Единый рынок в Европе давно стал реальностью. В свое время обрели признание как гуру управления в экономике авторы, о которых пойдет речь.

Джон Адэр

Наибольшую известность Джон Адэр, всемирно признанный британский эксперт по теории лидерства в организации, получил за трехступенчатую модель лидерства, основанного на действии


Этот мыслитель по праву считается лучшим исследователем лидерства в Великобритании. Джон Адэр родился в 1934 году, окончил Кэмбридж, работал на арктическом траулере, читал лекции в Королевской военной академии, преподавал в университете Суррея, написал более 25 книг о теории и практике управления, стал международным консультантом по вопросам управления и руководил собственной издательской компанией. Он гордился своим назначением на руководящий пост Промышленного общества Оксфордского центра исследований в области управления, поскольку считал, что внес огромный вклад в обучение лидерству. По его убеждению, навыки руководства можно развивать и нарабатывать без особенных врожденных способностей.

С его помощью изменилась концепция управления, согласно которой задача лидерства становится связующей в принятии решений всех смежных руководителей, инженеров и бухгалтеров, если они думают не только об исполнении своих заданий, но и об управлении всей системой. Лидеры общего звена решают задачи контроля и администрирования, а управляющие смежными отраслями помимо администрирования решают конкретные вопросы по управлению ресурсами. И важно, чтобы энтузиазм лидерства связывал их друг с другом, чтобы, общаясь, они увлекали друг друга. Это не совсем то же, что мотивация, которой учат во многих бизнес-школах. Лидерство возможно только в командной работе, ведь лидеров создают команды. Если вы стали менеджером, то добьетесь лидерства только тогда, когда работающие на вас убедятся, что вы больше, чем просто руководитель, проводящий планерки и расписывающий инструкции; когда команда поверит в вашу харизму. В основе теории лидерства, по Адэру, лежит устойчивый характер команды, ее ориентированность на действие.

В рабочих группах, считал он, сосуществуют три сферы интересов:

• необходимость решать общую задачу;

• необходимость сохранять командную сплоченность группы как социальной единицы;

• сумма индивидуальных потребностей членов группы.


Взаимодействие этих трех сфер создает модель команды, неудача в одной области влияет на другие. Например, неспособность выполнить поставленную задачу или отсутствие четко сформулированной приведет к нарушению чувства локтя и снижению уровня индивидуального удовлетворения каждого члена группы.


Модель лидерства, ориентированного на действие


Для лучшего понимания Адэр советует нарисовать три пересекающихся круга и обозначить их как «задача», «команда» и «индивидуальность», затем накрыть один из кругов монетой — вы увидите, как два других укоротятся на те сегменты, которые закрыла монета. Пересекающиеся круги лучше всего иллюстрируют единство лидерства, каждый круг многофункционален, поскольку взаимодействует с другими.

Джон Адэр предложил формулу «50 х 50», так как уверен, что 50 % успеха зависит от команды, а 50 % от лидера.

Ключевые работы:

• Эффективное лидерство, 1983

• Эффективный тимбилдинг, 1986

• Не боссы, но лидеры, 1988

• Развитие лидеров, 1988

• Великие лидеры, 1989

• Понимание мотивации, 1990

Игорь Ансофф

Американский математик и экономист российского происхождения, основоположник концепции стратегического управления


Игорь Ансофф появился на свет во Владивостоке в 1918 году, его отец был дипломатом родом из США, что позволило семье без затруднений покинуть Советскую Россию через шестнадцать лет. Игорь Ансофф учился в Институте технологий в штате Нью-Джерси. После службы во время Второй мировой войны получил докторскую степень по прикладной математике в рамках правительственной программы спонсорства для бывших военнослужащих.

В 1948 году Ансофф начал работу в аналитическом центре, специализирующемся на военных проблемах. Там разрабатывалась, в частности, стратегия НАТО, и Ансофф приобрел огромный методологический опыт для разрешения стратегических задач, который позволил ему в дальнейшем с успехом работать над теориями и практическими техниками для бизнеса.

В аэрокосмической компании Lockheed Игоря Ансоффа назначили ответственным за диверсификацию, то есть решение вопросов по расширению сферы производства за счет увеличения ассортимента новых продуктов, и эта работа позволила ему освоить многие возможности при решении ключевых проблем в бизнесе. Когда он стал генеральным менеджером компании, то добился сокращения количества высокотехнологичных подразделений с семнадцати до трех и увольнения более ста инженеров, познав ту часть управления, которая распоряжается судьбами людей. Однако работа управленцем перестала его удовлетворять, и он занялся преподавательской деятельностью.

Будучи профессором в Карнеги-школе промышленного управления, Ансофф начал публиковать работы по своей основополагающей корпоративной стратегии. Затем он занял пост декана школы менеджмента в Университете Вандербильта в Нешвеле, штат Теннеси, где основал новую бизнес-школу стратегического управления для обучения «агентов по изменению», которым предстояло на практике добиваться значительных улучшений в работе конкретных фирм.

В книгах Игоря Ансоффа о корпоративной стратегии описывалась серия полезных концепций и процедур, позволяющих менеджерам принимать на практике эффективные решения в управлении процессами бизнеса. Методология процессов в книге Ансоффа «Корпоративная стратегия» позволяет позиционировать ее как одну из лучших деловых книг всех времен, как блестящий существенный вклад в концепцию стратегии.

Однако в конце 1970‑х Ансофф несколько отошел от некоторых принципов, рекомендованных ранее в его же стратегии. По мнению некоторых последователей, он начал считать некоторые методы слишком детерминированными, стал проповедовать строгость, но не жесткость, уделяя внимание необходимости гибких методов при изменении процессов планирования.

Разрабатывая в Брюсселе модели стратегии поведения для руководителей конкретных организаций, он изложил анализ их результатов в книге «Стратегическое управление». Тогда же он написал серию важных статей: «Стратегическое управление проблемами», «Стратегическое управление при неожиданных реагированиях на слабые сигналы» и «Принципиальные разногласия при анализе стратегического портфеля».

Наиболее важными научными достижениями И. Ансоффа являются:

• создание концепции внешней турбулентности;

• определение парадигмы возможного стратегического успеха;

• разработка метода стратегического управления в реальном времени.


Матрица Ансоффа — аналитический инструмент стратегического менеджмента, предназначенный для определения стратегии позиционирования товара на рынке


Работа Ансоффа «Имплантация стратегического управления», впервые опубликованная в 1984–м и обновленная в 1990 году, описывает проведение теоретических концепций в практические технологии, где дается анализ многолетней работы в области управления как менеджером, так и преподавателем и консультантом, с подробным объяснением поиска причин, из — за которых первоначальное стратегическое планирование не срабатывало.

Ключевые работы:

• Корпоративная стратегия, 1965

• Поведение в США фирм-производителей в 1945–1965 гг., 1971

• Бизнес-стратегия, 1969

• От стратегического планирования к стратегическому управлению, 1976

• Стратегическое управление, 1979

• Имплантация стратегического управления, 1984, 1990

• Стратегический менеджмент. Классическое издание — Strategic Management, 2009

• Новая корпоративная стратегия. Классическое издание — The New Corporate Strategy, 1999