— Пожалуй, я пойду спать, — сказала она.

«Откуда этот голос? — подумала королева. — И почему, кроме меня, его никто не слышит?»

Анна заметила, что сестру что-то тревожит. Эльза рано ложилась спать только перед важными мероприятиями и никогда не отказывалась от семейных игр.

— Ты хорошо себя чувствуешь? — спросила Анна.

Эльза помедлила у двери и кивнула.

— Просто устала. Спокойной ночи. — Она улыбнулась и вышла в коридор.

Глава 7

Анна с удивлением смотрела вслед сестре.

— Что ж, — сказал Олаф. — Я тоже устал. К тому же Свен обещал мне почитать сказку на ночь. Правда, Свен?

У Кристофа перехватило дух. Сам он не мог сейчас уйти — у него были другие намерения.

— В самом деле? — проговорил он мнимым голосом Свена.

Олаф улыбнулся оленю:

— О, ты прекрасно копируешь голоса. — Он соскочил с дивана и направился к двери. — Когда притворяешься Кристофом и говоришь: «Мне надо пойти поговорить с камнями о моём детстве и всё такое».

Кристоф жестом попросил их уйти. Ему нужно было остаться наедине с Анной.

— Начинайте без меня, — сказал он.

Олаф и Свен переглянулись, кивнули и удалились.

Анна сразу стала наводить порядок в библиотеке: положила колокольчик в ящик комода и поставила песочные часы на полку. Пока она стояла к нему спиной, Кристоф метался по комнате, осуществляя задуманное. Он подбросил в огонь свежих поленьев и завёл музыкальную шкатулку, чтобы создать настроение. Быстро сунул в рот листок мяты, чтобы освежить дыхание, оправил рубашку и подтянул узел галстука с морковками.

Затем он сделал всё, как замыслил: достал из кармана кольцо и встал позади Анны. Казалось, это самая подходящая минута, чтобы задать главный вопрос. Но едва он открыл рот, как…

— Ты не заметил, что Эльза вела себя как-то странно? — спросила девушка, не поворачиваясь.

Кристоф не понимал, что она имеет в виду.

— Вроде бы как всегда, — ответил он, потом набрал в лёгкие воздуха и упал на одно колено.

— Последнее слово её явно расстроило. — Анна наклонилась, чтобы рассмотреть разбросанные на полу бумажки. — Что же это было?

— Не знаю, — ответил Кристоф фальцетом, затем прочистил горло и своим обычным голосом произнёс: — Не знаю, но…

Анна прочитала все задания для шарад, но ни одно из них, кажется, не попадало к Эльзе. Потом около ножки стола она заметила ещё одну бумажку.

— Лёд? — не веря своим глазам, проговорила она. — Не может быть! — Анна с досадой вскинула руки, и Кристоф от неожиданности отпрыгнул назад. Кольцо выпало у него из рук и закатилось под диван. Пришлось нырять на пол, чтобы выудить драгоценный подарок.

— Она не смогла изобразить лёд? — удивилась Анна. Пусть её сестра совсем не умела играть в шарады, но это слово она могла проиллюстрировать лучше всех на свете. — Пойду-ка поговорю с ней. — Она встала и поцеловала Кристофа, как раз когда он снова опустился на колено. — Спасибо, милый. Люблю тебя! — И ушла, так и не заметив, что он держал в руке.

Кристоф растерянно посмотрел ей вслед и уныло вздохнул:

— Я тоже тебя люблю.

Мелодия в музыкальной шкатулке стала замедляться и растягиваться, словно откликаясь на его потухшее воодушевление.

Глава 8

Эльза стояла у окна спальни, погружённая в свои мысли. Северное сияние переливалось голубыми и зелёными сполохами. Она узнала стук в дверь — так Анна стучала к ней в комнату с самого детства, — и улыбнулась.

— Входи.

Едва войдя, Анна заметила, что Эльза кутается в материнскую бордовую шаль. Анна помнила те счастливые, проникнутые любовью вечера, когда мама прижимала девочек к себе, накрывала шалью, и они чувствовали себя в полной безопасности.

— Так я и думала: что-то случилось, — сказала она.

Эльза продолжала смотреть в окно, как будто ждала кого-то или чего-то. Наконец она обернулась к сестре:

— С тобой?

— Нет, с тобой, — ответила Анна. — Ты всегда накидываешь мамину шаль, когда расстроена. — Внезапно она догадалась: — Мы тебя обидели? Извини, если так. Знаешь, на самом деле мало кто умеет играть в семейные игры. Это всем известно!

— Да нет… дело не в том, — покачала головой Эльза и замолчала: она размышляла, стоит ли рассказать сестре о таинственном голосе.

— Так в чём же тогда? — спросила Анна.

Эльза немного поколебалась, но потом произнесла:

— Дело в том, что… Я просто боюсь совершить ошибку.

Анна взяла её за руки, подвела к кровати и усадила.

— В чём? — с беспокойством во взгляде поинтересовалась она. — Ты прекрасно справляешься! Ах, Эльза, зачем ты так строга к себе?

От этих справедливых слов Эльза почувствовала облегчение и прижалась лбом ко лбу Анны:

— Что бы я без тебя делала?

— Я всегда буду рядом, — успокоила её сестра.

В ответ Эльза улыбнулась. Анна забралась на кровать и оперлась спиной на подушки.

— Я знаю, что тебе нужно. Иди сюда.

— Что? — спросила Эльза.

— Как говорила мама, «садитесь кучкой, ближе, ближе», — сказала Анна.

Эльза пристроилась рядом с сестрой, и Анна плотно натянула шаль им на плечи и запела колыбельную матери. Эта песенка всегда успокаивала старшую сестру. Анна провела пальцем по лбу Эльзы, как в детстве делала мама, чтобы девочки быстрее засыпали.

— Я разгадала твою хитрость, — пробормотала Эльза, но глаза её уже слипались и наконец совсем закрылись. Скоро она заснула.

Анна улыбнулась: мамины методы действовали безотказно. Она зевнула и потянулась. Было уже поздно, и она тоже устала. Ни о чём больше не думая, девушка легла рядом с сестрой и заснула.

Глава 9

Эльза видела удивительный сон. Она шла по лесу с красивыми деревьями, освещённому сияющим солнцем. Потом услышала смех и увидела мальчика и девочку, играющих в куче листьев. Дети бросали листья в воздух, неправдоподобно высоко, и они парили там, но не падали на землю. Мимо пробежал олень. Куда он спешил?

Если бы Анна не спала, она бы увидела, что образы из сна Эльзы, сотканные из мягких хлопьев снега, висели над головой сестры. Словно память разыгрывала для девушек спектакль. Но раньше картины из снов Эльзы никогда не показывались наяву.

Внезапно Эльза проснулась, села в кровати, и её сны рассыпались снегопадом и легли на одеяло. «Откуда это?» — подумала королева. Она огляделась в темноте и прислушалась. Поначалу Эльза ничего не слышала и не видела. Потом мелодичный голос стал тихо звать её.

Анна крепко спала. Эльза осторожно соскользнула с кровати и быстро подошла к окну, надеясь понять, откуда исходит странный звук, но не заметила ничего необычного.

Тогда Эльза вышла из комнаты. Раньше голос внезапно появлялся и внезапно исчезал, теперь же он не умолкал и неотступно сопровождал её.

Даже разыскивая его источник, девушка пыталась не обращать на звук внимания и хотела избавиться от него. Все, кого она любила, находились здесь, в Эренделле. Она уже пережила большое приключение и не желала рисковать и следовать за голосом в какие-то неведомые дали, где она будет оторвана от близких. Эльза почти убедила себя, что это всего лишь звон в ушах.

Когда она вышла из задних ворот замка, у неё мелькнула мысль: может, голос принадлежит какому-то волшебнику? Хотя Эльза никогда не признавалась себе в этом, но в душе она всегда чувствовала, что не создана для роли королевы. День за днём, по мере того как росла её сила, девушке было всё труднее отрицать свои сомнения и страхи, которые тоже ежедневно укреплялись. Может, загадочный голос знал об этом и хотел помочь ей? Эльза решила отозваться на его призыв.

Каждый раз, как до неё долетала грустная песня, она отвечала.

Эльза ушла далеко от замка, выбралась на окраину города и направилась к фьорду. По пути она попробовала дать голосу ответ с помощью своих волшебных способностей. Сила прилила к рукам, и Эльза выпустила её в воздух. Перед ней появился сотканный из снега лес, который девушка видела во сне, но сна этого она уже не помнила.

Эльза шла по фантастическому ландшафту, где на каждом шагу возникали удивительные образы — кружащиеся вихрем листья, саламандра, морской конь и каменные великаны. Эльза гонялась за удивительными существами, радуясь своим восхитительным созданиям. А красивый призрачный голос сопровождал каждый её шаг.

Потом он повёл её на север. Эльза построила ледяной холм, высоко взмывший в небо над фьордом. Когда она вскарабкалась на вершину, голос начал слабеть, и Эльза вдруг поняла, что не хочет отпускать его и готова следовать зову в неизвестность. Она опустила руки и посмотрела в небо, отдавая себя и свою силу голосу. В этот миг исходящая от неё волна волшебства превратила всю влагу в воздухе в маленькие кристаллы, которые висели, словно подвешенные на нитки.

Эльза с восторгом смотрела на них. На каждом кристалле красовался один из четырёх символов, и она их узнала.

— Воздух, огонь, вода, земля… — произнесла она вслух.