Диана Госс

Сама себе стилист

Пошаговый план трансформации от известного fashion-блогера

“Не бывает некрасивых женщин, бывают ленивые”.

Коко Шанель

Я искренне верю в то, что любая женщина может — и достойна! — быть привлекательной. Что необходимо? Желание, вера в себя и знания, которые помогут достичь идеального образа. Этот путь я когда-то прошла сама. Когда в 16 лет из небольшого периферийного города переехала в Санкт-Петербург, самооценка резко упала. Не было возможности угнаться за столичными модницами и каждый день менять наряды, внешностью я вряд ли смогла бы выделиться из толпы — словом, мне нечем было компенсировать жгучий комплекс провинциалки. Быть «серой мышью» не хотелось, а именно так я чувствовала себя на фоне ярких и стильных столичных штучек. Пришлось пересилить неуверенность и страх перемен — и начать поиск себя. Я экспериментировала с прическами, цветом волос, стилем одежды, макияжем, работала над своей фигурой. Пока не пришла к тому образу, в котором наконец почувствовала себя уверенно: яркая стильная женщина, вызывающая интерес. Собственный опыт, личный и профессиональный, и желание им поделиться вдохновили меня на создание книги «Сама себе стилист».

Цель этой книги — помочь вам, дорогие читательницы, стать красивее и обрести уверенность в себе. Мой секрет привлекательности заключается в умении преподнести себя, то есть показать достоинства так, чтобы о недостатках никто не догадался. В наше время сложно удивить: кругом манящие картинки восхитительнных девушек с идеальными фигурами и прекрасными лицами. Невозможно угнаться за стандартами современной красоты и тенденциями моды. Единственное, что не подвластно ни времени, ни моде, ни общепринятым представлениям, — индивидуальность. Индивидуальность — а не идеальность! — становится козырем в работе над собственным имиджем и стилем.

Чтобы одеваться стильно, не обязательно покупать вещи в дорогих магазинах и штудировать модные журналы. Моя формула безупречного стиля базируется на трех основных элементах. Одежда должна: подчеркивать природный колорит; акцентировать достоинства фигуры, скрывая недостатки; соответствовать вашему характеру и ситуации, для которой предназначена. Этим аспектам и посвящен курс «Сама себе стилист», изучив который вы не только по-новому оцените свою внешность, но и превратите одежду в главный фактор успеха.

...
Желаю приятного изучения!

Часть 1

Цвет

“Цвета рождают форму предмета”.

Поль Сезанн

Я работаю в индустрии моды более десяти лет. За это время пришлось создавать коллекции для модных брендов и заниматься подбором индивидуального стиля — как для отдельных клиентов, так и для компаний. Этот опыт позволил осознать одну простую вещь: цвет играет первостепенную роль в моде и является основой личного стиля. Почему?

Во-первых, именно цвет — первое свойство, воспринимаемое глазом. Если вы пришли на вечеринку в красном, желтом или синем платье, то именно его цвет, а не силуэт запомнится окружающим. Вспомните вопрос: «В чем она была одета?» В ответ чаще всего услышите: «На ней было черное платье». Вряд ли кто-то воспроизведет в памяти другие детали наряда. Цвет — это первое, на что обращает внимание большинство людей, то, что запоминается в первую очередь.

Во-вторых, цвет обладает уникальной способностью отражать свет или тени. Если характеристики цвета максимально приближены к натуральному колориту, он отражает больше света: черты лица вырисовываются ярче, кожа выглядит гладкой и свежей. Если же он не совпадает с природной пигментацией, то проецирует на лицо множество теней. Это делает черты более резкими, кожу — тусклой и болезненной, недостатки — более заметными. Цвет может сделать старше или моложе, подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки, сделать вас яркой — или превратить в «серую мышь». Пример на фото демонстрирует влияние цвета на одну и ту же внешность.



Цвет — главный инструмент оптической иллюзии. Важно знать, какие именно характеристики цвета влияют на наше представление о размере и форме предмета. Известно, что светлые оттенки увеличивают, темные — уменьшают. Помимо светлоты, важную роль играет «температура» цвета: теплые оттенки, подобно светлым, увеличивают и привлекают внимание, холодные — скрадывают объем и являются менее заметными. Эти качества цвета используются в основных приемах камуфляжа фигуры. Для частей тела, которые хочется сделать менее заметными, используем холодные и темные оттенки; достоинства фигуры подчеркиваем теплыми и светлыми. С помощью цвета можно казаться высокой или миниатюрной, стройной или полной; можно создать иллюзию объема или, наоборот, скрыть его; можно сделать фигуру более пропорциональной — или… исказить идеальные параметры. Так вот, чтобы не произошло обратного эффекта, важно понимать, какой цвет или гамму лучше применить — и в каких частях комплекта.




И последнее: не стоит забывать о психологическом аспекте. Цвет — один из инструментов невербальной (бессловесной) коммуникации, который оказывает значительное влияние на формирование нашего мнения об окружающих. A разве не это является конечной целью работы над имиджем? Строгость, авторитет и дистанция — в рабочей среде, открытость и доверие — в неформальных ситуациях. Эти стороны личности можно прекрасно продемонстрировать через цвета и колористические сочетания одежды. Светлые и теплые тона делают вас более открытым для собеседника; яркие, насыщенные оттенки — в первую очередь красный — добавляют уверенности в стрессовых ситуациях. Цвет, который вы выбрали для романтического ужина с любимым, вряд ли подойдет для родительского собрания в школе или собеседования при устройстве на работу.

Подробно о значении и психологических характеристиках цветовой гаммы вы узнаете из главы «Психология цвета».

...
Задачи, которые я ставлю в части «Цвет»

• Научиться определять характеристики цвета: светлоту, контраст, температуру.

• Определить свой цветотип.

• Научиться правильно выбирать цвета и сочетания для одежды, аксессуаров и макияжа — в зависимости от вашего цветотипа.

• Научиться работать с цветом и контрастами, уверенно сочетать различные оттенки.

• Изучить и не бояться применять психологические характеристики цвета в разных жизненных ситуациях.

Основные характеристики цвета

Цвет — это наука. И будет совершенно справедливым вопрос: «А нужно ли мне знать характеристики цвета, различать температуру, оттенки и контрасты?» Да, нужно. Ибо без знания основ невозможно грамотно составить палитру гардероба, в котором цвета будут идеально сочетаться между собой. Моя книга нацелена на то, чтобы дать базовый набор знаний. Используя их, вы сможете самостоятельно формировать и совершенствовать индивидуальный образ. Формирование стиля, как и любой навык, предполагает знание теории и практический опыт. Невозможно в первый раз сесть за руль и выехать в город — сначала изучаем теорию, затем отрабатываем ее на практике. То же с умением формировать индивидуальный стиль: овладев элементарным набором знаний о цвете, форме и различных направлениях, вы сможете стать для себя успешным личным стилистом.

...
Каждый цвет обладает тремя основными характеристиками:

• Светлота: цвета бывают темными (глубокими) или светлыми.

• Температура: цвета могут быть холодными или теплыми.

• Контраст (насыщенность): цвета могут быть контрастными (насыщенными) или приглушенными

Светлота определяет, насколько цвет темный или светлый. Понаблюдайте на различных цветовых примерах вариации тонов — от темного к светлому.



Некоторые цвета, такие как зеленый и синий, обладают очень широким тональным диапазоном и могут быть практически приближены к черному. Другие — к примеру, красный или желтый — имеют очень узкий спектр; разница тонов здесь практически не заметна.

Следующая характеристика цвета — температура. Здесь потребуется наблюдательность и тренировка глаза, ибо этот параметр не столько объективный, сколько психологический. Так, голубой ассоциируется с холодом, красный и желтый — с теплом. Оттенок без присутствия желтого компонента можно назвать холодным.

Холодные оттенки

Без присутствия голубого — теплым.

Теплые оттенки

Любой цвет может иметь как теплый, так и холодный оттенок. Внимательно изучите цветовой круг — и вы увидите переход каждого от теплого оттенка к холодному.

Цветовой круг

Последняя важная для нас характеристика — контраст. Контраст определяет, насколько ярким, мягким или приглушенным может быть цвет. Чистые насыщенные цвета не имеют в составе серого компонента. Приглушенные и спокойные оттенки достигаются за счет добавления серого.

Контраст
...
Подведем итоги основных характеристик цвета

1. СВЕТЛОТА

• Цвет становится темнее при добавлении в его состав черного.

• Цвет становится светлее при добавлении белого.


2. ТЕМПЕРАТУРА

• Цвет становится холоднее, если в его состав добавить синий или голубой.

• Цвет становится теплее, если в его состав добавить желтый или оранжевый.


3. НАСЫЩЕННОСТЬ (яркость)

• Цвет становится приглушенным при добавлении серого.

• Цвет считается ярким, если в его состав не добавлен серый.

Чтобы научиться распознавать цвета и оттенки, предлагаю выполнить практическое задание. После того как проделали это задание, можете сопоставить свои ответы с правильными — в конце книги.