Обычно забитая трасса в предрассветный час пустовала. За все время, пока Гордей носился по обочине, проехало не более десятка машин, от света фар которых он прыгал в придорожные кусты, как заяц. Голосовать на дороге не стал, так как боялся, что его прямо с узелком в руках может принять случайно проезжающий мимо патрульный автомобиль. На выручку опять пришел любимый гаджет: сервис заказа такси уведомил, что через семнадцать минут его метания по темному лесу закончатся.

Когда автомобиль с желто-черными полосами притормозил у обочины, Гордей открыл дверь и рыбкой нырнул на заднее сиденье.

— Доброй ночи, — еле выговорил он, стараясь не отстукивать зубами. За время ожидания такси продрог окончательно, да и нервы давали о себе знать.

— Угу, — хмуро ответил водитель, седоватый мужичок лет сорока.

«Что-то подозревает! — мелькнуло в голове у Гордея. — А с другой стороны, я и вправду выгляжу подозрительно. Весь грязный как черт, в лесу, ночью…»

— Надо мной друзья глупо пошутили, — как бы оправдываясь, произнес он.

— Угу. — Мужик осуждающе посмотрел на Гордея в зеркало заднего вида.

— Но вы не переживайте, деньги у меня есть. — Единожды начав оправдываться, Гордей не мог остановиться.

— Угу! — На этот раз водитель даже обернулся.

«Прекрати! Ведешь себя как дурак и только привлекаешь к себе лишнее внимание», — мысленно отругал себя Гордей.

Всю дорогу до дома он лихорадочно размышлял над тем, что же делать дальше. Смыть с себя всю грязь, согреться в душе, лечь спать, проснуться и притвориться, что всего этого ужаса на самом деле не было? Жить дальше нормальной жизнью и надеяться, что пронесет? Или переодеться дома, взять машину, лопату и поехать прятать труп? Закопать там же, в лесу? Или замотать в пленку и утопить в ближайшей речке? Вроде бы ничего так вариант, но если его вдруг остановят с телом в багажнике или увидит кто, как он его топит, — вот тут уж точно не отделаешься байками об отравлении в клубе. А может, в бега податься? Снять деньги со всех счетов и карточек, уехать куда-нибудь в глубинку, попробовать купить новые документы. Вариант в принципе самый безопасный, но до слез обидно бросать свою жизнь в столице, особенно после того многого, чего он смог добиться. Отметил триумф, называется!

— Приехали! — прервал его невеселые мысли водитель.

— А? — Гордей настолько был поглощен размышлениями, что не заметил, как пролетело время. Машина стояла возле арки с шлагбаумом, ведущей в, казалось бы, уютный и безопасный родной жилой комплекс.

Нажав пару кнопок на экране смартфона, он оплатил проезд, вышел из такси и направился к арке, радуясь тому, что еще не до конца рассвело и во дворе было пустынно. Чем меньше его людей сейчас увидит, тем лучше.

— Доброго утречка! — гаркнули откуда-то слева.

Гордей едва смог взять себя в руки и не подпрыгнуть от неожиданности. Возле поста стоял довольный потягивающийся охранник.

— Откуда так рано? Или, вернее, поздно? — Охранник явно заскучал за время ночной смены и желал почесать языком.

— В аварию попал, — ляпнул первое, что пришло в голову, Гордей.

— Да вы что?! — Тема для разговора показалась охраннику воистину безграничной. — Вот ведь, понакупают прав, а потом летают, как придурки…

— С другом. Друг врезался. — Машина Гордея стояла в данный момент целехонькая на паркинге, и надо было срочно выдумать какую-нибудь правдоподобную историю.

— Ой-ой! И как друг?

— Нормально. Вы извините, я устал.

— Конечно-конечно. Идите отдыхайте, — разочарованно пробормотал Гордею вслед охранник.

«Какая авария?! Какой еще друг?! Что я вообще несу?! А если проверять будут? — Гордей злился на себя все больше. — Нет, бежать, однозначно бежать! Пересижу где-нибудь в глуши пару месяцев, а потом видно будет, что делать дальше».

Подойдя к подъездной двери, Гордей вспомнил, что бумажник с картой доступа лежит в кармане завязанной узелком куртки. Зачем эта долбаная девица вывезла его в лес и не забрала ни гаджет, ни бумажник, Гордей не понимал. Разве что ей было необходимо найти лоха, на которого можно спихнуть убийство. Да ну, бред, подобрала бы какого-нибудь бомжа и влила в него ящик водки. Он бы двое суток рядом с телом счастливый валялся. А вдруг это конкуренты? Кто-то метит на место Гордея, да мозгами не вышел и решил от него таким способом избавиться?

— Может, помочь? — услышал Гордей насмешливый голос и, перестав копаться в узле, обернулся.

Везет ему сегодня на блондинок! Черт бы их побрал! Стоит вся такая красивая, в черном платье до колена, и хитро улыбается. Но, в отличие от Яны, эта гораздо старше. Лет сорок — сорок пять точно есть. Но не менее эффектная: острые уголки прически-каре выгодно подчеркивают правильные черты лица. Раскосые лисьи, с искорками, глаза внимательно рассматривают застывшего Гордея. Не местная, точно. Если бы Гордей ее хоть раз увидел, непременно бы запомнил. Слишком уж впечатляюще мадам выглядела.

— Добрый вечер, — ответил Гордей. А что еще скажешь в такой ситуации?

— Очень сомневаюсь, что он для тебя добрый, — с грацией кошки начала приближаться к нему незнакомка.

«Она знает! Она, черт возьми, откуда-то знает! Скорее всего, с этой Яной заодно, блондинистая банда!» — тревожным звонком забилась мысль в его голове.

— Это почему? — подобрался Гордей. Главное сейчас — не продемонстрировать слабость. Если его начнут шантажировать, надо выбить для себя наилучшие условия.

— А вот потому! — Не дойдя до него пары шагов, блондинка вытянула руку с раскрытой ладонью. С ладони сорвалась миниатюрная красная молния, угодившая Гордею прямо в лоб.

«Так эта гадская наркота меня и не отпустила…» — подумал Гордей, чувствуя, как закрываются глаза и подкашиваются ноги.

Глава 3

Гордей приходил в себя после потери сознания второй раз за сутки. Первым ожило обоняние — нос уловил запах сырости и спертого воздуха. Гордей открыл глаза. Прямо перед собой он обнаружил стену, сложенную из камня. Очень старую стену. Из очень старого камня. Попробовал пошевелиться. И не совсем удачно: пока он был в отключке, его усадили на стул с высокой спинкой, примотали веревкой щиколотки к ножкам, а руки скрутили за спиной. Как-то странно, разве так людей держат в полицейском участке? Или для содержания психопатов-убийц это норма?

Да и само помещение, в котором очнулся Гордей, на обезьянник походило мало. Каменные стены, голый пол из серых плит. Ни рукомойника, ни даже лампочки — свет пробивался из небольшого полукруглого окошечка, расположенного под самым потолком. Повернув голову, Гордей рассмотрел глухую клепанную железную дверь. Из-за нее доносились негромкие голоса.

— Лиз, мы теряем время. У меня есть лицензия. У меня есть желание забрать этого парня себе. В чем проблема? — Гордей различил густой настойчивый бас.

— Коготь, ну зачем он тебе? Ноль, пустышка. Ничего не умеет. — Гордей готов был поклясться, что этот голосок принадлежит той самой блондинке, которая оглушила его возле подъезда. Молнией оглушила!

— Научим, — лениво спорил ее собеседник.

— Зачем учить? У меня готовые ребята есть! Да они прыгать от счастья будут, получив возможность с тобой поработать!

— Лиз, открой дверь.

— Но…

— Мне ее выбить?

— Хорошо-хорошо, — сдалась наконец блондинка.

Лязгнул засов, и дверь отворилась. Так и есть, на пороге стояла та дерзкая тетка с каре. Только вместо платья на ней была черная свободная форма, похожая на военную. На левой стороне груди алел какой-то символ.

— Забирай, он весь твой. — Она отступила назад, пропуская в камеру своего оппонента.

На входе показался здоровый лысый мужик. Роста он был среднего, но его плечи еле помещались в проеме. Бычью шею венчала круглая, как шар, голова с черной, коротко подстриженной эспаньолкой. Синие, как будто светящиеся, глаза внимательно рассматривали привязанного к стулу Гордея. Так рассматривают коня или дорогущую ТВ-панель перед покупкой. Что лысый в нем углядел, осталось непонятным, но мужик довольно кивнул и через плечо протянул стоящей позади него блондинке свиток. Самый настоящий свиток, с висящей на ленточке сургучной печатью.

— Ты уверен? — спросила та, беря в руки свиток.

— Ага.

— Ну, как знаешь. — Блондинка, которую лысый называл Лиз, дернула за шнурок, и свиток растаял в воздухе, рассыпавшись на облачко золотистых быстро угасавших искорок. — Забирай клиента.

Внешний вид лысого Гордея напрягал. Длинный пиджак из лакированной черной кожи, под которым виднелась белая майка с красным смайликом-дьяволом на груди. Кожаная шляпа с небольшими полями болталась на затылке, на пальцы рук были нанизаны крупные серебряные перстни, а на шее на толстенной цепи висел кулон из алого камня в форме когтя. Левое веко пересекал шрам, который создавал впечатление, что лысый или щурится, или подмигивает. В общем и целом мужик выглядел как сутенер, крышующий недорогих «девочек». Очень опасный сутенер.

— Погодите… — забеспокоился Гордей. То, что его «заберет» этот лысый, парня совсем не устраивало. Куда заберет? И зачем заберет?

— Не переживай, все будет хорошо. — «Сутенер» подошел к стулу, залез в карман и вытащил оттуда выкидной нож. Щелчок. Из рукоятки вылетело длинное узкое лезвие.