— Мама! — окликнула её Эльза, когда королева уже коснулась дверной ручки. — Может, Ахтохаллэн знает, откуда у меня волшебная сила?

Мать глубоко задумалась.

— Если Ахтохаллэн существует, — проговорила она наконец, — полагаю, у неё есть ответ на этот вопрос и на многие другие.

Эльза тяжело опустилась на подушки:

— Значит, нужно её найти.

Королева грустно улыбнулась, вышла в коридор и закрыла за собой дверь.

Слова колыбельной ещё звучали в ушах Эльзы, когда она стала засыпать. Ей снилось, как она нашла Ахтохаллэн и узнала ответы на все свои вопросы… и на вопросы сестры тоже.

* * *

Во всём Эренделле стояла тишина, ночь была спокойной, даже в замке, пока Анна на цыпочках не прокралась по ковру через комнату. Пятилетней девочке не сразу удалось забраться в кровать к сестре, но, оказавшись там, она стала трясти Эльзу за плечо.

— Эльза, — позвала она, как думала, шёпотом, а на самом деле довольно громко. — Эльза, проснись, проснись, проснись!

Эльза терпеть не могла, когда её будили, — от этого она становилась ворчливой.

— Анна, — недовольно пробурчала она, повернулась спиной к сестре и натянула повыше одеяло, — иди спать.

— Не могу, — пожаловалась Анна, прыгая на кровати, как расшалившийся капризный малыш. — Небо проснулось, я тоже. Давай играть!

Анна выглянула в окно и увидела пляшущие в ночном небе зелёные и голубые сполохи северного сияния. Потом она обернулась к сестре, закутавшейся в одеяло. Ткнула в неё пальцем. Потормошила. Попыталась даже стянуть с неё одеяло.

— Если я с тобой немножко поиграю, то потом ты позволишь мне поспать, сколько я хочу? — донёсся из-под одеяла приглушённый голос Эльзы.

— Да! — с радостью согласилась Анна, кивая.

Анна потащила сестру за собой. Эльза брела с неохотой: тёрла глаза, волочила ноги. Анна привела её в Главный зал, и здесь способность Эльзы создавать лёд и снег обернулась бедой. В эту ночь у сестёр началась совсем новая жизнь.

Глава 2

Прошло много лет. Когда девочки подросли, их родители погибли, и Эльза стала королевой Эренделла. Однажды ярким солнечным днём, когда весёлые лучи играли над скалами фьорда, Эльза стояла на балконе замка и ждала встречи с почётными гостями королевства, чтобы пожелать им счастливой дороги домой. Она уже обсудила с ними положение торговли и ремёсел, а также нужды народа Эренделла. Анна беспрестанно твердила сестре, что та мудра не по годам. Те, кто не знал Эльзу, поначалу испытывали замешательство в общении с ней, но чем больше Эльза говорила, тем больше они соглашались с Анной.

— Ваше величество, все готовы.

Эльза вздрогнула, услышав голос Кая, своего самого надёжного советчика.

Кай знал королеву с пелёнок. Он заметил, что Эльза волнуется, но не подал виду. Девушка держалась за перила балкона, и от её испуга они тут же покрылись льдом. Эльза нервно засмеялась.

— Ой, извини. Я иду, — сказала она.

Королева разморозила перила и повернулась, собираясь последовать за Каем, но вдруг её как будто кто-то позвал призрачным голосом, похожим на красивую, но печальную мелодию. Эльза обернулась на двор.

— Ты слышал это? — спросила она Кая, не понимая, откуда доносится голос.

— Что? — ответил Кай.

— Голос, — сказала Эльза.

Кай нахмурился:

— Какой голос?

После этих слов голос пропал так же внезапно, как и появился. Эльза взглянула на Кая и увидела на его лице тревогу. Чтобы скрыть охватившее её беспокойство, она улыбнулась.

— Неважно, — обронила она и последовала за слугой в замок.

Там Кристоф вместе со Свеном показывал смелые трюки. Юноша уже поделился с гостями необычными сведениями из жизни северных оленей, которые помогают выращивать богатый урожай и облегчают передвижения по Эренделлу. Когда Кристоф закончил, Эльза вышла в центр зала, чтобы попрощаться с отъезжающими.

«Мне почудилось», — подумала она, улыбаясь и пытаясь вернуть себе самообладание. Мышцы напряглись от сильного желания пустить в ход волшебную силу.

— Спасибо ещё раз, что приехали, — говорила Эльза каждому гостю, когда они проходили мимо неё. — Всегда рада вас видеть.

Закончив приём, Эльза покинула зал, прошагала по коридору и вышла из главных дверей замка. По пути к фьорду она приветствовала горожан и гостей королевства, толпившихся во дворе.

Эльза проследовала мимо маленьких лодок и величественных кораблей, стоявших у причала. Сохраняя спокойствие, она прошла по берегу фьорда туда, где поблизости уже не было ни людей, ни кораблей. Она удалилась ото всех, чтобы избавиться от избытка энергии. Откуда бы ни звучал тот загадочный голос-мелодия, он наполнил её такой мощью, какой она никогда ещё не чувствовала.

Эльза раскинула руки и со всей силой выпустила волшебный холод из кончиков пальцев. Лёд и снег заполнили воздух и упали в воду. Эльза повернулась, закрыла лицо руками и засмеялась, а волны плескались у её ног.

Глава 3

Анна прошла по окраине города и глубоко вдохнула свежий осенний воздух; мимо пролетел ярко-красный лист. Идеальный день, чтобы найти идеальную тыкву. Впереди девушка увидела своего любимого друга и невольно широко заулыбалась.

— Наслаждаешься своей вечной мерзлотой, Олаф? — спросила она говорящего снеговика, который с блаженной улыбкой на лице лежал между тыкв и принимал солнечные ванны.

— Эта новая заморозка, которую наколдовала мне Эльза, — просто мечта, — сказал он, протянув руку, чтобы поймать подлетевший к нему блестящий красный лист. — Я готов лежать так целую вечность.

Анна закрыла глаза и немного понежилась в лучах солнца.

— Как приятно. — Внезапно вспомнив, зачем она пришла на огород, Анна открыла глаза и стала оглядываться в поисках безукоризненной тыквы: симметричной, без червоточин и вмятин, с крепким зелёным стеблем. Девушка наклонилась к одному плоду и постучала по нему костяшками пальцев. Раздался гулкий звук. Анна не помнила, что он означает — что тыква хорошая или что тыква плохая, — но решила, что это неважно, поскольку есть её никто не собирался. Однако она продолжила поиски.

— И всё ж привлекательность перемен — всего лишь насмешка судьбы, — заявил Олаф.

— Что-что? — спросила Анна, внимательно изучая каждую тыкву: эту кто-то погрыз, а вон та бледновата.

— Извини. Повзрослев, я сделался поэтом, — мечтательно произнёс Олаф. — Вот скажи мне — ты старше, а значит, мудрее. Тебя когда-нибудь беспокоило, что в мире нет ничего постоянного?

— Нет, — сразу ответила Анна, хотя слушала только вполуха. Оказалось, что найти идеальную тыкву не так-то просто.

— Правда? — спросил Олаф, озадаченный её ответом. — Жду не дождусь, когда постарею, как ты, и меня перестанут волновать важные вопросы.

Анна отвлеклась от поиска тыкв и подумала над словами Олафа.

— Я не это имела в виду, — проговорила она. — Я не беспокоюсь, потому что… ну, у меня есть ты, Эльза, Кристоф, Свен, ворота замка всегда широко открыты, и я больше не одна. — Она легла рядом со снеговиком, закинула руки за голову и стала смотреть в яркое синее небо, размышляя, как выразить свои мысли другу. Тут её осенило; Анна села, повела рукой в сторону гниющей тыквы и объяснила, что однажды это растение станет удобрением для других. Но Олаф всё-таки не понял, что она хочет этим сказать.

Анна взяла его за руку-веточку и поставила на ноги. Они собрались уходить, и прямо около ограды нашлась превосходная тыква. Анна схватила её и понесла по дороге в город. Олаф шёл рядом. Девушка пыталась растолковать ему, что не всё в мире меняется — на это можно твёрдо рассчитывать. Они догнали телегу, влекомую серой лошадью, которую подстёгивал седой крестьянин, и Анна водрузила свою добычу на дно кузова и помахала возчику.

Большая семья — два старика, дети мал мала меньше и их родители — поприветствовала Анну и Олафа. Снеговик хотел заметить девушке, что семья меняется — люди становятся старше, у них появляются новые отпрыски. Но он не успел открыть рта — Анна потянула его к дому, который красили.

— Смотри, какой приятный цвет, — сказала она и поинтересовалась у маляра, как называется такая краска, а Олаф тем временем пытался вставить, что дом был белым, а теперь станет голубым — вот тебе и перемены.

Но Анна его не слушала.

— Видишь, — проговорила она, беря друга за руку, — кое-что остаётся неизменным.