1. Каждый мужчина и каждая женщина — звезда.

2. Твори свою волю, таков да будет весь закон.

3. Любовь есть закон, любовь в соответствии с волей. [А. Кроули. Книга Закона.]


Понять первый закон сложно, но он говорит нам о том, что каждый мужчина и каждая женщина несут в себе частичку божества, частичку бесконечной вселенной. И именно поэтому воля их должна реализовываться и быть несокрушимой. Нет в человеке ничего сильнее воли, и воля есть всё! Безвольный человек — скот, а тот, кто плюёт на свои желания и свою реализацию — хуже скота. Тускнеющий человек никогда не сможет согреть других. Тот, кто зарылся в быте и погряз в собственных бедах, не станет путеводной свечой, а потому обречён тлеть. Чтобы гореть, нужно понимать, что ты — больше, чем человек. Что ты часть некого божества, часть того, что проявило себя изначально и теперь живёт в тебе. Нытьё и сопли — непозволительная роскошь. Сила, Воля и Любовь творят Мир.

И вот Кроули снова в Китае. Крутится возле опиумных производств и с огромным удовольствием забивает трубку за трубкой. Творит свою волю. Медитирует. Увлечение опиумом останется при нём на всю жизнь. По приезду в Англию Кроули наглухо запирается в своём доме на год. Подобно Будде, он проводит десятки, а может быть и сотни магических практик только для того, чтобы понять, в чём же заключается его предназначение. Ему, судя по всему, удаётся угомонить свой неспокойный ум и на фоне внутренней тишины — такой необходимой для понимания своего места в мире — к нему приходит некое осознание. Тут же, не отходя, он пишет эссе «Психология гашиша», что позволяет сказать и об увлечении Кроули растительными наркотиками. Получив очищение и определив свою задачу, Кроули уже готов основать собственный орден, что успешно и делает. «Серебряная звезда» будет включать в себя контингент, аналогичный контингенту «Золотой Зари». Внутри ордена будет существовать журнал «Равноденствие», который будет излагать основные учения Телемы.

Этот момент станет для Кроули переломным, потому что именно теперь всё наследство его отца закончилось, и жить, а также поддерживать существование ордена приходилось на пожертвования его адептов. Впрочем, он был не настолько беспомощен и мог прожить на небольшие деньги, он же не был аристократом в полном смысле этого слова. Он был экспериментатором и магом. А это дорогого стоит.

Очередной любовью Кроули станет Виктор Нойбург, которого Алистер сделает своим ручным псом. Он будет всячески проверять адепта — пороть его розгами из можжевеловых веток и крапивы, заставляет его спать на кровати из колючего дрока голым, а на пароходе, во время путешествия в Алжир, где они будут взывать к демону Хоронзону, накинет на Нойбeрга ошейник, выбреет ему голову наголо, оставив лишь две пряди волос и будет прогуливаться с ним по палубе, называя его своим цепным бесом. В их жизни будет предостаточно однополой любви, которой Кроули не гнушается так же, как и секса с женщинами. Твори свою волю — вот весь закон! Нойбург танцевал Изгоняющий Ритуал Пентаграммы, когда они вызывали Тота-Гермеса, во время оккультных ритуалов Кроули закидывался убийственными дозами наркотиков, а его Виктор, облачённый в белую хламиду, обычно исполнял дикий дервишский танец или служил «оракулом», сообщавшим «тайны демонов». Когда в писателя и профессора Виктора Нойбурга влюбится одна из его студенток, она уйдёт от мужа. Но в ближайшее же время застрелится при невыясненных обстоятельствах. Виктор долго будет обвинять Алистера в том, что тот наложил на девушку проклятие, но сделать уже ничего не сможет. Нойбург умрёт в 1940-м от туберкулёза, который подхватит в бесчеловечных условиях, созданных для него Кроули. И можно сказать, что это всё отвратительно. Но фишка в том, что это происходит по любви. Страшной, безумной, искалеченной, но любви. И никто никого не принуждает. Все делают то, что они хотят делать. И все знают, что на этой территории им можно всё! И такие практики унижения, кстати, до сих пор успешно применяются современными садистами, чтобы помочь человеку перебороть чувство собственной важности. И побольше порки. Попробуйте! Рекомендую!

Секс, театральные постановки, на которых Кроули читал стихи, Нойбург танцевал, а скрипачка Лейла Уоделл обеспечивала звуковой фон. Подобным забавам особый вкус придавал мескалин, подмешанный в напитки публике, что, вкупе с движениями танцора, речью Алистера и великолепной музыкой доводило её до абсолютного оргазма. Если приводить объективные цифры, то на счету Кроули тысячи совращённых мужчин и женщин — как в групповых оргиях, так и «поштучно». После написания «Книги Лжей» Кроули становится одним из членов ордена О.Т.О., пробует новые наркотики, раскрывает в себе сущность художника и понимает, что лучше любых мастеров может сам разобраться с и-цзин, обнаруживая в ней некую каббалистическую логику. Разобраться с этим учением ему поможет воспоминание о том, что в одной из прошлых жизней он был китайским философом. После первой мировой он учреждает «Аббатство Телемы», куда неиссякаемым потоком уже стекаются новые ученики со всех стран Мира. Они поклоняются Солнцу четыре раза в день, практикуют сексуальную магию и регулярно принимают наркотики. В этот момент Алистер напишет знаменитый «Дневник наркомана», а один из его учеников, напившись воды из ручья, подхватывает печёночную инфекцию и умирает. Соседствующие рядом с безумным притоном жители тотчас ополчаются на Кроули с такой яростью, будто перед ними стоит сам Дьявол. И они откровенно верят, в то, что этот человек — Антихрист. Но это же экзотерика, друзья… Есть вещи страшнее Антихриста!

Париж, Лондон, Берлин. Кроули живёт практически везде, управляет остатками ордена О.Т.О, который развалился после смерти своего создателя, руководит всё ещё существующей «Серебряной звездой», пытается связаться со Сталиным и Гитлером, чтобы предложить им свою «Книгу Закона» как руководство по управлению страной, но оказывается отвергнут по обе стороны баррикад. Во время Второй Мировой родится его уникальное Таро Тота, которое он создаст совместно с художницей Фридой Харрис и которое более остальных подогнано под наступающее время с вычеркнутой моралью. Ломано-геометрическое, выверенное до дюйма и живое, дышащее Таро Тота призвано предвосхитить те времена, в которых человек ещё является человеком, но уже затронут или полностью съеден страшными внутренними деформациями. Таро Тота — та колода, которая дышит вместе со своим практиком одним воздухом. Она не открывает двери в мудрость прошлого, она провозглашает мудрость момента именуемого не иначе, как Сей Час.

Сегодня вы видели то, что должен увидеть каждый. Танец одурманенных сатиров, глубочайшее наркотическо-духовное погружение, которое заменит современным людям свежий воздух. Танец, который станет всей жизнью нашего героя — нищего мага, скитающегося от одного пансиона до другого. Алистер Кроули умрёт 1 декабря 1947 года, через некоторое время после знакомства с основателем виккианства. С писателем, оккультистом и археологом Джеральдом Гарднером пройдут, наверное, последние его беседы, посвящённые магии. А в последний раз «Книга Закона» будет прочитана над могилой нашего героя 5 декабря того же года. Также, по его собственному завещанию, на похоронах будет исполнен его Гимн Пану… Дико? Противно? Страшно? А не страшно растрачивать свой потенциал попусту? М?..