Денис Деев

Я — другой. Книга 5

ГЛАВА 1

Встречи старых друзей после долгой разлуки должны сопровождаться объятиями, товарищескими похлопываниями по плечу и множеством вопросов в духе «ты как?», «как жизнь?» и словами «безумно рад тебя видеть!». Но это у нормальных людей. У великих героев рандеву происходят иначе.

— И ты здесь?! — Девушка в бело-алых доспехах, увидев Джо, выхватила два пистолета и направила их на Рому и рыжего. — Это что? Какая-то подстава?!

— Ласка? Ты живая? — изумился Рома.

— Живая, живая. И хочу таковой оставаться. Так, быстро объяснили, что вы тут делаете!

Штурмовики за спиной у девушки тоже напряглись, взяв на прицел Клима с попутчиками. В воздухе повисла напряженная пауза.

— Да идите вы в задницу! — У Клима не выдержали нервы, слишком уж много героев свалилось на его голову за последний месяц. — Сами играйте в свои непонятные игрища! Без меня!

Клим обернулся и, ожидая очереди в спину, зашагал в ходовую рубку. Но герои, видимо, в спину незнакомцам не стреляют. Поступок Клима разрядил накалявшуюся обстановку полного непонимания. Персонажи легенд заявились в рубку, хохоча и обнимаясь. Как это и положено нормальным людям.

— У нас есть знакомые в контроле полетов, — заливаясь смехом до слез, рассказывала Ласка. — Ну и слили нам информацию о том, что грузовик с копченостями для элиты с Марса сорвался с курса и, не подчиняясь командам, ушел в межпланетное пространство. Мы примерно рассчитали курс и начали прочесывать эту область. Глядим — летит! Нам сказали, что экипажа на «Воле» быть не должно. Начинает вскрывать шлюз, биосканер выдает, что здесь трое засели. Ну, думаю, это угонщики! Решили сначала поговорить, ведь мы вроде как коллеги. А тут вы-ы-ы! Кстати, а что это за милый юноша?

— Младший лейтенант Акимов, — представился Клим. Он не знал, как себя вести с Лаской. С одной стороны, личность легендарная, с другой — она флиб! Не исключено, что они друг на друга через прицел смотрели в бою у Луны.

— Нормальный парень, только в голове у него каша. Он считает, что мы с Гвоздем улетели, представляешь?! — хохотнул Джо.

— Так сейчас считают все, — мигом погрустнела Ласка. — В этом нет ничего удивительного.

— Ты как вообще во флибах оказалась? — задал Рома самый интересный для всех присутствующих вопрос.

— Что значит «оказалась»? Я вообще-то их основатель и бессменный лидер! — Ласка приняла гордую позу.

— Зачем?! Как?! — вскипел Клим.

— У-у-у, обжечься можно! — Ласка притворно коснулась пилота пальчиком и отдернула руку. — Джо! Рома! Успокойте вашего малыша и марш на погрузку! Не дай бог на нас патруль наткнется.

— «Малыша»?! — Клим задохнулся от злости. Если сравнивать количество прожитых лет, то по сравнению с этими оборзевшими «сотками» он, может быть, и ребенок. Но он, в конце концов, офицер, успевший не раз заглянуть в лицо смерти. Пускай это и случилось всего за один боевой вылет. — Пока вы не объясните, почему мы должны переходить на корабль флибов, я с места не сойду!

Ласка придвинулась ближе к пилоту, кончики их носов практически соприкоснулись.

— Объясняю. Сейчас мы перетащим груз на мои корабли. После этого мы отстыкуемся и торпедируем «Вола». Взорвем его к чертовой матери. Здесь установлены десятки невидимых камер и регистраторов, Абсолют любит следить за своими гражданами. А я бы не хотела, чтобы какие-то извращенцы рассматривали мои фото. У тебя есть два варианта. Или заткнуться на фиг и помочь нам таскать эти гребаные колбаски. И тогда у тебя будет шанс послушать то, что я расскажу этим двоим. Ну и выжить заодно. Или ты можешь продолжать биться в истерике и оставаться на корабле. Не буду удерживать тебя от этой глупости, я тебе в няньки не нанималась.

Не дав Климу ответить, Ласка развернулась и вышла из рубки.

— Жесткие времена требуют жестких решений… — Рома попробовал объяснить поведение Ласки, но его перебил Джо:

— Ой, да прекращай занудствовать! Не нужны ему эти нравоучения, не маленький, сам разберется. Пошли жратву грузить!

Джо вышел. Рома задержался, думая, что бы такого еще вдохновляюще-успокаивающего сказать Климу, но потом махнул рукой и ушел вслед за Джо. Оставшись в одиночестве, Клим со злости саданул кулаком по переборке. Он и так влез в дело, которое попахивает изменой ценностям земного Абсолюта, но если он сейчас перейдет на корабль флибов, то запятнает свою честь навеки! Головокружительная карьера, ничего не скажешь: из офицера ВКФ — в презираемые всеми пираты! Впору подумать о том, что лучше остаться на мостике гибнущего корабля.

Клим бы так и поступил, не окажись на стороне пиратов Рома и Ласка. О Джо до встречи с ним он понятия не имел, да и рыжий производил крайне негативное впечатление, такого мутного и самовлюбленного типа надо еще поискать. Но Ласка… Что делала эта живая легенда, практически полубогиня, среди пиратов? Ведь был же какой-то смысл в том, что она эту «организацию» грабителей, бродяг и отщепенцев создала? И Клим хотел этот смысл уловить, вдруг за ним скрывается нечто большее, чем жажда наживы и легкой разгульной жизни?

Когда он с хмурым видом появился в грузовом трюме, никто не стал аплодировать и кричать: «Ура, он прозрел!»

— Держи это! — Вылезший из контейнера Джо кинул Климу покрытый инеем ящик. — Неси туда!

Пилот бы ящик взял и понес в шлюз беспрекословно, если бы Ласка, наблюдавшая за тем, как ее штурмовики потрошат отсек, едко не высказалась:

— Молодец, взял опеку над малышом.

Клим швырнул ящик на пол и подошел к Ласке:

— Перестань так меня называть! Может, мне и не триста лет, но я ваших хорошенько потрепал, когда вы на латха напали!

— А-а-а! Так ты тот увалень, который у меня в прицеле на «Кречете» кувыркался, а потом на Луну грохнулся?

Клим от Ласки ожидал чего угодно. Вспышки гнева, презрения, но никак не очередной ухмылки.

— У тебя?! В прицеле?!

— Ага! — довольно ответила Ласка.

— А почему ты меня не добила? — Клим и в самом деле не понимал, почему преследовавший его пират не разнес потерявшего управление «Кречета» на куски.

— Зачем? Ты думаешь, мы прилетели пострелять молодых дурачков? Поверь, у нас были совсем другие цели.

— Какие цели?

— Правда хочешь узнать? Тогда бери этот ящик и тащи на мой корабль. Как я уже говорила, здесь не самое удобное место для беседы. — Ласка повернулась к Климу спиной, демонстрируя, что продолжение диалога ей неинтересно.

Вопреки ожиданиям Акимова, на борту пиратского корабля не было падших женщин в одежде с вырезами и разрезами. Никто не орал похабных песен, не размахивал наполненными неразведенным спиртом флягами, не валялся по углам, одурманенный цифровыми наркотиками. Порядок на пиратском корабле был такой же, как и на кораблях военно-космического флота. Штурмовик в тяжелой десантной броне сначала провел Клима в кабинку, где его просканировали на наличие всего взрывающегося, стреляющего и отравляющего. А потом препроводил в капитанскую каюту, где его уже ждали Рома и Джо. Ну и конечно сама капитан. Ласка сидела за столом и сооружала себе бутерброд, на который ушла как минимум половина копченого окорока. Закончив с приготовлениями, она впилась в него зубами, закатив глаза от удовольствия.

— Да-а-а… Вы бы знали, как мне этого не хватало!

— Мы ценим твое признание, но с гораздо большим удовольствием выслушали бы немного другое. Как тебя занесло к флибам? — не стал ходить вокруг да около Джо.

— Я и сама не знаю. Копалась я как-то на Марсе, там обнаружили древний бункер. И тут мне на счет приходит некая внушительная сумма. Я смотрю на отправителя. Это Ли вдруг расщедрился. С чего это он решил деньгами в меня швыряться? Вину свою загладить, что с Андреем не отпустил? А не поздновато ли, думаю, он мне компенсации шлет? Да я вас, гадов, все равно ни за какие деньги бы не простила!

— Ты же знаешь, что это не мы так решили, а Гвоздь… — начал оправдываться Рома, но Ласка его слушать не стала.

— А потом я вспомнила, что у нас код такой был. Бабки со счета на счет гонять вместо сообщений. Я эти циферки через декодер прогнала — и знаете, что он мне выдал?

— Что? — Любопытство Клима перебороло обиду.

— Всего одно слово — «беги»!