотел было возразить, но Гвоздев с нажимом продолжил:

— А еще я могу предположить, что у вас со сбытом этой бодяги проблемы. От Арбитров приходится прятаться, продавать — мелкими партиями, стараясь не отсвечивать, да?

Чернявый кивнул.

— Всё, кончились ваши проблемы! Я знаю клиента, который заберет все с вашего склада и еще добавки попросит. И платить будет без задержек.

— Звучит интересно. Но мы стараемся не работать с одним и тем же покупателем. — Староста был все еще хмур, но в его голосе появились заинтересованные нотки.

— Не стоит переживать. У будущего клиента у самого проблемы с Арбитрами. Он не выдаст — это в его же интересах.

— Такие заманчивые предложения только в сказках бывают. — В первый раз с момента их встречи староста улыбнулся.

— Сейчас сам убедишься. — Гвоздев подошел к двери и кликнул Рому. — И выключи глушилку, моему приятелю надо кое с кем связаться.