«Началось!» — с тревогой подумал Гордей, ожидая, что лысый сейчас станет кромсать его лицо.

Лезвие было острым, как бритва. Стягивающую ноги Гордея веревку лысый разрезал одним взмахом. Не дольше продержались и ремни, удерживающее его руки. Лысый сложил нож, убрал его обратно в карман и протянул широченную ладонь Гордею:

— Георгий. Можно просто Георг.

— Гордей. — А хватка у Георга оказалась могучей. Такими лапищами не только орехи, но и черепа можно колоть не напрягаясь. — Вы знаете, это все — недоразумение. Я могу объяснить…

— Не здесь. — Георгий повернулся и направился к выходу.

Помедлив секунду, Гордей направился за ним следом.

— Да-а, — тихо сказала Лиз, когда Гордей проходил мимо нее, — не завидую я тебе.

— Пока, Лиз, — не оборачиваясь, поднял руку Георгий. — Я тоже рад был тебя увидеть.

Гордей вслед за Георгом шел по тоннелю, который мог запросто находиться в каком-нибудь средневековом замке. Хорошо еще, что на сложенных из камня стенах висели диодные прожекторы, а то можно было подумать, что он оказался веке так в четырнадцатом. Ведь под ногами был земляной пол! Хорошенько утоптанный до состояния бетона тысячами прошедших по нему ног, но земляной! Как правильно предположил Гордей, его камера находилась где-то глубоко в подвале. На полу тоннеля появились ступеньки, которые вывели их в мрачный и ничем не освещаемый зал. Света в принципе и не требовалось, чтобы понять, что вокруг царило запустение. Под ногами шуршала солома, входная дверь была настежь открыта, запуская внутрь волны утренней прохлады. Гордей снова продрог, да еще и поднимающаяся с пола пыль неприятно щекотала ноздри.

— Апчхи! — Гордей утер выступившие на глазах слезы и тут же чихнул снова.

— Аллергия? — с неожиданным участием спросил Георгий.

— Да, есть немного, — ответил Гордей и опять чихнул.

Георг, выйдя наружу, остановился и откинул полу пиджака. На подкладке, в широких петлях из резины, плотно друг к другу, как в патронташе, висели небольшие прозрачные ампулы. Их содержимое слабо светилось разными цветами. Георг выбрал одну из них, со странноватым зеленым туманом внутри, вытащил из патронташа и протянул Гордею:

— Держи. Авансом.

Гордей ампулу в руки-то взял, но вытаскивать пробку из узкого горлышка не спешил. Ему на сегодня уже хватило наркотических приходов.

— Смелее. Если бы я хотел тебе навредить, то сделал бы это в подвале, — приободрил его Георг.

Аккуратно приоткрыв ампулу, Гордей принюхался к содержимому. Если бы запах его насторожил, он бы ни за что на свете содержимое ампулы в рот не отправил. Однако Гордея ждал сюрприз — зеленоватый туман вылетел из колбы и втянулся в его ноздрю. В носу сильно засвербело, и Гордей чихнул так, что чуть глаза из орбит не вылетели.

— Поздравляю! Ты только что распрощался со своей аллергией. — Георг сообщил эту новость как нечто совершенно будничное и направился к выходу.

Выйдя наружу, Гордей с Георгием оказались во дворе то ли старого разрушенного монастыря, то ли крепости. Там стояло три машины. Две из них были бело-красными с надписью на бортах — «Охранное агентство "Феникс"». Третьей машиной был бордовый «крузак», но не его лощеная хрустально-люксовая версия. Грубый, вырубленный японским топором, вездеход-везделаз на высоких колесах. Самое оно для сутенера, желающего подчеркнуть собственную брутальность. Однако внутри обошлось без леопардовых чехлов и меховой накладки на руль. Кожа сидений пахла и выглядела совсем как новая, да и сам салон выглядел очень уж непотертым для тридцатилетнего «старичка».

Безропотность, с которой Гордей следовал за здоровяком в шляпе, прошла, как только джип вырулил со двора развалин на грунтовую дорогу. Скорость была небольшой, и Гордей стал задумываться о том, чтобы дернуть за ручку двери, вывалиться из машины, да и драпануть в ближайшие кусты. Блонда с «сутенером» мало напоминали сотрудников правоохранительных органов, скорее всего его угораздило угодить в лапы какой-то банды. И чем быстрее он от них сбежит, тем будет лучше.

— Я бы тебе прыгать не рекомендовал, — будто бы прочитал мысли Гордея Георг.

— Почему? — вздрогнул тот.

— Поймают, — пожал плечами «сутенер».

— А куда вы меня везете? — решил разговорить его Гордей.

— На опыты.

— На опыты?! На какие еще опыты? Я не виноват, понимаете…

— На безжалостные и страшные, — оборвал нарастающую панику Георг, — если сейчас начнешь истерить. Близкие люди есть? Те, кто волноваться будет, если ты пропадаешь?

— Да… родители…

— Позвони и предупреди, что недельку-другую ты будешь занят.

Гордей слегка успокоился. Если «сутенер» проявляет хоть каплю понимания и сострадания, то живьем его жрать точно не собирается.

— На недельку? А потом… что?

— Это, сынок, только от тебя зависит, — нарочито заботливо ответил Георгий, и перед мысленным взором Гордея появилось изуродованное тело в лесу.

— А едем мы куда? — задал Гордей еще один сильно волнующий его вопрос.

— В Службу, — коротко ответил «сутенер», очевидно, предпочитавший не тратить слова даром.

— В Службу… э… чего? — спросил Гордей, втайне надеясь, что лысый везет его в какую-нибудь сверхсекретную правительственную организацию или спецслужбу. Вроде убивать в таких конторах безвинных людей направо и налево не должны. Или все-таки… должны?

— В Службу всего, — отрезал Георг, показывая, что разговор окончен.

После въезда в город Гордей еще подумывал как-нибудь привлечь внимание к своему похищению. Он покрылся испариной, увидев в потоке машин полицейскую патрульку.

— Не напрягайся, они нас не увидят, — заметил его состояние Георг.

«Как «не увидят»? Мы же в десяти метрах от них катим! А-а-а, у него номера специальные. Есть же в базе у гаишников машины, которые они останавливать не должны», — догадался Гордей. Если уж полиция в упор бордовый «крузак» видеть не должна, то ему дергаться и кричать «помогите-спасите» смысла не было никакого. Довести до точки кипения Георгия он запросто сможет, а вот удрать — не факт. Да и куда бежать? Где он живет, эта банда знает, разве что к родителям… Гордей достал телефон и набрал отца.

— Пап, привет! Как у вас с мамой дела?

— Все хорошо, сынок. А у тебя что с твоим трудоустройством всей жизни? — бодренько спросил отец, и Гордею стало стыдно. О клубе он подумал, костюм прикупил, а черкнуть пару строк родителям не успел. Они же волновались и переживали больше него самого! Вот теперь за свой эгоизм он и расплачивается: везет его «сутенер» «трудоустраиваться» неизвестно куда.

— Отлично, все просто отлично! Еду вот на работу, сегодня первый день. — Гордей скосил глаза на Георга, но тот продолжал вести машину с каменным выражением лица.

— Ох молодец! Ох поздравляю! Заезжай после работы к нам — отметим!

— Пап, я чего и звоню… не смогу приехать. Меня в командировку срочную отправляют, дней на десять.

— Обидно… Но с другой стороны, это хорошо, что сразу в процесс включаешься. Ладно, ждем тебя по приезду. А куда летишь? — задал отец вопрос, ответа на который у Гордея не было.

— А-а… э-э… за границу… в Лондон.

— В Ло-о-ондон?! Ну вообще хорошо, сувениры матери не забудь привести!

— Хорошо, пап. Увидимся. — Гордей положил телефон в карман и начал лихорадочно соображать, чего бы маме «привезти» из Лондона.

— Я на прошлой неделе был в Англии. В офисе есть сувенирная коробка чая — подаришь матери. А отцу… отцу — скотч, найдется одна бутылка, — неожиданно произнес Георг, съезжая с улицы на небольшую парковку возле серой пятиэтажки. Рядом с поднимаемым вручную шлагбаумом стоял дедок, при виде Георгия принявший «под козырек» кепки, на которой большими буквами было написано «Охрана».

— Доброго утречка, Георгий Альбертович! — поприветствовал он сидящего за рулем Георга. Вот и зачем таких дедов на работе держат? Шлагбаум поднимать и «доброго утречка» желать? Случись что серьезное, толку от этого старого пня будет ровно ноль.

— Доброго! Мои еще не появлялись? — спросил Георг у охранника.

— Мария уже на месте, — отрапортовал тот.

Джип припарковался рядом с оранжевым «мини-купером», больше на стоянке машин не было. Служба Георга находилась в старом сталинском административном здании. Крупные компании такие офисы не сильно жаловали, в подобных местах чаще всего располагались мутные конторки, занимавшиеся микрокредитованием и таблетками от излечения всех существующих на свете болезней. Возле таких мультиконторных задний обычно царила суета, поэтому пустая парковка очень удивляла.

— А где вывеска? — спросил Гордей, подойдя к подъезду поближе и не обнаружив гирлянд разноцветных вывесок у входа.

— Это здание целиком принадлежит Службе. Люблю работать в спокойной атмосфере. — Георг открыл дверь и зашел внутрь.