Хэл Элрод, Дэвид Осборн при участии Хонори Кордер

Магия утра для финансовой свободы. Как заложить основы счастливой и богатой жизни

Эта книга посвящается людям, которые значат для меня больше, чем кто бы то ни было на свете. Моей семье: маме, отцу, сестре Хейли, жене Урсуле и детям, Софи и Хольстену. Я не могу передать словами, как сильно люблю вас всех. Светлой памяти моей сестры Эмери Кристин Элрод

Хэл

Посвящается моей семье: моей жене Трейси, маме, дочерям, Чивен и Белле, сыну Люку. Моей команде за неизменную приверженность нашей миссии — всегда и в любое время. Всем, кто стремится к совершенству, в чем бы оно ни заключалось

Дэвид

Предисловие

ВСТРЕЧА С ДЭВИДОМ ОСБОРНОМ

Несколько лет назад меня пригласили выступить на семинаре одной организации на тему «Как жить полной жизнью». Основного докладчика мероприятия мне не приходилось слышать, присутствующие же предвкушали его выступление. Они ждали, что оно станет ярким событием. Меня это заинтриговало.

Когда Дэвид Осборн вышел на сцену, я был покорен, как и все в зале. В этом человеке сочетались такие редкие качества, как оригинальность, открытость, опыт и преданность делу.

Выступление называлось «Благосостояние не может ждать». Дэвид красочно описывал, как ему, трудному подростку, удалось стать мультимиллионером, сделать себя самому. С поразительной открытостью он рассказал о том, откуда взялся каждый его доллар. А долларов было много — почти 70 миллионов. Именно столько он «стоил» в тот день.

До того момента мне приходилось встречать нескольких миллионеров, но никто из них не шел ни в какое сравнение с Дэвидом. Ни один из них не смог бы так откровенно и с таким энтузиазмом — бесплатно — поделиться своими знаниями, чтобы помочь другим достичь такой же финансовой свободы. Мой интерес к докладчику продолжал расти.

Во время выступления я узнал, что Дэвид сооснователь GoBundance; эта организация своего рода мастерская для тех, кто решил жить яркой и полнокровной жизнью. Желая побольше пообщаться с Дэвидом, я принял приглашение выступить на выездном заседании GoBundance на острове Тахо. Но и представить не мог, что эта поездка станет началом бесценной дружбы, связавшей меня и Дэвида, а также наши семьи.

После поездки на озеро Тахо моя семья переехала в Остин в штате Техас, и теперь мы живем всего в 15 минутах езды от дома Дэвида и его семьи. Наши жены подружились, и дочери стали подругами. Наши дети ходят в одну школу. На прошлой неделе Осборны даже купили дом на нашей улице, так что скоро мы станем соседями. Если так пойдет и дальше, в скором времени мы поселимся вместе.

В октябре 2016 года у меня диагностировали онкологическое заболевание, врачи дают мне лишь 30 процентов шансов на выздоровление. В это трудное время Дэвид и его жена Трейси оказали мне и моей семье неоценимую помощь. Весь год они еженедельно привозили нам собственноручно приготовленную еду. Они отвозили меня в больницу и забирали. Они даже предложили доставлять нас куда угодно на своем самолете. Отец Дэвида умер от рака, поэтому Дэвид глубоко сочувствовал мне и делал все, что мог. Слова «Я никогда не смогу достойно отблагодарить его» наилучшим образом выражают благодарность, которую я испытываю к Дэвиду и его семье.

Надеюсь, все, что я рассказал, поможет вам лучше понять человека, у которого вы собираетесь многому научиться. Я попросил Дэвида стать соавтором этой книги и поделиться с читателями своей мудростью, поскольку в моих глазах он воплощает образ человека, которого действительно можно назвать богатым. Ведь богатство заключается не только в количестве долларов на банковском счету или стоимости активов. Истинное богатство — это возможность жить в гармонии с тем, что для вас важнее всего, — например, в соответствии со своими ценностями, и финансовая свобода лишь одна из них. Я не знаю никого, кому это удавалось бы лучше, чем Дэвиду Осборну.

...
Хэл
МИЛЛИОНЕР — РАННЯЯ ПТАШКА

Тем утром я проснулся в 5:17.

Поверьте, я не преувеличиваю: большую часть жизни я искренне считал себя совой. Прекрасно помню уик-энды в средней школе, когда я спал до десяти, а то и одиннадцати утра. В университете мне случалось уснуть прямо на занятиях, зато в сессию зубрить до глубокой ночи. Открыв бизнес, я продолжал бороться с прежними привычками — работать до глубокой ночи, когда все вокруг уже спали, а затем отсыпаться с утра. Почему бы нет? Для меня ночь всегда была самым продуктивным временем. А об утрах этого сказать нельзя: я проводил их во сне до тех пор, пока это было возможно. Конечно, я довольно скоро понял две вещи. Во-первых, жизнь не всегда позволяет мне спать столько, сколько я хочу. По большей части дела в мире делаются при свете дня, поэтому «совиные» привычки мне вредили. Неважно, насколько продуктивной я считал свою ночную деятельность, зато днем бродил как зомби, пытаясь заниматься бизнесом, и вряд ли это способствовало росту моего благосостояния. Во-вторых, и это гораздо важнее, я начал понимать, что существует связь между утрами и благосостоянием. Мир редко спит долго, а миллионеры не делают этого практически никогда.


ЧТО ОБЩЕГО МЕЖДУ МИЛЛИОНАМИ И РАННИМ ПОДЪЕМОМ?

Чем больше времени я тратил на бизнес, тем лучше видел связь между ранним подъемом и деньгами. Чем тщательнее я планировал первую часть дня — с помощью особых практик, о которых расскажу далее, — тем больше увеличивалась моя «чистая стоимость». И это касается не только меня. Если вы присмотритесь к привычкам миллионеров, как сделали мы в этой книге, то обнаружите, что большая часть богатых людей просыпается рано утром. На то есть веская причина: от раннего подъема зависит, сколько вы успеете заработать.

Когда речь заходит о деньгах, консультанты по личным финансам чаще всего дают популярный совет: сначала плати себе самому. Иными словами, прежде чем предпринимать что-либо, из любой суммы денежных поступлений следует отложить некоторую часть на инвестиции. Этот совет основывается на том, что самым эффективным инструментом накопления считается сложный процент; однако если вам нечего инвестировать, то вы не сможете им воспользоваться. Деньги на это надо отложить в первую очередь, иначе они разойдутся на другие нужды. Точно так же обстоит дело со временем.

Самосовершенствование — самый действенный инструмент для развития личности. Как и в случае с деньгами, данное себе обещание выделить время на это важнейшее дело попозже в течение дня практически никогда не выполняется. Как и для денег, для времени всегда найдется множество других применений. Если на счете осталось всего несколько долларов, поздно приберегать их для инвестирования; а в полдень поздно приниматься за важные дела.

Метод трансформации жизни «Чудесное утро» как раз и состоит в том, чтобы сначала заплатить себе продуктивностью и ясностью разума. Если вы посвящаете утро работе над собой, вы будто снимаете сливки со всего дня и забираете их себе, чтобы инвестировать под огромные проценты.

Все инвестиции в мире — от недвижимости до ценных бумаг и стартапов — всегда выгоднее всего делать в себя. А как это сделать, лучше всего понятно ранним утром — в этом нет никаких сомнений!

...
Дэвид
НАЧАЛО УТРЕННЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ

В этой книге говорится о трех вещах. Во-первых, речь пойдет о важнейших практиках, которые отличают тех, кто стремится разбогатеть. Если вы их изучите, то сможете применить. Сделать это очень просто. Нет, я не говорю, что это легко, — но это действительно просто.

Во-вторых, мы поговорим о необходимости начинать каждый день с этих практик. Конечно, вы можете отложить их на другое время, но мне почему-то кажется, что вы и сами прекрасно понимаете, чем это закончится. Вы увидите, что утра имеют особую ценность для миллионеров. Утра имеют значение — по причинам, которые вы пока не можете даже представить. Конечно, для того чтобы стать миллионером, недостаточно только рано вставать. Однако не будет большим преувеличением сказать, что утро может существенно повлиять на вашу судьбу — быть вам миллионером или неудачником.

В-третьих, мы попытаемся составить «дорожную карту», то есть наметить практические шаги по превращению в столь редкое создание, как жаворонок. Я могу снова и снова повторять, насколько важно правильно провести утро, но все это не имеет смысла, если вы не можете заставить себя проснуться достаточно рано и воспользоваться моими советами. К счастью, быть жаворонком — это навык, который можно развить. Вы действительно можете научиться рано вставать. Вы можете просыпаться радостным и энергичным. Вы можете стать жаворонком. И моя задача — показать вам, как это сделать.

Все это кардинально изменит ваше восприятие мира — и не только относительно благосостояния. Если вы контролируете утро, то контролируете и весь день. Вы готовы взаимодействовать с миром на собственных условиях. Вы можете действовать, а не реагировать.

Представьте, что вы составляете план действий на день. Вам понятно, чем следует заняться в первую очередь, и предстоящее приятно вас волнует. Именно это предлагает вам «Чудесное утро» — не только возможность добиться финансового успеха, но и достичь покоя в душе и управления собственной жизнью.