— Вот бли-и-ин! — с легким скулежом выдохнула Ласка.

Пес Люминов убивал с невероятной эффективностью, не тратя на уничтожение своих противников ни одной лишней секунды. Ни единой лишней калории.

В комнате еще оставался Сяолун, вытащивший из своих нелепых штанов нунчаки. И трусливо прячущийся за его спиной Вейшенг. Гадать о судьбе этой парочки было глупым занятием. Гвоздь сейчас смотрел на смертников.

— Быстро в пруд! — дрогнувшим голосом скомандовал Ли.

Ошибся в нем Гвоздь — старик не трусливо бежал, а разменивал жизни своих ребят на их собственные. И поступал абсолютно верно. Посланник Люминов был хорош, ринься они в бой — и на три трупа станет больше.

Уже не споря с Ли, Гвоздев подбежал к пруду и заглянул вниз. Понятно, еще один уходящий вниз тоннель, в конце которого их ждет полная неизвестность.

— Прыгай! — поторопил его Ли.

— А, чё-о-орт! — сиганул ногами вперед Гвоздев.

Стены тоннеля были влажными и скользкими. Гвоздева несло вниз с возрастающей скоростью. Где-то позади него вопила от страха Ласка. Видимо, Ли решил быть замыкающим и пустил девушку сразу за Гвоздем. А может, он вообще остался возле опустевшего пруда, мерзко хихикая. Ведь ловушка для двух глупых лаоваев получилась на загляденье.

Глава 2

Переживать о том, куда же они угодят, было поздно. Гвоздев вытянулся, как стрела, прижав руки к бокам и пытаясь хоть слегка притормаживать каблуками ботинок. Не он один переживал за то, что ждет их в финале этого скоростного скелетона. Желоб, по которому они неслись, начал изгибаться во все стороны, вправо и влево, а может быть даже вверх или вниз. Ориентация в пространстве была потеряна напрочь. Каменный желоб сменился пластиковой трубой, и Гвоздев почувствовал, как ему в затылок настойчиво давит воздух. Он летел по трубе, как посылка в пневмопочте.

— Гвозди-и-ик! — донесся до него крик Ласки. — Что там впереди-и-и, конца не видно-о-о?!

— Видно-о-о! — проорал ей в ответ Гвоздь, увидев впереди тусклый световой круг.

Он внутренне подобрался. Как только они вылетят из трубы, надо моментально начинать действовать, выбросить клинки и…

— А-а-а!!! — вылетел он из трубы, как пробка из бутылки шампанского.

И приземлился в короб, наполненный эластичной розовой пеной. Мерзкая субстанция облепила лицо и глаза. Капитан мгновенно вскочил на ноги, пытаясь оттереть глаза, но тут ему в грудь на большой скорости прилетело нечто визжащее. Кираса «Бехтерца» спасла его от переломов, но дух из груди вышибло конкретно.

— Ты зачем передо мной вскочил?! — барахтаясь в пене, возмутилась Ласка.

— У меня…

Вылетевший из наклонного тоннеля Ли срубил их обоих.

— Вы почему из пены не вылезли?! — Борец за выживание человечества был крайне недоволен нерасторопностью Ласки и Гвоздева.

— Я… мы… Предупреждать надо, куда мы свалимся!

— Некогда предупреждать! — Ли выскочил из короба с пеной.

Гвоздев выпрыгнул следом и огляделся. Они оказались на открытой прямоугольной площадке, приютившейся на опоре одного из гигантских небоскребов.

— Вестник Люминов будет здесь совсем скоро. Поторопимся!

Китаец рысью подбежал к краю площадки и сдернул пыльную серую накидку со стоящего там аппарата.

— Нам трындец, — с грустью в голосе констатировала очевидное Ласка.

Под тентом прятался белый с серебром экипаж, своей формой, похожей на кирпич, напоминавший паланкин для высокопоставленных чиновников. На его окнах имелись даже шелковые занавесочки, и в целом экипаж не производил впечатления чего-то сверхскоростного.

— Забирайтесь внутрь! Поторопитесь! — Ли открыл старомодную дверь на петлях и запрыгнул в салон первым.

— А нет ничего быстрее, чем эта бабушкина карета? — запрыгнул следом Гвоздев.

— Не стоит оценивать содержание по форме, — уклончиво ответил Ли, усаживаясь в кресло водителя.

Он положил руки на штурвал, и двигатель «бабушкиного лимузина» заворчал, как изнеженный котик, сам аппарат вздрогнул и начал медленно подниматься вверх.

— Дай гари! Газ в пол! — заметалась по салону Ласка.

Харон испугал девушку так, что от страха хотелось выть. И свою безопасность она теперь измеряла расстоянием до этого субъекта в черных доспехах.

— Сейчас прогреется главный двигатель…

— Хрен с ним, с двигателем! Нашел время технику беречь! — оборвал китайца Гвоздь.

Из кормы летающего кирпича выдвинулся стальной цилиндр.

— Глядите! — истерично крикнула Ласка.

Черной пулей из трубы вылетел и приземлился в короб с пеной Харон.

— Держитесь! — проорал Ли.

Маршевый двигатель экипажа издал свист на такой высокой ноте, что у Гвоздева чуть не лопнули барабанные перепонки. Из движка вырвался фиолетовый столб огня, а на грудь рухнула двухтонная наковальня. Борясь с навалившейся перегрузкой, Гвоздь с трудом оглянулся. Харон не стал заморачиваться и оттирать лицо от пены, он выскочил из короба, как чертик из табакерки, на лету выхватывая свое оружие. Гвоздю его пушка как-то сразу не понравилась. Такими дурами можно было бреши в крепостных стенах пробивать и с танков башни сносить!

Увидев, что посланник Люминов наводит на их экипаж свою чудовищную пушку, Гвоздев потянулся к «Катюше». Выстрелить он не успел, но именно это инстинктивное движение спасло ему жизнь. Лазерный луч, вместо того чтобы разрезать шейные позвонки и вскрыть артерии, вонзился в плечо. Потрепанный «Бехтерец» своего владельца уберечь не смог, разряд пробил плечо навылет и проделал в крыше их экипажа аккуратную дырочку. Гвоздь рухнул на кресло, и еще один луч прошелся над тем местом, где только что была его голова. Он прошил крышу, радикально улучшив вентиляцию салона.

— Гвоздя зацепило! — взвизгнула Ласка, и Ли кинул экипаж в крутое пике.

Их транспорт выглядел как неповоротливая калоша, но под неброской внешностью скрывался породистый рысак. Петли и виражи, которые крутил на нем китаец, сделали бы честь реактивному перехватчику. Не успевшие пристегнуться Ласка и Гвоздь, чертыхаясь, летали по всему салону. Но по вертящемуся ужом лимузину Харон умудрился попасть еще раза четыре. К счастью, все выстрелы пришлись в корпус и не зацепили ни пассажиров, ни двигатели. Ли взмыл вверх и закрылся от стрелка массивной опорой еще одного небоскреба.

— Твой друг жив? — Вся внутренняя обивка была забрызгана кровью, и Ли не без основания проявил заботу о здоровье Гвоздева.

— У него дыра в плече! — быстро осмотрев Гвоздя, сообщила Ласка.

— Нам нужен госпиталь?

— Нет, лети куда летел. Я сам себе госпиталь, — ответил Гвоздев.

Регенерация работала превосходно. Он мог переживать почти любую рану, которая не убивала его на месте.

Ли поставил их машину почти вертикально, и снова на грудь навалилась тяжесть. Ген геккона позволял Гвоздю быстро заживлять ранения, но вот сами чудесные ощущения от этих ранений никуда не девались. Шоковое состояние, адова боль, тошнота и слабость дополнили перегрузку от резкого ускорения, и Гвоздев почти провалился в беспамятство. Над ним хлопотала Ласка, прикрепляя кровоостанавливающую губку на плечо.

Полуобморочное состояние не позволяло внимательно следить за маневрами Ли. Транспорт выскочил на верхние уровни Шанхая и ввинтился в транспортный поток. Насколько Гвоздев мог понять, китаец летел, абсолютно наплевав на все мыслимые и немыслимые правила движения. Позади их машины раздались звуки полицейской сирены.

— Зашибись! Нам только полиции не хватало! — сквозь зубы процедил Гвоздь.

— На них можно не обращать внимания, сейчас главное — оторваться от Харона.

С Ли было трудно не согласиться. Штраф за лихое вождение и неподчинение силам правопорядка выглядел сущей мелочью по сравнению со встречей лицом к лицу с вестником смерти. Китаец крутанул еще несколько замысловатых виражей, от которых Гвоздю стало совсем плохо.

— Полегче на поворотах, а то вы меня не довезете.

— Потерпи, мы уже почти прибыли.

Ласка склонилась над иллюминатором.

— Хм… сейчас как бы не время для покупок, — с сомнением заметила она, видя, что они зависли над ярморочной площадью, заставленную торговыми палатками с разноцветными крышами-пагодами.

— Мы не будем ничего покупать. Здесь нас встретят друзья.

Ли завис над большим торговым павильоном, из которого, размахивая руками, выбежали люди. Следуя их знакам, Ли посадил транспорт прямо перед дверями павильона.

— Выходите и помогите затолкать машину внутрь.

— А можно раненным в боях дать скидку и оставить в салоне? — попытался надавить на жалость Гвоздь.

— Нечего увиливать! Ты наша главная толкательная сила! У тебя здоровья как у быка. На десятерых хватит! — беспощадно обломила эту попытку Ласка.

Выйдя из машины, Гвоздев, чтобы не беспокоить раненую руку, уперся в машину спиной и скомандовал самому себе: «Поехали!»

— Ваш друг способен регенерировать. И сил у него действительно хватит на десятерых. Но мой сканер говорит, что у него нулевой уровень. Он что, гемп? — тихо поинтересовался у Ласки китаец, глядя на то, как Гвоздев бодро заталкивает бабушкин лимузин в павильон.

— «Гемп» — это как? — не поняла девушка.

— По аналогии с импом. Гемп — это генномодифицированная персона.