Ди Тофт

Логово чудовища

Дэну и Френки, с любовью.

В память о Джоне Мейджере (1932–2011)

Глава 1

Чудовище Бейкерлоо

[Линия Бейкерлоо — линия лондонского метро; соединяет станции северо-западных районов с железнодорожными вокзалами «Чаринг-Кросс» и «Ватерлоо» (по названию станций «Бейкер-стрит» и «Ватерлоо»).]

«НЭТЯЧТОТОНАШЁЛ».

Мысленный вопль Вуди ворвался в сознание Нэта, как несущийся на всех парах товарняк, и чуть не сбросил его с платформы заброшенной станции подземки. Они расстались не более пяти минут тому назад, и он мог поклясться, что Вуди уходил от него в человеческом образе. Но тот факт, что его лучший друг избрал телепатический способ общения, а не просто крикнул во всю силу своих лёгких, означал только одно из двух: или Вуди не хотел выдавать своё местонахождение вервольфу-убийце, за которым они охотились, или обратился в волвена.

Из всех самых жутких мест, где пришлось побывать Нэту после знакомства с Вуди (что и говорить: его друг изменил его жизнь кардинальным образом!), станция лондонской подземки под названием «Оксфорд-Сёкэс», возможно, вполне могла возглавить этот список. Старая, грязная, с неработающими билетными кассами и эскалаторами, с продуваемыми насквозь пустынными платформами. Если не считать Нэта, никаких признаков жизни на станции не просматривалось. Во всяком случае, людей здесь не было.

«Гдеты?» — отозвался Нэт и побежал к выходу, довольный, что наконец-то может покинуть станцию подземки, вызвавшую у него приступ клаустрофобии. Он приложил все усилия, чтобы убедить агента Александру Фиш отказаться от намерения разделить их с Вуди, но, впрочем, как всегда, она определила каждому свою собственную зону поиска. Нэту пришлось отправиться вниз, на платформу, что его совершенно не радовало.

— А как же моя клаустрофобия? — пробормотал он.

Фиш одарила его одним из своих знаменитых взглядов.

— Нельзя быть таким слюнтяем, — твёрдо заявила она. — Теперь ты агент «Ночной вахты». Так что помни об этом. Ты не можешь и дальше бояться замкнутых пространств. Любая вервольфовская активность должна быть расследована, на тот случай если она связана с… ну, ты знаешь, с кем.

Нэт знал. Даже слишком хорошо. Фиш всё говорила правильно, да и вообще, в этот вечер парадом командовала именно она.

Ещё в их первой (неофициальной) миссии, когда они работали плечом к плечу по «Делу вампира Чёрная Вдова» и вступили в бой с целым ульем жаждущих крови вампиров, агент Фиш показала себя крепким орешком: храброй, проницательной, умеющей в полной мере использовать всё своё умение. Многие потом поняли, что обязаны ей жизнью. В том числе и Нэт. В этот вечер Нэт и Вуди под руководством Фиш выполняли задание «Ночной вахты» (ультрасекретного агентства, призванного бороться с нарушениями паранормальных законов). Когда в подземке с пугающей регулярностью начали пропадать люди, лондонское управление полиции заподозрило нечто сверхъестественное и передало дело агентству.

И теперь агентам-стажёрам, Нэту Карверу и Вуди, предстояло выяснить, что же происходило в лондонской подземке. Тем временем даже самые смелые из горожан не рисковали появляться на платформах линии Бейкерлоо между станциями «Редженс-Парк» и «Оксфорд-Сёкэс», и, хотя линия продолжала работать по-прежнему, поезда на этих станциях больше не останавливались.

Несмотря на то что Нэт и Вуди обладали сверхъестественными способностями и даже могли обращаться в волвенов, именно агент Фиш нашла частичку человеческой плоти в глубинах этого заброшенного и пустынного участка подземки. Обнаружилась и слюна — она явно принадлежала не человеку. Несложный анализ, проведённый в штаб-квартире «Ночной вахты», однозначно доказал: они имеют дело с ликантропом. То есть, иначе говоря, слюна принадлежала вервольфу. Общественное мнение наивно полагало, что все сверхъестественные акты насилия возможны только в фильмах ужасов, и теперь задача «Ночной вахты» заключалась в том, чтобы в реальной жизни их действительно не было.

Расследование велось в рамках «Дела чудовища Бейкерлоо». Придумала это название, разумеется, Алекс Фиш и записала его в журнале текущих расследований чёрным маркером. По мнению Фиш, такие звонкие названия работали на имидж агентства. Квентин Кроун, босс «Ночной вахты», постоянно с взъерошенными волосами, говорил, что они стали участниками игры, придуманной разве что на небесах или в аду. И кто ещё мог лучше разобраться с вервольфами, чем эти два новых рекрута? В конце концов, деятельность вервольфов была им не в диковинку, а те, кто видел, как мальчики превращаются в волвенов, могли сказать, что они разбираются в этом очень даже хорошо. Сам Кроун никогда этого не видел, но Фиш заверила его, что это «полный абзац». Кроун перевёл её слова как «просто чудо».

Взбежав по эскалатору, Нэт огляделся. В человеческом облике он чувствовал себя крайне уязвимым, и мысленный вопль Вуди указывал: его друг напал на след. Может, даже уловил запах убийцы. Ночное видение Нэта не выявило ничего сверхъестественного и шныряющего в тени. Он чувствовал, что Вуди близко, и это успокаивало. Но если предстояло сражаться, сначала следовало бы перевоплотиться. В человеческом облике он не имел ни единого шанса противостоять вервольфу, особенно вервольфу, которому нравилось пожирать своих жертв.

Нэт крепко закрыл глаза и представил, что смотрится в зеркало. Это всегда помогало ему сосредоточиться. «Давай, давай, — подгонял он себя. — Обра-а-ащайся». Мысленным взглядом он видел себя: тринадцатилетний подросток, довольно высокий, с чёрными волосами и тёмно-синими глазами, которым скоро предстояло сменить цвет на топазовый.

«Приготовься! — предупредил его разум. — Начинается».

На этот раз всё произошло так быстро, что Нэт даже не успел раздеться. Знакомая тёплая волна прошлась по нему, поднявшись откуда-то изнутри, и покатилась дальше — к коже и волосам. Он хотел стать волвеном! И теперь его волнение нарастало по мере того, как сердце гнало кровь волвена по его телу. Мышцы сжимались, кости удлинялись, лицо замерцало и задрожало в воображаемом зеркале. «Один, одна тысяча, два, одна тысяча… — Нэт отсчитывал секунды трансформации. Одежда грозила задушить его. — Десять, одна тысяча…» Он напряг мышцы и почувствовал, как джинсы из плотной ткани треснули по швам. «…Четырнадцать, одна тысяча…» Футболка разорвалась на спине, а позвоночник продолжал удлиняться. «…Девятнадцать, одна тысяча…» Всё ещё продолжая считать, Нэт услышал собственное учащённое дыхание, его уши растягивались и отрастали, морда выступала вперёд, и, наконец, язык вывалился в широкой улыбке волвена. Жёлтый блеск в глазах, расширившиеся зрачки — теперь его зрение стало сверхъестественно острым. Он отряхнулся — большой, серебристо-серый волвен, весом примерно триста фунтов, в два раза больше обычного взрослого Canis lupus, то есть серого волка.

«Двадцать две секунды! Ого, с трансформацией у меня получается всё лучше и лучше! — самодовольно подумал Нэт. — И совершенно не больно!»

* * *

После собственной трансформации в облике волвена Вуди чувствовал себя в большей безопасности и более храбрым.

В вестибюле станции он уловил этот запах. Вернее, ему в ноздри ударил знакомый запах — с медным, солоноватым привкусом свежей крови. Он покружил по верхнему уровню станции, его длинная шерсть светилась в сумрачном свете.

Когда запах стал таким сильным, что потекло из носа, Нэт остановился. Он увидел перед собой дверь с надписью «Билетная касса». Она выглядела так, словно её недавно кто-то взломал — то ли человек, надеющийся найти за ней деньги, то ли вервольф, которого они искали. Вуди открыл дверь, ожидая увидеть груду сломанной мебели. Его нос учуял: это же логово трансформации, всё ещё тёплое! Лишь несколько мгновений назад здесь кто-то изменил свой облик.

«Вервольф-убийца», — сказал себе Вуди. Логово однозначно указывало, что вервольф действовал в одиночку, хотя обычно вервольфам нравилось бегать или охотиться стаей. Вуди зарычал. Вервольфы, убивающие людей, к счастью, встречались до сих пор довольно редко, даже в эти тревожные времена, если, конечно, в дело не вмешивались силы зла. Приказ от босса они получили такой же, как и при проведении других расследований, которые вели агенты «Ночной вахты»: если возможно, привести подозреваемого живым. Очевидно, что правило это не применялось к призракам, уже умершим, и вампирам, превратившимся в нежить. «Но, — Вуди дрожал, надеясь, что Нэт или Фиш поспешат ему на помощь, — если этот вервольф-убийца сожрал как минимум двенадцать человек, едва ли он согласится пойти с ними добровольно».

Вервольф, или ликантроп, как иногда называют этих оборотней, когда-то был тихим машинистом Мартином Клау и теперь действовал в одиночку, выполняя приказ своего создателя. Клау превратился в вервольфа после нападения на него волка в человеческой одежде, злобного существа-гибрида, которое набросилось на него из засады на маленькой железнодорожной станции в Сомерсете. Это чудовище объяснило Мартину Клау, что тот должен делать, и Мартин, заворожённый удивительными глазами цвета расплавленного металла, повиновался. Машинист-вервольф вернулся в Лондон и принялся пожирать жителей города, которые пользовались подземкой.

Теперь большой белый волвен явился без приглашения в его логово, всё вынюхивая и повсюду суя свой нос. Монстр, в которого превратился Мартин Клау, смог его учуять… Даже из тоннеля, куда он успел ретироваться. Запах этот ставил в тупик. Отчасти человеческий и… Какой ещё? Нет, не вервольфа, но и не настоящего волка. Интуиция подсказывала: контакта с незнакомцем лучше избежать. Незваный гость таил опасность.

Лишь в одном он не сомневался. Незнакомец его ещё не обнаружил. Лёгкий ветерок уносил запах Мартина в тоннель. Клау облизал чёрные губы трясущимся лиловым языком: «Будет ли когда-нибудь утолён мой голод?» Он подавил рычание и углубился в тоннель. Его коварные глаза оранжевого цвета светились злобой.

* * *

Тем временем агент Алекс Фиш спустилась на рельсы с платформы номер три и теперь осторожно направлялась к тоннелю. И хотя она лично приказала отключить электричество, с недоверием поглядывала на смертельно опасный третий рельс. Она всматривалась в темноту, но её человеческое зрение, увы, ничем не могло помочь. Где они? Она не видела ни Нэта, ни Вуди уже как минимум десять минут, то есть достаточно долго.

— Выходи на связь, Вуди. Приём, — произнесла Фиш в надежде, что ларингофон работает.

Нэт и Вуди получили жёсткий приказ сообщать ей о трансформации, прежде чем они потеряют дар человеческой речи. Но наушник молчал. Не было слышно даже статических помех.

Агент Фиш предприняла новую попытку:

— Выходи на связь, Нэт. Приём.

Её голос звучал тихо и слабо в глубоком сумраке, и хотя Фиш была храброй девушкой, она ощутила, как крохотные пальчики неуверенности начинают сжимать её гулко бьющееся сердце. Теперь она что-то слышала, и эти звуки не сулили ничего хорошего. Из тоннеля доносилось рычание.

Алекс Фиш двигалась очень медленно. Она схватилась обеими руками за край платформы, подтянулась, проклиная каждый момент, когда она поворачивалась спиной к тому, кто, как она уже догадалась, шёл к ней по тоннелю, сверкая в темноте оранжевыми глазами.

— Ох, ох! Кажется, он идёт, — пробормотала Фиш, поднимаясь и молясь, чтобы пришли Нэт и Вуди.

Она развернулась лицом к путям, её сердце билось, как отбойный молоток. К ней уверенно приближалось существо, которое они искали, — вервольф. Оранжевые глаза его горели ненавистью и голодом. И он пускал слюни.

— Я не знаю, способен ли ты понять меня, — заговорила Фиш хорошо поставленным голосом лучшего агента «Ночной вахты», — но я арестую тебя по подозрению в убийстве, совершённом путём пожирания. Это означает, что ты ел людей. Ты имеешь право молчать — на основании того, что сейчас ты лишён способности говорить. И я должна сообщить тебе, что мне разрешено использовать против тебя расплавленное серебро, если ты попытаешься сопротивляться аресту.

— Г-р-р-р-р-г-г-г-х-х-х, — прорычал в ответ вервольф, приближаясь к Фиш.

Она сглотнула слюну. Достав из кармана серебристый предмет, девушка прицелилась в вервольфа.

— Я должна информировать тебя, что сопротивление чревато. Если я нажму на спусковой крючок, из ствола вылетит струя расплавленного серебра, которая изжарит твою голову, как яйцо.

Властный голос заставил вервольфа немного замедлить шаг, но он тут же двинулся дальше. Шерсть его встала дыбом, глаза засверкали ещё ярче. Он запрыгнул на платформу.

— А-А-А-А-А-г-г-г-г-г-р-р-р-о-о-о-о-о-о-х!

Вервольф — когда-то его звали Мартином Клау — чуть не выпрыгнул из покрытой жёсткой шерстью шкуры: на платформе внезапно появились два волвена, один ярко-белый, второй серебристо-серый.

«Наконец-то!» — радостно подумала Фиш, увидев волвенов, медленно подступающих к вервольфу.

— Если ты не можешь принять человеческий облик, — продолжила она, словно ничего и не случилось, — у меня не будет альтернативы — я надену на тебя намордник и возьму на поводок.

Последние слова ещё слетали с её губ, когда Мартин Клау отпрыгнул назад, пытаясь убежать от огромного белого волка — его губы разошлись, обнажив огромные белые зубы. Его серый дружок не уступал ему в размерах и количестве зубов. Фиш вскрикнула. Мартин Клау упал, повиснув на платформе. Его лапы заплелись, так он торопился.

Раздался оглушительный треск, что-то сверкнуло, поплыл запах сожжённой шерсти. Мартина Клау ударило электрическим током.

В ужасе, не веря своим глазам, агент Фиш смотрела на дымящегося, корчащегося вервольфа. Что за ерунда! Разве она не приказала отменить все поезда и отключить электричество? А если бы она сама случайно коснулась рельса, когда собиралась войти в тоннель? Вервольф-то оклемается. Чтобы прикончить ликантропа, требовалось нечто большее, чем электрический разряд.

Ну что же, наверное, худшее уже позади. Внезапно из тоннеля на скорости семьдесят миль в час вылетел полночный поезд и утащил с собой дергающегося, дымящегося Мартина Клау.

— Да… Всё хорошо, что хорошо кончается, — с лёгким раздражением подвела итог операции Алекс Фиш.

Глава 2

Маленькие неудобства

После того как поезд проскочил станцию, утащив с собой несчастного вервольфа, Нэт понадеялся, что они наконец-то пойдут домой. Но агент Фиш настояла, чтобы друзья последовали за поездом. На следующей станции Нэт и Вуди нашли небольшую команду агентов «Ночной вахты» — они осторожно отдирали Мартина Клау от передней части локомотива.

Нэт и Вуди с интересом наблюдали, как вервольф медленно оживает и, полураздавленный, трансформируется в человека. На платформе сидел голый мужчина. «Надо же… выглядит совершенно безвредным», — подумал Нэт. Один из агентов «Ночной вахты» защелкнул на его запястьях наручники. Нэт и Вуди облегчённо выдохнули. По собственному опыту они знали, что вервольф, если его не размолоть в пыль и не залить расплавленным серебром или не застрелить серебряной пулей (традиционный способ уничтожения вервольфов), обладает способностью к полному восстановлению. А вот злости в нём прибавляется. Но этого вервольфа ждала камера с крепкими замками на двери. Когда команда «Ночной вахты» уводила Мартина Клау, он обернулся и одарил их таким злобным взглядом, что Нэт тут же переменил своё мнение насчёт безвредности Мартина.

Нэт и Вуди сопровождали Фиш по тёмным улицам до Мидл-Темпл-лейн. Они слишком устали, чтобы вновь принимать человеческий облик.

* * *

Часы показывали два ночи, когда они свернули в узкий переулок, который вёл к двери в штаб-квартиру «Ночной вахты». Квентин Кроун сидел на своём любимом месте, у камина, со стаканом отменного виски в одной руке и последним номером «Сельская жизнь» [«Сельская жизнь» — популярный английский еженедельник. Издаётся с 1897 г.] в другой.

Алекс Фиш стояла посреди комнаты. Её волосы, казалось, разлохматились ещё сильнее, на лице читалось раздражение, граничащее с яростью. Она всё ещё не могла пережить некомпетентность других агентов, которые забыли отключить контактный рельс. Нэт и Вуди стояли рядом. Их топазовые глаза мерцали в полутёмной комнате, пушистые хвосты неуверенно покачивались из стороны в сторону.

— Впечатляет, — признал Кроун, глядя на них поверх очков. Он впервые видел мальчиков в облике волвенов и ощущал волнение, в немалой степени приправленное изумлением.

— Вам, безусловно, интересно, что нашего подозреваемого зовут Мартин Клау, — безо всякой преамбулы сообщил он. — Как только его привели в тюрьму, он назвал имя своего создателя — Лукас Скейл.

* * *

После таких откровений Квентина Кроуна шансы Нэта заснуть были близки к нулю, а вот Вуди это удалось. Они жили в отдельных комнатах на верхнем этаже здания. Их соединяла большая общая ванная, всегда холодная, с ненадёжно работающим душем и старинной обшарпанной ванной на ножках. В комнате стояла кровать на четырёх стойках с пологом, хотя Вуди предпочитал спать на полу даже в человеческом облике.

Штаб-квартира «Ночной вахты» (просто на тот случай, если вам вдруг понадобится помощь этого агентства) расположена в лондонском районе ЕС4, но без уточняющих инструкций её не найти. Примерно на середине Мидл-Темпл-лейн, если идти к набережной Темзы, по левую руку вы увидите на стене дома серебряную табличку с выгравированной на ней надписью: «Скроут, Хэнкер и Уиндж». Дом и дом, стоящий рядом, разделяет проулок, слишком узкий, чтобы по нему мог пройти человек, хотя на самом деле это оптическая иллюзия, призванная отвадить непрошеных гостей. В подъезд ведёт чёрная дверь с облупившейся краской, без задвижки, замочной скважины или почтового ящика. Мидл-Темпл — часть древнего лабиринта зданий, переулков и дворов около Темпл-Чёрч, знаменитой церкви рыцарей тамплиеров. Ныне большинство этих зданий занимают юридические конторы. В штаб-квартире «Ночной вахты» есть рабочая и жилая зоны, столовая, где также проводятся групповые занятия, огромная библиотека и прекрасно оборудованный тренажёрный зал.

Нэт — а он всё ещё оставался волвеном — вбежал в ванную, сунул большую мохнатую голову в унитаз и начал жадно пить воду, радуясь тому, что никто этого не видит. Да, конечно, он поступает неправильно. Однажды Вуди очень серьёзно объяснил ему, что унитаз — родной дом для миллионов невидимых микробов.

Но Нэт проигнорировал его совет по двум причинам.

Во-первых, Вуди получал знания исключительно из телевизионных рекламных роликов. А во-вторых, все знали, что эти рекламные ролики преследовали только одну цель — убеждать людей покупать всё больше и больше дезинфицирующих жидкостей и гелей, оказывающих пагубное воздействие на окружающую среду.

Да и потом, лапами Нэт никак не мог повернуть кран, а пить хотелось ужасно. Его рот напоминал кошачий туалет. В носу стоял запах поджаривающегося вервольфа, и хотя Нэт совершенно выбился из сил (спёкся, как сказал бы его дедушка), он точно знал, что заснуть не удастся.

Стоя в залитой лунным светом ванной, он слышал похрапывание Вуди. Ещё раз виновато отхлебнув из унитаза и стараясь не думать о затаившихся там миллионах болезнетворных микробов, он подошёл к небольшому окну, выходившему во двор.