— Ну, с генами у него точно не все в порядке, — произнесла Ласка, думая, не зря ли она выдает тайну Гвоздева. — Там такой коктейль намешан, что я удивляюсь, как у него еще хвост не вырос. И густая шерсть. И перепонки на ладонях.

Ли веселье девушки не поддержал, а помог Гвоздеву затолкать машину в торговую палатку. При этом на Гвоздева он смотрел как на восьмое чудо света. Однако у самого Гвоздя выражение лица было крайне кислое. Изнутри торговая палатка мало напоминала секретную базу повстанцев, бьющихся за освобождение Земли. Ну не могут бравые повстанцы готовиться к штурмовым миссиям среди ковров, свернутых в рулоны. Да и сами обитатели палатки бойцами не выглядели. Пухленькие, услужливые, в голову всякие моды для распознавания мимики и успешной торговли напиханы. Торговцы, обычные торговцы.

— Мы здесь в подполье сидеть будем? — с явным неудовольствием спросил Гвоздь.

— Это замечательное место! — Ли не обратил никакого внимания на брюзжание Гвоздя. — Здесь есть одно помещение, где мы точно будем в безопасности.

— Жесть. Мы от идеального убийцы будем прятаться на ковровом складе, — тоном «мы все умрем» произнесла Ласка.

Ли хитро улыбнулся:

— На складе? Ну, можно и так сказать. Прошу следовать за мной.

Он провел Гвоздя за собой мимо машины, которую торговцы сноровисто забрасывали сверху коврами со светящимся ворсом. Ласка покачала головой — маскировка-то так себе. Харон их в подземелье у Ли отыскал и в заброшенном городе на острове. А они собираются спрятаться под одеялом, как маленькие дети!

Ли привел их к небольшой клети, с помощью которой работники опускали товар в подвал.

— О! Отлично! Пересидим угрозу в подполе! — В голосе Гвоздева тоже появились нотки обреченности, которые Ли снова проигнорировал.

Решетчатая дверь за ними захлопнулась, и клеть двинулась вниз. В животе возникло неприятное чувство пустоты, и Гвоздь подумал, что не слишком ли они ускорились, для того чтобы просто спуститься в подвал? Секунды шли, но подвал показываться отказывался. Перед глазами мелькали лишь коричневатые стены шахты.

— Что-то далеко вы склад упрятали… Оу-у-у! — у Ласки вырвался невольный вопль восхищения.

Ковры китайцы хранили в особом месте. С потолком из взрывоустойчивых плит метров двадцать высотой. Вдоль одной стены ангара расположились бесчисленные ящики с оружием и боеприпасами, вдоль другой выстроились, как на параде, легкие бронетранспортеры. Место не было простым складом — между боевыми машинами сновали обслуживающие их люди.

— Неплохо вы на ковриках зарабатываете. Тут техники — минимум на роту!

— Больше, — скромно улыбнулся китаец.

Глава 3

— Я на одну секундочку! Только гляну и быстро назад, — включила свое обаяние на максимум Ласка.

— Нет, — безапелляционно и синхронно отрезали Ли и Гвоздь.

— Ну вы чего, а? Я первый и, может быть, последний раз оказалась на шанхайском рынке!

— На Великом шанхайском рынке, — на автомате поправил Ли, а Гвоздев хмыкнул.

— Во-от! На Великом! — Ласка приободрилась. — Говорят, здесь можно купить буквально все! Моды всех марок, специализаций и уровней!

— Это правда, — кивнул китаец. — Моды от любого производителя на любой вкус.

— Я слышал, импланты есть и американские. «АйКул», к примеру. К вам их из-за океана тянут, что ли?

Ли сдержанно улыбнулся:

— Все с точностью до наоборот. Китай и в довоенные времена был мировой фабрикой, а после Войны за равенство и разрушения инфраструктуры по всему миру практически все производственные мощности сосредоточились у нас.

— То есть вы еще и умудряетесь нажиться на том, что нас инопланетяне захватили? — Ласка на секунду забыла о широчайшем ассортименте товаров на шанхайском рынке.

— Мы умеем выживать. Китай был раздроблен, Китай находился под пято́й колонизаторов и захватчиков. Мы выжили тогда и пытаемся выжить сейчас. И хотя мы сейчас обеспечиваем модам весь мир, в Китае, по сути, организована отверточная сборка планетарных масштабов.

— Как так? — не поняла Ласка.

— А вот так. Люмины поставляют центральные процессоры для модов. Небольшие управляющие устройства, которые стоят внутри каждого импланта. Без этих миниатюрных штучек размером с чешуйку моды — это просто куча мусора из пластика и металла.

— Вот почему технологии имплантов совсем не развиваются! — Гвоздя озарила догадка. — Люмины и криссы контролируют их ключевые элементы.

— Да, это так. У нас нет возможности улучшать импланты, мы лишь собираем их по готовым схемам. Насколько я знаю, японцы продвинулись в исследовании модов чуть дальше…

— За это Люмины их и уничтожили, — закончил Гвоздев мысль.

Китаец лишь молча кивнул.

— Ничего, за это мы с этих долбаных растений тоже спросим, — с мрачной решимостью заявил капитан.

— Это не растения. Они больше похожи на кораллы или колонии полипов.

— С кораллов двойной спрос, — не отступился от своей позиции Гвоздь. — И ты нам сейчас покажешь, с помощью чего мы будем творить наше возмездие.

Разговор происходил в подземном ангаре армии Летающих Обезьян. Ли объяснил, что они сейчас находятся в заброшенном метро, в котором отпала надобность, когда город в своем развитии устремился ввысь и на уровне поверхности остались одни отбросы общества. Бывшие станции превратились в идеальные склады, ангары для размещения техники и личного состава. А круглосуточная суета на рынке и тысячи тысяч энергоконтуров продаваемых там модов служили идеальной маскировкой для деятельности подпольщиков.

После того как они спустились под землю, Ли первым делом отправил Гвоздя к медику. И тот отказывался поверить, что Гвоздева совсем недавно продырявили из тяжелого лазера. Рана успела затянуться и даже зарубцеваться. Напоминанием и доказательством служил лишь оплавленный наплечник «Бехтерца». Медик помазал зарубцевавшуюся рану горько пахнущей травяной настойкой и отпустил пациента. А Ли утвердился в мысли, что перед ним самый настоящий гемп. Потом он предложил своим гостям немного отдохнуть, но те категорически отказались. Идущий по их следам легендарный убийца оказался действенным средством от сна. Гвоздев попросил только подсказать ему, где находится столовая, и вернулся оттуда с полным блюдом поджаренных фрикаделек. Далее Ли провел их на другую станцию, где показал, какую технику и силу они собирались использовать для вторжения на остров.

— Как-то хлипковато для штурмовой авиации, — с сомнением разглядывал Гвоздев десятиместные самолетики из полупрозрачного матового пластика.

— Игрушки какие-то, — поддакнула Ласка.

Летательные аппараты, которые с гордостью продемонстрировал Ли, имели короткие толстенькие фюзеляжи с широкими складными крыльями. Как таковых кабин самолетики не имели, между носовой частью и десантным отсеком не было переборки. В представлении Гвоздева самолеты, доставляющие десантников непосредственно к месту боя, должны иметь какую-никакую броню и как минимум средства огневой поддержки и самообороны.

— Это одноразовая транспортировочная капсула. Курс и траектория полета задаются один раз, на земле. Двигатель поднимает аппарат и разгоняет его, потом отстреливается. Дальше самолеты планируют. Радары их не видят, так как они не несут ни источников энергии, ни электроники. Идеальное средство для инфильтрации на вражеские объекты.

Гвоздь так не думал. Без навигационного оборудование посадка такого планера в заданной точке была бы сущим кошмаром. Хотя за штурвалами утлых самолетиков сидели импы, в головы которых чего только не напихано. Может, для них это была простенькая задачка.

— А мы можем использовать эти самолетики для налета на… — Ласка защелкала пальцами, пытаясь вспомнить. — Как называется место, где окопались Люмины?

— Город Бога. Старый храмовый комплекс, который Люмины обнесли настоящей крепостной стеной, — подсказал Ли. — Но попытка напасть на них с воздуха обречена на провал. Наши самолеты хороши для высадки на заброшенном острове, а в мегаполисе невидимость для радаров не так важна. Массированный авиадесант заметят даже простые обыватели. И к ПВО базы Люминов присоединится Армия освобождения Китая.

— Освобождения? Блин, а почему армию не пригласить освобождать Землю от инопланетян вместе с нами? — спросила, в общем-то, очевидную вещь Ласка.

— Знание о криссах несет в себе опасность. Как только мы уведомим официальные органы об их существовании…

— Китай станет похож на Ики, — догадался Гвоздь. — Но самолетики ваши интересные очень. Надо подумать, как мы их сможем использовать. Есть у тебя спокойной место, где можно посидеть покумекать?

— У нас есть оборудованный всем необходимым штаб с аналитиками и помощниками, — улыбнулся в ответ китаец. — Такого рода помещение тебе подойдет?

Капитан кивнул и улыбнулся в ответ.

— Стойте! Погодите! — вмешалась в разговор Ласка. — А как быть с моей просьбой? Я хочу наверх! Если мы собираемся пойти и надрать задницу Люминам и криссам, я хочу потратить кучу денег на оружие!

Мужчины попытались с ней поспорить. Давили доводами и логикой. Но разве логика может стать препятствием между девушкой, возжелавшей потратить неприлично большую сумму, и рынком, полным всякого рода смертоубийственных игрушек? Первым сдался Ли. Он проводил Ласку на склад, откуда она вышла, сияя, как начищенный золотник, и прижимая к груди сокровище.