— О-о-о, ну давай хвастайся, — хмыкнул Гвоздев, разглядев в руках девушки винтовку.

— Э… вот — рельсотрон, — продемонстрировала Ласка оружие со странным стволом, как будто сплюснутым и прикрытым прямоугольным кожухом.

— Тебе же лазер больше нравится?

— Тут скорость пули умопомрачительная! Считай, лучом стреляешь! — тут же кинулась на защиту своей новой игрушки Ласка.

А защищать было что. Винтовка имела футуристичный дизайн с острыми ломаными линиями, но в него были изящно вписаны накладки из серебристого металла, которые покрывала затейливая гравировка, изображающая оскалившегося тигра. Под основным стволом шел другой, круглый и толстый.

— Подствольник? Гранатомет? — поинтересовался Гвоздь.

— Круче! Это ствол для реактивных мини-снарядов. Самонаводящихся! Винтовка подключается к моим сканерным массивам, и я могу выдать целеуказание на объекты вне моего прямого поля зрения, — похвасталась девушка.

— Это как? — опешил Гвоздь.

— А вот так! Засек мой сканер врага за укрытием, передал координаты — и снаряд сам отправляется на его поиски, огибая препятствия.

От удивления Гвоздев захлопал глазами:

— Так это что… идеальное оружие?

— Угу, идеальное. Но такой трюк работает с теми, у кого уровень ниже, чем у меня. Импы с уровнем выше могут сигнал управления подавить, и улетит моя пуля в белый свет, как в копеечку.

Гвоздь на секунду задумался:

— Слушай, я насчет этого и хотел с тобой поговорить…

— Как мне еще поднять уровень?

— А? Нет. Ты же понимаешь, что Арбитры, охраняющие храм, минимум пятидесятого уровня будут.

— И? — не поняла намеков Ласка.

— Может быть, ты с нами не полетишь? Тут останешься? Толку от тебя в налете будет немного, а риск огромный. Если я оттуда не вернусь, то ты отправишься к нашим и расскажешь…

— Ага! Размечтались! — Глаза девушки засветились алчными огоньками. — Это же база Люминов! Представляешь, чем там можно разжиться?

— Но… — начал было Гвоздь и понял, что Ласка ни за что не упустит возможности пошуровать в закромах заклятых врагов человечества.

Ли понял, что Гвоздев сдался.

— Пойдемте в штаб? — предложил он.

— А смотри, что мне еще обломилось. — Идя за китайцем, Ласка продемонстрировала Гвоздеву два тупорылых пистолета-пулемета со шнековыми магазинами. — В комплекте шли, один мастер делал.

Даже мимолетного взгляда на это оружие ближнего боя было достаточно, чтобы понять: и винтовка, и ПП создавались одним оружейником — те же острые углы и вставки с гравировкой.

— Уникальная вещь, второго такого комплекта не существует! — не могла нарадоваться на свое приобретение девушка.

— Может, и мне стоило с тобой на склады прогуляться?

— Эти сокровища — не для тебя. У Ли армия состоит из импов, причем высокоуровневых.

Глава 4

Прибежище Люминов только снаружи напоминало древнюю крепость. Замшелые, грубо отесанные камни стены, угловые башенки с бойницами были лишь муляжом, идеально вписывающимся в исторический центр Шанхая. От древней кладки веяло спокойствием и размеренностью веков. Но под этой ширмой пряталась высокотехнологичная начинка.

Крепостная стена скрывала за собой всего одно здание — старый храмовый комплекс. Город Бога. Площадь вокруг внушительного строения с несколькими ярусами крыш была засыпана мелким мраморным гравием, поля из которого пересекали дорожки, мощенные серым камнем. И смотрелось это минималистически прекрасно, и обзор вокруг храма был идеальный. Даже мышь не прошмыгнет незамеченной!

По дорожкам не прогуливались последователи даосизма, ведя беседы о пути Китая. Вернее, о Великом Пути Китая. Лишь вдоль внутреннего периметра стены стояли замершими изваяниями Арбитры, держа винтовки наизготовку. Богато отделанные помещения храма тоже пустовали. И дело не в том, что на дворе была рань несусветная и солнце еще не выглянуло из-за горизонта, — последователи Дао в Город Бога не допускались. Зато в обширных подвалах комплекса работа кипела круглосуточно.

Даже бэшка, ждавший эвакуации на Остров, был включен в рабочий процесс. Он с еще одним Люмином нес дежурство в центре наблюдения. Дав захватить себя Гвоздю и выдав местоположение фабрики по производству мути, он совершил проступок, за который его на Острове могли бы запросто деклассировать, поэтому он утопал в жалости к самому себе и мысленно проклинал весь белый свет за проявленную персонально к нему несправедливость.

Мрачное расположение духа не помешало бэшке заметить стайку красных меток, появившуюся перед ним на голоэкране.

— Получаем данные с внешних камер. Группа подозрительных объектов приближается с юго-востока, — немедленно доложил он.

Не только Летающие Обезьяны могли использовать Великое Око в своих целях. Люмины также были подключены к этой глобальной системе наблюдения. И сейчас она уведомляла их о приближении подозрительных объектов.

— Картинку на экран! — скомандовал второй Люмин.

Надо сказать, что второй Люмин, находившийся в центре наблюдения, был всего лишь цэшкой. Его назначили старшим дежурным, чтобы еще раз подчеркнуть глубину падения Б-247. Бэшка послушно выдал изображение на экран, занимавший целую стену.

— Активировать системы ПВО! — завопил цэшка, увидев строй небольших летательных аппаратов. Они были то ли штурмовиками, то ли десантным транспортом, но одного взгляда на приближавшуюся технику было достаточно, чтобы понять — это не прогулочные яхты. — Активировать резерв Арбитров! Оборона по плану семь!

Люмины из гибридов людей и инопланетных технологий создали себе идеальных солдат, которым не требовались ни отдых, ни сон, ни увольнительные. По сигналу Б-247 Арбитры мгновенно пробудились и, повыскакивав из ниш подзарядки, начали разбегаться по храмовому комплексу. Им были неведомы страх и переживания, они не задавали своему командованию глупых вопросов. Выпрыгнув из своих кроваток, они были мгновенно готовы к бою.

Одновременно с активацией личного состава в крепостной стене открылись бойницы, из которых выехали короткие стволы излучателей. Крыши башен раскрылись, как бутоны, выпуская наружу ракетно-пушечные модули ПВО. На пустыре перед храмом зашевелились бугорки под гравием — это активировались самонаводящиеся мины.

— Открыть огонь по приближающимся воздушным целям! — скомандовал цэшка, еще раз убедившись, что траектория движения объектов — прямая, как струна, и упирается ровнехонько в Город Бога.

Приказ был исполнен моментально со всем надлежащим старанием. Нападение на точку эвакуации Люминов совершалось впервые, и бэшка решил, что если он героически его отобьет, то у Люминов с Острова появится веское основание, чтобы смягчить ему наказание.

Глава 5

Комплексы ПВО полыхнули красным, с их направляющих сорвались и унеслись в небо ракеты-перехватчики. Электронные мозги головок наведения ракет сразу отбросили метод радиолокационного наведения. Цели были выполнены по технологии «стелс», и попытка навестись на них с помощью радара могла закончиться промахом. Но вот двигатели у самолетов работали, поэтому тепловое наведение сработало по ним безотказно.

Залп ракет смел с неба сразу половину летательных аппаратов, их горящие обломки посыпались вниз. Урон городу сбитые самолеты причинят серьезный, но о компенсации с правительством Китая Люмины будут договариваться позже. В принципе важен только ее размер, правители Поднебесной все равно будут вынуждены получить и ее, и глубочайшие извинения от «благородных ученых». Люмины изготавливают муть — «кровь» для земной экономики, и никто не вправе мешать им вести себя по-хозяйски на всей планете.

На повторный ракетный залп времени не оставалось, объекты подлетели слишком близко. Но это не было проблемой: к уничтожению нападавших подключись скорострельные пушки и излучатели. Их выстрелы, в отличие от ракет-перехватчиков, не разрывали самолеты на части, а просто калечили один за другим.

До стен крепости дотянули всего восемь самолетов, да и те были исполосованы орудийными очередями и лазерными лучами. Рядом со стеной им досталось особенно сильно, и они начали падать прямо во внутренний двор крепости. Б-247 орал от азарта и радости, штурм эвакуационной точки отбит без каких-либо потерь! И тут во дворе храмового комплекса разразился огненный ад!

Фюзеляжи десантных самолетов были загерметизированы и по самую крышку накачаны напалмом, который сейчас, весело пылая, расплескивался по всей территории Города Бога.

— Потери! — завопил Б-247, глядя на гаснущие иконки защитников крепости. — Выведено из строя десять… нет, уже двенадцать процентов Арбитров!

— Уводи их со двора! — прокричал старший дежурный.

Приказ был так себе. Бегущие сквозь ревущее пламя к храмовой лестнице Арбитры один за другим варились заживо в своей броне. Напалм был начинен термическим порошком, сгорающим очень быстро, но дававшим температуру в сотни градусов.

— Уничтожена половина Арбитров! — продолжал вести неутешительный подсчет Б-шка. — Больше — пятьдесят три процента!

Он переключился на внешние камеры. Напалм догорал, в прорехах жирного дыма были видны скрючившиеся фигурки в серой закопченной броне. Арбитров как будто пожег мальчишка-хулиган с помощью солнечных лучей и гигантской линзы. Б-247 застонал — теракт обошелся Люминам слишком дорого, решительная победа обернулась ошеломляющим поражением. Деклассация из неприятной вероятности превратилась в реальное будущее. Исключительно паршивое настроение не позволило ему своевременно отреагировать на новый сигнал системы безопасности.