Он никогда не заглядывал на эту пристань, да и вообще ни в каком круизе ни разу не был, так что теперь предвкушал новое и удивительное зрелище. Почти как в змеином зоомагазине, только не такое отталкивающее. Наверное, по этой шикарной пристани — в дневное время — прогуливаются мужчины в цилиндрах и разодетые дамы, которые, нежно воркуя, кормят деликатесами крошечных болонок.

Оказалось, что пристань куда больше похожа на гигантскую автостоянку с понатыканными тут и там неухоженными зданиями, со стен которых облезала краска. А сами доки напомнили ему торопливо разложенные на мелководье кости, возле которых кое-где застыли темные корабли, неподвижные, будто поваленные деревья.

Грабитель выбрал один из доков и побежал к списанному кораблю с пятнами ржавчины на бортах. Попасть на судно, казалось, было невозможно, а значит, погоня подходила к концу. Человек-Паук выпустил заряд паутины, и та обернулась одновременно вокруг беглеца и одного из бетонных столбов.

Задача выполнена.

Вроде бы.

Человек-Паук знал, что будет дальше, и ни малейшей радости ему это не доставляло. Вот он поймал вора с поличным, у того в руке целый мешок с украденными рептилиями. Можно звонить в полицию, однако есть вероятность, что преступнику даже не предъявят обвинение. Он скажет, что Человек-Паук его похитил, а змей подбросил. И доказать обратное будет очень трудно. Конечно, сейчас перед ним всего лишь грабитель, похитивший змей, однако бандиты, совершившие куда более страшные преступления, тоже ускользали из рук правосудия. А ведь он тратил немало сил на их поимку.

Однажды полицейские отпустили даже головореза, натворившего действительно страшных дел, — тот случай навсегда врезался Питеру в память.

«Будем решать проблемы по мере поступления».

Человек-Паук взял у вора сумку и открыл ее. Он ожидал увидеть целую кучу скользких, копошащихся чешуйчатых рептилий, блестящие глаза и высунутые языки, однако в мешке не было ни единой живой твари. Сначала он подумал, что все змеи умерли, однако почти сразу догадался, что они и не жили вовсе.

Грабитель бежал из зоомагазина с мешком, полным резиновых змей.

— Весь мой жизненный опыт твердит: «Молчи!» — но я все-таки спрошу, — сказал Человек-Паук. — Зачем ты залез в зоомагазин и стащил оттуда мешок резиновых змей?

Опутанный белыми кольцами паутины парень ошеломленно хлопал глазами.

— Кто ты? — спросил он.

— Смеешься? — удивился Человек-Паук. — Что-то мои пиарщики совсем разленились.

— Ты один из тех супергероев!

— Значит твой первый вопрос «Кто ты?» можно считать чисто философским?

— Извини, — качнул головой вор. — Разнервничался.

— Бывает. К тому же попался на глупейшем преступлении, — посочувствовал Человек-Паук. — А теперь рассказывай: зачем тебе понадобилось красть резиновых змей?

— Да не крал я!

Питер вздохнул.

— Ладно. Начнем с самого начала. Я Человек-Паук.

— А я думал, ты Сорвиголова.

— Я что, похож на Сорвиголову?

— Немного, — признался вор. — Хотя, вообще-то, не очень. У тебя рогов нет, а есть… паутина.

Супергерой нарочито покашлял в кулак.

— Может, скажешь, как тебя зовут?

— Энди! — радостно воскликнул парень. Он был явно собой доволен — знал правильный ответ!

— Энди, я застал тебя в зоомагазине, где продают змей и прочих рептилий, а ты сбежал оттуда, прихватив мешок с резиновыми змеями. Объясни поподробнее, как так вышло?

— Я ничего не украл, — ответил Энди. — Не успел. Ты заявился и все испортил. Резиновые змеи в мешке — мои. Я их купил.

«Не спрашивай, — мысленно приказал себе Питер. — Ничего хорошего из этого не выйдет». И все же спросил:

— А зачем ты притащил их с собой?

— Чтобы змеи, которых я собирался положить в этот мешок, не скучали.

Паучок не хотел ранить чувства Энди и собрал все силы, чтобы не прикрыть лицо рукой.

— У меня был список, — продолжил Энди. — Мне заказали определенных рептилий.

— Понятно, ты должен был принести особенных змей.

— Ну да. А потом заявился ты, все пошло не так, и я ничего не украл. Значит, и преступления не было. Правильно?

— Ну, если не считать незаконное проникновение и уничтожение чужой собственности преступлением, то все в порядке, — сухо ответил Человек-Паук.

— Да ладно, ЧП, — запротестовал Энди. — Все хорошо, что хорошо кончается.

— Ничего хорошего не вижу. И сокращать мое имя до ЧП тоже не стоит. Ты нарушил закон, и я вызываю полицию. Посидишь связанным, пока они приедут.

— Но я ничего не сделал! — в ужасе воскликнул Энди.

— Мы уже все обсудили, — холодно ответил Человек-Паук. — Не припоминаешь?

— Так я и знал. Не надо было мне ввязываться, — простонал Энди. — Это все мой братец. Уверял, что я легко заработаю кучу денег, а на самом деле… Он просто не хотел, чтобы я болтался под ногами, пока он обтяпывает какие-то делишки со Скорпионом.

— Подожди-ка… — Отвлекшийся было Человек-Паук пристально взглянул на Энди. — Скорпион, говоришь? Такой крупный парень с ядовитым хвостом, чуть что — злится… Этот?

— Ну да, — просиял Энди. — Ты с ним знаком? Вы, ребята, случайно, не друзья?

— Отнюдь. Ты, видимо, не заметил, что я сражаюсь за хороших, а он — за плохих. Такие разные по характеру личности, как правило, не дружат. Но ты-то не похож на злодея. Просто… оступился. Расскажи-ка мне все, что знаешь о Скорпионе, и, если эта информация окажется полезной, я тебя отпущу.

— Да ничего я не знаю, — жалобно заскулил Энди. — Слышал, что он прячется где-то на стройке, у него там логово. Собирает разные штуковины, строит планы и всякое такое.

— Неплохо. Кое-что тебе все-таки известно.

Энди самодовольно приосанился.

— Мой братец любит спьяну прихвастнуть, — улыбнулся он. — А пьет он как дышит. Всегда.

Как ни странно, оказалось, что парень точно знает, в каком из зданий находится логово Скорпиона. Брат показал — когда был пьян, конечно.

Убедившись, что из Энди больше ничего полезного не вытянуть, Питер брызнул растворителем на паутину.

— Ладно, вали отсюда.

Парень с надеждой взглянул на свой мешок с резиновыми змеями.

— Можно мне вернуться в магазин и набрать там змей?

— Энди… — произнес Человек-Паук предостерегающим тоном, каким родители говорят с избалованным малышом.

— Понятно. Воровать плохо. Больше не буду.

Питер вздохнул.

— Энди, что ты делаешь целыми днями, когда не выслушиваешь пьяный бред своего братца?

— Не знаю, — пожал плечами Энди. — Придумываю всякие планы.

— Послушай, парень ты неплохой, и я знаю одно местечко, где тебе понравится куда больше, чем в тюремной камере. В Маленьком Токио есть забегаловка — называется П.И.Р., — там собираются бездомные. Сходи туда, помоги людям, волонтеры им всегда нужны. Заодно и научишься чему-нибудь. Как тебе предложение?

Энди широко улыбнулся.

— Отлично! Буду рад кому-нибудь пригодиться.

— Ну давай, сматывайся, пока копы не нагрянули.

Человек-Паук развернулся, выбросил плотную нить паутины и взлетел за ней в воздух. Что ж, веселая вышла охота, однако пора заняться делом — найти Скорпиона и сорвать его планы. Похоже, ночь все-таки будет интересная.