Глава 2

СТРОЙКА находилась на пересечении 46-й улицы и 9-й авеню, как и рассказал Энди. Человек-Паук ожидал увидеть строительную площадку, недостроенный супермаркет или котлован, однако перед ним возвышался скелет здания этажей в двадцать, не меньше. Парень не соврал.

Питер несколько раз облетел здание, пытаясь обнаружить часовых или ребят с оружием, однако на стройплощадке было пусто, совсем как — с чем бы сравнить? — на стройплощадке, когда рабочие разошлись по домам. Именно так. Однако Скорпион вполне мог затаиться где-то в глубине, а Человек-Паук ни за что не упустит возможности разрушить планы врага.

Прежде чем войти в здание, Питер еще раз позвонил подруге. Он уже пробовал связаться с ней в доках, однако говорить с ним тогда согласился лишь автоответчик. И снова то же самое.

— Это опять я, — сказал Питер после пронзительного сигнала. — Просто хотел услышать твой голос, прежде чем безоглядно бросаться в пучину опасностей. Ты занята, я знаю. Ничего страшного.

Он надеялся, что по его голосу Мэри Джейн поймет: он шутит, но и толика серьезности в его словах есть.

Убедившись, что на стройплощадке пусто, Человек-Паук приземлился в самом центре первого, достаточно крепкого этажа и огляделся. Он обошел помещение по периметру и обнаружил инструменты, кучи бетонных блоков и арматуры, небольшую бетономешалку. Последнюю Питер оглядел с особым интересом и убедился, что для преступных целей ее не использовали, а вот бетон мешали, и к тому же совсем недавно. Интересно, зачем Скорпион выбрал строительную площадку? Разве не проще спрятать экипировку в другом месте?

Наверное, Энди все же ошибся.

А потом Питер что-то почувствовал. Нет, не паучьим чутьем. Проснулось вполне человеческое, необъяснимое ощущение, когда хочется сказать: «Здесь что-то не так». Конечно, вор вполне мог поделиться информацией о воротиле преступного мира, чтобы самому сорваться с крючка. Однако по Энди не скажешь, что он легко выпутывался из похожих ситуаций. А о Скорпионе он сразу рассказал. Да и адрес недостроенного здания назвал не колеблясь.

С помощью паутины Питер взлетел на второй этаж и огляделся в поисках следов преступной деятельности. Но вокруг были самые обычные строительные инструменты и ничего запрещенного. Как ни жаль тратить время, однако стоило проверить все здание этаж за этажом. Просто чтобы убедиться и не корить себя после.

Цепляясь за балки, Питер перебрался на следующий этаж, не ожидая встретить ничего необычного. И там до его слуха донесся странный шум. Точнее, металлический лязг, и исходил он откуда-то сверху. Едва ли не с самого последнего этажа. Питер почувствовал еще кое-что: шею сзади едва уловимо покалывало — паучье чутье подсказывало, что надвигается опасность.

И хотя об опасностях Питер думал без восторга, он довольно ухмыльнулся, подумав, что не пал жертвой обмана начинающего воришки. Уже что-то. Человек-Паук бесшумно двинулся на самый верх, цепляясь за внешнюю стену здания. Когда он добрался почти до самой крыши, паучье чутье вовсю вопило о неминуемой угрозе, и тут тренькнул телефон — звонок от Мэри Джейн.

Питер не решился отключиться без объяснений. Ведь он сам звонил ей этой ночью, и не раз. Конечно, она все поймет правильно и не станет дуться. Однако ему просто захотелось услышать ее голос.

— Привет! — тихо сказал он, медленно вползая на крышу.

— У тебя такой голос, как будто ты готовишься к атаке, — произнесла она, пародируя его «готовый к атаке» голос. — Ты там в порядке?

Шея уже ощутимо зудела, паучье чутье предупреждало: злодеи близко, они знают, что ты рядом. Скорее всего, противник до поры до времени скрывался в засаде. Питер чувствовал, что тревога пока не вышла на достаточно высокий уровень. Видимо, поджидавшие его злодеи не представляли особой опасности.

Питер подумал, что сможет драться и одновременно разговаривать с Мэри Джейн, но на всякий случай предупредил:

— Слушай, у меня тут намечается заварушка с парочкой вооруженных громил, так что, если я вдруг не отвечу или связь прервется, это не потому, что я с тобой в чем-то не согласен. Ну, только если ты не выдашь что-нибудь совершенно безумное и я не найду ответа.

Мэри Джейн рассмеялась. Питеру никогда не надоедало слушать, как она смеется. А ведь они уже очень давно были вместе.

— Хочешь, я тебе перезвоню? — лукаво спросила Мэри Джейн.

— Ничего, ты мне не мешаешь. Я справлюсь, — ответил он. — К тому же я звонил тебе весь вечер.

— Угу. Я заметила. Ты оставил шестнадцать сообщений.

— Не больше двенадцати. Ты сейчас где?

Мэри Джейн что-то сказала, но ее голос утонул в треске выстрелов. Питер машинально выстрелил паутиной и подпрыгнул, уворачиваясь от пуль. За восемь лет сражений с вооруженными бандитами у него выработался прекрасный инстинкт, подкрепленный паучьей силой и выносливостью. Переворачиваясь в воздухе, Питер оценил ситуацию.

Четверо. Все вооружены.

Они недоуменно крутили головами, словно их жертва растворилась в воздухе. Неужели не догадаются посмотреть вверх? Туповатые противники попались.

— Ты меня слышишь? — спросила Мэри Джейн.

— Да, — ответил он. — Как раз началось веселье.

— Нам вовсе не обязательно сейчас разговаривать, — сказала она. — Я не хочу, чтобы тебя ранили из-за того, что…

— Ох, перестань, пожалуйста, — оборвал ее Питер. — Ты меня ничуть не отвлекаешь.

Он выстрелил паутиной в одного из противников и намертво прилепил его кисть с пистолетом к бетонной стене. Оружие выпало из онемевших пальцев.

— Один готов.

Питер приземлился за спиной у второго бандита и сковал его паутиной, прилепив лицом к стене.

— Ну и ребята мне попались, — сообщил он Мэри Джейн. — Смех один.

Питер сфотографировал поверженных злодеев встроенной в костюм фотокамерой и пообещал:

— Я их тебе потом покажу.

— Буду ждать с нетерпением, — насмешливо ответила Мэри Джейн.

Еще один парень выглянул из-за угла и наставил на Питера пистолет. Быстро сплетенная паутина подхватила бандита и приклеила к поперечной балке потолка.

— А с этим красавчиком полицейские намучаются. Ну ничего, как-нибудь снимут.

— Рада, что тебе весело, — протянула Мэри Джейн. — Ты только не обижайся, но мне сейчас есть чем заняться, а послушать рассказы о твоих подвигах я могу и потом.

— Но я же тестирую новые устройства! — воскликнул он. — Девушкам нравится, когда парни хвастаются новыми штуковинами, — добавил он. — Или ты не согласна?

Мэри Джейн засмеялась.

— Перезвони, когда наиграешься.

— Подожди. Всего один остался. Прячется где-то в темноте. Наверное, думает, что я его не найду. Вот смешной.

— Еще полминуты — и я вешаю трубку.

— Я закончу через десять секунд.

Человек-Паук выпустил липкую эластичную нить и обездвижил последнего из нападавших.

— Я тебе перезвоню, — отрывисто произнес он и разорвал связь.

Паучье чутье вновь проснулось — как будто произошел небольшой взрыв. Конечно, это была не паника, но уровень тревоги почти подобрался к максимальному. Эти четверо с пистолетами были всего лишь приманкой. И Питер только что угодил в ловушку.