— Да, конечно, — Виталий поднялся, — все контакты у вас есть, будут вопросы, звоните или подходите.

Он проводил меня до вестибюля, и я уже знакомым маршрутом вышел из здания. Весь недолгий путь до моей потрепанной машины папка буквально жгла руку. Работа явно отменяется, пока я не разберусь с этим вопросом.

Долетев домой и поднявшись в квартиру, я бросил папку на стол около компьютера. Запасся чашкой чая, притащил с балкона пепельницу и, закурив, принялся изучать материалы.

Спустя пару часов я перевернул последний лист и тупо уставился перед собой — переваривая информацию. Бросил взгляд на книжные полки с дивидишками и книгами, а сколько всего еще в компьютере. Да уж, ничего не скажешь — пропаганда работает. Взяв со стола сильно опустевшую за время прочтения пачку сигарет, я вышел на балкон, захотелось глотнуть свежего воздуха.

Хорошо, отбросим временно возможность путешествий в другие реальности и попробуем рассуждать трезво. Тогда что им от меня может быть нужно? Ничего тянущего на пару сотен тысяч зеленью у меня нет, старенькая иномарка, съемная квартира. Интересно, Ромка тоже отправился куда-то или здесь крутится? Сотка опять не отвечала. Начать бизнес здесь? И отказаться от представившихся возможностей?

Ну что можно сделать у нас с парой сотен тысяч зеленых? Открыть магазин? Завезти товар какого-нибудь малораскрученного у нас бренда и организовать его оптовую реализацию? Или податься в сферу услуг? Малотиражная полиграфия? Открыть сотую в городе компанию по сборке компьютеров или продаже сотовых телефонов? Чем больше я думал над этим вопросом, тем грустнее становилось. Год назад я искал десять тысяч на открытие одного из этих проектов. А сейчас, получив такую возможность, я сильно задумался, отбить вложения я скорее всего смогу. Вот только если подумать о налогах, бухгалтерии, государстве, конкуренции, бандитах, милиции и экологии, желание почему-то пропадает. Да и сомневаюсь я, что в случае успеха это оправдает мои ожидания. Свой дом, хорошая машина, ну и грубо говоря, пару раз в год курорты покачественней, чем Турция, Египет и Эмираты. И если уж сильно постараться, то спокойная старость в Швейцарии со всеми сопутствующими атрибутами. Но это из области фантастики, по-моему, даже в большей степени, чем сделанное мне предложение. Или новый мир? Почему у меня складывается такое ощущение, что я себе никогда не прощу, если не попробую. Хотя с точки зрения бизнеса это явное расточительство, существенная часть займа сразу уйдет за отправку.

Я вернулся в комнату и еще раз пролистал предоставленную информацию. Реальности, где человечество давно осваивает космос. Реальности, где существует феодальный строй и рабство. Реальности с первобытно-общинным строем. И это только те, где человечество вообще существует как вид. Про эфирные, энергетические и информационные я вообще молчу. Сумма моего кредита в этих реальностях равнялась соответственно: одной душе, одной пятой лошадиной силе и ста двенадцати тысячам терабайт соответственно. С душой, похоже, она все-таки имеется, шутить как-то не хотелось. Про то, как использовать одну пятую лошадиной силы, надо же, не поленились пересчитать, даже думать было грустно. Терабайты же вообще вызывали в мозгу какие-то нехорошие ассоциации с головой профессора Доуэля. А вот феодальный строй в реальности, в которой можно использовать магию. Да еще и с хорошим запасом по деньгам и кое-какими знаниями.

Предлагаемые виды деятельности отличались многообразием. Моральная сторона вопроса агентство, видимо, особо не интересовала. Оказание услуг, торговля, работа по найму, учеба — и все это от самых простых вариантов до столь экзотических, что меня, человека практически без предрассудков, то передергивало, то заставляло краснеть. Для финансовых реальностей — от собственной парикмахерской до медиа-, компьютерного или финансового магната. Суть сводилась примерно к следующему. Подыскиваешь реальность, похожую на нашу, с отставанием лет в двадцать-тридцать, и всеми силами пытаешься стать Биллом Гейтсом или, на худой конец, Джорджем Соросом. Или подбираешь магическую реальность с феодальным строем, завоевываешь себе королевство, а если немного повезет — сколачиваешь себе империю. Главное, чтобы средств и мозгов хватило. А так хоть коммунизм в отдельно взятой стране строй, ничего не запрещено. В общем, все легко и просто. В технических реальностях с нашим объемом знаний делать, пожалуй, нечего, хотя футуристические фотографии городов и звездолетов в каталоге манили, как ничто другое, и тем не менее пейзажи с замками были вне конкуренции. И о каком трезвом подходе может идти речь…

Так, и на чем же в таких реальностях можно подзаработать? Да еще получить влияние? Ну, принцессу тоже желательно бы. Имеется путь темного властелина. Очень быстрый. Изучаешь черную магию, сколачиваешь армию из всяких разных существ. Потихоньку завоевываешь мир. Становишься крутым магом. Регулярно приносишь в жертву аборигенов и таким образом увеличиваешь собственную магическую силу. Слабые места: могут накостылять, а если вспомнить массу литературы на эту тему, то точно накостыляют. Коренное население вряд ли будет спокойно относиться к тому, что его приносят в жертву кредиту… Тьфу, то есть темному властелину. Опять же придется гоняться за разношерстными компаниями гномов, эльфов и каких-нибудь хоббитов. Да и местные волшебники не будут в восторге от нового конкурента и, соответственно, будут пакостить по-маленькому или по-большому. Можно, наоборот, стать героем, раздобыть меч поприличней — главное, чтобы фехтовал он сам, а то пока научишься, первый попавшийся зомби порвет. Магию освоить немного, сколотить шайку из пары-тройки эльфов и гномов и попробовать отобрать магическую силу у темного мага. Причем вариант просто уничтожить не пройдет — за кредит-то расплачиваться надо, да еще и с процентами, хотя иной раз за таких темных волшебников премия полагается, полкоролевства и принцесса в придачу. Хотя по шапке опять же могут надавать, только уже поклонники темных сил.

Наиболее беспроигрышный вариант — заняться торговлей. Торговлей ведь везде можно заниматься, самая нужная профессия. В девяноста девяти процентах реальностей разрешена торговля. Но вот торговать я не умею. Вернее, теоретически-то, конечно — могу, а вот практически… ощущаю, что останусь без штанов. Так что этот вариант отбросим. Можно изготовлением магических артефактов плюс магом по найму подрабатывать. Этакий свободный художник магического мира — красиво. А там, глядишь, кривая и вывезет.

Я нервно закурил очередную сигарету. Интересно, а я сам магию-то смогу использовать? Сигарета была безжалостно выброшена, и я, вернувшись в комнату, перелистал материалы, касающиеся реальностей с магией. Заблаговременно напечатанная сноска, видимо специально для романтиков, рекомендовала по этому вопросу обращаться к менеджеру. Менеджер в лице Виталия, которому я тут же позвонил, после небольшой паузы обрадовал:

— Я смотрел ваши данные. Да, сможете, но вот учиться придется. Если вас интересует именно магия, хоть я и не вправе советовать, рекомендую обратить внимание на реальность сорок четыре.

Описание столь ненавязчиво порекомендованной реальности напоминало начало фэнтезийного романа. Феодальный строй. Несколько относительно устоявшихся королевств. Религия — пантеон богов, храмы. Магия, обучающие заведения. Города. Феодальные замки. Основные расы. Животный и растительный мир. Добыча полезных ископаемых. Торговля. Основные ремесла. Образцы возможностей применения магии. Целых полторы страницы текста. И две фотографии. Через пару минут я уже снова звонил в агентство.

— Виталий, извините, что опять беспокою. А более подробную информацию по реальности сорок четыре можно получить?

— Данил, как вы себе это представляете? — Кажется, Виталий вздохнул. — В виде энциклопедии в двадцать томов? Да и вообще, если честно, зря вы с другими реальностями решили связаться, я был обязан предоставить вам эти материалы, но можете мне поверить, здесь у вас гораздо больше шансов на создание успешного бизнеса. А что касается перемещений — на убой мы никого не посылаем, в каждом представительстве вам окажут дополнительные услуги по скорейшей интеграции в местный социум. Если вы решите заняться магией — предложат преподавателей или образовательное учреждение.

— Понятно. Спасибо, я подумаю.

Бросить все и отправиться в новый мир или остаться здесь? Последняя сигарета в пачке. Года три-четыре назад я бы уже с чемоданом стоял в агентстве. А что, что-то изменилось за это время? Не очень культурно «стрельнув» окурок вниз с балкона, я пошел вновь звонить Виталию.

Глава 2

Завтра «день икс». Я в совершенно аморфном состоянии лежал на диване и смотрел на кучу вещей посреди комнаты. Попытки отсортировать «понадобится — не понадобится» ни к чему не приводили. Ну не знаю я, что меня там ждет! Была мимолетная мысль набрать с собой справочников по физике и химии. В общем и целом процесс проходил очень тяжело, да и требования агентства, вернее их расплывчатость, к объему и содержимому багажа добавляли сложностей. Каких-либо таможенных ограничений не было, а по весу и объему — все что унесешь. Я даже специально помучил на эту тему Виталия. А если я с пятью чемоданами и четырьмя баулами приду? А если я пару ружей с патронами прихвачу? А если я вообще на грузовике привезу диван, любимые кресла с телевизором и компьютером в придачу? Виталий же, не теряя выдержки, подтверждал, что отправят и меня и баулы и чемоданы и арсенал и бочку коньяка с коробкой сигарет, но мебель грузить не будут, так что грузчики должны быть свои, и все должно помещаться в контейнер для отправки. И порекомендовал захватить генератор и бочку солярки в комплект к телевизору и компьютеру. Это он зря сказал, так как в ответ я ему прочитал лекцию о солнечных панелях, ветрогенераторах, ноутбуках и пользе автоматизации в бизнесе. Виталий все тем же спокойным голосом подтвердил, что автоматизация и информатизация это действительно хорошо, и желание клиента закон, и, видимо уловив направление моих мыслей, добавил, что логистические и почтовые услуги не входят в сферу их деятельности. Но при перемещениях туда-сюда при оплате полной их стоимости я действительно могу брать с собой все, что пожелаю, в оговоренных масштабах.

Еще немного помучив себя проблемой выбора, я решил относиться к этому, как к длительной командировке с хорошим финансированием. То есть берем только необходимое плюс кое-что на всякий случай, остальное купим по дороге.

На улице темнело, а за частью «самого необходимого» надо еще сходить в магазин. Я не спеша прогулялся до супермаркета и приобрел блок сигарет и пару бутылок хорошего коньяка, на обратном пути заглянул в кафе и поужинал, пропустив пятьдесят в качестве снотворного, а то что-то нервы расшалились. Ну вот и все, теперь домой — спать. А завтра меня ждет либо очередное разочарование, либо… Вот что конкретно меня ждет, было под большим вопросом. Сомнения грызли меня безостановочно, и когда увольнялся с работы, и когда вывозил вещи со съемной квартиры, и когда отдавал машину с подозрением смотрящему на меня брату — если все это развод из разряда «посмотрите, вас снимает скрытая камера», не поленюсь и набью морду.

Утром, с небольшим «командировочным» чемоданом в руке, я был в агентстве. Встретивший меня Виталий, с одобрением во взгляде посмотрев на мой скромный багаж, проводил в ничем не примечательный кабинет — офисная мебель, пара видовых фотографий в рамках на стенах. В кабинет вошел невысокий, лысоватый мужик, просмотрел мельком мое досье, уточнил: «Магический сорок четыре?» Я утвердительно кивнул. «Готовы?» В ответ я только еще раз кивнул и посильней сжал ручку чемодана. В голове мелькнула мысль: «Это ж надо было так вляпаться!» Последний раз такая мысль мелькала у меня, когда позволил друзьям уговорить себя прыгнуть с парашютом. Вот там, когда в течение нескольких секунд я стоял перед открытой дверью самолета, в ожидании дружеского хлопка по плечу и уже не столь дружеского толчка в сгорбленную спину для ускорения, в голове на фоне общего адреналина промелькнуло что-то трезвое и почему-то очень захотелось зажмуриться.

— Ну и ладно, поехали. — Голова слегка закружилась, я закрыл глаза. — Все, прибыли.

— Что, уже?

— Первый раз? Ах да, — он мельком взглянул на папку. — Уже, уже.

Я осматривался в состоянии полнейшей прострации. Комната изменилась. Деревянная мебель, без каких-либо признаков пластика. Несколько подсвечников. Чернильница с пером на столе. Шкаф с потертыми разнокалиберными книгами. Тот же мужчина, уже сидя за массивным столом, продолжил:

— Все, прибыли. Поздравляю. Вот вам небольшая памятка, здесь кое-какая информация и перечень услуг, которые вы можете приобрести через наше представительство. Также в нашем офисе вы всегда сможете обменять местные деньги на магическую энергию и обратно, в городе вы это можете без проблем сделать у любого ростовщика.

Администратор, не глядя, достал из стола небольшую шкатулку, открыл крышку и придвинул ко мне. На бархатной вкладке лежало серебряное колечко, покрытое гравировкой.

— Что это? Презент от компании? — В голове что-то щелкнуло, все встало на свои места, и я наконец с облегчением улыбнулся.

— Нет, это всего лишь магический артефакт, наша собственная разработка. Предназначен для хранения магической энергии. Отличается от местных довольно большой емкостью. Вот здесь небольшая инструкция, как им пользоваться. Ничего сложного, в общем. Вы можете либо употреблять уже заложенную магическую силу, используя кольцо, либо подзаряжать его при наличии собственных накоплений или посещая представительства нашего агентства, не переживайте, научитесь быстро.

— Волшебное колечко, прямо как в сказке, — я с улыбкой подбросил его в руке, — вот только почему оно не золотое?

— Ну, бывают и золотые, и платиновые, хотя металл особой роли не играет. Да и сказки не всегда исключительно фантазия сказителя.

«Ну и ладно, мне и серебряного пока хватит».

— А если его у меня украдут?

— Здесь только часть ваших запасов, можете обменять на золото и открыть счет в банке на хранение. Наша компания тоже оказывает данный вид услуг. А вообще с этими кольцами столько всяких разных историй связано… Так что постарайтесь поаккуратней первое время, особенно пока освоитесь. У нас здесь все-таки средневековье, хоть и цивилизованное. Посмотрите косо на какого-нибудь мага — пшик! — и нет вас, только пепел и останется. Или в таверне нож под ребро. Или… Да этих «или» просто огромное количество. Вы же сюда не просто так, я полагаю, прибыли, будете магию изучать, бизнес строить. Конкуренция у нас здесь опять же. Рекомендую в Туре сильно не задерживаться. Езжайте куда-нибудь в глухомань. Разбирайтесь с магией. Да, и напоминаю: вы всегда можете отказаться от наших услуг — рассчитавшись по кредиту с процентами за использованный срок, штрафом за досрочное погашение — и вернуться обратно в свою реальность. Возврат, конечно, тоже не бесплатный. Вот выписка с вашего счета.

Он закончил. Большая часть информации пролетела мимо ушей. Пугать меня было поздно. Я все-таки взял себя в руки, и по цифрам на бумажке попытался определить, насколько я обогатился. Администратор вздохнул и, видимо, убедившись, что я не собираюсь сразу отказываться, как ни в чем не бывало продолжил:

— Ну вот, в общем-то, и все, что я должен был вам сообщить. К тому же, я думаю, вам не терпится познакомиться с этим миром. Но перед этим следует переодеться, мы уже все подготовили. Пойдемте, я провожу вас, это в соседнем кабинете.

Комплект вещей был подготовлен заранее, вещи из чемодана я переложил в дорожный мешок, переоделся в кожаные штаны, рубашку на шнуровке и плотную кожаную куртку. На ногах — замшевые сапоги с подошвой из толстой кожи и каблуками из неопознанного материала. Непривычно. Свою родную одежду я упаковал, мало ли что, а мои кроссовки все-таки удобнее. Справа на поясе висел мешочек на завязках, огорчительно пустой. Слева на боку — нож в ножнах, за размеры которого в родной реальности можно было схлопотать кучу неприятностей. Памятку я сунул в мешок. Чемодан, видимо, придется оставить здесь. Потоптался перед зеркалом, вид вроде нормальный.

— Так, а где я могу получить немного наличных?

— Это в центральном холле. Как выйдете, по коридору направо. Подойдете, назовете имя, покажете кольцо и назовете сумму. Думаю, двадцати золотых на первое время вам будет достаточно, — он скептически на меня посмотрел и добавил: — Хотя, пожалуй, я вас провожу.

Операция действительно не заняла много времени. Я ссыпал золотые монеты в мешочек, чуть-чуть задержался перед выходом, зачем-то махнул немногочисленному персоналу, сочувствующе на меня смотрящему, рукой и вышел на улицу.

Город как город, немного грязновато, хотя на задворках городов родной реальности бывает и хуже. Мощенная булыжником узкая улица — двум машинам будет тяжеловато на ней разъехаться. Люди и нелюди довольно бойко шастали туда-сюда…

— Нелюди?!

Адреналин впрыснулся в кровь. Нет, меня не шокировал их внешний вид, меня шокировал факт, что это случилось — я здесь, я в другом мире. Ведь до последнего боялся поверить, а вот теперь что называется — «проняло». Прислонившись к стене, я приходил в себя, и пока мысли бурно и абсолютно бессвязно носились в моей голове, понемногу рассматривал окружающий меня мир. В общем-то, все было на своих местах. Солнце упорно пробивалось сквозь хмурое небо. Двух-, трехэтажные каменные с деревянными пристройками дома. Народ активно занимается своими делами, абсолютно не обращая на межмирового путешественника внимания. Тетка выговаривала малолетнему чаду, достав того из единственной в обозримом пространстве лужи и пытаясь привести в божеский вид. Гном с орком в обнимку вывалились из здания явно питейного типа, что легко определялось по стилизованной кружке пива, изображенной на вывеске, и, горланя какую-то песню, скрылись за поворотом. Девушка тащила плетеную корзину, иногда останавливаясь, чтоб удобнее перехватить. Промчалась стайка мальчишек в погоне за облезлой кошкой. На углу перекрестка трудился попрошайка, закутанный в какое-то невообразимое тряпье.

Из этого созерцательного состояния меня вывел всадник, промчавшийся по улице и скрывшийся за поворотом. Причем и он, и прохожие точно знали, кто кому должен уступать дорогу. Прохожие довольно резво старались убраться с его дороги, посылая проклятия на его голову, но уже с безопасного расстояния, а он, в свою очередь, понукал разгоряченную лошадь, абсолютно не обращая внимания на такие мелочи, как люди на его пути. Ну что же, пешеходам здесь дорогу уступать не принято. Хотя мне то что до этого.

Итак, я в параллельном мире. В городе. И судя по количеству вывесок, где-то в торговом квартале. Я не стал забивать себе голову вопросом, насколько параллельным был этот мир, да и утро было не очень солнечным, но все это уже не могло испортить мне настроение. Свершилось! Я постарался запомнить месторасположение агентства и окружающие его здания. И, стараясь не выделяться из толпы снующих туда-сюда созданий, отправился на свою первую прогулку по этому миру.