— Не скучно вискарь в одиночестве пить?

Гордей вздрогнул и обернулся на голос. Бегло осмотрел незаметно подкравшуюся к нему незваную гостью. Высокая стройная девушка с белокурыми вьющимися волосами ниже пояса. Легкомысленный белый топ, заканчивающийся выше пупка и выставляющий на обозрение плоский животик. Обтягивающие, слегка расклешенные брючки, каблуки, на которых лампочки можно было бы менять без стремянки. В отличие от «клубных чаек», проводящих в увеселительных заведениях большую часть суток, у гостьи был здоровый цвет лица и отсутствовали характерные черные круги под глазами, которые не замажешь никакой косметикой. Скорее всего ему нанесла визит не жадная до сиюминутной халявы «чайка», а самая настоящая «акула», охотящаяся на богатенькую дичь с дальним прицелом. Да и лишней застенчивостью девушка не страдала: прихватив со столика пустой бокал, она наполнила его янтарным односолодовым. И, ехидно улыбнувшись Гордею, опустила в бокал язычок, попробовав благородный напиток.

— Не скучно… но от компании не откажусь, — вернув улыбку, ответил Гордей.

Хороша, ух хороша, чертовка! Хотя по планам у него намечался одинокий вечер, но профессиональный брокер должен уметь оперативно менять планы под давлением внешних обстоятельств. А давление тут было о-го-го! Из топа миру являлся минимум третий размер и давил, ох как давил на психику.

Ко всему прочему девушка, представившаяся Яной, была далеко не глупа и имела тонкое чувство юмора. Гордей ни на секунду не пожалел, что пригласил ее за свой столик. Общение развивалось легко и стремительно. Уже через полчаса он готов был задать сакральный вопрос: «К тебе или ко мне?» Но у «охотницы» были свои планы на вечер.

— Знаешь, — перестав обворожительно хохотать над очередной шуткой, заявила Яна, — мне надо будет отъехать на часок. Срочные дела.

— Какие дела? — обескураженно спросил Гордей, не привыкший получать отказы.

— Я же говорю — срочные. И очень важные.

— Но мы же только…

— И обязательно продолжим наше знакомство. — Яна взяла салфетку, достала из сумочки карандаш для глаз и что-то на ней быстро набросала: — Держи, мой контакт. Созвонимся через час.

— Супер! — Гордей взял в руки салфетку и на автомате посмотрел на написанное. — Погоди, это не цифры…

И не буквы. Надпись на салфетке больше всего напоминала какой-то орнамент. Сложные завитушки переходили одна в другую. Взгляд сам бежал по их затейливым линиям, все больше запутываясь в нарисованном лабиринте. Гордей хотел спросить у Яны, что это еще за шуточка, но не мог оторвать от символов глаз. В голове внезапно сильно зашумело, гремящая в клубе музыка слилась в один протяжный вой. Резко потемнело, Гордей перестал различать даже поверхность столешницы, зато непонятные символы начали светиться ядовито-синим пламенем.

«Наркотик?! Эта тварь мне подсыпала…» — Сознание выдало обрывок мысли и угасло.

Глава 2

«Подсыпала! Подсыпала! Подсыпала!» — били барабаны в голове. «Отравила! Отравила! Отравила!» — отвечали им трещотки. А по спине расползался холод. Такой вполне обычный себе, ни разу не галлюциногенный, холод. Как будто лежишь на голом полу и забыл закрыть в доме окно.

В истосковавшиеся по кислороду легкие ворвался поток воздуха. А ведь и правда свежо!

«А я молодец, — похвалил себя Гордей. — Смог доползти до дома и окошко додумался открыть. Надо собраться с силами и позвонить. В полицию. Нет, сначала в скорую. Собственное спасение однозначно в приоритете. А уж потом я найду эту сволочь и…»

Злость на аферистку придала ему сил. Он смог открыть глаза. И очень удивился. Натяжной потолок в его спальне имел рисунок звездного неба. Но вот ветки на этом самом небе он дизайнерам точно не заказывал! Как и опавшую листву вместо ковра!

Гордей сел и помотал головой, избавляясь от остатков отравы, туманившей разум. Лес! Пусть вокруг царила глубокая темная ночь, но стволы деревьев он видел отчетливо! Долбаный лес кругом! Он повалился обратно на листву.

«Надо подождать, пока меня окончательно не отпустит», — решил Гордей. Но уже через несколько секунд понял, что он быстрее замерзнет, чем галлюцинации развеются. Вроде бы весна уже в разгаре, однако ночевка на земле в лесу… Да блин! В каком еще лесу?!

В самом натуральном. В этом Гордей смог убедиться, поднявшись и пощупав ствол ближайшего дерева. Кора, влажная кора. Под пальцами крошится мох. И запах! Настолько настоящую природную свежесть не может выдать ни один кондиционер. Гордей за всю свою жизнь с наркотиками дела не имел и не представлял, может ли отрава для мозга полностью подменить собой реальность и обмануть сразу все органы чувств. Ошалело переходя от одного ствола к другому, он запнулся о какой-то мешок и растянулся на земле. Потыкал пальцами в мешок— что-то мягкое и податливое. Хлопнул себя по лбу — ну как он мог забыть о своей палочке-выручалочке! — и полез в карман.

О! На месте коробочка-спасительница! Даже непонятно почему одурманившая и затащившая его в лес Яна не забрала телефон. Он ведь тоже стоит денег. Не посчитала хоть сколько-нибудь важной добычей? Гордею даже обидно стало.

Загорелся спасительный диод на фонарике, разом отгоняя пугающую тьму.

— Елки! — испуганно вскрикнул Гордей, роняя телефон.

Поднимал любимый гаджет трясущимися руками. Направив луч света на мешок, Гордей едва снова его не уронил.

Тело. Человеческое тело. А еще кровь: такое впечатление, что здесь перевернули целую цистерну крови. Над телом будто бы одновременно потрудились цепной пилой, битой и газовой горелкой. Фонарик высвечивал труп с ободранной, а местами и обгоревшей кожей. Ни пол, ни возраст по этому обезображенному куску мяса было не определить. Мобильный снова отправился в листву, а Гордея буквально вывернуло наизнанку под ближайшим кустом. И к нему вдруг пришло отчетливое понимание, что это все не понарошку. Весь этот ужас творится не в затуманенном наркотой мозге, а в реальности!

Закончив метать из себя завтрак, обед и ужин, он подобрал телефон и окинул взглядом свой внешний вид. Куртка в дырах, один рукав вообще неизвестно где остался. И щедро полита засохшей кровью. Это что же получается?! Яна его траванула, потом непонятно зачем завезла в лес, где он очнулся и в наркотическом бреду голыми руками начал ее на клочки рвать?!

Гордея снова затошнило, и он присел, прислонившись спиной к стволу дерева.

«Так, стоп! Хватит паники, надо мыслить рационально. Может ли это сойти за самооборону? Вряд ли. В лесу мужик убил красивую девчонку… Погоди, а девчонку ли?»

Он осветил труп, на бедре которого болталась синяя джинсовая тряпка, покрытая бурыми пятнами.

«Не Яна!» — сделал еще одно пугающее открытие Гордей. «Стала бы она переодеваться? А может, и стала бы. У-у-у!» — мысленно завыл он, понимая, что без детального обследования тела не обойтись. Но организм это обследование наотрез отказывался проводить, угрожая выметать еще и вчерашний обед.

«Да какая разница, кого я здесь убил? — озарило Гордея. — Яну, не Яну… Даже если я сейчас явлюсь с повинной в участок, у меня возьмут образец крови — и все, приплыли. От вида трупа бывалых ментов стошнит, а меня в дурку отправят на всю жизнь. В самом лучшем случае».

Решив не сдаваться, Гордей понял, что из леса ему надо валить. Толку здесь замерзать и ждать, пока его обнаружат возле трупа, не было никакого. Но куда идти? Мох он на деревьях нащупал, но знание, где примерно находится север, Гордея все равно из леса не выведет.

Услышав далекий гул, Гордей перестал бестолково метаться из стороны в сторону. Самолет? Значит, он где-то рядом с цивилизацией! Да и не могла Яна успеть его в тундру завезти. Ведь когда он находился в клубе, была ночь. И сейчас ночь. Хотя… ночь какого дня?! Обругав себя за тугодумие, Гордей посмотрел дату на телефоне. Все нормально: «сегодня» — это сегодня. Хоть здесь обошлось без сюрпризов. Одна идея потянула за собой следующую: ткнув пальцем в значок навигатора, Гордей с нетерпением ждал, чем же он его обрадует.

Химкинский лес! Господи, спасибо тебе, если ты есть! Не бог весть что, но и не какая-то дремучая чаща. Взяв направление по навигатору, он начал продираться к манящей ленточке магистрали М-11. Прогуливаться ночью по лесу, пусть и при свете фонарика, — удовольствие еще то. На неподготовленность городского жителя накладывался дикий стресс, который Гордей испытывал от всего происходящего. Поэтому падал он часто и самозабвенно, вдобавок все лицо расцарапал об кустарник.

Выбравшись наконец на обочину и осмотрев себя, Гордей понял, что его подберет только отчаянный самоубийца. К кровавой росписи на куртке добавились царапины на лбу и щеках и грязные разводы на коленях. Соврать, что встретил медведя? И убил его голыми руками? Не вариант!

Намочив подкладку куртки о росу, Гордей протер ею лицо. Скомкав куртку, зашвырнул ее в лес, чтобы затем с отборными матюгами начать ее искать. Вот ведь додумался! На куртке и его кровь, и кровь предполагаемой жертвы. Идеальная улика! Найдя ее, глубоко задумался — куда девать улику в лесу? Выкопать ямку и присыпать землей? Ага, собаки от растерзанного тела полицию прямо к ней приведут. Гордею почему-то казалось, что следователи обязательно привезут ищеек. Куртку он скатал в комок, связал рукава и решил взять с собой.