Честер Барнард

Видный американский экономист, теоретик менеджмента, предложивший новаторский анализ целей организации и роли ее руководителя. Барнард был одним из пионеров изучения процессов принятия решений на предприятиях


Барнард изучал технологию принятия решений, процессы в отношениях между официальными организациями и частными фирмами, а также процессы воздействия исполнительной власти на бизнес. Он сорок лет проработал в Bell Telephone Company и стал президентом New Jersey Bell.

В 1938 году вышла его книга «Функции руководителя», ставшая для своего времени весьма прогрессивной. Автор придерживался позиции, что чем лучше, гибче и лояльнее лидер организационных процессов в бизнес-организации контактирует с исполнителями и реагирует на их требования, тем больше приносит пользы, а значит — тем универсальнее его квалификация. Бизнес-организации — самые эффективные механизмы социального прогресса, функционирующие лучше, чем государственные институты или церковь, поскольку их деятельность направлена на развитие общества, по сравнению с целями государства.

Барнард по-новому размышлял о качествах лидера, о необходимости его заботы об общей корпоративной культуре и формировании особых ценностей для эффективной работы. Глава исполнительной власти организации, по убеждению Барнарда, должен заниматься не только организационными проблемами, направленными на четкость исполнения задач подчиненными. Функции лидера бизнес-предприятия должны быть шире: развитие для лучшего управления всей системы коммуникаций организации, формулирование целей работы для сотрудников и мотивация их заинтересованности к наилучшему решению общих задач.

...

Главной чертой руководителя, дающей наибольший вклад в общее дело, должна стать приверженность делу, причем личные устремления руководителя должны быть подчинены интересам организации.

Работа «В поисках совершенства» посвящена анализу корпоративной культуры, которую следует формировать сразу же при появлении на свет нового бизнес-образования, и главенствующую роль в его формировании играют руководители-исполнители, исполнительная власть лидера.

В предисловии к «Функции исполнительной власти» Барнард говорил, что его главная цель — обеспечение руководителей организаций всесторонней теорией корпоративного поведения.

Барнард выделил зоны, на которые могут распространяться функции руководителя:

1. разработка и поддержание коммуникации. Это подбор персонала, различные системы контроля, направленные на повышение эффективности, и, наконец, постепенное создание неформальной организации;

2. обеспечение организации человеческими ресурсами. Это привлечение нужных работников и их нужная мотивация в ходе последующей карьеры;

3. определение целей и задач организации. Это ознакомление низших уровней управленческой пирамиды с общими задачами и основными решениями для принятия скоординированных решений и формирования особой культуры организации.


Вклад Барнарда в теорию лидерства состоял в концепции хорошего менеджера как формирователя общей культуры коллективной работы. Он противопоставлял ее теории менеджера только как авторитарного манипулятора, работающего строго по системе поощрений, дающей только краткосрочную эффективность. Но теория Барнарда была забыта почти на тридцать лет, поскольку в то время считалось, что управленец должен концентрировать мышление лишь на исполнении структурных задач.

Его видение жизнеспособной организации отличалось от концепций, которые создавались специалистами управления того времени. Теоретики более позднего периода, такие как Ричард Паскаль, стали убежденно доказывать, что в жизнеспособных организациях должны происходить изменения, конфликты и даже разрывы, и этими процессами следует управлять творчески, о чем в свое время говорил Барнард.

Некоторые из учеников Барнарда, в частности Джей Лорш из Гарварда, значительно развили концепцию своего гуру.

Ключевые работы:

• Функции руководителя, 1938

• Организация и менеджмент, 1948

Уоррен Беннис

Британский психолог, консультант в области теории организации, получивший широкое признание как первопроходец современного подхода к исследованию лидерства


Этот гуру теории лидерства являлся советником четырех президентов США по вопросам промышленности. Уже в ранней работе по организации производственного развития он утверждал, что менеджеры все сделают правильно, если лидеры будут правильно их направлять.

Беннис находился под сильным влиянием теорий МакГрегора и пытался осуществлять их на практике, занимаясь проблемами управления в структурах Университета Буффало в конце 1960-х.

В работе «Временное общество» он изложил свое видение будущего: в управлении промышленными организациями лидерами станут те, кто научится свободно манипулировать проектами менеджеров.

В своих работах Беннис рекомендовал лидерам передавать другим свое видение долгосрочной перспективы так, чтобы те верили и воспринимали его как собственное. За краткосрочными требованиями рынка лидер должен видеть будущее, чтобы обеспечить плавный и комфортный переход в него. В пример он приводил президента Джона Кеннеди и лидера движения за гражданские права Мартина Лютера Кинга, убийство которых являлось подтверждением того, что сильное политическое руководство всегда связано с большим риском.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.