Вот как она это делает, а?

Как умудряется находить новые способы, чтобы бесить его?!

Сводить с ума?!

Душу выворачивать наизнанку!


Туули Севѐри


Насчёт пешком я, конечно, загнула. Необходимости в пешем паломничестве уж точно не было. Добраться до Хотки — городка с пресловутым кладбищем — прекрасно можно и рейсовым дирижаблем. А оттуда до Морте рукой подать.

Вещей у меня было немного. Лишь академическая форма, которая была на мне, когда кольцо в портал утянуло да пара склянок из лаборатории. Их вернуть нужно будет всенепременно. Профессора Онни не волнует, что у меня тут Фьорды, помолвка и, наконец, самая что ни на есть уважительная причина: меня банально не спрашивали, прежде чем в праХрам утягивать. Умыкнула казённые склянки — будь добра возвратить.

Отыскать склад с униформой для прислуги труда не составило. Как и упереть опять же, один из плащей. Нехорошо, конечно, кто ж спорит, вот только был ли у меня выбор?

Ускользнуть из замка на своих двоих оказалось куда легче, чем можно было ожидать. Вот она — изнанка магического прогресса. Так все привыкли к этим их порталам, что на выскочившую за ворота без пяти минут герцогиню по глаза замотанную в плащ камеристки никто и внимания не обратил…

Небо над крышами домов едва-едва забрезжило розовым, а мы с Дедушкой и Ломтиком уже приблизились к стоянке дирижаблей. Наличных на билет у меня с собой не было, разве что пара монет, что прихватила, выходя из кампуса, на чокко с ватрушками, но вот за что мне нравился мой новый мир — в том числе — так это за возможность приобретать что-то в кредит, используя энергетический отпечаток — нужная сумма просто спишется с моего личного счёта в гномьем банке, который завели на моё имя ещё в Министерстве.

Правда, когда капитан дирижабля увидел Ломтика, он и слышать ничего не захотел об оплате, какой бы то ни было.

— Что вы, нейтири герцогиня, как можно! Да чтоб мне с йети в гоне повстречаться, если позволю себе с вас оплату взять.

— Если не возьмёте, мне придётся отказаться от воплощения мечты — любования Фьордами с высоты вашего сказочного корабля, гер капитан, а я так бы этого не хотела!.. — Скопировала я, смеясь, его интонации.

Как капитан ни сокрушался, оплату ему пришлось взять. Правда, от стакана горячего чокко с крендельками и зефирками уже я, в свою очередь, отказываться не стала.

Воздушное плаванье на дирижабле… Скольжение над живой лазурью Фьордов, между фигурных скалистых гор, чьи верхушки подсвечены восходящим солнцем… Полёт над изумрудным покрывалом полей и холмов, над пушистым одеялом лесов… Ломтик ухал, Дедушка Пыхал, немногочисленные пассажиры глазели на Ломтика и то и дело предлагали нам чокко из термосов и термокружек. Приходилось отказываться, исключительно из опасения лопнуть.

Да и слишком напоминало всё-таки это плаванье другое, более холодное и в то же время более горячее. Куда более низкое, но по ощущениям запредельно высокое. Ясное и в то же время пьяное… Звёздное. Глубокое… Бесконечное…

Чтобы не отвлекаться на мысли о Тиму, всё равно сейчас от них толку никакого, рефлексия одна, я принялась строить коварные планы в отношении Привратника. Даже речь принялась готовить для профессора Онни, которая должна была вынудить его в очередной раз мне помочь. Или, на худой конец, разжалобить. Ну, во всяком случае, развлечь.

Начиналась сия речь со слов:

— Не за себя прошу, за Хаос ваш ненаглядный! Не откажите в любезности, помогите припереть к стенке злодея-Привратника!..

Дедушке речь нравилось. Он пыхтел закипающим (то есть замораживающим, но не суть) чайником не переставая. О Ломтике и говорить нечего — малыш преданно моргал глазками-бусинками и смотрел с восторгом.

— Конечно, — продолжала я рассуждать вслух. — Онни обязательно хмыкнет и спросит, что же, мол, угрожает Хаосу. Придётся сознаться, что я угрожаю, собственной персоной. Поелику так зла на Привратника, что запросто ведь Хаос за компанию с ним сломаю… И прочее в подобном мятежном духе. А что? Судьба ж ласкает молодых и рьяных, или я что-то путаю?

На этих словах Дедушка, перед которым я вполголоса свою пламенную речь репетировала, покатился со смеху, приморозив палубу под ногами…

К концу плаванья искромётный спич был почти готов, особенно эффектен на мой скромный вкус был финал, призывающий на голову Онни с Мюмлой тысячу благословений за сотворённое благодеяние в отношении призрачного пакостника, вот только спич этот практически выдуло из головы, стоило мне ступить на развернувшиеся мостки и увидеть того, кто встречал меня на стоянке дирижаблей Хотки.

— Пыыы-ых! — одобрил встречающего предатель-Дедушка, расплываясь в улыбке, обнажающей ряд острых зубов.

— Пиу!!! — заверещал от радости Ломтик, срываясь с моих (довольно отсиженных, если что) рук и устремляясь к Йоле в образе самки филина. — Пиу! Пиу! Пииииу!!!

Тиму Петтери ожидал, скрестив руки на груди, а взгляд из-под нахмуренных бровей не предвещал мне ничего хорошего.

Правда, некромант явно не ожидал, что Ломтик доверчиво плюхнется к нему в руки.

Я зарделась — с каждым днём наша с соулом связь усиливалась и потому я тотчас ощутила прикосновение горячих рук тёмного. Буквально. Кожей. Обнажённой… Ох, чтоб меня!

Ведь в отличие от своих хранителей, драконы пиджаки с отворотами да все эти дурацкие фижмы не носят…


Тиму Петтери


Сперва он, как дурак, обрыскал замок вдоль и поперёк — всё не мог поверить, что невесте удалось ускользнуть. Затем взялся за Хаос, прошивал Слои, один за другим, навылет… Следов Туули не нашлось и там. Исследовал Большой Оконный, или Портальный зал, а также Малый Оконный и все тайные входы и выходы, о которых Туули Севѐри знать, понятно, не могла.

Из плохого — обнаружил две неизвестные ему лазейки. Причём одну — у самой спальни невесты. Впрочем, следов Туули там не было, так что лазейкой этой она не воспользовалась.

Из очень плохого — в процессе поисков обнаружился, наконец, путь, каким Туули умудрилась покинуть замок.

И вот это было совсем ни в какие ворота.

Потому что ушла она… через главный вход. На глазах у всех. Ну то есть у самых ранних пташек из замковой прислуги, но всё же.

Вот это уровень наглости!

Туули Севѐри совершенно не таясь, не скрываясь, проследовала до стоянки дирижаблей и купила билет… в Хотку.

В Хотку, снорхи его дери!!!

Вспомнив аномалию, а именно — десятки взбешённых, полных адской силы умертвий на кладбище вместо парочки обещанных ледащих, Тим выругался сквозь зубы.

Только не говорите, что и тот ход с его кровной защитой был разыгран заранее, как по нотам… он же болван такой, даже мысленно безнадёжно отстаёт от чьего-то дьявольского плана.

Сколько кладбищ он на своей практике зачистил — ни на одном ещё не наблюдал ничего подобного! Хорошо, что Туули была рядом и он мог беспрепятственно черпать силу из Хаоса…

И вот теперь какая снорхова Хюндла понесла её в Хотку?!

Подрядив быстроходный дирижабль, Тиму Петтери обогнул тот, на котором плыла Туули. Даже полюбоваться смог белокурой пигалицей, что расположилась аккурат на носу воздушного судна.

Что-то там вещала своей нечисти, руками размахивала, смеялась…

— Кто-то что-то не понял?! — именно этой фразой он собирался встретить её у причала, вот только соул всё испортил.

Просто свалился ему на голову, как зядрик на заре!

Светоша же вспыхнула до самых корней волос, а он почувствовал себя глупо.

Потому что ощущал в своих руках не вёрткого дракошку Ломтика, а… её.

Это сбивало с толку. Обескураживало…

После ментальной привязки они только слышать друг друга должны были на расстоянии. Но не чувствовать! Во всяком случае не так… чувствовать.

— Привет! — она даже не думала запираться, нахалка такая.

Тим уже собирался ввернуть своё про кто-то и что-то, но в последний момент почувствовал себя глупо. Он продолжал держать на руках ледяного дракона, а ощущал под пальцами юное, горячее девичье тело. Даже запах её чуял. Свежий, ни на что не похожий…

Чувствовал себя при этом глупее некуда. И паскудное чувство только усилилось, когда она рассмеялась. Он шагнул к ней решительно — и она отшатнулась, вроде бы шутливо, не переставая смеяться, но… Поцелуй, лишивший её голоса, конечно, не забыла.

— Всё я прекрасно поняла, спасибо, герцог. — И присела ещё в притворном книксе, зараза светлая. — Вы, должно быть, запамятовали, у меня практикум. Так что променад по Поющим Фонтанам, боюсь, придётся отложить.

— Ты в самом деле не поняла. — Покачал он головой. — Ты сейчас ответила на вопрос, который я не задавал. Вслух.

Она зарделась, закусила губу. Что значит, правда, не заметила.

— Наша связь крепнет. — Качнул он головой и добавил нарочито строго: — И это не игры в песочнице. Это событие, слишком важное для всего герцогства. И твой долг, раз уж на то пошло, принять новое.

— Ну так у нас вся жизнь впереди, разве нет? И раз уж речь пошла о долге, разве он не двусторонний? Не накладывает на тебя те же обязательства?

Тиму ждал этого.

Знал, что рано или поздно светоша покажет своё жало. И всё же… Не думал, что это случится так скоро. И так цинично, что ли. Она ведь даже улыбаться не перестала!