Денис Кащеев

Драконьи крылья

Пролог

Сэр Жерар, Обер-камергер Ее Величества Луизы Благословенной, смерил хмурым взглядом отражение в зеркале своей тощей ссутуленной фигуры в потрепанном придворном кафтане и тяжело вздохнул. Он хорошо помнил времена, когда явиться в таком виде в королевские покои граничило с оскорблением короны. Да что там помнить-то — и полугода не прошло со дня, когда Двор — точнее, то, что от него осталось — вынужден был покинуть Столицу. Какой это уже по счету замок на их скорбном пути? Тридцатый? Сороковой? Какая разница — он сбился со счета еще на втором десятке. Сколько их еще будет? А вот на этот вопрос ответить проще. Если верить сведениям, полученным утром с гонцом сэра Антона, барона Борского, его орбитальная крепость еще держится, как и соседняя с ней — Рым. Возможно, не пали и какие-то из замков герцога Напли, но что с того: к ним все равно не пробиться. Как и в Альтер, не говоря уже о Флоренци. Стальные драконьи крылья все шире простираются над Галактическим Королевством и скоро — очень скоро — накроют его целиком, не оставив ни клочка звездного неба прежним хозяевам.

Еще раз вздохнув, Обер-камергер взял из угла возле двери церемониальный посох, некогда увенчанный великолепным рубином, прозванным Камнем Альфреда, — навершие обломилось во время бегства из Столицы, когда древнюю реликвию пришлось использовать в качестве обычной дубины, иного оружия под рукой просто не оказалось — и вышел в коридор, ведущий к покоям Ее Величества.

Идти пришлось недолго: монаршее крыло располагалось на том же уровне замка, в том же секторе. Стоящий на посту гвардеец — в начищенных парадных доспехах и шлеме с пышным плюмажем, столь белоснежным, что сэру Жерару вновь сделалось мучительно стыдно за свой неподобающий внешний вид — хвала великому космосу, что его покойные отец и дед не могут лицезреть сего позора! — учтиво распахнул перед сановником дверцу, и Обер-камергер вступил в королевские покои.

Ее Величество изволили возлежать на высокой кровати под массивным пурпурным балдахином, опершись спиной на пирамиду взбитых подушек и до самого подбородка укрывшись мягким пуховым одеялом. С постели Луиза не вставала уже добрую неделю — с тех пор, как открылась и воспалилась рана, полученная ею при прорыве из осажденного врагами замка Стар. Тогда королева лично возглавила безнадежную, по мнению многих бывалых рыцарей, атаку и лишь милостью благословенного космоса осталась жива. В том страшном бою пали сэр Владимир, барон Старский, и сэр Бодуэн, командующий гвардией.

Опершись на посох, Обер-камергер склонился в почтительном поклоне.

— Сэр Жерар! — голос Ее Величества был слаб, но прозвучал почти сразу, не заставив сановника ждать и пары секунд.

— Ваше Величество! — Обер-камергер выпрямился и перевел взгляд на королеву. — Время пришло! — сообщил он, не затягивая. — Силы врага движутся к системе с трех сторон. В нашем распоряжении не более четырех часов, потом все пути к отступлению будут отрезаны.

— Отступлению… — едва слышно пробормотала Луиза. — Отступлению куда, сэр Жерар?

— В баронство Бор. Сэру Антону удалось сберечь большую часть своей дружины. Соединившись с ним, мы утроим наши силы. Замок Бор хорошо укреплен…

— Так же, как Стар, — выдохнула королева. — Так же, как Кар… Как Шосе…

— Бор называли самым сильным замком Великого Герцогства Ан — если, конечно, не считать оборонительного пояса Аннау, — заметил Обер-камергер.

— Да, — чуть заметно кивнула Луиза. — Аннау хорошо держалась. Почти неделю, не так ли?

— Шесть с половиной суток, Ваше Величество.

— Шесть с половиной суток, — повторила за ним королева. — Ну и сколько, по-твоему, продержится Бор?

— Как на то будет воля космоса, — проговорил сэр Жерар.

— Милость космоса оставила мое Королевство, — вымолвила Луиза. — Нет, сэр Жерар, я не полечу в Бор. Надоело неприкаянно метаться от замка к замку. К тому же, в своем нынешнем состоянии я просто не смогу править «седлом», а карет у нас, насколько я помню, не осталось.

— Можно взять «седло» на жесткую сцепку или воспользоваться капсулой оруженосца, — предложил Обер-камергер, прекрасно, впрочем, понимая, что королеве не хуже него известно об этих вариантах.

— Нет, — качнула головой Луиза. — Я решила: остаюсь здесь, в этом замке. Для того чтобы в последний раз встретиться с врагом лицом к лицу, он ничем не хуже прочих. Что же касается вас, любезный сэр Жерар, то к вам у меня последняя просьба…

— Все что будет угодно Вашему Величеству.

— Александра. Она не должна попасть в их руки. Спасите ее, умоляю! Вывезите из замка, спрячьте! Она еще совсем ребенок, но, добравшись до нее, они сразуже ее убьют!

— Так же, как и вас, Ваше Величество…

— Мои дни и так сочтены… Спасите принцессу, сэр Жерар! Это все, что вы в данных условиях можете сделать для меня… И для Королевства. Вы сделаете это? — Луиза немного приподнялась на подушках, и легкое одеяло соскользнуло с ее плеча, обнажив туго стягивающие ее грудь серо-алые бинты.

— Разумеется, Ваше Величество, — Обер-камергер воспользовался церемониальным поклоном, чтобы отвести взгляд от раны.

— В таком случае, идите, сэр Жерар! — приказала королева, без сил падая обратно на подушки. — Вы сами сказали: время пришло. Так не теряйте его понапрасну. И да поможет вам всеблагой космос!

— Слушаюсь, Ваше Величество, — проговорил Обер-камергер, отступая спиной к дверям.

Вновь оказавшись у себя, сэр Жерар аккуратно поставил посох обратно в пыльный угол и, позвонив в колокольчик, вызвал лакея.

— Приведи сюда мою дочь, — распорядился он. — И пусть кто-нибудь разыщет сэра Гуго. Срочно!

— Слушаюсь, милорд, — слуга удалился.

Вернулся он минуты через три, ведя за руку розовощекую золотоволосую девочку лет трех-четырех в длинном, по взрослой моде придворном платьице. Едва завидя сэра Жерара, расположившегося в огромном кресле с кожаными подлокотниками, та со всех ног бросилась к нему и ловко вскарабкалась на колени.

— Папа!

— Кристина! — укоризненно покачал головой Обер-камергер, делая рукой знак слуге, что тот волен удалиться. — Я же учил тебя, как должна вести себя благородная леди!

— Папа! — не слушая его, девочка прижалась щекой к его груди.

Лицо сановника окаменело.

— Мы полетим в новый замок, да? — спросила между тем дочь.

— Нет, Кристина, мы с тобой никуда не летим, — выговорил он. — Мы остаемся здесь.

— Это потому, что карета сломалась? — живо спросила девочка.

— Да, поэтому, — рассеянно кивнул сэр Жерар.

— А когда ее починят? — не унималась дочь.

— Скоро, совсем скоро, — заверил сановник.

— А я и не хотела никуда лететь, — потянувшись губами к его уху, прошептала девочка. — Только не говорила, чтобы ты не сердился! Так что пусть ее лучше подольше чинят!

— Когда же это я на тебя сердился? — спросил Обер-камергер.

— Бывает, — доверительно сообщила Кристина. — Когда я плохо себя веду. Только я стараюсь вести себя хорошо! Правда-правда! Просто не всегда получается…

— А помнишь, ты говорила, что хотела бы такое же платье, как у принцессы Александры? — сменил тему он.

— Красное? — уточнила девочка.

— Пурпурное, — машинально поправил сановник.

— Помню, конечно, — кивнула Кристина. — Только ты сказал, что нельзя, — я так и не поняла, почему.

— Теперь можно, — проговорил сэр Жерар сквозь внезапно накативший приступ кашля.

— Правда? — просияла девочка.

— Правда, — кивнул Обер-камергер, отводя взгляд в сторону — на висевший на стене парадный портрет венценосного семейства. Из пяти изображенных на нем человек трое уже пребывали в незримых чертогах космоса, четвертая — Луиза — не иначе, стояла на пороге.

— Ура! — подпрыгнув у него на коленях, Кристина звонко чмокнула отца в щеку. — У меня будет платье, как у принцессы! А когда? — поспешила уточнить она.

— Сейчас же, — сказал сановник. — Вот только переговорю с сэром Гуго, — в дверях как раз появился статный рыцарь, последние дни исполнявший обязанности командующего королевской гвардией — первый в истории Нового Мира асат на этом высоком посту.

— Добрый день, милорд, — соскользнув на пол, девочка старательно присела в реверансе, не преминув при этом скосить глаза на сидевшего в кресле отца.

— Подожди в коридоре, — велел ей Обер-камергер. — Как только мы здесь закончим — сразу пойдем с тобой выбирать платье.

Даже не пытаясь скрыть радостной улыбки, девочка вприпрыжку выбежала из комнаты.

— Платье? — непонимающе переспросил сэр Гуго. — В дорогу?

— Мы остаемся, — во рту Обер-камергера внезапно пересохло, и отчетливая речь давалась ему сейчас с необычайным трудом. — Как и Ее Величество. Ваша же задача — вывезти из замка принцессу Александру.