Рамсес Великий (1303–1213 гг. до н. э.)


ОБШИРНОЕ ОПИСАНИЕ БЛАГОСЛОВЕННЫХ УТРЕННИХ РИТУАЛОВ ПРАВИТЕЛЯ

Только-только рассвело, а десятки помощников уже работают не покладая рук. В одном углу помещения стилисты проводят щетками по шелковистым прядям париков. В другом — специалисты по маникюру расставили тазики с ароматной водой, смешанной с каплями экзотических масел. Визажисты выстраивают столы с тенями для век изумрудного, золотого и черного цветов, а рядом эстетисты расставляют великолепные насыщенные кремы, увлажняющие и отшелушивающие средства.

Если вы думаете, что так готовятся к королевским свадьбам или съемкам Бейонсе для Vogue, вы, вероятно, правы. Но на самом деле вы только что прочли об обычном утре египетского правителя Рамсеса II, более известного как Рамсес Великий. Так начинался каждый его день: несколько часов занимали всевозможные ритуалы красоты. Это делалось не только ради ухода за собой. Для древних египтян чем лучше вы пахли, тем привлекательнее казались, и чем ослепительнее вы сияли, тем больше вам благоволили боги.

Древние египтяне соблюдали строгие правила гигиены, закрепленные в религиозных текстах, таких как «Книга мертвых». Согласно ей, человек не мог даже заговорить, если не был «чист, одет в свежее, обут в белые сандалии, с накрашенными глазами, помазан лучшим маслом мирры». Любое неотложное дело, как защита царства от врагов (например, хеттов), так и выбор архитектурных решений, должно было подождать, пока человек не начнет выглядеть и пахнуть наилучшим образом. Поэтому каждое утро перед восходом солнца Рамсес открывал глаза и обнаруживал десятки чиновников, слуг и рабов, готовых помочь ему стать великолепным. В каком-то смысле это была целая индустрия красоты.

«Команду стилистов» возглавлял человек, должность которого буквально называлась «начальник ароматических масел и паст для растирания тела его величества». Кстати, он считался одним из самых важных людей при дворе. Итак, все начиналось с погружения фараона в теплую ванну, иногда наполненную молоком. Команда помощников натирала каждый миллиметр кожи фараона мылом, сделанным из животных жиров и растительных масел, смешанных с солями Мертвого моря — природным антибактериальным средством. Пока правитель отмокал, его помощники смешивали молоко и мед и наносили эту маску на загорелое лицо фараона для тщательного отшелушивания и увлажнения. Если у них было время, они удаляли волосы с тела при помощи смеси сахара и меда (эта процедура называется шугаринг). Затем его окунали в попурри из духов и одевали.

...

Одним из любимых парфюмов королевских особ был кифи — редкий и роскошный аромат, состоящий из мастики, сосновой смолы, корицы, ладана, мирры, мяты и других ароматических веществ. Запах был сладким, пряным и долгоиграющим. Духи кифи были настолько дорогими, что, как считается, их редко использовали для радости смертных и в основном жгли в честь богов в храмах.

Затем специалист по маникюру подстригал Рамсесу ногти на пальцах рук и ног с помощью маленькой пилочки и ножа. Эта должность была настолько важной и уважаемой, что ее даже указывали на гробницах мастеров. Прикоснуться к рукам фараона — живого божества — было величайшей честью, как и подстричь ногти на его ногах.

В условиях палящего египетского солнца (жара достигала 50 ℃) было важно наносить на лицо фараона кремы, увлажняющие средства и маски несколько раз за день, чтобы сохранить кожу эластичной.

...

Одним из уникальных рецептов того времени был многозадачный антивозрастной крем из меда, цветов лотоса и растительных масел, в том числе папируса. Он эффективно маскировал рубцы, защищал кожу от солнца, а вдобавок отпугивал насекомых.

После того как кожа фараона становилась мягкой и сияющей, к работе приступали визажисты: красили глаза кайалом. По словам египтолога Хелен Струдвик, подводка глаз была самым важным этапом, поскольку в древнеегипетской культуре глаза обладали огромной силой. Глаза очерчивали зеленой или черной краской, удлиняя их форму и увеличивая размер. Самая блестящая и качественная подводка для глаз была атрибутом королевской власти и могущества, ведь ингредиенты для ее изготовления были доступны только представителям высших классов.

...

Древняя подводка для глаз состояла из пигментов зеленого малахита и черной сурьмы, изготовленных путем измельчения галенита, природной формы свинца, с маслом или жиром. Получившаяся кремообразная консистенция позволяла средству держаться весь день. Иногда для блеска добавляли другие дорогие ингредиенты, такие как измельченный жемчуг, рубины, изумруды, серебро, золото и кораллы, а также лекарственные травы, например ним, шафран или фенхель. Подводка наносилась вручную кистью или маленькой палочкой. В этом ежедневном ритуале сливались воедино эстетика и сакральность.

Какой бы экстравагантной ни была подводка для глаз, она также символизировала защиту богов Гора и Ра, отгоняющих болезни и зло. Вдобавок, еще до изобретения очков Ray-Ban египтяне обнаружили, что подводка смягчает солнечные блики, задерживает пыль и грязь, действует как антибактериальное средство, отпугивает насекомых и даже охлаждает кожу.

И наконец, стилисты подбирали Рамсесу II идеальный парик и водружали на его бритую голову. Выбор парика зависел от планов на день. У Рамсеса, как и у всех фараонов, были наготове варианты для разных событий — от семейных собраний до войн. Парики, сделанные, как правило, из человеческих волос, хотя позднее в моду вошел и конский волос, украшались драгоценными камнями, заплетались в косы и подстригались до определенной длины. Они предотвращали появление вшей, поскольку носились на лысой голове, а также защищали от жары. У древних египтян были и накладные бороды, покрытые золотом и завязанные узлами. Эти бороды они цепляли крючком за ушами и использовали в основном для религиозных церемоний.

После утренних ритуалов Рамсес наконец-то был готов приступить к монаршим обязанностям. В начале дня он заходил в многочисленные храмы, где воздавал почести богам и молил их о благосклонности. Затем он отправлялся совершать исторические подвиги. За свою жизнь он сделал многое: подписал первый зафиксированный мирный договор, расширил территории и влияние Египта, заказал постройку впечатляющих архитектурных сооружений, а также стал отцом двухсот детей. И несмотря на такой «плотный график», он никогда не был слишком занят для ухода за собой. Ритуалы красоты Рамсеса II сделали его по-настоящему лучезарным, судя по всем благам, полученным во время его шестидесятисемилетнего правления. В истории Египта было одиннадцать правителей по имени Рамсес, но только один стал достаточно божественным, чтобы носить титул «Великий».

...
ПОДВОДИТЕ ГЛАЗА НЕ ХУЖЕ РАМСЕСА ВЕЛИКОГО

Если глаза — окна души, то подводка — топливо, которое поджигает дом.

Ну хорошо, не в буквальном смысле: мы не хотим, чтобы кто-то поджег себя из-за этой метафоры. Но подводка — бесспорно важная часть образа. С древних времен для подводки глаз использовали сурьму. Ее часто размазывали, чтобы добиться броского дымчатого эффекта. В наши дни сурьма уже не так популярна, ее заменили карандаши и жидкие подводки. Но замысел прежний!

Спросите знаменитую визажистку Джессику Ортиз, среди клиентов которой — актеры Рами Малек и Даррен Крисс. Оба неравнодушны к подводке: первый использовал ее при съемках фильма «Богемская рапсодия», а второй подвел глаза синим электриком на концерте Met Gala в 2019 году. Ниже Джессика расскажет несколько секретов. Итак, вот что вам нужно знать, чтобы подводить глаза как египетский бог (или Рами Малек, если уж на то пошло!).

...

1. ОПРЕДЕЛИТЕСЬ С ИНСТРУМЕНТАМИ

Предпочитаете карандаш, гель или жидкую подводку? Определить, что подходит вам лучше всего, — ваш первый шаг. «Карандаши-кайал — отличный выбор для начинающих благодаря простоте использования. Кроме того, их можно растушевать, чтобы придать взгляду больше гранжевой небрежности, — говорит Джессика. — Гели легко наносятся, и это отличный следующий шаг». Но они не для слабонервных: «Они мгновенно схватываются, так что работайте быстро!» А как насчет жидких? Они для тех, кто освоил первые два способа: «Жидкие подводки более стойкие и точные, они дают идеальные, глубокие, темные линии».

...

2. ОТТАЧИВАЙТЕ ДВИЖЕНИЯ

Какое бы средство вы ни выбрали, сначала вам придется нелегко. «У одних глаза слезятся, другим хочется немедленно зажмуриться, — говорит Джессика. — Это естественная реакция, не волнуйтесь». Что касается четкости, вам нужно закрасить слизистую — область телесного оттенка под и над веками — как можно лучше с помощью водостойкого карандаша. Слизистая может быть очень чувствительной, поэтому Джессика советует медленно дать рефлексам глаза привыкнуть к этому ощущению. «Чем больше вы будете практиковаться, тем скорее привыкнете».

...

3. ТИРЕ И ТОЧКИ

Чтобы подвести веки, «начните с легких прикосновений, держа карандаш под небольшим углом. Вскоре вы сможете рисовать линию одним движением», уверяет Джессика. Используя жидкую подводку, проставьте точки на верхнем веке, а затем соедините их линией. Если результат выглядит несимметрично или вы где-то ошиблись, не беспокойтесь. Просто обмакните ватную палочку в мицеллярную воду и используйте как ластик. А если у вас все же не получились идеальные линии в первые несколько раз, не расстраивайтесь. Как говорит Джессика: «У многих из нас первая подводка далеко не идеальна, но главное повторять процесс снова и снова, пока не получится то, что вам нужно».