Дэвид Кларк

Тревога и страхи. Как их преодолеть

Права на издание получены по соглашению с New Harbinger Publications, Inc.

Информация, содержащаяся в данной книге, получена из источников, рассматриваемых издательством как надежные. Тем не менее, имея в виду возможные человеческие или технические ошибки, издательство не может гарантировать абсолютную точность и полноту приводимых сведений и не несет ответственности за возможные ошибки, связанные с использованием книги.

Издательство не несет ответственности за доступность материалов, ссылки на которые вы можете найти в этой книге. На момент подготовки книги к изданию все ссылки на интернет-ресурсы были действующими.

* * *
...

Это пособие будет очень кстати для тех, кто пытается справиться с навязчивыми и тревожными мыслями. Здесь есть важная информация, много практических советов и техник для выхода из затруднительных ситуаций, примеры из жизни, упражнения и чек-листы. Книга не только станет отличным помощником рядовому читателю, но и послужит хорошим подспорьем для специалиста. Я настоятельно ее рекомендую.

Стэнли Дж. Рахман, заслуженный профессор Института психиатрии Королевского колледжа Лондона и Университета Британской Колумбии, Ванкувер
...

Всемирно известный исследователь и уважаемый клинический психолог Дэвид Кларк создал самое современное руководство по самопомощи, благодаря которому не только пациенты, но и психологи научатся справляться с тревожными мыслями. Эта рабочая тетрадь поможет понять, что именно беспокоит ваш разум, независимо от поставленного диагноза, и предоставит набор эффективных методик для борьбы с тревожностью. Вы станете собственным психотерапевтом, который поможет избавиться от навязчивых мыслей. Не идите на поводу у своего тревожного мышления — просто доверьтесь этой книге.

Мехмат Сунгур, профессор психиатрии Университета Мармара и президент Международной ассоциации когнитивной психотерапии
...

Наконец-то у нас появилось новаторское пособие для тех, кто борется с негативными и навязчивыми мыслями. Дэвид Кларк создал научное и в то же время практическое руководство по самопомощи. Опираясь на новейшие исследования, оно шаг за шагом знакомит читателя с рядом практических навыков, подкрепленных фактическими данными. Книга хорошо структурирована и наполнена полезной информацией, методиками по работе с самооценкой, действенными и простыми упражнениями. Она будет полезна не только людям, страдающим от навязчивых мыслей, но и докторам, которые помогают с этими мыслями бороться.

Чи-Винг Вонг, доктор психологических наук, доцент кафедры психологии Китайского университета Гонконга
...

В этой книге, под авторством ведущего мирового эксперта, вы найдете ряд упражнений, которые не только помогут разобраться в тревожных мыслях, но и снабдят вас лучшими стратегиями реагирования на них. Информация, изложенная здесь, основана на последних достижениях когнитивно-поведенческой психотерапии. Это пособие пригодится как специалистам в области психического здоровья, так и тем, кто самостоятельно борется с негативными и тревожными мыслями.

Адам С. Радомский, профессор психологии, директор Лаборатории тревожных и обсессивно-компульсивных расстройств Университета Конкордия в Монреале, Квебек, Канада
...

В этой книге подробно разобраны причины возникновения негативных и навязчивых мыслей, воспоминаний и чувств, причиняющих боль, вызывающих страх и страдания. Здесь собраны самые эффективные инструменты для работы с навязчивыми мыслями. В этом пособии можно найти и примеры бесполезных стратегий с подробным описанием причин их низкой эффективности. Дэвид Кларк — опытный и авторитетный клинический психолог в области эмоциональных расстройств. «Тревога и страхи» — это идеальное сочетание клинического опыта и передовых научных исследований.

Ампаро Беллох, доктор психологических наук, профессор психопатологии, руководитель отдела исследований и лечения навязчивых мыслей и компульсий в Университете Валенсии, Испания
...

Дэвид Кларк делится эффективными пошаговыми методами решения проблем, связанных с навязчивыми мыслями, которые способствуют появлению тревожности и депрессии. Примеры, практические упражнения и научно обоснованный методологический инструментарий сильно упрощают изучение представленных здесь стратегий. Я настоятельно рекомендую эту книгу всем, кто борется с тревогой, депрессией и другими проблемами, связанными с негативным мышлением!

Мартин М. Энтони, профессор психологических наук в Университете Райерсона, Торонто, Канада
...

Книга Дэвида Кларка — отличное пошаговое руководство, которое поможет вам не попасть в ловушку негативных и навязчивых мыслей. Работая над этой книгой, Кларк опирался на новейшие исследования и теперь приглашает нас вместе с ним отправиться в экспедицию в беспокойный разум. Во время этого путешествия вы научитесь избавляться от мыслей, которые лишают вас полноценной жизни. Книга наполнена полезными эффективными методиками и инструментами, которые помогут вам избавиться от тревожности. Настоятельно рекомендую ее к прочтению.

Роберт Лихи, автор книги «Ревность. Как с ней жить и сохранить отношения»
...

Если вы страдаете от регулярных навязчивых и беспокойных мыслей, книга «Тревога и страхи» станет отличным решением вашей проблемы. Дэвид Кларк предлагает проверенный способ преодоления стресса, связанного с негативным мышлением. Вобрав в себя всю полезную информацию из самых сложных новейших исследований в области человеческого мышления, эта книга предлагает реальную помощь. Кларк — один из ведущих мировых экспертов. Он умело проводит аналогию между нашими мыслями и чувствами. Если вы хотите избавиться от тревожных и негативных мыслей — смело приобретайте эту рабочую тетрадь.

Деннис Гринбергер, соавтор книги «Разум рулит настроением. Измени свои мысли, привычки, здоровье, жизнь»
...

Впервые я узнал о работе Дэвида Кларка, будучи студентом магистратуры в 1989 году. Это были его новаторские исследования, которые он проводил в начале восьмидесятых. Книга «Тревога и страхи» объединяет весь клинический опыт, теоретическую работу и исследования, которыми Кларк занимался на протяжении всей своей карьеры. За это время он разработал множество высокоэффективных стратегий для разных типов тревожного и навязчивого мышления. Настоятельно рекомендую это руководство к прочтению тем, кто страдает от нежелательных навязчивых мыслей.

Марк Фристон, научный руководитель и доктор психологических наук Ньюкаслского университета, Великобритания

Предисловие к российскому изданию

Эта книга является практическим руководством для работы над собственным мышлением и поведением. Она посвящена навязчивым мыслям, вызывающим эмоциональный дистресс. В ней вы найдете практические рекомендации по самопомощи и эффективные стратегии, разработанные на основе исследований в области когнитивной психологии, нейробиологии, социальной и клинической психологии, которые подойдут для работы с широким спектром негативных эмоций, таких как тревога, тоска, гнев, вина, а также различных тревожных и депрессивных расстройств. В этом пособии представлены также стратегии развития позитивного мышления.

Дэвид А. Кларк является почетным профессором факультета психологии Университета Нью-Брансуика и практикующим клиническим психологом с более чем 40-летним опытом исследований, клинической практики и обучения когнитивно-поведенческой терапии тревоги и депрессии. Мне посчастливилось быть лично знакомым с автором этой книги, посещать его захватывающие и очень содержательные семинары в разных странах и последние годы работать вместе с ним в составе Международного консультативного комитета Института когнитивно-поведенческой терапии Бека.

Используя это пособие, вы сможете пройти путь изменений и развития на основе когнитивно-поведенческой терапии, открывающий новые возможности, которые помогут вам изменить свою жизнь к лучшему. На этом пути вам понадобятся интерес к себе и предложенным автором способам помощи, решимость в реализации желания достичь результатов, последовательность в применении описанных техник, настойчивость, терпение и самоподдержка. Увлекательного и продуктивного путешествия!

...
Дмитрий Викторович Ковпак, врач психиатр и психотерапевт, кандидат медицинских наук, доцент кафедры психотерапии, медицинской психологии и сексологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова, президент Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, вице-президент Российской психотерапевтической ассоциации, член Координационного совета Санкт-Петербургского отделения Российского психологического общества, член Исполнительного совета Международной ассоциации когнитивно-поведенческой терапии, член Международного консультативного комитета Института когнитивно-поведенческой терапии Бека