В агентство я вернулся часа через четыре — этого времени мне хватило на то, чтобы убедиться, что сказка, похоже, кончилась. Прочитать памятку, столь предусмотрительно выданную мне в агентстве, и проделать путь назад. Я честно попытался перекусить и побродить по местному рынку — но нарисовалась проблема, которая постоянно дорого обходится туристам, — незнание языка. Если в туристической поездке, суя деньги продавцу в надежде, что он обсчитает нас не очень сильно, мы в принципе морально готовы к издержкам. И даже умудряемся торговаться, хотя часто и не предполагаем даже примерной цены предлагаемых товаров, то в моем случае такой вариант общения был неприемлем. Язык-то я, конечно, выучу — кое-как, за полгодика, но вот банкротом к тому моменту буду полным.

Пока я оформлял сделку по магическому обучению языкам, кстати, совсем недешевую, стараясь не обращать внимания на смешки и перешептывание прекрасной половины персонала агентства. Краем глаза я заметил серебряные монетки, переходившие из рук в руки — похоже, здесь делали ставки на вновь прибывших. Ну да ладно, мы еще посмотрим, кто будет смеяться последним.

Но улыбаться сегодня явно мне не придется. После того, как я поставил свою подпись на бумаге, фиксирующей оплату, меня провели в кабинет к уже знакомому оптимисту-администратору, хозяин кабинета отсутствовал, так что провожавшая меня сотрудница вручила список языков для ознакомления, и дежурно предложив напитки, попросила немного подождать. От напитков я отмахнулся, целиком погрузившись в изучение списка. Да, определиться будет тяжеловато, одних гномьих диалектов в списке значилось с десяток. В договоре было указано, что количество зависит от способностей, от одного до двадцати. Долго ломать голову над оценкой моих способностей не пришлось. Подошедший администратор упростил эту задачу, поинтересовавшись, сколько языков я уже знаю. Чтоб не свихнуться, полагалось изучать не более уже известного количества. Я задумался. Администратор, во взгляде которого промелькнуло уважение, терпеливо ожидал моего ответа, видимо, полагая, что я занимаюсь подсчетом. Я же прикидывал, сколько сказать: два или один. Теоретически два — практически один, но рисковать не хотелось.

— Давайте два, авось не свихнусь.

Искра уважения во взгляде администратора погасла:

— Два так два, вы уже определились какие?

— Давайте общий и какой-нибудь попроще, на ваше усмотрение.

— Как скажете. — Он открыл ящик стола и достал оттуда красивый медальон, в задумчивости посмотрел на него, на меня, — мы сейчас все подготовим, это буквально пару минут. — И встав, вышел из кабинета.

Вернулся он быстро и с улыбкой протянул мне медальон.

— Поносите пару недель, и все, сможете общаться на общем и языке демонов, проще языка не бывает, может пригодиться, — он еще раз ободряюще мне улыбнулся.

Демонов так демонов, повесив медальон на шею, я еще раз внимательно прочитал памятку, поинтересовался, в какой гостинице лучше остановиться, выпросил лист бумаги, зарисовал маршрут до гостиницы, местного рынка и приблизительно отметил еще несколько ориентиров, уже знакомых мне после первой прогулки по городу. Заодно уточнил примерную стоимость проживания и питания в гостиницах. Уже на выходе разменял пару золотых на серебро и медь. А то тетку-лотошницу чуть удар не хватил, когда я попытался вручить ей золотой за пару пирожков. Сдачи у нее так и не нашлось и я остался голодный. Золотой — самая крупная монета в этой стране, и, судя по размеру глаз лотошницы, на него можно было купить весь лоток вместе с хозяйкой в придачу. В быту же в основном использовались серебряные и медные монеты, имевшие к тому же насечки, позволяющие их разломить на пару частей. Вот только интересно, чего потом с этими половинками делают — после долгого использования их уже давно должны были все располовинить. Наверно, на каком-то этапе их существования они переплавляются.

В конце моего первого дня пребывания в новом мире я валялся на кровати в комнате под самой крышей порекомендованной мне гостиницы. Языка жестов мне вполне хватило, чтобы получить ужин и комнату. Ужин прошел без каких-либо эксцессов. Кусок жареного мяса с картошкой, тушеные овощи, часть из которых я не смог опознать, но довольно приятные на вкус. Кувшин слабоалкогольного напитка, представлявшего собой что-то среднее между пивом и квасом, поднял мне настроение. С расспросами никто не приставал. За соседним столом разношерстная компания играла в карты. Закончив процесс потребления пищи и убедившись, что желудок не имеет ничего против местной кухни, я еще некоторое время понаблюдал за соседями. Два гнома, эльф и орк. Да уж, судя по всему, надо в корне пересмотреть свое отношение к жанру фэнтези и пододвинуть его ближе к исторической или историко-приключенческой литературе. Хотя внешним видом все они были гораздо ближе к обычным людям, чем можно было предположить. Почувствовав особо чувствительным органом своего тела, что дальнейшее разглядывание вполне может выйти мне боком, я поднялся в свою комнату.

Город с поэтическим названием Тура оказался не столицей, а, скорее, крупным торговым городом-портом. Видимо, агентство довольно тщательно выбирало места для своих филиалов, так как более удачное место для того, чтобы начать новую жизнь, найти было бы тяжело.

Я с удовольствием сходил в порт и понаблюдал за кораблями: низенькие, толстенькие, похожие на бочонки купеческие шхуны; огромные многомачтовые корабли, которые я с ходу окрестил фрегатами, и масса других, различного калибра и степени изношенности. Начиная от «непонятно, как оно вообще плавает», до «только со стапелей».

Дворец местного наместника (должность вроде нашего губернатора или мэра) окружала крепостная стена высотой с трехэтажный дом. В воротах стража, упакованная в железо, тщательно проводила отбор входящих и въезжающих на территорию людей и нелюдей. Сам город, как я уже успел убедиться, также был обнесен солидными стенами. Причем внутри делился этими элементами коллективной безопасности на части, как соты. Совершив прогулку за внешние стены города, я понял причину: город продолжался и там, к нему беспорядочно лепились уже целые жилые кварталы. Похоже, в скором времени очередной наместник или кто у них тут за главного начнет строительство новых участков крепостных стен, присоединяя к городу целые районы, а их жители станут платить дополнительные налоги за проживание уже в черте города.

Охрану порядка представляли пешие патрули стражников, прогуливающиеся по улицам города и время от времени делающие остановку для проверки качества эля в забегаловках по ходу движения. Люди старались обходить их стороной, при этом тем прохожим, кому все-таки «повезло» привлечь к себе внимание, приходилось выворачивать карманы и содержимое дорожных мешков и с покорным видом рассказывать истории своего рождения, объяснять цели пребывания в городе — ну, не мне вам рассказывать, стража — она везде стража.

Постепенно я привык к виду вооруженных людей и нелюдей. Холодное оружие здесь явно было в почете. И если поначалу тролли под два с половиной метра, вооруженные шипованными дубинами, заставляли меня менять направление движения в попытках подальше обойти эти ходячие горы, то к концу недели я перестал обращать на них внимание. К гномам и эльфам я привык быстро. Чуть больше времени ушло на то, чтобы не шарахаться от встречных орков — от вида торчащих наружу клыков у меня просыпался инстинкт самосохранения. У рас всей этой нелюди имелись и собственные названия, но «активная пропаганда», упомянутая господином Виталием, не оставила им шансов на выживание в моем мозгу.

Прогулки прогулками, но времени я старался даром не терять. Как только смог перейти от языка глухонемых к более-менее нормальному общению, обошел торговцев магическими артефактами, прицениваясь к товарам и потихоньку собирая информацию, что же может магия в этом мире. Довольно быстро выяснилось, что она занимает прочное место в повседневной жизни обеспеченных горожан. Наличие вещей с магическими возможностями являлось непременным атрибутом местного среднего класса.

Не удержавшись, я заглянул и в магазин с холодным оружием. Хотя термин «холодное оружие», похоже, не совсем правилен. В ассортименте присутствовало как обычное колюще-режущее оружие, так и дополнительно наделенное магическими свойствами. А болты для арбалетов с различными вариантами огненных заклятий — под категорию «холодного оружия» подходили уж совсем слабо. Ассортимент впечатлял: мечи со всевозможными усиляющими заклятиями, различные доспехи со встроенной магической защитой. Разница цен между обычным и магическим оружием меня обрадовала, подтвердив правильность выбора поработать на этом поприще. Уходить без покупки не хотелось, после недолгого раздумья и вялого махания мечами, сопровождавшегося ободряющим взглядом оружейника, я приобрел себе комплект метательных ножей и перевязь, вежливо отказавшись от учебных мечей, настойчиво предлагаемых заботливым хозяином. Ножи я выбрал обычные, без магии. Всегда хотел научиться их метать. Опять же будет с чем поэкспериментировать. Знание языков окончательно перекочевало из медальона в мою голову. Пора было заняться и непосредственно магией. Переживал я по этому поводу мало, если агентство не подвело со всем остальным, значит, и с этим должно быть все в порядке. Главное, начать. Мне бы хоть одно заклинание сотворить, а там разберусь.

Все точки над «i» мне помогло расставить посещение книжной лавки. В городе их была всего пара, и я наудачу заглянул в одну из них. Добродушный дядька, бросив взгляд на мое кольцо, предложил мне уйму книг для начинающих магов. Я отобрал несколько, не торгуясь выложив требуемую сумму. Довольный продажей хозяин разговорился. В мою легенду о том, что один проезжающий мимо маг сказал, что у меня есть магические возможности, владелец лавки сделал вид, что поверил. И порекомендовал, куда обратиться. Как оказалось, в стране было несколько магических школ и университет, но проверить магические возможности вполне было можно и в местном отделении гильдии магов. За пару серебряных. Затягивать с этим делом я не стал и уже вечером, после ужина, лежа в постели, я раз за разом вызывал небольшой светящийся шарик, несколько секунд освещающий мое скромное жилище. И если бы не рекомендация проверявшего наличие способностей мага экспериментировать с магией подальше от жилых поселений, уже бы с головой зарылся в приобретенную литературу. После того как я одновременно зажег шесть светящихся шариков, сделать хотя бы еще один у меня не получилось. Списав все на магическое переутомление, я спокойно заснул. Способность к утру не вернулась. Позавтракав, пришлось снова топать к порекомендованному мне магу разбираться, что к чему. За еще пару монет меня проинформировали, что я использовал внутренний резерв организма, постепенно восстанавливающийся самостоятельно, и научили его пополнять из кольца. Имеющиеся темпы самовосстановления удручали. Правда, существовали методики по увеличению как самого резерва, так и по скорости сбора свободной энергии. Но одномоментного результата они не давали, требовались длительные тренировки.

Конец первой недели пребывания в этом мире застал меня в дороге. Я направлялся в столицу местного государства. Вполне оправданно полагая, что там, где центр, там и деньги, глядишь, и мне кое-что перепадет. Крепкая лошадка уверенно тащила небольшую повозку по проселочной дороге — и то и другое я, не особенно торгуясь, приобрел на рынке в Туре и в тот же день отправился в путь. Также теперь я являлся счастливым обладателем довольно детальной карты, а указательный палец украшал перстенек, извергающий шарообразные сгустки пламени в указанном направлении — тьфу, файрболы по-нашему. Это в процессе прочтения одной из приобретенных книг моя голова оказалась забита столь вымученными определениями. Перстенек оказался очень дешевым, не обладал собственным запасом энергии, и мог использоваться лишь магами. Моего внутреннего запаса вполне хватало на пару выстрелов, после чего требовалась подзарядка, тем не менее в дороге я чувствовал себя в относительной безопасности. В повозку было загружено еды и питья на три недели, добираться мне недели полторы, но запас никогда не помешает. Для лошадки имелся мешок овса, хотя хозяин таверны уверил меня, что летом можно не беспокоиться о корме для лошадей. А вообще я искренне получал удовольствие от жизни. Первое волнение после знакомства с этим миром схлынуло, и я абсолютно честно вкушал удовольствие неспешного путешествия. Осваивал приобретенные книги, валяясь на охапке соломы в повозке и не особенно уделяя внимание управлению моим транспортным средством. Распрягать, запрягать по утрам и вечерам — процесс без должной сноровки довольно нудный, но разобрался я с ним довольно быстро. Главное, чтоб моей лошадке ничто нигде не натирало. За этим я внимательно следил первые пару дней пути, осматривая моего Буцефала, а потом, убедившись, что все в порядке, успокоился, разумно рассудив, что так как я особенно ее не напрягаю, кормлю от пуза, то ничего с ней за две недели не случится. Лошадка, похоже, согласилась с таким образом моих мыслей и не создавала дополнительных проблем.

После первых неудачных попыток с наскоку одолеть сложные заклинания, что заметно отразилось на моем магическом балансе, я основательно взялся за теорию, причем самого начального уровня. Хотя ощущения в процессе обучения были оригинальные. Если вы когда-нибудь пробовали заниматься восточными единоборствами или, на худой конец, йогой по книгам, тогда вы меня поймете. Плетение того же светящегося шарика проблем не вызывало, уж не знаю, какой орган позволял буквально вырисовывать перед собой каркас будущего заклинания, в данном случае сегментированную сферу из белых нитей. После чего приходилось потужиться, представляя процесс наполнения формы энергией. И вот уже передо мной висит светящийся шарик. А вот более сложные, например, заставить тот же самый шарик постоянно висеть над плечом, — это уже грустно. Главным же достижением последнего времени было то, что я наконец прочувствовал свою магическую составляющую, и управление потоками энергии стало абсолютно естественным процессом. Почти как шевелить ушами.

По вечерам, запалив костерок, я баловал себя разогретым на огне мясом, днем перебивался фруктами и овощами, заботливо упакованными трактирщиком. Поглумиться над туристом он не забыл: кое-что в корзинах было явно несъедобно без должной обработки, а может, и в принципе.

Пару раз меня останавливали конные патрули, не всегда вежливо интересуясь, кто я и куда направляюсь. Мое серебряное колечко и книги по магии, как выяснилось, являются отличной подорожной. Представители закона, замечая эти атрибуты, становились довольно приятными в общении. В общем, неприятные моменты в путешествии ограничились лишь этими встречами да проливным дождем на третий день путешествия. Поэтому половину следующего дня я путешествовал в своих семейных трусах, распределив по повозке мокрые вещи на просушку, с самым серьезным видом игнорируя удивленные взгляды редких путешественников. А что делать, вторым комплектом одежды я не додумался разжиться.

С каждым днем дорога становилась все оживленней. Деревни вдоль тракта встречались все чаще. Так что эксперименты с магией пришлось завязать. Как ни удивительно, но когда на девятые сутки я начал задумываться о том, что такая жизнь хороша лишь непродолжительное время, моя лошадка, весело заржав, ускорила темп, и за очередной рощицей нам открылся прекрасный вид на крепостную стену. Лес вокруг стены был вырублен на несколько километров. Спустя минут сорок, перебравшись по каменному мосту через небольшую речушку, я, наконец, достиг городских ворот и пристроился в очередь желающих попасть в столицу. Заплатив положенную пошлину и проехав ворота, я с удивлением обнаружил, что непосредственно город еще не начался. А крепостная стена являлась лишь оборонительным поясом предместий. Скорость передвижения резко замедлилась, так как телеги, кареты и разнокалиберные повозки тянулись практически впритык друг за другом. Скучающий крестьянин, везший в столицу овощи на продажу, с радостью сообщил, что добираться нам такими темпами еще часа два-три. А заодно добавил, что вечером всегда так, хотя с утра тоже не намного лучше. Данная новость меня не обрадовала, впрочем, я вышел из положения, предложив крестьянину присоединиться ко мне и отведать эля. Крестьянин немного поломался, ссылаясь на классовое неравенство, но все-таки привязал свою лошадку к моей повозке. Так что остаток пути до города мы мирно коротали время, попивая эль и обсуждая особенности выращивания овощей и злаков.

Глава 3

Открытые окна постоялого двора выходили на рыночную площадь. В центре, на возвышении, молодой человек выкрикивал объявления. Его голос, явно усиленный магией, разносился по всей площади. Время от времени к нему подходил клиент, вручал листок с нацарапанным объявлением и половину медной монеты. Подходили не очень часто, так что надоедало слушать одно и то же очень быстро. Тем не менее это позволяло, спокойно попивая эль, не пропустить ничего важного. Я намеревался внаглую общаться со всеми потенциальными работодателями, выясняя требования. А пока не спеша листал исторические хроники.

Хроники особенного интереса не вызывали, перечисляя, кто с кем за что воевал, кого отравили, а кто сам умер, не оставив наследников, из-за чего на карте вместо одной страны появилось три. Потом какой-нибудь очередной «мудрый» или «великий» правитель мечом и магией без особой жалости вырезал несогласных, наводил железной рукой порядок и, как ни странно, помирал. Его отпрыски разбазаривали созданное и накопленное родителем, и все начиналось сначала. Время от времени появлялся какой-нибудь маг, пытавшийся заграбастать себе кусок побольше, чем простой замок с поместьем. Полагая, видимо, что раз он такой умный и великий, то оценить это должно как можно большее количество народу. С такими персонажами старалась тихо разобраться Гильдия магов — что-то вроде магического профсоюза. Созданная как раз для защиты интересов магического сообщества. По-тихому получалось не всегда, и если правящая верхушка вовремя не вмешивалась, то вместе с зарвавшимся товарищем, обиженное население отправляло на костер и еще пару неудачно подвернувшихся магов.

Большинство государств были светского типа, то есть власть у одних, магия у вторых, религия у третьих. Все три силы активно строили друг другу козни, пытаясь оттяпать друг у друга привлекательный кусочек. Но последние годы все ограничивалось интригами, не доходя до открытого противостояния. Ну да ладно, с хрониками все понятно, уснуть можно. Изучение практической магии пришлось отложить, так как хозяин сразу оговорил нежелательность магических погромов в таверне. А вот предложений по работе для магов так и не было.

На четвертый день пребывания в столице я сделал не очень приятный для себя вывод: ждать дальше — смысла нет. Надо как-то обустраиваться. Нужно где-то тренироваться. Да и вообще, лично я бы не стал связываться с магом, который живет в таверне и передвигается на скромной повозке.