Часть первая

Мужчина

1. Не надейтесь, что это когда-нибудь кончится

Мужчинам свойственно ошибочно полагать, что однажды все кардинально изменится: «Сколько лет пашу как вол — но ничего, придет день, и я наконец-то отдохну», «Однажды она все поймет, и ее бесконечные жалобы прекратятся», «Сейчас я вынужден поступать так, как того требуют обстоятельства, но когда-нибудь я смогу делать то, что хочу». Мужчина склонен думать, что серость повседневности в некий чудесный миг исчезнет — и тогда он расцветет, как раскрывшийся бутон, во всех своих дарованиях. Но реальность обманчива. На протяжении всей жизни беспрерывно сопровождаемое текущими делами и неотложными заботами зовет и манит нас творчество — неистребимое, как само Настоящее.

Оставьте надежды на светлое будущее. Приступите наконец к наиболее важному в вашей жизни, отводите этому как минимум час в день. К тому, чем вы так хотели бы заняться, но все откладываете и откладываете до тех пор, пока не наладятся финансы, не подрастет сын, не выйдет замуж дочь… и так далее, и так далее, и так далее. Не будьте ярым почитателем широко распространенного и глубоко ошибочного мифа «не за горами тот день, когда все будет по-другому». Этот день не наступит. Сегодня приступайте к тому, что вам так нравится, чего вы так жаждете, для чего рождены.

Отведите на это хотя бы час в день, невзирая на всю загруженность текущими делами. Но будьте готовы к сюрпризам: может вдруг обнаружиться, что занятие, которое вы долгие годы считали любимым, оказалось вам не по душе или не по силам. Что ж, по крайней мере, станет ясно, что все фантазии о будущих свершениях были всего лишь фантазиями.

Постоянные отсрочки обычно служат прикрытием того простого факта, что вам недостает организованности, столь необходимой для реализации творческих способностей. Ограниченность финансов и семейные обстоятельства никогда не остановят мужчину, который решил осуществить задуманное. Ответьте себе прямо сейчас: действительно ли вы жаждете проявить свои дарования? Если да, то дайте им шанс. Сегодня. Так, чтобы, отправляясь спать, вы твердо знали, что не могли бы прожить этот день более плодотворно.

Кроме упомянутого мифа о чудесной перемене жизни к лучшему, существует не менее живучий и столь же ошибочный миф: «Придет день, и моя женщина станет совершенно иной».

Не станет. Лучше примите как аксиому, что такой, какая она сейчас, она останется навсегда. Вы слышите, навсегда. Если для вас абсолютно невыносимы характер и поведение вашей подруги — бегите от нее не оглядываясь (вы все равно не сможете изменить ее). Если вас раздражают только некоторые ее привычки, тоже не надейтесь, что она от них откажется: с точки зрения мужчины женщина всегда будет воплощением хаотичности и генератором надуманных проблем.

Каждый раз, когда вы поймаете себя на желании потребовать от своей спутницы, чтоб она никогда больше не _____________, обнимите ее со всей нежностью, на какую только способны, и заверьте, что любите ее даже тогда, когда она _____________. Можете затискать ее в объятиях, можете шутя «отшлепать», можете (вдруг поможет?) начать азартно бить посуду, сопровождая это действие дикими криками и горестными причитаниями, — но бросьте даже и думать о том, что удастся отучить ее делать то, что вас так бесит. Лучше дайте волю любви, чем раздражению.

...

Учитесь с юмором воспринимать бесконечные драмы, которые с такой охотой и по малейшему поводу устраивают женщины. Женщина может изменить свой стиль поведения ради пылкого влюбленного, но ради нравоучителя — никогда.

Женщина (как, впрочем, и мир вокруг) всегда готова огорошить нас неожиданным поворотом событий. И либо мы живем, вдыхая полной грудью и отважно принимая каждый такой вызов, либо, прячась, ждем лучшего будущего, которое так никогда и не наступит. Человек, живущий открыто, ничего не ожидает: ни упрочения финансов, ни облегчения положения, ни той единственной (или единственного), которая полюбит его навсегда и которой все нет и нет. Подумайте, чем бы вы хотели осчастливить свою женщину и весь мир? Дайте это им прямо сейчас. Каждый момент ожидания — упущенный момент.

2. Живите с открытым сердцем, даже если это раненое сердце

Истинный мужчина не защищается от поразившей его боли холодностью натуры и черствостью. Если выбора нет, он предпочтет раненое сердце — закрытому. Даже корчась от боли, он не утратит способности проявлять силу своей любви и возможности творческого дара.

Представьте себе, что вы оказались бессильны в постели с женщиной. И услышали, как в разговоре с подругами она язвительно комментировала ваш провал. Обратите внимание, как среагирует на это ваше тело. Дыхание. Взгляд. Может, вам стало трудно смотреть людям в глаза? Или будто обручем сковало грудь и солнечное сплетение? Не удивляйтесь, это естественная реакция на душевную рану. И с этого момента вы уже не свободный человек, а скорее узник крепости, за считаные мгновения воздвигнутой системой самозащиты.

Пробуйте сохранять открытость даже в таких ситуациях. Расслабьтесь, «смягчите» пресс, «отпустите» солнечное сплетение. Дышите так, словно при выдохе воздух поднимается сквозь все отвердевшие мышцы из самых глубин живота, а на вдохе — уходит обратно.

...

Смотрите прямо в глаза собеседнику и не забывайте о его присутствии, несмотря на пронизывающую вас боль.

Только когда обруч, сдавивший вашу грудь, лопнет, дыхание станет ровным и глубоким, а взгляд — прямым и открытым, ваш разум сможет адекватно реагировать на ситуацию. Чувствуйте всем телом, участвуйте всем телом. Зажатое, оно не способно воспринять едва уловимые сигналы мозга и взять ситуацию под контроль. А значит, еще один шанс раскрытия творческого дара будет упущен.

3. Живите так, будто отца нет рядом

Чтобы быть свободным, мужчина должен любить своего отца и при этом не зависеть от его ожиданий и критики. Можно очень любить отца и в то же время абсолютно (и причем совершенно осознанно) не оправдывать его ожиданий.

Представьте, что ваш отец уехал надолго. Вспомните, что ощущали, когда вошли в пустую квартиру, проводив родителей на курорт. Чувствуете вполне отчетливое облегчение? Не составляет труда догадаться, откуда оно взялось, — отныне вы не обязаны идти путем, указанным отцом, или же страдать от его критики, если отказались делать это.

...

Вы много раз ему уступали. Пытались перепрыгнуть высоко поднятую им планку. Каменели под его тяжелым осуждающим взглядом. Доказывали, что тоже чего-то стоите. Боролись, поддавались и бунтовали.

И после всего этого я предлагаю вам следующее: не реже чем раз в три дня открыто делайте то, чего не делали или делали украдкой, скрываясь от всевидящего ока родителя. Даже если вас при этом захлестывает волна былого страха, разочарования и неуверенности в себе. Наблюдайте за всем этим — только так вы сможете избавиться от его указующего перста и руководящих директив, которые все еще несете в своем подсознании.