Дениз Хессельрот

Таро для исполнения желаний

Авторская методика коррекции будущего

Введение

Более сорока лет Таро является частью моей жизни, но лишь с недавних пор я перестала считать себя вечной студенткой и перешла в разряд новичков. Я не раскладываю карты для других людей и не беру плату за те немногочисленные сеансы, которые устраиваю для друзей и членов семьи. Мне доставляет удовольствие находить все новые колоды Таро, хотя я и раскладываю всегда одну и ту же колоду карт. И за годы практики я поняла, что во всем этом нет ничего странного. И совершенно нормально, если я время от времени открываю учебник и восстанавливаю свои знания о ключевых значениях той или иной карты. Работа с Таро помогает мне поддерживать связь с тайной и магией мира, которые так легко ускользают от нас в суете повседневной жизни.


Я хочу познакомить вас с одним из способов работы с картами Таро, о котором мало кто знает. Я называю его Методом намерений или Методом желаний. Следуя его правилам, мы в буквальном смысле делаем все наоборот, нежели в традиционном раскладе Таро, — начинаем с ответа, а не с вопроса. Мы вытягиваем карты изображением, а не рубашкой вверх. Высказываем картам свои намерения, вместо того чтобы интерпретировать их значение, стремимся изменить мир, а не надеемся изменить свою жизнь. Мы перестаем быть пассивными слушателями и становимся активными участниками.

Я вовсе не авторитет в мире Таро, а потому не собираюсь делать вид, что знания о том, как читать карты Таро, даны мне свыше, как это бывает у настоящих мастеров в данной области, которые посвятили всю свою жизнь изучению, применению и преподаванию искусства Таро. Я — человек, который всегда интересовался Таро, я просматриваю пояснения к каждой колоде не один раз в год, но даже спустя сорок лет мне все еще сложно запомнить все карты и их значения. В этой книге я хочу представить всем любителям Таро два направления работы с картами.

1. С теми, кто относит себя к разряду вечных студентов, я поделюсь интересными идеями и приемами. Именно они помогли мне оторваться, наконец, от книг и начать раскладывать карты для своих друзей и членов семьи, не прибегая к подсказкам из собственных записей и учебников. Однако я не отношу свое произведение к учебным пособиям и не питаю иллюзий о том, что мои знания позволили мне написать книгу, которая даст читателям глубинное понимание карт Таро. Но я надеюсь, что вы сможете отложить в сторону книги, которые у вас уже есть, будь то классика жанра или пояснения к вашим любимым колодам. Это могут быть также и онлайн-ресурсы, к которым вы обращаетесь с помощью мобильного телефона, или любые другие материалы, собранные вами за время изучения Таро.

2. Тем, кто уже хорошо знаком с Таро, я предлагаю открыть для себя особый метод — осуществления намерений. Его суть заключается в нетривиальном использовании карт, чему редко уделяют внимание в сообществе Таро. Согласно Методу намерений, мы сознательно выбираем определенные карты с четко обозначенной целью и посылаем намерения о достижении этой цели во Вселенную. В отличие от традиционных методов, мы начинаем с желаемого результата и выбираем карты, которые на него указывают. Как и в большинстве пособий по Таро, основная часть данной книги раскрывает значение каждой из 78 карт. Однако вы увидите, что почти весь соответствующий раздел (глава 4) занимают различные варианты намерений для каждой карты. Это поможет вам составить представление о том, как применять Метод намерений.


В этой книге я привожу минимум информации о толковании традиционных раскладов карт. Есть много прекрасных изданий с интерпретацией карт — от начального уровня до глубоких психологических эссе в стиле Юнга, от общепринятых разъяснений до причудливых идей относительно той или иной колоды. В этой книге я использую примеры базового толкования карт. Если вы хотите глубже изучить весь спектр возможных трактовок, советую вам обратиться к учебникам по традиционной работе с Таро, доступным сейчас повсеместно. Вы сможете выбрать наиболее подходящий для вас, и в итоге ваш собственный опыт станет лучшим источником знаний. Традиционное Таро рассказывает нам о сокровенном и призывает нас обратиться внутрь себя. С его помощью мы надеемся получить ответы и обрести истинное понимание себя и своих жизненных обстоятельств. Метод намерений также затрагивает сокровенные для нас темы, но направляет наше внимание во внешний мир. Мы формулируем и высказываем свои личные намерения в надежде их осуществить. Основная цель этой книги — показать, как мы можем использовать глубокий символизм и визуальные образы Таро. Они могут стать средством, которое позволит нам реализовать наши намерения, продвинуться по пути самопознания и открыто проявить любовь и заботу об окружающих.



Толкование Таро символизирует карта Мага: Вселенная дает вам энергию в ответ на ваш вопрос в ходе расклада. Вы принимаете вселенскую энергию и превращаете ее в инструмент, который можно применять для решения ваших задач. Маг ассоциируется с максимой «Как вверху, так и внизу», которая означает, что происходящее в физическом мире отражается и на других уровнях реальности. В традиционных раскладах Таро мы, подобно Магу, принимаем дар вселенских энергий и направляем их на то, чтобы вызвать перемены на уровне нашего существования.

Активацию Таро символизирует карта Мира: в ходе традиционного расклада вы можете заключить в круг вселенские энергии — то, что вы принимаете, и то, что вы отдаете. Внутренний и внешний мир становятся единым целым. Ваше внутреннее «я» соединяется со всем, что есть, и вы становитесь активно действующим лицом в мире вселенских энергий.

Метод намерений точнее всего отражает карта Шута: вы транслируете намерения из своего собственного хранилища вселенской энергии с абсолютной уверенностью в том, что они окажут влияние на окружающую действительность. Как и в Пути Шута, отправная точка энергии — это вы. Соберитесь с духом, выберите карты изображением вверх, подобно тому, как Шут смотрит вверх на карте, и отправьте свои намерения во Вселенную, как Шут — с раскрытыми объятиями.


В книге я часто использую местоимения «они», «им» и «их», которые в одинаковой степени указывают как на мужчин, так и на женщин. Даже если карта описывает именно мужчину или женщину, ответы, которые она дает, можно отнести к человеку любого пола.

Глава 1

Интерпретация: чтение карт Таро

Интерпретация: чтение карт Таро

Большинство любителей Таро никогда не прекращают изучать карты. В картах, как и в священных текстах, романах или сериалах, люди постоянно находят новые детали и проводят новые параллели, которые помогают им посмотреть на жизненную ситуацию свежим взглядом. Возможно, причина в том, что на всем эволюционном пути умение замечать определенные механизмы и соответствия в мире природы приносило нам пользу и помогало выживать. Точно так же мы снова и снова увлеченно просматриваем колоды карт или книги о Таро — новые или те, что нам уже знакомы, — и открываем для себя новые символы и детали. Но каждое путешествие начинается с первого шага. Возможно, вы получили первую колоду в подарок или, заметив ее на витрине магазина, не смогли пройти мимо. А может быть, у вас уже есть дюжина колод. Я собрала с десяток книг и колод Таро (в действительности их намного больше!..), прежде чем смогла сделать расклад целиком, не заглядывая в учебники за подсказками о значении карт. Цель этой главы заключается не только в том, чтобы познакомить вас с основными этапами любого расклада Таро. Я также хочу помочь вам отказаться от книг и уверенно приступить к самостоятельной работе с картами.

Для меня самое главное в этой книге — Метод намерений, o котором я рассказываю в главе 3. Применять этот относительно новый способ работы с Таро вы можете, начав с быстрого просмотра карт и определив те, которые захотите использовать. Эта глава поможет вам усвоить классические значения карт, чтобы техники Метода намерений принесли максимальную пользу. Однако вам необязательно профессионально делать традиционные расклады Таро и совсем отказываться от учебников, чтобы опробовать идеи, предложенные в третьей главе. Согласно Методу намерений, совершенно нормально выбирать карты исключительно с теми образами и персонажами, которые находят отклик в душе. Сначала выберите карту с переполненным кубком, если она вам нравится, или же возьмите карту с разрушающейся башней, если она лучше всего отражает ваши чувства в данный момент. Для Метода намерений подойдет любой целенаправленный выбор.

Я нахожусь в полной зависимости от визуального ряда Таро — изображения ведут меня к ключевым значениям карт. Так устроено мое восприятие. Возможно, вы обрабатываете информацию иным способом, и образы на картах не пробуждают ваше воображение в такой степени, чтобы — как это произошло со мной — заставить отказаться от учебников. В этой главе я описываю три типа тарологов-новичков, а также привожу советы, которые помогут вам самостоятельно раскладывать карты без книг и собственных записей, опираясь на ваши внутренние способности.