— Задачу понял, — козырнул дед Василь, приложив руку к кепке.

— У нас и резервная база есть? — удивился Гордей.

— А может, ну его? — Никитична «козырять» не торопилась. — Отдадим корону, от греха подальше?

— Кому отдадим? — спросил Коготь.

— Да хотя бы Легиону. И пущай они с ней играют.

— Плохая это может выйти игра, Алевтина Никитична. Вы Игната знаете не хуже моего. Через год у него будет не Легион, а легионы! И, опираясь на них, он станет императором, причем не только мира Одаренных, но и простых людей.

— Тогда давайте отдадим корону Феликсу. У него наполеоновских планов нет, — предложила Верена.

А Никитична покачала головой:

— Нет — так появятся. Прав твой отец, даже Феликс может поддаться искушению. — Подумав, Алевтина Никитична поменяла свою точку зрения. — Про Ленку и говорить нечего, эта стерва нам мигом всем концлагерь устроит.

— Поэтому временно спрячем пшент у нас. Пока я не подберу хранилище получше. Или пока не найдем способ его нейтрализовать. — Георгий выразительно посмотрел на Верену, подчеркивая, кто этим должен будет заняться.

— А давайте просто уничтожим эту дурацкую корону? — Едва Гордей это произнес, как все присутствующие маги уставились на него с негодованием.

— Понимаешь, артефакты, по силе равные короне и саркофагу, можно по пальцам рук пересчитать. Мы не вправе уничтожать настолько мощное наследие. — Верена первой попыталась разъяснить ему, в чем тут загвоздка. — Ты же понимаешь, что артефакты Хатшеспут не только во зло можно использовать. Но и для благих целей.

— И неизвестно, когда они нам пригодиться могут. — Под «нами» Коготь подразумевал всех Одаренных. — Так что никаких мыслей об уничтожении короны!

Срочно созванное собрание начало расходиться, в кабинете вместе с его хозяином остались лишь Верена и Гордей.

— Шеф, ты все поручения раздал, а чем мне заняться — не сказал.

— Какой у тебя ранг?

— Тридцать третий! — ответил Гордей.

— Молодец, быстро растешь. На сегодня для тебя дел не будет. Но не расслабляйся, иди в зал и займись тренировками. До упада. Чувствую, нам крайне веселые деньки предстоят.

— Есть до упада!

— Отрабатывай заклинания так, чтобы срабатывали на рефлексах. Опасность — защита. Бой — атака. Чтобы твои молнии вылетали по нажатию мысленного спускового крючка, без предварительного эмоционального настроя.

Да-а-а, шеф явно собирался его готовить к нешуточному мясу и кровище. И если чувство юмора у Когтя и имелось, то оно было очень специфическим. Поэтому Гордей решил в зале не шутковать и выложился по полной, прекратив разносить в пыль манекены и цели только тогда, когда и сам вымотался по самое не могу, и в рубине на браслете перестали играть последние всполохи энергии. Заветы Георга не прошли даром — Гордей после тренировки едва держался на ногах, но зато где-то в глубине души появились ростки надежды, что он действительно может стать не балаганным фокусником, а настоящим боевым магом.

Получив порцию уверенности в себе и своих силах, Гордей вспомнил, что у него осталось одно очень важное незавершенное дело. Заказав пару мелочей через службу доставки для успешного претворения плана в жизнь, он быстро принял душ, облачился в свой подлатанный ведьмочками Никитичны костюм и, получив заказ, стремглав взбежал по лестнице на третий этаж Службы. В кабинет Алевтины Никитичны заглядывать не стал. Не к ней шел, да и тренировался допоздна, глава ведьм и командир ведуний уже давно отправилась домой. А вот в комнате по соседству отбывал наказание узник совести, который Гордею и был нужен.

Постучав и услышав заветное «войдите», Гордей отворил дверь.

— Ой! Простите… — Он чуть не захлопнул дверь, увидев дородную мадам лет пятидесяти, возлежавшую на кушетке возле стены. Потом хлопнул себя по лбу: — Тьфу ты! Это же личина, да?

— Ага! — Особа вскочила с кушетки и расправила свое длинное черное платье. — Хорошо еще, что Маша на меня женскую личину наколдовала. Иначе ты бы себя со всем этим совсем себя глупо чувствовал. — Спрятанная под личиной Верена кивнула на коробку конфет и бутылку шампанского, которые Гордей держал в руках.

— Ну да. — Гордей неловко спрятал бутылку за спиной.

— А-а! — дошло до Верены. — Ты решил воспользоваться своим правом на первое свидание? Ну, тогда проходи.

Гордей скрипнул зубами от расстройства. Он считал себя очень хитрым, но тут он, кажется, умудрился перехитрить сам себя. И ведь не откажешься же, все по-честному. Вот Верена, вот долбаное шампанское, вот свидание — полный комплект, уговор девушка выполнила. Он зашел в небольшой, но уютно обставленный кабинетик и, поставив бутылку на стол, присел.

— Переживаешь и хочешь узнать, что я отцу рассказала в деталях? — произнесла Верена, закрывая за ним дверь и садясь за стол.

Гордей повертел головой, демонстрируя, что она все еще находится на шее:

— Башку мне Георг не открутил, значит, ты не раскололась.

— Раскололась?! Да ты бы слышал, как я твои подвиги расписывала! Сама в процессе два раза слезу пустила! Ты, оказывается, такой герой!

— Я-то? Я — да.

— Но по факту ты угробил дело всей моей жизни.

— Перестань! Ты знаешь, что Яне было от тебя нужно, — чтобы ты наклепала ей для «Эво» бойцов.

— Но она позволила мне попытаться…

— Заранее зная, что эта попытка обречена на провал! — Парень не стал дослушивать доводы Верены. — Как ты могла вообще к ней сбежать, зная историю с мамой…

— Не лезь в эту историю! Никогда! — настала очередь девушки перебить Гордея.

Возникла неловкая пауза. Каждый из собеседников с трудом сдерживал рвущиеся наружу обидные слова. Чтобы разрядить обстановку, Гордей начал возиться с пробкой бутылки.

— Вообще, я еще кое-что пришел спросить. На тему отцов и детей. — Видя, как Верена напряглась и поджала губы, Гордей торопило добавил: — На тему своих отцов. Скажи, если ни у матери, ни у отца нет дара, то мог бы я белым магом родиться?

— Исключено, — ни секунды не раздумывая, сказала Верена.

— Точно?

— Железно. Даже если у них нет проявлений магии, то на блюдце они все равно светиться должны были.

— Весело. — Гордей налил в бокал шампанское и, даваясь пузырьками и пеной, выпил его почти до дна.

Верена подлила ему еще.

— Ты из-за своих переживаешь? Зря. Ведь не важно, кто родил…

— Не начинай, — остановил ее Гордей и влил в себя второй бокал.

— Ты пока посиди пострадай, а я сейчас приду. — Тетенька встал из-за стола и направилась к двери, оставив Гордея одного пялиться на стену и осознавать, что люди, которых он двадцать шесть лет считал своими родителями, на самом деле ему отнюдь не родня.

Вернулась Верена и помахала отличным средством для приведения мыслей в порядок — бутылкой марочного коньяка.

— У отца из бара сперла, — сообщила она, откручивая пробку. — Для всяких острых тем коньяк подходит лучше, чем шампанское… Ого! А ты уже бутылку приговорил?

— Да что там было пить… — Гордей поболтал золотистую жидкость на донышке бокала и одним движением отправил ее в рот.

Верена поставила на стол коньячные бокалы, которые тоже принесла с собой, и щедро наполнила их наполовину.

— С родителями поговоришь?

— Что я им скажу? Мама, папа, я не ваш? И как я им объясню, откуда я это узнал? Молнию из пальца им показать и сказать — а вы так не можете? Сама понимаешь, это так себе вариант. Что вообще Яна про меня говорила? Откуда она про мою уникальность узнала?

— Мне вообще почти ничего не рассказывала. — По причине того, что Гордей на время лишился «трудоспособности» из-за душевного смятения, Верена воевала с прозрачной пленкой на коробке конфет сама. Та наконец лопнула и поддалась.

— Ты закусывай. — Верена пододвинула одну конфетку Гордею и подняла бокал, предложив чокнуться. — Яна мне лишь сказала, что нашла представителя вымершего рода алмазных магов. И что тебя надо протестировать. Ну и что она тебя инициировала.

— Если я такой ценный, то почему она сбежала после моей инициации?

— Она сказала, что выброс неожиданно оказался слишком мощным. Его не могли не заметить в Легионе.

— Так и есть, моим делом сразу Лиз занялась.

— В твоей инициации вообще много странного было. Как ты смог убить оборотня в лесу, не зная ни одного заклинания?

— Я не помню, Лиз потом сказала, что чистой силой.

— Откуда у нулевика сила? Нет, она, конечно, есть, но настолько незначительная, что едва сможет вервольфу шерстку подпалить.

— Может, я смог, потому что я — белый маг?

— Скорее всего да. И если бы в Легионе тебя поплотнее разработали, они бы поняли, что с тобой что-то не так.

— Но меня у них из-под носа выдернул твой отец. Получается, он меня спас? Слушай, а если и Георгий знает, что я…

— Вряд ли, — замотала головой Верена. — Он взял тебя как новичка, который гарантированно не участвует в интригах орденов. Он старается от их разборок держаться подальше.

— Удержался, да, — намекнул Гордей на некое «обстоятельство», ввергнувшее своего отца в самую пучину этих разборок. «Обстоятельство» вздрогнуло. — Как ты вообще додумалась в Эво сбежать?

— А что мне было делать? Помнишь первую попытку похищения саркофага? Ну, когда мы с тобой в первый раз увиделись? Так вот, Яна бесов не подсылала, понимаешь? Кто-то другой хотел выкрасть Последний Приют Хатшепсут!